kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта НОД "Будка для собаки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта НОД "Будка для собаки"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ

Тема: «Будка для собаки»

Возрастная группа: дети 4-го года жизни (вторая младшая группа).

Форма совместной деятельности: познавательная, аппликация

Форма организации: групповая

Цель: Закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)

Задачи:

Обучающие:

- продолжать знакомить детей с треугольником, формировать навыки различать и называть его, обследовать осязательно-зрительным путем, классифицировать фигуры по цвету и названию;

- формировать навыки различать геометрические фигуры между собой;

- называть предметы круглой, квадратной и треугольной формы;

- закрепление навыков пользования клеем, учить составлять будку для собаки из геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника.

Развивающие:

- развитие памяти, воображения.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность о время работы с клеем.

Средства организации образовательной деятельности: набор геометрических фигур, игрушка щенок, клей, салфетки, клеёнки, кисть для клея, заготовки для аппликации, белый лист бумаги.

Учебно- методические: Учебно-методический комплект: примерная образовательная программа дошкольного образования «Детство» / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. Наглядные: демонстрационный материал, раздаточный материал





Планируемые результаты занятия:

Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1. Подготовительный

этап































Ребята, сегодня к нам в гости пришел щенок, и он хочет проверить, как вы хорошо знаете геометрические фигуры. Покажем ему, как мы хорошо их знаем?



Организует детей,

задает вопросы,

помогает создать

воображаемый

образ

мультфильма.

Организует детей,

задает вопросы,

помогает создать

воображаемый

образ

мультфильма.

Организует детей,

задает вопросы,

помогает создать

воображаемый

образ

мультфильма.

Организует детей,

задает вопросы,

помогает создать

воображаемый

образ

мультфильма.

Организует детей,

задает вопросы,

помогает создать

воображаемый

образ

мультфильма.

Воспитатель показывает детям круг синего цвета и спрашивает:

- Что это?

- Какого он цвета?

- Это синий круг. А теперь обведите его пальчиком.

- Ребята, а он катиться? Попробуйте прокатить его.

Затем воспитатель показывает детям треугольник желтого цвета и спрашивает у детей:

- Кто знает, что это?

- Ребята, а теперь найдите треугольник у себя на столе.

- Поднимите его.

- Можно его прокатить?

- Почему его нельзя прокатить, что мешает?

- А теперь, ребята, посмотрите, какие фигуры лежат у вас на столе?

- Какого они цвета?

- Отложите красные формы и назовите их.

- Отложите квадраты.

- Какого они цвета и сколько их?

- Отложите круги. Сколько их?

Предлагает выбрать предмет, назвать, затем показать.


Отвечают на вопросы воспитателя.





Закрепляются знания о геометрических фигурах. Развивается интерес, любознательность. Формируется

эмоциональная

отзывчивость.


Умеют управлять своим поведением; соблюдают общепринятые нормы поведения; проявляют готовность к действию.

2. Игра с движениями.

Кто-то утром, не спеша (Ходьба на месте)

Надувает желтый шар (Дети дуют и разводят реками)

А как выпустишь из рук (Поднять руки вверх, хлопок)

Станет вдруг светло вокруг (Поворот)

Что это за шар? (Солнце)

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один

Это долька для ежа,

Это долька для стрижа,

Это долька для утят,

Это долька котят,

Эта долька для бобра,

А для волка…кожура

Он сердит на нас, беда!

Разбегайся кто куда.


Предлагает выполнить зарядку, воспитатель проговаривает слова и движения.










Показывает движения согласно тексту. Наблюдает за детьми.

Выполняют зарядку, слушают внимательно воспитателя и по словам начинают делать движения.









Осуществляют движения в соответствии с текстом. Дети расслабляются.

Развитие умений осуществлять движения согласно тексту.


3. Планирование деятельности.












Ребята, щенок говорит, что вы молодцы, хорошо знаете геометрические фигуры.

- Но вот у него она проблема, ему негде жить и он просит нас с вами, и сделать для него домик.

- А кто знает, как называется домик для собачки?


Предлагает детям помочь щенку сделать домик.





Хвалит детей, предлагает обратить внимание на домик.


Обращает внимание, как дети сделали аппликацию.



Проявляют желания помочь щенку, берут квадрат, чтобы сделать стены для будки. Затем, треугольник, для крыши. И круг, чтобы попасть будку.




Ребенок уверен в своих силах.

«Открытие»


О каких фигурах мы сегодня говорили. Назовите полным ответом.

Просит вспомнить, что делали?



Вспоминают, что они делали.


Рефлексия


Ребятки, скажите, что мы сегодня делали?

Что вам понравилось?

Мне очень понравилось наше занятие, вы все хорошо себя вели, отвечали на вопросы, выполняли задания. Спасибо вам за занятие.


Задает наводящие вопросы и благодарит за занятие.


Активизирует обсуждение. Проявляет уважение к детским высказываниям.

Рассказывают о своей деятельности.

Развитие рефлексивных умений детей.

Сюрпризный момент.


Щенок дарит детям картинки со свои изображением, которые они раскрасят так, как пожелают.

Дарит раскраски с изображением щенка.

Обобщают пройденный материал. Делятся впечатлениями.

Создание положительной мотивации на дальнейшее изучение, в детском саду и дома с родителями.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта НОД "Будка для собаки"

Автор: Берсенева Алена Сергеевна

Дата: 14.07.2023

Номер свидетельства: 634899


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства