kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Спаси заколдованную принцессу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить, закрепить,систематезировать знания полученные детьми в течении первого полугодия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Спаси заколдованную принцессу»»

Конспект занятия по  развитию речи с использованием мнемотехники и ТРИЗ- технологий в старшей группе

Тема :  «Спаси заколдованную принцессу»

Фома организаций деятельности: с подгруппой детей

Интеграция образовательной деятельности: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».


Цель:  обобщить, закрепить, систематизировать знания, полученные детьми в течение первого полугодия.


Задачи: 


Обучающие:

Формировать умение составлять связный рассказ по опорным схемам

(мнемотаблицам)

Обогощать словарный запас детей; развивать связную речь дошкольников; Способствовать расширению и уточнению знаний об объектах окружающего мира.

Создовать условия для нахождения оригинальных решении.


Развивающие:

Тренировать аналитическое мышление, внимание, развивать способность отгадывать загадки . Развивать способность определять звук в словах. Развивать способность делить слова на слоги и подбирать слова с заданным количеством слогов.

Развивать творческую личность, умеющих находить нестандартные ответы на любые вопросы.


Речевые

Обогащать и развивать умение понимать обращенную речь с опорой и без опоры на наглядность.

Обогащать и продолжать развивать связную грамматически правильную речь, словарный запас.


Воспитательные:

Стимулировать интерес к художественной литературе, уважительное отношение к мнению своих товарищей.

Побуждать к учебной деятельности: быть внимательными, успевать выполнять задание со всеми детьми.


Средства обучения и развития:

1.ТСО

Музыкальный центр

Флешка

Нотбук


2 Оборудование

Столы и стулья по возрасту детей. Магнитная доска, мольберт.

3Демонстративный

Слайды с изображением замка и принцессы, сундучок, мешочек, мнемотаблицы.


4 Раздаточный материал

Листы с загадками, карандаши, листы с заданиями, карточки животных, фишки.

Методические приёмы:

1 Создание положительного эмоционального настроения.

2 Сюрпризный момент

3 Игра «Да-нет»

4 Игра «Загадки отгадки»

5 Игра «Слоги»

6 Игра «Волшебный мешочек»

7 Игра «Черное-белое»

8 Динамическая пауза под музыку из мультфильма «Фиксики»

9 Игра «Забавные животные»

10 Упражнение «Красная шапочка»

11 Игра «Дорисуй»

12 Рефлексия

Ход занятия:

Организационный момент:

(На доске 1слайд с цветной картинкой)

В: Ребята посмотрите на доску. Что вы там видите?

Д: Цветную картинку.

В.: Как вы думаете, что там под этой картинкой? Давайте поиграем в игру «Да – нет ». Для того, чтобы отгадать что там спрятано, вы будете мне задавать вопросы, а я буду отвечать на них или да или нет.

Игра «Да-нет»

Д: Этот объект находится в середине?

В.: Нет

Д: Это находится выше телефона?

В.: Да

Д.: Это съедобное?

В.: Нет.

Д: Это живой объект?

В: Нет

Д: У этого объекта есть крыша?

В: Да

Д: Это домик?

В.: Да

   

 ( появляется 2 слайд замок)

В.: В одном сказочном замке жила-была принцесса. Заколдовала ее злая колдунья. Уснула принцесса  крепким сном и никто не может ее разбудить. Закрылись все окна и двери крепко- накрепко и даже луч солнца не может попасть туда.

В.: Ребята, а как вы думаете, что можно сделать, чтобы спасти принцессу.

Д: Победить злую колдунью , решить задания .

В.: Чтобы открылись двери и окна и принцесса проснулась, необходимо решить сложные задания. Ребята, попробуем расколдовать принцессу?

Д.: Да.

В.: Смотрите, все задания у меня спрятаны в волшебном сундучке.

(достаю из сундучка киндер сюрприз. В нём вопрос)

Первое задание, надо отгадать загадки. Не просто сказать отгадку, а поставить цифру под рисунком отгадки.

(Дети садятся за столы)

В:Кто пугливей всех зверей?

Уши у кого - длинней?

В огороде ест морковку,

и капустную листву,

удирать умеет ловко,

Если встретит вдруг лису...

Сильно глазками косит,

всех боится и дрожит...(заяц, цифра1)

В.: Правильно. Следующая загадка.

В кухне на плите стою,

Нагреваюсь и бурлю.

Щи и кашу вам сварю я.

Как зовут меня? (кастрюля,цифра 2)

В.: Правильно. Следующая загадка.

У него четыре ножки,

И тарелки, чашки, ложки,

И прекрасная еда

На его спине широкой

Разместились без труда. (стол,цифра3)

В.: Правильно. Следующая загадка.

Стукнешь о стенку —

а я отскочу.

Бросишь на землю —

а я подскочу.

Я из ладоней в ладони лечу —

Смирно лежать я совсем не хочу! (мяч,цифра 4)

В.: Правильно. Следующая загадка.

На столбике —

Цветные сушки.

Всё вместе —

Детская игрушка. (пирамида,цифра5)

В:Ребята вы выполнили первое задание. Посмотрите на доску.

(появляется 3 слайд открывается первое окно)

(Воспитатель из сундучка достает киндер сюрприз. В нём вопрос)

В: Перед вами три здания: дом, замок и избушка. В каком из этих зданий вы хотели бы жить и почему? Как вы думаете, кто живет в каждом из них?

(Ответы детей)

В:В зданиях жили картинки. Они убежали из своих домиков и перепутались.

В 1здание - дом, в нем живут слова из одного слога, 2здание – замок, в нем живут слова из двух слогов, 3здание – избушка, в ней живут слова из трех слогов. Вам нужно взять картинку, определить, сколько слогов в данном слове и поставить картинку к нужному зданию.

(Дети выполняют задание)

В:Молодцы ребята справились с заданием Посмотрите на доску.

(появляется 4 слайд открывается второе окно)

(Воспитатель из сундучка достает киндер сюрприз. В нём вопрос)

В:А вот новое задание игра «Волшебный мешочек». Вам нужно взять предмет из мешочка и составить рассказ-описание используя мнемотоблицу.

Д: Это машина. Она большая, имеет четыре колеса. Это грузовая машина. Она возит груз.

В:Молодцы ребята и это задание выполнили. Посмотрите на доску.

(появляется 5 слайд открывается третье окно)

(Воспитатель из сундучка достает киндер сюрприз. В нём вопрос)

В: Следушее задание игра- ТРИЗ «Чёрное -белое»

( Воспитатель показывает 2 домика. Один черный, а другой – белый.)

В: В каком домике хотели бы жить вы? Чем вам не нравится черный домик? Кто может жить в черном домике? 

Д: Волк; баба Яга, Бармалей и другие плохие персонажи.

В: А кто может жить в белом домике? 

Д: Белоснежка, Красная шапочка, Дюймовочка и другие.

В: Что будет если заяц, снег, сахар вдруг станут чёрными? Что будет если дорога, грязь, туча станут белыми?

(Ответы детей)

В:Молодцы ребята и это задание выполнили. Посмотрите на доску.

(появляется 6 слайд открывается четвёртое окно )

(Воспитатель из сундучка достает киндер сюрприз. В нём вопрос)

В: Следушее задание

Динамическая пауза. «Фиксики».

(Дети выходят в центр группы и повторяют движения песни)

В: Вот мы с вами отдохнули .Продолжаем выполнять задания, чтобы разбудить принцессу. Которую заколдовала злая Баба-Яга.

(Воспитатель из сундучка достает киндер сюрприз. В нём вопрос)

В: Следуюшее задание «Забавные животные». Ребята вам нужно отобрать картинки животных в названиях которых есть звук [О],[А],[У],[Ы]. И отметить этот звук в слове фишкой. А какой фишкой мы отметим звуки?

Д:Красной фишкой.

В:А почему красной?

Д:Они гласные и их можно спеть.

(Дети подходят к столу и выполняют задание)

В:Молодцы ребята и это задание выполнили. Посмотрите на доску.

(появляется 7 слайд открывается дверь)

В:Ребята посмотрите все окна и двери мы открыли. Но принцесса еще спит. Что бы её разбудить надо выполнить ещё одно задание.

(Воспитатель из сундучка достает киндер сюрприз. В нём вопрос)

В:А здесь сказка «Красная шапочка». Но, по-моему, что-то неправильно в этой сказке. Слушайте внимательно, и поправляйте меня, если здесь есть ошибки.

- Жила-была девочка, которую звали Желтая Шапочка:

Д: Не Желтая, а Красная

В:Ах да, Красная. Так вот, позвал ее папа и …

Д:Да нет же, не папа, а мама.

В:Правильно. Позвала ее мама и говорит: сходи-ка к тете Марине и отнеси ей:

Д:К бабушке она велела ей сходить, а не к тете:

В:И пошла Красная шапочка к бабушке отнести пирожки. А дорога пролегла через городскую площадь.

Д: Не площадь, а лес.

В:И встретила она медведя.

Д:Не медведя, а волка.

В:Молодцы ребята и это задание выполнили. Посмотрите на доску.

(появляется 8 слайд появляется принцесса)

В.: Ой, ребята, посмотрите, кто проснулся. Это же наша принцесса. Лучи солнца осветили весь ее замок, и она проснулась. Давайте поздороваемся с ней.

 Д:Здравствуй принцесса.

В: Принцесса благодарит вас за своё спасение. И приготовила для вас ещё одно небольшое задание «Дорисуй».

Дети дорисовывают недостающие элементы, чтобы получилась правильные предметы.

(Дети выполняют задание на рабочих листах).

 В: Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями. Но я хотела бы вас спросить «Если бы вы были волшебником, то сегодня на нашем занятии вы бы…»

• исправил…

• сделал…

• добавил

• похвалил





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Спаси заколдованную принцессу»

Автор: Ермолаева Снежана

Дата: 08.04.2026

Номер свидетельства: 684181


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства