kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по ФЭМП "Время. Ориентация во времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом занятии дети повторят понятия "вчера". "сегодня", "завтра", уточнят дни недели, а также познакомятся с термином "продолжительность"(время)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по ФЭМП "Время. Ориентация во времени"»

Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности



Тәрбіешілер\ Воспитатель: Сбитнева Н.А.


Топ/Группа : старшая


Облысы/ Область: познание


Бөлімшесі/Подобласть: ФЭМП


Тақырыбы/Тема: «Время. Ориентация во времени. Вчера, сегодня, завтра, послезавтра, утро, день, вечер, ночь»

Мақсаты/Цель: Познакомить детей с термином «продолжительность» (время); повторить названия слов, описывающих время: вчера, сегодня, завтра, послезавтра, утро, день, вечер, ночь; уточнить представления о днях недели. Закреплять навыки счёта в пределах 4; уметь выделять совокупности из 1, 2, 3, 4 предметов и обозначать их цифрой.


Билингвалдық компоненті/Билингвальный компонент: танертен – утро, кун – день, кеш – вечер, тун – ночь.


Жабдық/ Оборудование: картинки с частями суток, презентация «Части суток», картинки для игры «Что сначала, что птом»


Іс- әрекет кезендәрі

Этапы деятельности

Тәрбиушінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс -әрекеті

Действия детей

1. Мотивациялық қозғаушы

Мотивационно-побудительный

Гимнастика для ума:

Загадки:

Мы день не спим,

Мы ночь не спим,

И день, и ночь

Стучим, стучим. (Часы)

Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом.

Коротышка только раз,

Та, что выше, - каждый час.

(Стрелки часов)

- Что часы помогают узнать человеку?

(Время)

- Сегодня будем определять продолжительность: что было раньше, а что позже.


Отгадывают загадки.

Участвуют в определении темы занятия.

Предлагают свои загадки. Если знают.

2. Іздену ұйымдастырушы

Организационно -поисковый

- Рассмотрите рисунки. (Утро) Что изображено на первом рисунке?

- Что изображено на втором рисунке (день), третьем (вечер), четвертом (ночь)?

- Поставьте под каждой картинкой карточку с тем числом, в каком порядке следуют эти события.

Предлагает найти слова, когда это бывает. Просит всех хором повторить слова: утро, вечер, день, ночь в правильной последовательности.

Просит открыть тетради. Выполнить задание 1, закрепляющее знание слов «утро», «день», «вечер», «ночь».

Проводит беседу о том, что делают дети утром, днем, вечером, ночью. Когда родители приводят в садик и забирают детей из садика. Когда дети спят, обедают? Полезно повторить название приема пищи – утром – завтрак, днем – обед, вечером – ужин. Ночью никто не ест, ночью люди спят.

Разминка

Традиционная игра «День и ночь». Когда воспитатель произносит слово – «день» все прыгают, « ночь» - замирают.

- Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено?

Что было сначала, потом, а что еще позже.

Воспитатель вводит слова: вчера, сегодня, завтра.

Просит детей вспомнить, что было вчера. Что они делают сегодня, и что хотели бы сделать завтра.

Слова «послезавтра» и «позавчера» наиболее трудно даются детям. Поэтому воспитатель для уточнения их смысла подбирает картинки из 5 событий, последовательно следующих друг за другом. Если кто-то из детей знает дни недели, воспитатель хвалит и просит «научить» других детей. Устанавливая порядок – первый день – понедельник и т.д.

Суббота

Вторник

Четверг

Понедельник

Среда

Пятница

Воскресенье.



Такая работа имеет опережающий характер, но поскольку многие дети к 5 годам уже знают названия дней недели, надо поощрять их к использованию в речи.


Рассматривают рисунки. Устанавливают порядок, дают названия частям суток: утро, день, вечер, ночь (слово сутки не употребляют).



Работают устно с заданием.














Соединяют по порядку картинки в задании.




Хором повторяют слова: вчера – это то, что уже было.

Сегодня – то, что происходит сейчас. Завтра – то. Что будет. Слова «вчера», «сегодня», «завтра» употребляют, подбирая к картинкам (также могут составлять высказывания, типа: сначала был бутон – это было вчера, потом – сегодня – цветок раскрылся, а завтра он завянет).






3. Рефлексивтік коррекциялаушы Рефлексивно-корригирующий

Сегодня мы выполним еще задание, которое поможет повторить то. Что мы прошли на прошлом занятии. Какое число и цифру мы проходили? Раскрасьте только 4 звездочки в каждом ряду. Подводит итог. Спрашивает, какие слова сегодня узнали или повторили?

Хвалит за работу и проводит традиционную работу по завершению работы на столе и в комнате.


Раскрашивают звездочки. Подводят итог.


Күтілетін нәтіже/Ожидаемый результат:

Білуі тиіс / Знать: слова, описывющие порядок следования событий во времени: вчера, сегодня, завтра, утро, день, вечер, ночь.

Талапты болуы / Иметь: представление о продолжительности событий, о частях суток

Қолынан келуі тиіс /Уметь: правильно употреблять слова «вчера, сегодня, завтра» по отношению к событиям, произошедшим, происходящим и тем, которые будут происходить. Называть части суток: утро, день, вечер, ночь.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта по ФЭМП "Время. Ориентация во времени"

Автор: Сбитнева Наталья Александровн

Дата: 07.06.2019

Номер свидетельства: 513730


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства