kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий образовательной деятельности в средней группе «Места отдыха горожан»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Блок программы "Краеведение". 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«????? ?????? ???????»

Сценарий образовательной деятельности

(средняя группа)

Блок Программы «Культура, достопримечательности»

Тема: «Места отдыха горожан»

Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать ценностные ориентации детей.

  • Закреплять знания детей о местах отдыха.

  • Совершенствовать знания детей о достопримечательностях города Черепанова.


Развивающие:

  • Развивать монологическую и диалогическую речь.

  • Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • Воспитывать желание помогать другим.

  • Способствовать становлению у детей желания играть.


Планируемый результат: формирование познавательной мотивации; умение планировать своё действие в соответствии с конкретной задачей; умение работать по инструкции взрослого; умение узнавать и называть окружающей действительности; ориентировка в пространстве; умение организовывать совместную деятельность в парке.

Средства, оборудование, материалы:

наглядные (демонстрационный материал): карта (маршрут пути)

технические средство обучения и цифровые образовательные ресурсы:

раздаточные материалы: цветные карандаши, альбомные листы, пластилин, досточки, конструктор.

Технологическая карта образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей




1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент


Ребята, какой сегодня хороший день, давайте улыбнёмся друг другу.


Коммуникативная

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

Сегодня, придя в группу, я увидела на столе вот это. Но что это я не знаю. Может, вы знаете? (детям предлагается карта, на которой отмечен маршрут пути) Приложение 1


-Ребята, вы догадались, что на ней изображено? (ответы детей)

-Это какой-то маршрут. Но куда ни как не пойму.

-Как узнать, куда может привести этот маршрут и что нас там ждёт? (отправиться в путь)

-Правильно, нам нужно отправиться в путь, используя эту карту.

-Дорога наша будет длинной, придётся идти по дороге.

Поэтому, давайте вспомним правила дорожного движения.

Коммуникативная


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ









2.

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности


Выйдя из детского сада поинтересоваться, куда мы отправляемся, для чего?

Идём согласно карте. Во время пути рассматриваем те места, которые указаны на ней.

– Ребята, а куда мы пришли? Как называется это место? (парк отдыха) Приложение 2

-А что мы здесь будем делать, давайте посмотрим на карту. Что это за знаки? Давайте найдём места указанные на карте. Согласны?

Идём.



Коммуникативная

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий


-Куда мы подошли? (каток) Приложение 3

-Для чего он нужен? (для катания на коньках, для игр в хоккей-это в зимнее время; а в летнее время для игр в футбол)

-Обратите внимание, на карте отмечено еще какое-то место.

-Кто-нибудь его видит? Что это такое? (арка) Приложение 4

-Это арка - новобрачных.

-Почему её так называют? (сюда приезжают новобрачные)

-Для чего она нужна? А для чего на ней завязаны ленточки?

-А вы когда-нибудь видели, как молодые завязывали ленточки?

-Где вы это видели?

-Посмотрите, весь ли путь по парку мы прошли?

-А что это за место указано?

-Куда мы подошли? (игровая площадка) Приложение 5

-Что на ней находится? (качели, горки, лесенки для лазанья)

Для чего нужна эта площадка? (для игр)

-Давайте поиграем в подвижную игру


Подвижная игра «Совушка»



На площадке обозначается гнездо совы. Остальные – мышки, жучки, бабочки. По сигналу «День!» - все ходят, бегают. Через некоторое время звучит сигнал «Ночь!» и все замирают, оставаясь в той позе, в которой их застала команда. Совушка просыпается, вылетает из гнезда и того, кто пошевелится, уводит в свое гнездо.


-Давайте посмотрим, куда нам нужно отправиться дальше?

-Что это за место? (детский сад)

Возвращение в детский сад. (Перед отправлением повторяем пдд)

-Вот мы и пришли на конечный пункт маршрута

-Как вы думаете, для чего на ваших столах лежат карандаши, альбомные листочки, пластилин, конструктор?


-Верно, для того, чтоб нарисовать, слепить или сконструировать то, что вам понравилось больше всего в парке.



Исследовательская












Игровая

Двигательная



Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)





Самостоятельная деятельность детей.


Продуктивная


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ


3.

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

Куда ходили? Для чего? Давайте поиграем в игру, которая называется «Где были, мы не скажем, а что видели, покажем»


Игровая

Рефлексия

Какое настроение у вас?

На столе лежат картинки с цветами. Если сегодня на прогулке у вас было хорошее настроение, возьмите жёлтый цветок. Если настроение было грустное - возьмите красный.


Коммуникативная



3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий образовательной деятельности в средней группе «Места отдыха горожан»

Автор: Некрасова Оксана Александровна

Дата: 20.10.2021

Номер свидетельства: 589049


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства