kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме Драматизация сказки К. Чуковского «Федорино горе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Федорино горе»

Цель: Учить эмоционально воспринимать художественное произведение, драматизировать его, формировать правильное произношение текста детьми.

Задачи:

  1. Познакомить дошкольников с жизнью и творчеством К.И. Чуковского, выявить читательский интерес.
  2. Развивать мышление, речь, воображение, память.
  3. Воспитывать у детей желание выполнять совместные задания.
  4. Способствовать развитию творческих способностей дошкольников, навыков актёрского мастерства (учить говорить на сцене – более чётко,

выразительно; провести работу над дикцией, темпом речи дошкольников, силой голоса).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме Драматизация сказки К. Чуковского «Федорино горе»»

Сценарий образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме Драматизация сказки К. Чуковского «Федорино горе»

Цель: Учить эмоционально воспринимать художественное произведение, драматизировать его, формировать правильное произношение текста детьми.

Задачи:
  1. Познакомить дошкольников с жизнью и творчеством К.И. Чуковского, выявить читательский интерес.

  2. Развивать мышление, речь, воображение, память.

  3. Воспитывать у детей желание выполнять совместные задания.

  4. Способствовать развитию творческих способностей дошкольников, навыков актёрского мастерства (учить говорить на сцене – более чётко,

выразительно; провести работу над дикцией, темпом речи дошкольников, силой голоса).

Подготовительная работа к проведению:
  1. Чтение произведений К.И. Чуковского «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Телефон» и др.

  2. Просмотр мультфильма «Федорино горе».

  3. Инсценировка отрывков произведения «Федорино горе».

Ход мероприятия:

Воспитатель: - Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны.

Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский. Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя -

Николай Васильевич Корнейчуков (демонстрация портрета).

– Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, непослушная прядь волос, свисающая на лоб,

смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.

  • Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже

пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки.

Именно таким малышам он посвятил свои книги. Учёный, писатель, переводчик, литературовед, К. Чуковский написал для детей много стихов и сказок. Сегодня мы встретимся с героями сказок Корнея Чуковского.

Игра: «Вспомни сказку».

- Вспомни, какими словами оканчивается строчка, назови сказку. Веселится народ

Муха замуж идѐт

За лихого, удалого

Молодого… (комара).

«Муха – Цокотуха»

Нет – нет! Соловей

Не поѐт для свиней

Позовите-ка лучше… (ворону).

«Телефон»

И мне не надо

Ни мармелада, ни шоколада

А только маленьких,

Ну очень маленьких… (детей).

«Бармалей»

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит)

«Айболит»

А посуда вперѐд и вперѐд

По полям, по болотам идѐт.

И чайник сказал утюгу

- Я больше идти… (не могу).

«Федорино горе»

Свинки замяукали – мяу – мяу,

Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю)

(«Путаница)

– С ранних лет стихи К.И. Чуковского приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без "Айболита”, "Федорина горя”, "Телефона”… Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать. Без этой способности человек – не человек. Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.

Игра: Собери картинку - назови сказку. Дети делятся на пять групп,

каждой даѐтся конверт с разрезными картинками, детям нужно на столе собрать картинку, и назвать литературное произведение К.Чуковского («Федорино горе», «Айболит», «Мойдодыр», «Муха цокотуха», «Телефон»)

Игра: «Корзинка с потерянными вещами».

- В корзинке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Помогите найти их владельца, вспомните сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете, и положите на стол с собранной картинкой, нужной вам сказки.

Мыло (Вот и мыло подскочило) Блюдце (А за ними блюдца)

Термометр (И ставит им градусник) Утюг (утюги бегут покрякивают)

Зайчик (мой зайчик, попал под трамвайчик)

Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла) Щѐтка (И сейчас же щѐтки, щѐтки..)

Самовар (пошла муха на базар)

Телефон (у меня зазвонил телефон)

Калоша (мой милый хороший, пришли мне калоши).

(Мойдодыр - мыло, мочалка; Федорино горе - блюдце, утюг; Айболит – термометр, зайчик; Муха цокотуха – монета, самовар; Телефон – телефон,

калоша).

Воспитатель: -А сейчас мы с вами отправимся в сказку К. Чуковского

«Федорино горе». Оденьте свои маски, приготовьтесь к выступлению. (выставляются декорации)

Скачет сито по полям, А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла. (Удивление нарастает.) Испугалася коза,

Растопырила глаза.

Коза. Что такое? Почему? Ничего я не пойму. Ведущий: И помчались по улицам ножи:

«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!» Ведущий (запыхавшись).

И кастрюля на бегу

Закричала утюгу (показывает новое изображение)...

Все. Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу!

Утюги бегут, покрякивают...

Все. Через лужи, через лужи перескакивают.

Ведущий. А за ними блюдца, блюдца... (Показывает, звенит чем-нибудь, приготовленным заранее, подает знак детям подхватить.)

Все. Дзынь!-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Ведущий. На стаканы... Все. Дзынь! Ведущий. Натыкаются,

И стаканы... Все. Дзынь! Ведущий (сокрушенно). Разбиваются.

Из окошка вывалился стол...

Все. И пошел, пошел, пошел, пошел, пошел... Ведущий (со смехом).

А на нем, а на нем,

Как на лошади верхом, Самоварище сидит

И товарищам кричит...

Самовар. Уходите, бегите, спасайтесь!

Все. Ив железную трубу: «Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!» Ведущий (грустно).

А за ними вдоль забора Скачет бабушка Федора

Федора. Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитесь домой!

Ведущий (показывая изображение корыта).

Но ответило корыто...

Корыто. На Федору я сердито!

Ведущий (показывая соответствующее изображение).

И сказала кочерга...

Кочерга. Я Федоре не слуга!

Ведущий. А фарфоровые блюдца Над Федорою смеются...

Блюдца. Никогда мы, никогда Не воротимся сюда!

Ведущий. Тут Федорины коты (важно выходят)

Расфуфырили хвосты, Побежали во всю прыть, Чтоб посуду воротить.

Коты. Эй вы, глупые тарелки, Что вы скачете, как белки?

Вам ли бегать за воротами

С воробьями желторотыми? (Просят детей помочь им уговорить посуду.)

Коты: Вы в канаву упадете, Вы утонете в болоте.

Не ходите, погодите, Воротится домой!

Ведущий. Но тарелки вьются, вьются, А Федоре не даются...

Тарелки. Лучше в поле пропадем, А к Федоре не пойдем!

Ведущий (показывает изображение курицы).

Мимо курица бежала И посуду увидала.

Курица. Куд-куда! Куд-куда! Вы откуда и куда?

Ведущий. И ответила посуда...

Тарелка: (жалобно). Было нам у бабы худо, Не любила нас она... Била, била нас она.

Запылила, закоптила, Загубила нас она!

Курица (с сочувствием). Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Жить вам было нелегко!

Ведущий (показывает изображение таза).

«Да,— промолвил медный таз,— Погляди-ка ты на нас: Мы поломаны, побиты,

Мы помоями облиты. (Брезгливо.)

Загляни-ка ты в кадушку —

И увидишь там лягушку. (Показывает изображение кадушки с лягушатами.) Загляни-ка ты в ушат (показывает) —

Тараканы там кишат. Оттого-то мы от бабы Убежали, как от жабы, И гуляем по полям,

По болотам, по лугам». Все (решительно).

А к неряхе-замарахе Не воротимся! Ведущий (бодро).

И они побежали лесочком,

Поскакали по пням и по кочкам.

А бедная баба одна (грустно),

И плачет, и плачет она

Появляется Федора, растерянно смотрит по сторонам, подходит к тому месту, где стоял стол, качает головой, вздыхает и вытирает платочком слезы.

Федора: Села бы я за стол, Да стол за ворота ушел.

Сварила бы я щи,

Да кастрюли поди поищи! И чашки ушли, и стаканы, Остались одни тараканы.

Все. Ой, горе Федоре! Горе!

Ведущий (устало). А посуда вперед и вперед По полям, по болотам идет. (чайник, блюдца, корыто, утюг). И чайник шепнул утюгу...

Чайник (с мольбой в голосе). Я дальше идти не могу. Ведущий. И заплакали блюдца...

Блюдца (жалобно).

Не лучше ль вернуться?

Ведущий. И зарыдало корыто...

Корыто (в отчаянии). Увы, я разбито, разбито! Ведущий (с надеждой).

Но блюдце сказало:

«Гляди, Кто это там позади?» (Далее удивленно.)

И видят: за ними из темного бора... Все (радостно).

Идет-ковыляет Федора. Но чудо случилося с ней:

Стала Федора добрей. Тихо за ними идѐт

И тихую песню поет...

Федора (жалобно, заботливо).

Ой вы, бедные сиротки мои. Утюги и сковородки мои!

Вы подите-ка, немытые, домой, Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком, Окачу вас кипяточком, И вы будете опять,

Словно солнышко, сиять. (Далее решительно.)

А поганых тараканов я повыведу, Прусаков и пауков я повымету!

Ведущий.И вот Федоре на встречу посуда идѐт…(скалка, чашка, блюдца, утюги, кастрюля). И сказала скалка...

Скалка. Мне Федору жалко. Ведущий. И сказала чашка... Чашка. Ах, она бедняжка!

Ведущий. И сказали блюдца... Блюдца. Надо бы вернуться! Ведущий. И сказали утюги... Утюги. Мы Федоре не враги!

Появляется Федора. Она осторожно берет каждую тарелочку, моет ее в тазу, вытирает полотенцем и ставит на стол.

Ведущий (радостно). Долго, долго целовала И ласкала их она, Поливала, умывала, Полоскала их она.

Федора: Уж не буду, уж не буду Я посуду обижать,

Буду, буду я посуду И любить и уважать!

Ведущий (весело). Засмеялась кастрюля, Самовару подмигнула.

Кастрюля. Ну, Федора, так и быть, Рада я тебя простить!

И обрадовались блюдца...

Все. Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! Ведущий. И танцуют и смеются... Все. Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Ведущий (торжественно). А на белой табуреточке , Да на вышитой салфеточке Самовар стоит,

Словно жар горит,

И пыхтит, и на бабу поглядывает... Самовар. Я Федорушку прощаю, Сладким чаем угощаю,

Кушай, кушай, Федора Егоровна!

(звучит музыка, дети приглашаются на чаепитие.)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Новиченко Татьяна Александровна

Дата: 05.12.2023

Номер свидетельства: 641398


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства