kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Родительское собрание в форме лого-квеста «Лабиринт речи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование современных форм взаимодействия с родителями.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание в форме лого-квеста «Лабиринт речи»»





















Использование современных форм взаимодействия педагога с родителями воспитанников.


























Родительское собрание в форме лого-квеста

«Лабиринт речи»

Участники: родители, воспитатели, учитель-логопед.

Материал и пособия: лист ватмана, разделенный вертикальной линией, «кирпичики» на каждого родителя из бумаги, буквы слова семья, интерактивная доска, проектор.

Цель: создание информационного пространства для повышения уровня компетентности родителей обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.

Задачи:

- формировать умение играть с ребенком, познакомить с различными способами и приемами развития речи.

- Развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним.

- Эмоционально сблизить всех участников образовательного процесса при организации их общения в неформальной обстановке.

Повестка родительского собрания:

1. Приветствие родителей.

2. Упражнение для родителей «Имя Прилагательное».

3. Практическое задание для родителей: «Похожие слова».

4. Игра для родителей «Кошка».

5. Логопедические скороговорки.

6. Игра «Чудесный мешочек».

7. Рефлексия «Пирамида знаний».

7. Подведение итогов.

Ход мероприятия:

1.На фоне музыки воспитатель читает стихотворение.

Что может быть прекраснее счастливых детских глаз?

Пускай детишки разные, все умиляют нас.

Со щечками, с веснушками, с прическою и без,

Кто с мамиными ушками, кто копия – отец.

Смеются, улыбаются, лепечут кто о чем,

Машинками играются и прыгают с мячом.

Такие они разные все наши малыши,

Но самые прекрасные, ведь я права? Скажи…

Учитель-логопед. Конечно права, наши малыши самые прекрасные, и нам всем, педагогам и родителям, хочется дать детям самое лучшее: чтобы они лучше всех считали, рисовали, танцевали и конечно разговаривали, общались. И сегодня мы приглашаем Вас, уважаемые родители, на необычное родительское собрание в виде лого - квеста, в ходе которого мы познакомим Вас с разными играми и приемами для развития речи, а Вы почувствуете себя на месте своих детей. Для прохождения квеста Вам потребуется хорошее настроение, горстка фантазии, щепотка артистизма, капелька активности. У нас 5 заданий, и это число выбрано неспроста: 5 образовательных областей, которые помогают нам вырастить гармоничного ребенка. За каждое задание Вы получаете букву, в конце из полученных букв соберем слово. Условия понятны? Готовы? Тогда в путь….

2. Для начала давайте познакомимсяупражнение «Имена прилагательные». Каждый участник выбирает себе имя прилагательное, характеризующее его положительно. Имя прилагательное должно начинаться с той же буквы, что и имя участника. Первый участник называет свое имя в сочетании с именем прилагательным (например, веселая Валентина, ласковая Лариса).

Воспитатель выдает букву Я.

3.Игра «Похожие слова»

Звучит логопедическая распевка:

Есть сладкое слово - конфета,

Есть быстрое слово - ракета,

Есть кислое слово - лимон! ....

Задание:

Мамы, папы, не зевайте, Слово к слову подбирайте!

Подберите существительные к прилагательному по ассоциации.

Быстрые слова - (ракета, самолет, тигр, орел)

Сладкие слова - (конфеты, торт, пирожное, сахар)

Веселые слова - (праздник, клоун, подарок, музыка)

Воспитатель выдает букву М.

4.Игра «Кошка»

Отгадайте загадку:

Вчера была мышегонятельная,

Вполне сметаноуплетательная,

Сегодня я диваноспальная,

Вполне подушкоодеяльная (кошка).

Задание: подберите как можно больше глаголов к этому существительному.

Что умеет делать кошка? (перечисление по цепочке): бегать, прыгать, спать, мяукать, сидеть, стоять, кусаться, царапаться, есть, пить, шипеть, мурлыкать, охотиться, отряхиваться, умываться, кувыркаться.

Кошка бывает какая?

Пушистая, игривая, весёлая, усатая, полосатая.

Воспитатель выдает букву Е.

5.«Рассказать скороговорку - тяжелей, чем влезть на горку…»

- Предлагаю вам специфические логопедические скороговорки. Проговорите скороговорку с эмоциональным настроем: На «Кубике» изображена эмоция, с которой надо рассказать скороговорку. (раздраженно, радостно, печально, с завистью, удивленно)

•У Лоры - роллы, а у Лолы - Моторола.

•Целлюлит Рита зрит, целлюлит Риту злит.

•Накупила злая Рая в Л'Этуале Л'Ореаля.

•Трепало евро Лерины нервы.

•Протратилась в Анталии нотариус Наталия.

Воспитатель выдает букву Ь.

6. «Чудесный мешочек»

Родители достают из «чудесного мешочка» предметы, рассказывают о его использовании с детьми.

Предметы: шишки, прищепки, пуговицы, шнурки, бусы, карандаши, погремушка, зубная щётка, мячик, вата, конструктор, пирамидка.

Воспитатель выдает букву С.

Родители, совместно обсуждая, составляют слово СЕМЬЯ.

Воспитатель (читает стихотворение):

Очень люблю, когда все собираются.

Белою скатертью стол накрывается.

Бабушка с мамою, папа и я,

Мы называемся вместе семья.

Семья – это первый и важный учитель ребенка. Играйте и развивайте ребенка совместно, а мы Вам в этом всегда поможем!

7. Заключительная часть. Рефлексия.

Вот и закончилась лого игра,

Подвести итог пора!

Итог квест-игры

Воспитатель. Как ваше настроение? Было ли вам интересно на нашем мероприятии? Была ли наша встреча полезной для вас? (Высказывания родителей).

А теперь, уважаемые родители, просим вас оценить продуктивность нашей встречи.

«Пирамида знаний». На мольберте прикреплен ватман, который разделен посередине вертикальной линией. Левая сторона называется «Пирамида полезных знаний», а правая сторона – «Пирамида бесполезных знаний». У каждого из вас есть кирпичик. Если вы полностью удовлетворены содержанием собрания и узнали что-то полезное для себя, то прикрепите свой кирпичик на левом поле, если вы не удовлетворены и ничего полезного не узнали, то на правом поле.

Родители строят пирамиду своих знаний.

Учитель-логопед. Мы благодарим вас за сотрудничество. До новых встреч. Спасибо за совместную работу.










Претендент /Понадцова Н.А./

Подлинность данных, изложенных в аналитической справке, удостоверяю Руководитель МБДОУ № 50 г. Шахты /Кошарова И.А./

« » 2025 г.



7



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Родительское собрание в форме лого-квеста «Лабиринт речи»

Автор: Понадцова Наталья Александровна

Дата: 09.06.2025

Номер свидетельства: 671405


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства