kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по художественной литературе "Кто готовит нам обед"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

Образовательная область: Коммуникация.

Подобласть: художественная литература                  

Тема: «Кто готовит нам обед?»

Цель: Формировать первичные представления о труде взрослых.   Активизировать словарь детей. Познакомить с профессией повара. Воспитывать уважение к труду повара.
Словарная работа: варит, жарит, тушит.

Оборудование: кукла повар, иллюстрации по теме, набор игровой посуды.

Билингвальный компонент: повар- аспазшы.

Эт- ы дея-ти

Управленческие действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно –побудительный

Круг радости:

«Кто стучится к нам в окошко?

Это солнышко друзья.                

Мы захлопаем в ладошки,

Позовем его сюда!»

Сюрпризный момент: - Ребята, к нам сегодня спешит гостья, она хочет с нами познакомиться и рассказать о своей профессии.

Загадка

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет. (Повар)

Показываю куклу повара.

- Давайте поздороваемся с поваром.

Настраиваются на занятие.

Проявляют интерес.

Отгадывают загадку.

Здороваются.

Организационно – поисковый

- Ребята, а кто такой повар?

- Повар - это человек, который работает на кухне. Готовит вкусную полезную еду. А кто готовит еду у вас дома?

- А в нашем садике готовят для вас еду два повара, это Люда и Юля.

- Из чего они готовят?

Вывешиваю картинки овощей, фруктов, мяса, рыбы.

- Назовите эти продукты.

Игровое упр-е «Повар»

Ну-ка дайте нам продукты

Мясо, яйца, сухофрукты

И получится тогда

Очень вкусная еда.

Дид.игра «Назови блюда»

- Что повара готовят вам  на первое блюдо? И почему оно называется первым?

- А что вы кушаете на второе?

- А что подают на третье блюдо?

- Молодцы! Много блюд знаете.

- А что еще необходимо повару для приготовления еды? Посуда нужна?

Дид. игра «Предметы помощники повара»

Выставляю набор игровой посуды: кастрюлю, сковороду, половник, доску  и нож, плиту.

Словарная работа: варит, жарит, тушит.

- Как всё это одним словом назвать?

Обсуждаем необходимость каждого предмета.

- В кастрюле повар варит суп, кашу.

- В сковороде – жарит котлеты, тушит мясо.

- На доске режет овощи. Чем режет?

- А сейчас, мы с вами тоже превратимся в поваров.

Пальчик игра «Мы капусту рубим-рубим»

- Покружились, покружились, в поварят мы превратились.

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трём, трем.

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем

И в салат кладем.

Дид. игра «Что нужно повару для работы?»

На картинке предметы для разных профессий.

- Ребята, готовить еду – это очень тяжелый труд. По этому, когда вы покушаете, принято говорить волшебное слово. Какое?

Чтение отрывка стих-я «Тётя повар»

Спасибо тёте-повару мы скажем
За щи и каши вкусные ваши,
Детишки наши их съедают
И незаметно подрастают.

Размышляют, отвечают.

Мама.

Называют наименования продуктов на картинке.

Ладошка на ладошку.

Загибают пальчики.

Ручки ладошками вверх вперед.

Гладят животик.

Суп, борщ, каша и т.д.

Картошка с мясом, плов… Сок, компот, чай…

Нужна.

Называют предметы посуды.

Посуда.

Произносят словарные слова.

Ножом.

Кружатся.

Выполняют имитационные движения руками, по тексту.

Называют только те, с которыми работает повар.

«Спасибо»

Слушают стих-е.

Рефлексивно – корригирующий

- Кто приходил в гости? Что делает повар?  Где работает повар? Давайте скажем повару «спасибо» и попрощаемся.

Повар. Готовит еду. На кухне.

Прощаются.

Ожидаемый результат: 

Воспроизводят: название профессии - повар, называют предметы для работы  повара, согласуют движения с текстом.

Понимают: повар работает на кухне, готовит еду из продуктов.

Применяют: умение слушать, отвечать на вопросы, рассуждают по теме.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по художественной литературе "Кто готовит нам обед"»

Технологическая карта

Образовательная область: Коммуникация.

Подобласть: художественная литература

Тема: «Кто готовит нам обед?»

Цель: Формировать первичные представления о труде взрослых. Активизировать словарь детей. Познакомить с профессией повара. Воспитывать уважение к труду повара.
Словарная работа: варит, жарит, тушит.

Оборудование: кукла повар, иллюстрации по теме, набор игровой посуды.

Билингвальный компонент: повар- аспазшы.

Эт- ы дея-ти

Управленческие действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно –побудительный

Круг радости:

«Кто стучится к нам в окошко?

Это солнышко друзья.

Мы захлопаем в ладошки,

Позовем его сюда!»

Сюрпризный момент: - Ребята, к нам сегодня спешит гостья, она хочет с нами познакомиться и рассказать о своей профессии.

Загадка

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет. (Повар)

Показываю куклу повара.

- Давайте поздороваемся с поваром.


Настраиваются на занятие.





Проявляют интерес.






Отгадывают загадку.



Здороваются.

Организационно – поисковый

- Ребята, а кто такой повар?

- Повар - это человек, который работает на кухне. Готовит вкусную полезную еду. А кто готовит еду у вас дома?

- А в нашем садике готовят для вас еду два повара, это Люда и Юля.

- Из чего они готовят?

Вывешиваю картинки овощей, фруктов, мяса, рыбы.

- Назовите эти продукты.

Игровое упр-е «Повар»

Ну-ка дайте нам продукты

Мясо, яйца, сухофрукты

И получится тогда

Очень вкусная еда.

Дид.игра «Назови блюда»

- Что повара готовят вам на первое блюдо? И почему оно называется первым?

- А что вы кушаете на второе?

- А что подают на третье блюдо?

- Молодцы! Много блюд знаете.

- А что еще необходимо повару для приготовления еды? Посуда нужна?

Дид. игра «Предметы помощники повара»

Выставляю набор игровой посуды: кастрюлю, сковороду, половник, доску и нож, плиту.

Словарная работа: варит, жарит, тушит.

- Как всё это одним словом назвать?

Обсуждаем необходимость каждого предмета.

- В кастрюле повар варит суп, кашу.

- В сковороде – жарит котлеты, тушит мясо.

- На доске режет овощи. Чем режет?

- А сейчас, мы с вами тоже превратимся в поваров.

Пальчик игра «Мы капусту рубим-рубим»

- Покружились, покружились, в поварят мы превратились.

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трём, трем.

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем

И в салат кладем.

Дид. игра «Что нужно повару для работы?»

На картинке предметы для разных профессий.

- Ребята, готовить еду – это очень тяжелый труд. По этому, когда вы покушаете, принято говорить волшебное слово. Какое?

Чтение отрывка стих-я «Тётя повар»

Спасибо тёте-повару мы скажем
За щи и каши вкусные ваши,
Детишки наши их съедают
И незаметно подрастают.

Размышляют, отвечают.




Мама.





Называют наименования продуктов на картинке.


Ладошка на ладошку.

Загибают пальчики.

Ручки ладошками вверх вперед.

Гладят животик.


Суп, борщ, каша и т.д.


Картошка с мясом, плов… Сок, компот, чай…



Нужна.




Называют предметы посуды.



Посуда.



Произносят словарные слова.


Ножом.






Кружатся.

Выполняют имитационные движения руками, по тексту.




Называют только те, с которыми работает повар.





«Спасибо»




Слушают стих-е.



Рефлексивно – корригирующий

- Кто приходил в гости? Что делает повар? Где работает повар? Давайте скажем повару «спасибо» и попрощаемся.

Повар. Готовит еду. На кухне.


Прощаются.

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: название профессии - повар, называют предметы для работы повара, согласуют движения с текстом.

Понимают: повар работает на кухне, готовит еду из продуктов.

Применяют: умение слушать, отвечать на вопросы, рассуждают по теме.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта по художественной литературе "Кто готовит нам обед"

Автор: Инна Германовна Клюх

Дата: 08.04.2020

Номер свидетельства: 545830


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства