|   Цель: •    Создание хорошего настроения. •    Развитие коммуникативных навыков, чувства эмпатии, положительных эмоций. •    Формирование бережного и позитивного отношения к партнеру. •    Повышение самооценки детей. Оборудование: магнитофон, мяч, плотная ткань, атрибуты к играм.  ХОД: (Звучит веселая музыка и появляется Карлсон)  Карлсон: Здравствуйте, мальчики и девочки!  Как здорово видеть вас на нашем празднике! А вы рады нашей встрече? (Да). Сюда пришли все дети и все взрослые из нашего детского сада. Сегодня мы будем играть, веселиться, путешествовать и конечно ДРУЖИТЬ! Хотите? (Да). Но сначала нам нужно познакомиться поближе, узнать о вас все, все, все! 
 
     Игра «Знакомство» Карлсон: я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать. Только вот такие будут правила: когда покажу зеленый сигнал - нужно отвечать, показывать движения, а когда красный - нужно сидеть тихо-тихо.  -Как вас зовут? (дети выкрикивают свое имя, пока горит зеленый сигнал, загорается красный дети успокаиваются).  -Похлопайте в ладоши девочки … (мальчики).    -Улыбнитесь те, кто хочет веселиться.    - Нахмурьте брови те, кому сейчас грустно.  -Поднимите руку, у кого есть друг?  -Помашите мне рукой дети из средней группы (из старшей гр. и т.д.). - У вас есть друзья? -Потопайте ногами, кто хочет отправиться с друзьями в путешествие.  
     Карлсон: Вот мы и познакомились с вами, узнали о вас много интересного, а самое главное: что у всех у вас есть друзья и это замечательно. Хороший друг всегда поймет, пожалеет, выручит в трудную минуту. К друзьям нужно внимательно относиться, быть вежливыми. Вот вы знаете, как надо приветствовать друга при встрече? (дети отвечают: говорить «здравствуй», «привет», можно руку пожать)  Игра «Давайте поздороваемся».  Дети образуют два круга: один внутри другого. Под музыку начинают движение противоходом: один круг вправо, другой – влево. Как только мелодия перестают звучать, дети из внутреннего круга поворачиваются к детям из внешнего круга, протягивают правую руку, здороваются. Затем снова звучит музыка, игра продолжается. Карлсон: Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие и сильные, у девочек – нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все: обнять друга, помочь маме, успокоить малыша, пожалеть бабушку, покормить животных, красиво накрыть на стол и угостить друзей.  Стихотворения о дружбе.  1 –й ребенок:
  Что за чудо –чудеса: Раз рука и два рука! Вот ладошка правая, Вот ладошка левая. И скажу вам, не тая, Руки всем нужны, друзья!
  2 –й ребенок: 
  Сильные руки не бросятся в драку, Добрые руки погладят собаку, Умные руки умеют лепить, Чуткие руки умеют дружить.
  3-й ребенок:
  Хорошо, когда с тобою  Рядом друг, Я люблю его улыбку И тепло его рук.
  4-й ребенок: 
  Друг всегда со мной играет, Понимает и прощает. Без него я так скучаю! Хорошо, когда с тобою Рядом друг!  Ведущий: А сейчас я приглашаю вас отправиться в путешествие с друзьями, но сначала скажите: на чем можно путешествовать? (на велосипеде, машине, самолете, поезде).   Игра «Паровозик с именем» Дети младшей группы становятся друг за другом, цепляясь за плечи. Ведущий произносит имя, например, Вова. Ребенок с таким именем выходит, надевает атрибут «Паровозик» и становится впереди, произносит: «У-У-У» и дети идут по кругу. Затем ведущий произносит другое имя ребенка и тот становится паровозиком. Игра продолжается. Игра «Автомобили» Дети средней группы под  музыку М. Раухвергера «Автомобиль» имитируют движения автомобилей: «заводят», выполняют круговые движения кистей рук; «подают сигнал», двигаются дробным шагом в одном направлении; при смене музыки дети меняют направление движения, затем возвращаются назад.  Карлсон: Все ребята в пути были внимательны к своим друзьям, поэтому у нас не было ни одной аварии. Хорошо, когда есть друзья? Почему? (есть с кем поиграть, можно ходить друг к другу в гости).  Пословицы о дружбе.
  Всякий человек в деле познается. Сам себя губит, кто других не любит. Нет друга – ищи, а найдешь – береги. Кто сеет мир – пожнет счастье. Не бросай друга в беде. Один в поле не воин.
  Старый друг лучше новых двух. Умный себя винит, глупый – своего товарища. С кем поведешься, того и наберешься.  Карлсон: сейчас приглашаем вас прокатиться с друзьями на самолете.
  Игра «Самолеты»  Дети старшей группы по команде имитируют различные движения. -Пилоты проснулись ( дети как бы протирают глаза); -Потянулись (дети поднимают вверх руки, потягиваются);  -Улыбнулись (дети улыбаются); -Завели моторы (выполняют круговые движения руками); -Расправили крылья (разводят руки в стороны); -Полетели (бегут врассыпную, руки расставлены в стороны,  движения плавные); -На посадку! (плавно «приземляются»);  Пилоты отдыхают (дети, сидя на корточках, изображают сон).  Затем игра повторяется.
 
  Карлсон: А когда вы остаетесь одни, без друзей, вам хорошо? (нет). Почему? (скучно, не с кем играть).   Игра «Друг к другу».  Дети подготовительной группы под спокойную музыку двигаются врассыпную шагом, изображают «скуку». Мелодия меняется на веселую, звучит команда «друг к другу», дети находят пару, изображают «радость», обнимаются.  Карлсон: ребята, можно было бы поиграть в эту игру одному? Конечно, нет, только вместе с друзьями. А еще много есть игр, в которые лучше играть большой, дружной, веселой компанией. А у вас есть друзья? (Да). Сейчас мы узнаем, кто ваш самый лучший друг и почему. Поможет нам волшебный мяч.  Игра «Волшебный мяч»    Дети встают в круг. Считалкой выбирают водящего, который берет «волшебный мяч» в руки и бросает кому-нибудь из детей. Ребенок, поймав мяч, должен назвать имя своего друга и рассказать, почему он с ним дружит. Затем ребенок, у которого в руках мяч, становится водящим. Игра продолжается.  Карлсон: Вы любите ходить в гости? (Да). Любите, когда к вам приходят в гости? (Да). Расскажите, что вы делаете, когда ждете гостей. (наводим порядок, накрываем на стол, красиво одеваемся). А когда собираетесь в гости? (наряжаемся, несем подарки, цветы).  Игра «Собери букет» 
  В игре принимают участие две девочки и  два мальчика.  Девочки стоят на одной стороне  площадки – «ожидают гостей».  Мальчики под  музыку собирают цветы (искусственные цветы  разбросаны на площадке) – кто быстрее и больше  соберет; бегут к девочкам и вручают букет. Игра  повторяется с другими детьми.
  Ведущий: Всегда приятно, когда друзья уделяют друг другу внимание, приглашают  в гости, дарят подарки, готовят сюрпризы.  Хороший друг- это  тот, кто старается быть внимательным, вежливым, совершает добрые  поступки  для своих товарищей.  Стихотворения о вежливости.  1 –й ребенок: Я хотел устроить бал И друзей своих позвал. Купил муку, купил творог, Испек рассыпчатый пирог. Пирог, коржи и вилки тут- Но что-то гости не идут. Я ждал, пока хватило сил,  Потом кусочек откусил  Потом подвинул стул и сел,  И пирог в минуту съел. Когда же гости подошли То даже крошек не нашли.   2-й ребенок: 
  Добрые слова не лень Повторять мне трижды в день. Всем, идущим на работу    «С добрым утром!» - я кричу. «Добрый день!» - кричу я вслед Всем идущим на обед. «Добрый вечер!» - так встречаю Всех домой идущих к чаю.  3-й ребенок:  Маша знала слов немало,  Но одно из них пропало,  И оно – то, как на грех,  Говорится чаще всех. Это слово ходит следом За подарком, за обедом. Это слово говорят,  Если вас благодарят.
  4-й ребенок: 
  Встретил Витю я, соседа. Встреча грустная была:  На меня он как торпеда  Налетел из-за угла. Но представьте- зря от Вити Ждал я слова «Извините»  А слово–то какое –  очень дорогое!  Карлсон: Мы сегодня много говорили о том, какие должны быть настоящие друзья, что нужно, для того, чтобы дружба была крепкой. Хорошо, когда твой друг умный, смелый, сильный, в любую минуту выручит, поможет. Фея Дружбы приготовила для вас сюрприз: волшебный ковер. Кто под ним пройдет, тот станет сильным, смелым, добрым, и обязательно найдет новых друзей.  Игра «Волшебный ковер».  Взрослые натягивают большое полотно ткани, а дети, наклоняясь, осторожно проходят под ним, касаясь спинами ткани. Выходят из «тоннели» с чувством радости от того, что приобрели силу, ловкость; уверенности в том, что их ждут новые знакомства, новые друзья.  Рисование «Мои друзья».  В конце праздника детей ждет еще сюрприз: воспитатели раздают детям цветные мелки, краски, карандаши, бумагу. Дети рисуют своих друзей.   |