kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий совместной деятельности для детей старшей группы «Поможем деду Морозу».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  Развитие  способностей  детей дошкольного   возраста   с   использованием    современных    информационных технологий.

Задачи:

  1. Повторить  приемы закрашивания рисунка на экране компьютера;
  2. Формировать навыки работы с графическими объектами компьютера;
  3. Развивать произвольное внимание.
  4. Выбирать системы действий для достижения цели;
  5. Развивать умение ориентироваться на плоскости;
  6. Развивать сенсорные возможности ребенка.
  7.  Формировать эстетический вкус.
  8. Воспитывать   самостоятельность,   собранность,    сосредоточенность,

    усидчивость;

  1. Приобщать к сопереживанию, сотрудничеству, сотворчеству.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий совместной деятельности для детей старшей группы «Поможем деду Морозу».»

Старшая группа № 2 «Фантазеры»

Сидельцева В.В. (ноябрь 2015год).


Сценарий совместной деятельности

для детей старшей группы

«Поможем деду Морозу».


Цель: Развитие способностей детей дошкольного возраста с использованием современных информационных технологий.

Задачи:

  1. Повторить приемы закрашивания рисунка на экране компьютера;

  2. Формировать навыки работы с графическими объектами компьютера;

  3. Развивать произвольное внимание.

  4. Выбирать системы действий для достижения цели;

  5. Развивать умение ориентироваться на плоскости;

  6. Развивать сенсорные возможности ребенка.

  7. Формировать эстетический вкус.

  8. Воспитывать самостоятельность, собранность, сосредоточенность,

усидчивость;

  1. Приобщать к сопереживанию, сотрудничеству, сотворчеству.


Предварительная работа: Чтение рассказов, стихов, загадывание загадок. Отгадывание ребусов на новогоднюю тему.

Индивидуальная работа на компьютере по рисованию и закрашиванию предметов.

Материал:

Письмо от ДМ, рисунки- раскраски с новогодними игрушками. Компьютер, принтер, флэшка.


Ход совместной деятельности.

Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель заносит письмо в группу и говорит детям, что только что пришло письмо от ДМ. Читает. ДМ пишет, что у него исчезли все краски, карандаши, мелки, угольки, пластилин и он не может изготовить новые игрушки на ёлку. А ведь скоро праздник. Просит детей помочь ему. Воспитатель спрашивает детей: Сможем ли мы ему помочь? Дети радостно соглашаются. Воспитатель просит дежурных накрыть на стол к рисованию и раздает всем листочки –раскраски от ДМ. Дети садятся за столы. Но неожиданно обнаруживается, что у детей тоже исчезли все краски, карандаши, мелки, угольки, пластилин. Воспитатель спрашивает детей: Что же будем делать? Дети выдвигают разные версии в том числе и ту, что можно еще и на компьютере разукрасить игрушки- мы так когда то делали…Воспитатель с детьми переходят в компьютерный класс, садятся на рабочие места – перед ними такие же картинки с елочными украшениями. Дети начинают их закрашивать, самостоятельно придумывая цвета. Работа готова! Воспитатель: -Но как же мы эти игрушки передадим ДМ? Дети говорят, что можно по интернету, но у нас нет в саду интернета…Ребенок заметил на столе принтер и говорит, что мама дома на принтере все картинки печатает. Воспитатель собирает все готовые работы на флэшку и распечатывает рисунки детей на принтере в 2х экземплярах. 1й -для того, чтоб послать в письме ДМ, 2й- на память ребенку домой. Воспитатель спрашивает детей: теперь мы можем помочь ДМ и отправить ваши работы в письме ему обратно? (ответы детей).

В конце проводится гимнастика для глаз:

Открываем глазки - раз,

А зажмуриваем - два,

Раз, два, три, четыре,

раскрываем глазки шире.

А теперь опять сомкнули,

Наши глазки отдохнули.


Подведение итогов.

Воспитатель спрашивает детей, о том, что они сегодня делали, кому помогли, что у них получилось? Какие правила нужно помнить в работе с компьютером? Подводит детей к тому, что без помощи детей не получилось бы у ДМ новогоднего праздника. А теперь мы все с нетерпением ждем наступление Нового года!






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий совместной деятельности для детей старшей группы «Поможем деду Морозу».

Автор: Сидельцева Вероника Валерьевна

Дата: 03.01.2016

Номер свидетельства: 271793


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства