Конспект сюжетно - игровой
непосредственной образовательной деятельности
с детьми средней группы по сказке «Три поросенка»
Образовательная область: физическому развитию
Автор: Маранова Нина Валерьевна, воспитатель первой квалификационной категории
МКДОУ детский сад № 8 «Сказка» с.Подозерский
Цели:
1.Закрепить сюжет сказки «Три поросенка» на основе проигрывания её эпизодов в физических упражнениях.
2.Доставить детям радость, формировать стремление к двигательной
активности у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: создавать ситуации, побуждающие проявлять активность в овладении действиями с мячом; совершенствовать навыки метания мяча, учить принимать правильное исходное положение при метании вдаль мяча, учить детей метать мяч вперед двумя руками из-за головы; упражнять в умении выполнять ходьбу, бег, продолжать формировать умение детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, по кругу; упражнять в выполнении основных видов движений через игровые задания.
Развивающие: развивать чувство равновесия и координацию движения при ходьбе по извилистой дорожке (ширина 20 см, длина 2-3 м); способствовать развитию ловкости, выносливости, быстроты, умению ориентироваться в пространстве; закреплять в игровой форме навыки ходьбы; ходьбе по ребристой дорожке (профилактика плоскостопия); развивать познавательные интересы детей, формировать чувство уверенности в преодолении препятствий.
Воспитательные: воспитывать интерес к НОД по физической развитию, чувство взаимопомощи, умение действовать в коллективе, прийти на помощь другому; воспитывать умение слушать воспитателя, действовать по сигналу; вызывать у детей положительный эмоциональный настрой и отклик на участие в игровом занятии; выполнять правила в играх.
Интеграция образовательных областей «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Аудитория: дети от 4 до 5лет.
Место проведения: музыкальный зал
Продолжительность: 20 – 25 мин.
Формы непосредственной образовательной деятельности: совместная деятельность.
Формы организации: подгруппа детей среднего возраста
Задачи образовательных областей:
Образовательная область «Физическое развитие»
- формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх;
- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
- продолжать работу по укреплению здоровья детей, закаливанию организма;
- развивать умение правильно дышать во время выполнения упражнений;
- совершенствовать навыки метания мяча;
- учить детей метать мяч вперед двумя руками из-за головы;
- упражнять в умении выполнять ходьбу, бег, не наталкиваясь друг на друга;
- формировать умение прыгать через предметы;
- упражнять в выполнении основных видов движений через игровые задания;
- способствовать формированию правильной осанки, предупреждению плоскостопия;
- развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость;
- обогащать двигательный опыт детей;
- умение ориентироваться в пространстве.
«Художественно – эстетическое развитие
- упражнять в умении выразительно, согласованно и ритмично выполнять упражнения под музыку;
-развивать умение чувствовать характер музыки;
- развитие образных движений посредством игры.
«Социально – коммуникативное развитие»
- продолжать вызывать у детей интерес к ряжению;
- побуждать их использовать отрывки из сказки в собственной игре;
-развивать игровую деятельность детей;
-развивать взаимоотношения со сверстниками;
-побуждать детей включаться в совместную с взрослыми игровую ситуацию;
-развивать эмоциональную отзывчивость.
«Речевое развитие»
- развивать голосовой аппарат;
- продолжать вызывать у детей интерес к сказке «Три поросенка»;
- пополнять и активизировать словарь детей;
- продолжать приучать детей слушать стихи;
Словарная работа: пуще, гуще
Предварительная работа: Чтение сказки «Три поросенка», рассматривание иллюстраций с изображением сказочных героев; загадывание загадок, воспитатель проводит тщательную подготовку необходимых атрибутов и материалов, составление компьютерной презентации
Индивидуальная работа: активизировать малоподвижных детей.
Работа с родителями: Вовлечение родителей в активное сотрудничество в подготовке к НОД (изготовление атрибутов, составление презентации).
Оборудование и материалы:
мячи (средней величины по количеству детей),
ребристая дорожка (1шт.),
маска волка,
обручи (3 шт.)
верёвочный шнур,
ноутбук с компьютерной презентацией.
Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД)
I.Вводная часть
Организационный момент
Дети заходят в спортивный зал, здороваются, строятся в шеренгу.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей) А какие сказки вы знаете? Мы сегодня побываем в сказке «Три поросенка». Слайд 2
Представим, что все наши ребятки – поросятки, которые прибежали на лесную полянку.
Как только поросята просыпались, грелись на солнышке, свои веселые носики-пятачки показывали, свои щечки солнышку подставляли. Слайд3,4
(Делаем самомассаж лица указательным и средним пальцем «рисуем» круги на щеках и лбу.)
А теперь по кругу щечки
Дружно разотрем.
Так забывчивым поросяткам
Память разовьем.
Раз, два, три, скажу – четыре, пять
И шесть и семь.
Не забудь: массаж для щечек
Делать надо всем.
Чтобы думали получше
Наши поросятки,
Мы погладим лобик
Озорным ребяткам.
Раз, два, три, скажу – четыре, пять
И шесть и семь.
Не забудь: массаж такой
Нужно делать всем.
- Солнышко светит ярко. Пойдем навстречу ему. (Ходьба на носках, руки вверх); Слайд3
- По лужам, чтобы ноги не мочить. ( Ходьба на пятках); Слайд5
- По густой траве (Ходьба, высоко поднимая колени); Слайд6
- По узенькой дорожке (Приставным шагом, руки на пояс); Слайд7
- И бегом по лесной полянке (Бег в колонне); Слайд8
- Остановились и пошли по дорожке (Спокойная ходьба) Слайд8
Перестроение в круг.
II. Основная часть
1. Общеразвивающие упражнения (ОРУ)
Воспитатель: А когда стало совсем холодно, поросята вспомнили, что им надо построить себе домики. Один поросенок начал строить дом из соломы: Слайд9
1. «Косим траву» 4-6 раз;
И. п. стойка ноги на ширине плеч, руки вниз;
1-2 руки через стороны вверх;
3-4 руки через стороны вниз.
2. «Сушим траву на солнышке» 4-6раз;
И. п. ноги на ширине плеч, руки на пояс;
1-2 поворот вправо, руки ладонями вверх;
3-4 вернуться в и. п.;
5-6 поворот влево, руки ладонями верх;
7-8 вернуться в и. п.
3. «Солому складываем в кучу» 4-6 раз
И. п. ноги на ширине плеч, руки на пояс
1-2 наклониться вперед, дотронуться до колен
3-4 вернуться в и. п.
Соломенный дом готов.
Второй поросенок строил себе дом из веток: Слайд10
3. «Деревья закачались от ветра» 4-6раз
И. п. ноги на ширине плеч, руки вниз.
1-2 наклон вправо, руки в стороны и вниз
3-4 наклон влево.
4. «Собираем и складываем ветки» 4-6 раз
И. п. стойка ноги на ширине плеч, руки вниз
1-2 наклон вперед, руки вытянуть вперед
3-4 и. п.
А третий поросенок строит дом из камней: Слайд11,12
5. Приседания
И. п. основная стойка, руки на пояс
1-2 присесть, колени в стороны,
«берем камни», руками коснуться пола
3-4 вернуться в и. п.
6. Поросята обрадовались, что их домики готовы Слайд13
(прыжки на месте, ноги врозь и вместе; 20-25сек)
Но волк не дремал, он решил подуть на домик
из соломы, из веток и из кирпичей Слайд14
7. Дыхательное упражнение «Подуй на домик».
2. Основные виды движений (ОВД)
Воспитатель: А поросяткам все нипочем, им всем стало так весело, что они все разбежались по лесной поляне (Бег врассыпную) Слайд15
Воспитатель: Но вот пошел дождик, поросята любят дождик и лужи. Слайд16
1.Перестроение в круг, выполнение пальчиковой гимнастики:
Дождик, дождик веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи.
Брызни в поле пуще:
Станет травка гуще!
2. На лесной полянке нашли шишки и стали их бросать
(фронтальным способом метание мяча вперед двумя руками из - за головы, по 2-3 раза). Слайд 17
3. Поросята заторопились домой и стали перешагивать через ручей
(перешагивание через плоскостной «ручеек») Слайд18
4.Но дождь пошел сильнее, и ручеек стал целой рекой.
(ходьба по ребристой доске (по мостику) «через ручей») Слайд19
III. Заключительная часть
Подвижная игра «Поросята в домиках». Слайд20
Проводится игра «Поросята в домиках». На ковре выкладываются три небольших круга (обручи). Ведущий надевает маску волка или использует волка-игрушку.
Дети (по трое) стоят в обручах (домики поросят). Условие: когда поросят по трое, и они находятся в домике, волк тронуть их не может.
Звучит веселая музыка, и все поросятки бегут на полянку, резвятся, говоря слова «Мы маленькие поросятки, по лесу гуляем, цветы собираем». Воспитатель объявляет об опасности: «Вдруг выходит волк, он зубами – щелк»! Дети должны занять свои домики.
Игра повторяется три раза. Потом поросята «прогоняют волка», топают ногами.
«Волк» убегает. Слайд21 Довольные и веселые поросята шагают домой.
Малоподвижная игра - хоровод «Нам не страшен серый волк»! Слайд22
Воспитатель хвалит детей за ловкость, трудолюбие, находчивость и старательность.
Этапы НОД Номер слайда | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I Вводная часть. Организационный момент. Слайд № 2 | Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя. Вопросы воспитателя: Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Мы сегодня побываем в сказке «Три поросенка». | Дети заходят в спортивный зал, здороваются, строятся в шеренгу. Ответы детей. |
Слайд3,4 Слайд5-8 | Показ воспитателем приема самомассажа лица. Привлечение внимания детей к изображению на доске. | Выполнение самомассажа лица (указательным и средним пальцем «рисование» кругов на щеках и лбу.) Дети ходят на носках, на пятках, высоко поднимая колени, приставным шагом, руки на поясе. Бег в колонне Спокойная ходьба Перестроение в круг. |
II. Основная часть 1.Общеразвивающие упражнения (ОРУ) Слайд 9 -14 | Привлечение внимания детей к изображению на доске. Проговаривание сказки воспитателем. Показ ОРУ воспитателем. | Активное слушание, рассматривание рисунка, двигательная активность– выполнение ОРУ. Дыхательное упражнение: «Подуй на домик». |
2. Основные виды движений (ОВД) Слайд 15 -19 | Привлечение внимания детей к изображению на доске. Проговаривание сказки воспитателем. Показ ОВД воспитателем. | Активное слушание, рассматривание рисунков, двигательная активность– выполнение ОВД с мячом, ребристой дорожки |
III. Заключительная часть Слайд 20 -21 | Привлечение внимания детей к изображению на доске. Воспитатель изображает волка или использует волка - игрушку Подвижная игра «Поросята в домиках» Воспитатель объявляет об опасности: «Вдруг выходит волк, он зубами – щелк»! | Активное слушание, рассматривание рисунка Дети (по трое) стоят в обручах (домики поросят). Звучит веселая музыка, и все поросятки бегут на полянку, резвятся, говоря слова «Мы маленькие поросятки, по лесу гуляем, цветы собираем». Дети должны занять свои домики. Игра повторяется три раза. Потом поросята «прогоняют волка», топают ногами. Довольные и веселые поросята шагают домой. |
Слайд 22 | Привлечение внимания детей к изображению на доске. Воспитатель хвалит детей за ловкость, трудолюбие, находчивость и старательность | Активное слушание, рассматривание рисунка. Малоподвижная игра - хоровод «Нам не страшен серый волк»! |
Используемая литература:
1.Зимина И. Народная сказка в системе воспитания дошкольников. // Дошкольное воспитание.- 2005.- № 1,5
2.Михалков С.В. «Три поросенка»// Для самых маленьких. Литературно - художественное издание.- ЗАО «Омега», 2004
3.Лайзане С.Я. Физическая культура для малышей: книга для воспитателей д/с - М.: «Просвещение»,1987
4.Примерная основная образовательная программа дошкольного образования /Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В.Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство - Пресс», Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2014
5.Стародубцева И. Физическое воспитание: инновационные технологии.// Дошкольное воспитание.- 2008.- № 6