kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по художественной литературе "Привезли к нам ёлочку в детский сад"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

Образовательная область: Коммуникация.

Подобласть: художественная литература                  

Тема: «Привезли нам елочку в детский сад».

Цель: формировать восприятие произведений художественной литературы.

Познакомить детей со стих-ем «Ёлочка» Е. Валяной. Учить повторять за воспитателем, соблюдая интонацию, понимать смысл стихотворения, отвечать на вопросы по содержанию.

Оборудование: новогодние картинки.

Словарная работа: ёлочка.

Билингвальный компонент: шырша – ёлка, мейрам – праздник.

Эт- ы дея-ти

Управленческие действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно –побудительный

Круг радости:

Снег, снег кружится-

Белая вся улица.  

Собрались мы все в кружок, 

Закружились как снежок.

- Какое время года сейчас?

- Какой праздник мы отмечаем зимой?

- Что мы украшаем на новогодний праздник?

Билингвальный компонент: шырша – ёлка, мейрам – праздник.

Ритмы:

Дети любят Новый год,
Елку, песни, хоровод,
Снег, сугробы, санки,
А еще подарки!

Настраиваются на занятие.

Делают «фонарики».

Развод. руки в стороны. 

Кружатся.

Зима.

Новый год.

Ёлочку.

Выполняют ритмы.

Организационно – поисковый

- У вас был новогодний праздник, вы одевались в новогодние костюмы.

- Кто к вам приходил на праздник?

- Что вам понравилось на празднике?

Словарная работа: ёлочка.

Чтение стих-е «Ёлочка».

Привезли к нам ёлочку

В детский сад.

Нарядили ёлочку

Для ребят!

Ростом наша ёлочка

Выше всех,

Слышен возле ёлочки

Звонкий смех.

Вот пришел к нам из лесу

Дед Мороз,

Он игрушки новые

Нам принес!

Беседа по содержанию

- О чем стих-е?

- Куда привезли елочку?

- Какая ростом ёлочка? Покажите.

- Нарядили ёлочку для кого?

- Кто еще пришел к нам?

- Что принес Дед Мороз?

Физкультминутка

В лесу ёлочка стоит,

Во все стороны глядит

(Повороты в стороны.)

Ей не просто жить на свете

Ветер крутит, вертит ветер.

(Наклоны вправо, влево.)

Но ёлка только гнется,

Не печалится – смеется!

(Прыжки)

Повторное чтение стих-я.

Дид. упр-е «Расскажем вместе»

Привезли к нам ёлочку

Нарядили елочку

Ростом наша ёлочка

Слышен возле ёлочки

Вот пришел к нам из лесу

Он игрушки новые

- Молодцы! Нашей ёлочке очень понравилось как вы рассказали стих-е.

Делятся впечатлениями с новогоднего утренника.

Внимательно слушают.

О ёлочке.

В детский сад.

Выше всех. Показывают.

Для ребят.

Дед Мороз.

Подарки, игрушки.

Повороты в стороны.

Наклоны вправо, влево.

Прыжки.

Дети договаривают строчку.

В детский сад.

Для ребят.

Выше всех.

Звонкий смех.

Дед Мороз.

Нам принес.

Рефлексивно – корригирующий

- Что делали на занятии?

- Как называется стих-е?

Делятся впечатлениями.

Ёлочка.

Ожидаемый результат. 

Воспроизводят: проговаривают стих-е с воспитателем.

Понимают: смысл стих-я, что такое новогодний праздник.

Применяют:  умение слушать, отвечать на вопросы, договаривать строчки стих-я.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по художественной литературе "Привезли к нам ёлочку в детский сад"»

Технологическая карта

Образовательная область: Коммуникация.

Подобласть: художественная литература

Тема: «Привезли нам елочку в детский сад».

Цель: формировать восприятие произведений художественной литературы.

Познакомить детей со стих-ем «Ёлочка» Е. Валяной. Учить повторять за воспитателем, соблюдая интонацию, понимать смысл стихотворения, отвечать на вопросы по содержанию.

Оборудование: новогодние картинки.

Словарная работа: ёлочка.

Билингвальный компонент: шырша – ёлка, мейрам – праздник.

Эт- ы дея-ти


Управленческие действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно –побудительный


Круг радости:

Снег, снег кружится-

Белая вся улица.

Собрались мы все в кружок,

Закружились как снежок.

- Какое время года сейчас?

- Какой праздник мы отмечаем зимой?

- Что мы украшаем на новогодний праздник?

Билингвальный компонент: шырша – ёлка, мейрам – праздник.

Ритмы:

Дети любят Новый год,
Елку, песни, хоровод,
Снег, сугробы, санки,
А еще подарки!

Настраиваются на занятие.

Делают «фонарики» .

Развод. руки в стороны.

Кружатся.

Зима.


Новый год.

Ёлочку.






Выполняют ритмы.




Организационно – поисковый

- У вас был новогодний праздник, вы одевались в новогодние костюмы.

- Кто к вам приходил на праздник?

- Что вам понравилось на празднике?

Словарная работа: ёлочка.

Чтение стих-е «Ёлочка».

Привезли к нам ёлочку

В детский сад.

Нарядили ёлочку

Для ребят!

Ростом наша ёлочка

Выше всех,

Слышен возле ёлочки

Звонкий смех.

Вот пришел к нам из лесу

Дед Мороз,

Он игрушки новые

Нам принес!

Беседа по содержанию

- О чем стих-е?

- Куда привезли елочку?

- Какая ростом ёлочка? Покажите.

- Нарядили ёлочку для кого?

- Кто еще пришел к нам?

- Что принес Дед Мороз?

Физкультминутка

В лесу ёлочка стоит,

Во все стороны глядит

(Повороты в стороны.)

Ей не просто жить на свете

Ветер крутит, вертит ветер.

(Наклоны вправо, влево.)

Но ёлка только гнется,

Не печалится – смеется!

(Прыжки)

Повторное чтение стих-я.

Дид. упр-е «Расскажем вместе»

Привезли к нам ёлочку

Нарядили елочку

Ростом наша ёлочка

Слышен возле ёлочки

Вот пришел к нам из лесу

Он игрушки новые

- Молодцы! Нашей ёлочке очень понравилось как вы рассказали стих-е.




Делятся впечатлениями с новогоднего утренника.




Внимательно слушают.













О ёлочке.

В детский сад.

Выше всех. Показывают.

Для ребят.

Дед Мороз.

Подарки, игрушки.



Повороты в стороны.



Наклоны вправо, влево.



Прыжки.



Дети договаривают строчку.

В детский сад.

Для ребят.

Выше всех.

Звонкий смех.

Дед Мороз.

Нам принес.




Рефлексивно – корригирующий


- Что делали на занятии?

- Как называется стих-е?


Делятся впечатлениями.

Ёлочка.

Ожидаемый результат.

Воспроизводят: проговаривают стих-е с воспитателем.

Понимают: смысл стих-я, что такое новогодний праздник.

Применяют: умение слушать, отвечать на вопросы, договаривать строчки стих-я.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Инна Германовна Клюх

Дата: 08.04.2020

Номер свидетельства: 545828


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства