kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка совместной деятельности по художественно-эстетическому развитию "Скворечник для птиц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Группа: средняя

Приоритетная образовательная область:

-познавательное развитие

- художественно-эстетическое развитие

- социально-коммуникативное развитие

Задачи:

Образовательные:

- Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей;

-определять форму частей (прямоугольная, круглая, треугольная). 

-Закрепить умение преобразовывать готовые формы, разрезая их на две части.

-учить наклеивать части скворечника в определенной последовательности.

Развивающие:

-Совершенствовать диалогическую речь, умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.

-Развивать мелкую моторику, воображение. 

-Продолжать развивать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.

-Развивать цветовое восприятие.

-Знакомить детей с перелетными птицами,

-Называть знакомых птиц.

-Воспитательные:

-Воспитывать интерес к аппликации и стремление сделать работу аккуратно.

-Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка совместной деятельности по художественно-эстетическому развитию "Скворечник для птиц"»

Тема: «Скворечник для птиц»

Группа: средняя

Приоритетная образовательная область:

-познавательное развитие

- художественно-эстетическое развитие

- социально-коммуникативное развитие

Задачи:

Образовательные:

- Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей;

-определять форму частей (прямоугольная, круглая, треугольная). 

-Закрепить умение преобразовывать готовые формы, разрезая их на две части.

-учить наклеивать части скворечника в определенной последовательности.

Развивающие:

-Совершенствовать диалогическую речь, умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.

-Развивать мелкую моторику, воображение. 

-Продолжать развивать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.

-Развивать цветовое восприятие.

-Знакомить детей с перелетными птицами,

-Называть знакомых птиц.

-Воспитательные:

-Воспитывать интерес к аппликации и стремление сделать работу аккуратно.

-Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

Предварительная работа:

-Беседа о весне, о перелетных птицах, О ЖИЗНИ ПТИЦ;

-Рассматривание картин о весне, о птицах.

-Прослушивание аудиозаписей с голосами птиц, песен «Весною» (муз. С.Майкапара), «Подснежники» (муз. Ю.Калинникова).

-Чтение рассказов: Л.Толстой «Птица свила гнездо», «Пришла весна», стихотворений: А.Плещеев «Весна» (в сокр.).

-Наблюдение за изменениями в природе, за птицами на прогулке 

Материалы и оборудования:

- клеенка; тарелка с деталями для скворечника; ножницы; кисточка; клей; лист бумаги; салфетка; картинки птиц;- аудиозаписи с голосами птиц;

Ход образовательной деятельности

  1. Вступительная часть

  2. -Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам прилетел гость(картинка птицы).
    «Здравствуйте, дети! Я птичка-невеличка»

Воспитатель: «Здравствуй, птичка-невеличка.
Светает рано по утрам
Проталины и тут и там
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечнику летят
Звенят под крышами капели
Медведь с еловой встал постели
Всех солнышко теплом ласкает
Кто это время года знает? (Весна.) (картинка «Весна».

Воспитатель: Молодцы. Да, это время года весна. Назовите мне какие признаки весны вы знаете, отличающие её от зимы. (Ответы детей)

  1. Основная часть . Воспитатель: Прослушайте стихотворение и скажите о ком оно?
    Засвистел, запел скворец,
    Черный словно смоль - певец.
    Песней простенькой своей, 
    Возвестил: зиме конец!
    А ещё он рассказал
    В дальних странах, что видал
    Как там за морем жилось
    Что увидеть довелось!
    И кого он повстречал
    Пока путь домой держал.
    Ах! Слушать можно долго птиц!
    Язык понятен без границ!

Воспитатель: ребята, про кого это стихотворение?

-Как вы думаете, где зиму проводят скворцы? – ответы детей

Воспитатель: В тёплых краях.
- А почему скворцы возвращаются в родные края?- ответы детей

Воспитатель: Вить гнезда, выводить птенцов) ( картинка- скворца)

Воспитатель: Скворец певчая птица. У него чёрное оперение с металлическим блеском иногда с фиолетовым, зеленоватым или синеватым оттенком. Скворец может издавать различные звуки, которые похожи на свист, скрип, мяуканье, различные шумы и дребезжания. Подражает пению других птиц. Давайте послушаем.

( (Включается аудиозапись - звук скворца)

Воспитатель: ребята, а каких перелетных птиц вы знаете? –ответы детей.

Многие птицы возвращаются к нам весной: скворцы, ласточки, грачи. (картинки птиц) Птицы строят гнёзда и выращивают птенцов. А вот скворец не строит для себя гнездо. Где же живет скворец?- ответы детей.

Скворец летит к скворечнику. А кто делает для скворцов домики?- ответы детей Человек. 


Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам прилетел скворец, он что-то хочет нам сказать .Давайте послушаем…..

Запись Скворца : «Здравствуйте, ребята, вот и наступила долгожданная весна, я  скворец-удалец первый прилетел из теплых краев, уже успел заселиться в новый домик, но скоро прилетают мои друзья - скворцы, а домиков для них больше нет. А без домиков они не смогут вывести маленьких скворчат. Ребята, помогите нам,  пожалуйста. Скворец-удалец».

Воспитатель: А перед тем как мы приступим к работе, я предлагаю отдохнуть. Вставайте возле своих мест.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА «ПТИЧКИ»

Ну-ка, птички, полетели -Дети медленно бегут друг за другом.
Полетели и присели,- Медленно приседают.
Поклевали зернышки, -Двигают носом сверху вниз.
Поиграли в полюшке, -Кружатся на месте.
Водичку попили, -Двигают носом сверху вниз.
Перышки помыли, -Ставят руки на пояс, двигают локтями.
В стороны посмотрели, -Смотрят по сторонам.
И на стулья тихо сели.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь скворцам? 

–(ответы детей)

А наши скворечники будут необычные, мы будем их делать из бумаги.

 Воспитатель: Ребята, у нас есть чудо- дерево! (на доске висит коллективная работа детей- деревья в лесу).

Мы с вами построим птицам домики - скворечники и повесим на наше дерево.


картинка «Скворечник».


Воспитатель: ребята, теперь давайте сделаем скворечники для птиц.


Работа за столами.

Посмотрите, что лежит у вас на столах?- Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите из каких частей состоит скворечник, какой формы каждая часть? – ответы детей

( изображением скворечника и отдельных частей)

- стенка скворечника какой формы? – прямоугольной;

- крыша какой формы?– треугольной;

- окошко какой формы? – круглой.

-жердочка какой формы?- прямоугольной.

Смотрите, крыша у меня наклеена прямо на скворечник, точно посередине, чтобы не упала. Потом наклеиваю круг, вход в скворечник. И последней наклеиваю жердочку, точно под входом, вот так. Вот какой скворечник получился, прямо дворец!

А теперь составьте у себя на листах скворечник без клея. Клеить ничего пока не надо. Получился у вас скворечник? Какую геом. фигуру мы положили внизу? Какую, наверх? Покажите мне, пожалуйста, как вы будете держать кисточку? Клея будем набирать совсем чуть-чуть, чтобы аккуратно приклеивать части. 

Воспитатель: Молодцы. Теперь настало время наклеить для нашего скворца домик. Приступайте к работе. 

(Дети наклеивают изображение под фоновую музыку).

Замечательные скворечники у вас получились.

 Ребята, мы смастерили много скворечников, а теперь нам нужно их разместить на деревьях (дети подходят по очереди к доске и приклеивают свои скворечники к своим деревьям, воспитатель помогает размещать их на коллективной работе).

Запись Скворца: Спасибо, ребята, вам за домики для моих друзей скворцов.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а к нам прилетели скворцы. Я думаю, что скворцам очень понравились домики,  и они с удовольствием поселятся в них и своим друзьям расскажут о ваших домиках, где они смогут все поселиться. Птички очень довольны и говорят вам спасибо.

«Мы построили скворечник-
Дом веселого скворца.
Мы повесили скворечник
Возле нашего крыльца»

Рефлексия:

 Смогли мы помочь скворцам? –ответы детей.

 А как мы это сделали?(Смастерили скворечники)

Трудно ли вам было?

 - Да, мы для птиц смастерили скворечники! Посмотрите какие они получились красивые, аккуратные, птицам будет приятно жить в них.

- Сегодня мы с вами сделали для птиц скворечники, за это они нам будут благодарны, будут радовать нас своим пением, лечить деревья от вредителей.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Колодинская Венера Алмасовна

Дата: 08.02.2020

Номер свидетельства: 538802


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства