Семинар-практикум для родителей: «Первые страницы – открываем мир через книгу»
Семинар-практикум для родителей: «Первые страницы – открываем мир через книгу»
Семинар-практикум для родителей детей раннего возраста. Целью семинара является формирование практических навыков организации совместного чтения для гармоничногоразвития ребёнка.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Семинар-практикум для родителей: «Первые страницы – открываем мир через книгу»»
Семинар-практикум для родителей: «Первые страницы – открываем мир через книгу»
Добрый вечер, уважаемые родители!
Мы очень рады снова встретиться с вами! И нашу сегодняшнюю встречу хочется начать с чудесного стихотворения:
Окутал город снежным сном,
Вновь наступило царство Сказки…
И мама, отложив заботы,
За сказкой время забывает.
И для неё, как в детские годы,
Волшебный мир вдруг оживает.
Сон убаюкал малыша,
Его отважная душа
Слилась с героем в славном царстве,
Волшебном, чудном, государстве.
Уснул малыш.
Но и во сне
Он примеряет на себе
Роль Золушки, Кота, Руслана,
Жизнь эльфов и царя Салтана.
Он в Сказке вырастет мудрей
И духом твёрже и добрей.
Ведь тот, кто с детства Сказку любит,
Тот в жизни злым уже не будет!
Как вы уже догадались, тема нашей встречи — роль книги в жизни наших малышей!
А чтобы взбодриться и поднять настроение, мы предлагаем вам сыграть в одну интересную игру! Все мы знаем игру «Крокодил»? Но не обычную, а сказочную: вы будете показывать сказочного героя, а остальные должны его угадать.
Молодцы! Повеселились, а теперь пообщаемся на серьёзную тему.
Детская литература играет исключительно важную роль в речевом и личностном развитии малыша. В русской и мировой литературе есть огромное количество сказок и стихов для маленьких детей. Эти произведения — настоящая сокровищница не только речи и языка, но и переживаний, смыслов, человеческого опыта, представлений и ценностей. Всё это должны «взять», то есть присвоить и освоить, наши дети.
Книги расширяют кругозор, учат мыслить, развивают речь, память, воображение — то есть удовлетворяют потребность в развитии, заложенную самой природой. Отсюда и радость познания. Но есть и другая причина детской радости. Маленькие ребята жаждут общаться с родителями. Чтение книги для малыша — это целое действо, чудесный ритуал. Мама или бабушка, отложив свои дела, усаживает его на руки и берёт в руки книгу.
Сначала малыша привлекает эмоциональное общение с мамой, которое формируется при чтении сказки. Потом сказка будит воображение ребёнка, даёт образцы прекрасного и безобразного, доброго и злого. Через сказку дети начинают сочувствовать и сопереживать вымышленным героям, которые становятся знакомыми и близкими. А ещё они наслаждаются звучанием родного языка, открывая красоту и смысл слов. Поэтому маленьким детям обязательно нужно читать сказки — как можно больше и как можно эмоциональней!
А как вы умеете эмоционально читать книги, мы сейчас и проверим. Предлагаем вам разделиться на команды, выбрать по одной книге, и каждый из вас прочтёт пару строк так эмоционально и красочно, как бы вы их прочли своим детям.
Первые книжки обязательно должны быть с картинками — желательно большими, реалистичными и красивыми. Дети обожают рассматривать иллюстрации, выискивать в них мельчайшие подробности, до бесконечности возвращаться к разглядыванию одних и тех же изображений. Картинки помогают малышу лучше представить содержание текста и понять его. На третьем году жизни ребёнок уже способен рассказывать содержание картинок. Вы, родители, показывая малышу книгу, которую ему неоднократно читали и содержание которой ему известно, попросите его рассказать, что он видит на картинках. Но иногда ребёнок может испытывать трудности при описании сложного сюжета — помогите ему наводящими вопросами. Задавая вопросы, вы стимулируете речевое развитие.
Вот и мы тоже с вами сейчас порисуем! Предлагаем вам нарисовать любимого сказочного героя вашего малыша.
Детям обязательно нужно читать стихи, потешки, прибаутки. В детских стихах главное — художественная форма: красота звучания, игра рифмованных слов, музыкальность ритмического текста буквально завораживают ребёнка. Дети очень чувствительны к ритму и рифме.
Когда детям читают народные потешки, песенки, когда разучивают их с ними — это важно не только для знакомства с художественным словом. Вместе с тем это способствует усвоению правильного звукопроизношения. Многие из потешек и песенок наверняка и создавались для того, чтобы дать малышу возможность «поиграть» звуками.
А какие потешки наизусть знаете вы? Давайте мы вас послушаем!
Окружающий нас мир постоянно меняется. Изменилась сама жизнь, природа, техника. Не изменились только сами люди и их тяга к новому, неопознанному. Любовь к процессу чтения закладывается в раннем возрасте. А, как Вы – родители её заложите в молодом открытом миру росточке жизни, а может быть даже «спровоцируете» зависит только от вас.