kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий "Кот Ученый"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий виртуальной экскурсии о малых архитектурных формах Курска и городов России, которые интересны детям-дошкольникам. Герои народных сказок, басен, литературных произведений, символы городов и регионов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий "Кот Ученый"»

Виртуальная экскурсия "Экскурсовод - Ученый Кот"


В процессе социализации необходимо показать ребёнку красоту произведений искусства, обучать нормам и правилам поведения на улице, в музее, в путешествии. Вызвать эмоциональную реакцию и отклик при знакомстве с произведениями искусства. Ребенок постепенно усваивает красоту окружающего природного и социального мира, придерживается морально-этических ориентиров. В игровой форме показаны малые архитектурные формы, интересные детям-дошкольникам.


Цель: знакомство со скульптурами и скульптурными композициями, отражающими содержание сказок, литературных произведений и исторических событий, развитие внимания, памяти, наблюдательности, ассоциативного мышления.

Задачи.

Предметные: расширять кругозора, формировать первичные знания о памятниках Курска и городов России.

Метапредметные: развивать речь, умение сравнивать, обобщать, фантозировать.

Личностные: воспитывать интерес к произведениям искусства, бережное отношение к городским улицам, официальным памятникам и монументам, малым архитектурным формам.


Целевая аудитория: старшие дошкольники, школьники 1-2 классов.


Оборудование: кабинет, ростовая мебель, освещение, учебная доска, интерактивная доска, компьютер, презентация по теме "экскурсии", инструкционные «Буклеты» с изображениями памятников, листы бумаги для рисования с рамкой, цветные карандаши.


Ход работы.

Педагог:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в виртуальное путешествие. К нам прилетел на ковре-самолете помощник - самый умный кот, сегодня он - кот-экскурсовод, Посмотрите, кто же это, как его зовут?

Дети:

- Это Кот Учёный. Из сказки Пушкина!

Педагог:

- Верно, путешествие наше будет необычное, красивое и немного сказочное.

Кот:

- Дорогие ребята, здравствуйте. Закройте глазки, представьте, что мы выходим из Дворца Пионеров на улицу и попадаем на Театральную площадь. Что же мы видим?

Дети:

- Театр, большую площадь, фонтан и памятник поэту Пушкину!

Кот:

- Верно. Какой он высокий, торжественный, красивый. А как ещё можно назвать ПАМЯТНИКИ? И кто их создает?

Дети:

- Скульптуры. Художники и скульпторы.

Кот:

- Мы с вами познакомимся с некоторыми композициями, они расположены и в нашем городе, и в других городах. Обратите внимание на ваши буклеты с фотографиями. Вы увидите их на экране и найдете в своих буклетах. В Курске много интересных мест.

1. Вот "Первая учительница". Рядом школьная доска, а в руке у нее - журнал. Расположен около Курского государственного университета, именно здесь студенты получают такую важную профессию - учитель.

2. Маленький солдат, который стоит на стульчике. Это "Юный защитник Родины". Посмотрите, как велика ему солдатская шинель. А сапоги совсем большие, лежат около стульчика.

3. "Курский соловей". Он так прекрасно поет весной. В нашем городе ему посветили несколько скульптур, вот одна из них.

4. А это взрослые ребята из Сельскохозяйственной Академии нашего города. Студент - на початке кукурузы, около него лежит рюкзак с учебниками и научными справочниками. А Студентка - на снопе пшеницы. Она красивая и серьёзная. Около нее - босоножки. Существует примета: если постоять в её босоножках, то сдашь все зачеты и экзамены только на "отлично".

5. Какое огромное яблоко! Оно находится на улице Ленина. Сочное, зелёное, большое. Это курская "Антоновка".

6. Огромный огурец-кормилец на деревянной бочке! Он стоит на площади в небольшом городе Луховец Московской области.

7. А это герои любимой басни - Ворона и Лисица, обнявшись, как давние друзья, собрались полакомиться сыром "Дружба". Эта композиция находится рядом с фабрикой "Карат", которая производит такой сыр и находится в Москве!

8. Вот Царь, мечтающий о молодости и удали молодецкой! Он из сказки "Конёк-горбунок". Ему срочно нужно окунуться в чан с кипятком и молоком! Царь из города Тобольск.

9. Почему этот зайка такой грустный? Посмотрите, он сидит он на лавочке совсем один, а рядом - книга. Конечно, это горой всем известного стихотворения "Зайку бросила хозяйка" А. Барто. Эта скамейка в городе Екатеринбурге.

10. Зайцы из Петербурга. Там даже есть Заячий остров. Вот один из зайчиков, обязательно нужно бросить ему монетку и попасть монеткой на столбик - на счастье.

11. Перед вами самые главные звери Петербурга! Это, несомненно, львы. Их невозможно сосчитать. Одни держат в своей пасти тросы мостов, другие - охраняют набережную реки Невы, стерегут сокровища музеев и дворцов, отгоняют своим беззвучным рыком нечистую силу!

12. Очень любят в Санкт-Петербурге котов и кошек. А "Котёнок Фунтик" исполняет детские желания! Найдите его и загадайте самое сокровенное!

13. Как умны коты! Не сомневайтесь! Перед вами "Ученые коты"! У каждого в лапах энциклопедии и фолианты. Живут они во многих городах нашей необъятной страны. Такие разные: задумчивые, озорные, задремавшие, ленивые.

14. Герои мультфильма: Чебурашка, Гена, Шапокляк и Лариска встретились а улице в Подмосковье.

15. Посмотрите, это "Бременские музыканты"! Как вы думаете, где обитает эта скромная четверка из одноименной сказки?

Дети:

- В городе Бремен.

Кот:

- Правильно. Также есть памятник великому сказочнику Гансу Христиану Андерсену, и другим персонажам его удивительных сказок.

16. Перед вами композиция с фонтаном, но мы не видим ни одного человека или животного. Что же это.... Это "Вдохновение", расположилось недалеко от Третьяковской галереи в Москве.

Педагог:

- А к вам приходит вдохновение? Может быть вы придумаете и нарисуете красивый фонтан, героями которого станут персонажи любимых сказок?

Дети рисуют фонтаны. Вешают на магнитной доске. Поясняют, что изображено.

Педагог:

- Как красиво получилось! Расскажите, пожалуйста, вашим родителям и друзьям, что вам запомнилось и понравилось на нашем занятии. Говорим "спасибо" нашему гостю.


Литература

1. Я познаю мир. География. Энциклопедия. – М., АСТ, 1997.

2. За страницами учебника географии. - М., Дрофа, 2005.

3. Интернет-источники.

https://atrida.ru/blog/malye-arhitekturnye-formy-dlya-blagoustrojstva-territorii.

https://pillars.ru/chto-takoe-maf/

https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g298483-Activities-c47-t26-Kursk_Kursk_Oblast_Central_Russia.html

https://www.fiesta.ru/spb/places/neobichnie-pamztniki-peterburga/



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Сценарий "Кот Ученый"

Автор: Харина Анна Геннадьевна

Дата: 05.02.2026

Номер свидетельства: 681589

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(65) "сценарий праздника "Осенний бал 2014" "
    ["seo_title"] => string(38) "stsienarii-prazdnika-osiennii-bal-2014"
    ["file_id"] => string(6) "142574"
    ["category_seo"] => string(13) "vsemUchitelam"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1418316111"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(67) "Новогодний сценарий "Потеря - потерь""
    ["seo_title"] => string(38) "novoghodnii-stsienarii-potieria-potier"
    ["file_id"] => string(6) "254943"
    ["category_seo"] => string(22) "klassnomuRukovoditeliu"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1447845794"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(77) "Сценарий праздника "8 Марта - женский день" "
    ["seo_title"] => string(43) "stsienarii-prazdnika-8-marta-zhienskii-dien"
    ["file_id"] => string(6) "152632"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1420888056"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(83) ""День матери- праздник любви и благодарности"."
    ["seo_title"] => string(47) "dien-matieri-prazdnik-liubvi-i-blaghodarnosti-1"
    ["file_id"] => string(6) "258107"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1448448465"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(48) "Мероприятие  "День матери" "
    ["seo_title"] => string(27) "mieropriiatiie-dien-matieri"
    ["file_id"] => string(6) "140500"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1417962281"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства