kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка конспектов НОД по хохломской росписи в технике квиллинг для детей старшего возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

По теме дипломного проекта в рамках апробации нами были разработаны конспекты нод, направленные на приобщение детей к изобразительному искусству через организация продуктивной деятельности для детей 5-6 лет по изготовления декоративной тарелки в технике квиллинг по мотивам хохломской росписи, а также по ознакомлению с техникой квиллинг и хохломской росписью.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспектов НОД по хохломской росписи в технике квиллинг для детей старшего возраста»

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)



Тема занятия: “Золотая хохлома”

Виды продуктивной деятельности: приобщение к искусству, рисование

Возрастная группа дошкольников: старшая группа 5 – 6 лет

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие.

Цель: знакомство с хохломской росписью в ходе рассматривания элементов/композиций/узоров хохломской росписи.

Задачи:

1. Образовательные:

  • формировать представления детей об истории возникновения хохломской росписи через рассматривание элементов/композиций/иллюстраций;

  • формировать представления детей об основных элементах хохломской росписи/ изделия, выполненные в хохломской росписи;

  • формировать умения сравнивать разные промыслы через рассматривание разных видов росписи.

2. Развивающие:

  • развивать интерес к изучению народных промыслов через придание трафарету цветовой гаммы, в соответствии с образцом;

  • развивать у детей наблюдательность, учить внимательно рассматривать элементы, замечать их характерные особенности.

3. Воспитательные:

  • воспитывать любовь и уважительное отношение к труду народных умельцев через знакомство с трудом;

  • формировать у детей бережное отношение к произведениям искусства.

Планируемые результаты: дети выделяют выразительные средства Хохломской росписи (форма, колорит, композиция), используют различные цвета и оттенки для создания выразительных образов. Выполняет узоры по мотивам Хохломской росписи.

Дидактические средства:

  • Иллюстрации хохломской росписи, гжели, дымковской и городецкой росписи.

  • Иллюстрации элементов хохломской росписи.

  • Посуда с хохломской росписью.

  • Доска с магнитами


Раздаточный материал:

  • Заготовки с изображениями ложки, разделочной доски, кувшина с узорами хохломской росписи.

Материалы и оборудование: Цветные карандаши.





СОДЕРЖАНИЕ НОД

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно – мотивационный этап

Организация направленного внимания; Формирование интереса детей к теме занятия и предстоящей деятельности

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Александровна.

- Сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир искусства, и познакомимся с промыслом, о котором знают не только в нашей стране, но и во всем мире.
Вы уже догадались, о чем пойдет речь?

-Сейчас я вам прочту стихотворение и вы все поймете

-Слушайте внимательно

- Стоит студеная зима, Снежинки крутит буйный ветер,

А солнечная Хохлома Напоминает нам о лете.

Грустят деревья и дома, Но сохраняет хохлома В ромашках, в ложках, в плошках – Радость!

Ладья – цветущий хвост, корма. Нос - петушиная головка. Плывет по лету Хохлома, Расписанная очень ловко.

Бочонок солнечен весьма, На нем цветы и земляника.

Прием психологической речевой настройки на предстоящую деятельность; Беседа.


-Здравствуйте








-Народное творчество/роспись



-Гжель, хохлома, дымковская













Дети позитивно настроены на предстоящую деятельность.


2 Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации


-Итак, на доске мы видим несколько изображений. -Как вы думаете, что объединяет все изображения?

-Это все роспись

-Какие виды росписей вы знаете/можете назвать среди тех, что видите на доске? Отвечаем по одному, друг друга не перебиваем

-Итак, 1-гжель (всеми известная, отличается цветовой гаммой), 2-городецкая роспись, 3-дымка и 4-хохломская роспись

-Мы рассмотрели народные росписи, теперь мы ближе познакомимся с хохломской росписью

-Ребята, а вы знаете, как к нам пришла хохломская роспись и как она создавалась ?

-Хотите, я вам расскажу о истории, как до нас дошли изделия с хохломской росписью ?

-Тогда садимся и внимательно слушаем!

Прием постановки вопросов проблемного характера


-Нет




-Хотим







Дети проявляют интерес к проблемной ситуации; Дети понимают суть проблемного вопроса


2.2

Этап ознакомления с материалом

Формировать представления детей о хохломской росписи


- Жил в давние времена в нижегородских лесах чудо-мастер. Построил он себе дом на берегу реки и начал делать да красить деревянную посуду. Его узорные чашки и ложки были похожи на золотые. Слава об этой посуде и до Москвы дошла, и дальше по всему миру пошла. И тогда передал мастер секрет «золотой» посуды жителям села Хохлома, а сам исчез…


В окрестностях города Нижний Новгород, находится село с весёлым названием Хохлома. В Хохломе посуду делали из мягких пород деревьев (липы, берёзы, ольхи). Но посуда изготавливалась также и во многих окрестных селах, затем свозилась в Хохлому и уже оттуда отправлялась на ярмарку для продажи. Потому и называется посуда хохломской.


-Ребята, хохломская роспись очень красивая

-Я предлагаю вам сейчас поближе рассмотреть элементы на посуде, у нас это ложки, но для начала, немного разомнемся. Встаем свободно, чтобы не мешать друг другу



Физминутка

На столе хохломской самовар,
(«надуть» живот, одна рука на поясе) .
Очень важный, из носика пар.
А вокруг расписные чашки,
(кружиться, рисуя руками круг)
Нет посуды хохломской ярче.
Рядом с ними золотые ложки,
(потянуться, руки сомкнуты над головой)
На них «травка» - это древняя роспись.
Вот с малинками поднос,
(взяться за руки, образовать большой круг)
Он нам все это принес.
Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Наше чудо – дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Мы рисуем хохлому (руки перед грудью одна на другой)
Красоты невиданной! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз) .
Нарисуем травку (руки перед грудью одна на другой)
Солнечною краской (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Ягоды рябинки (руки перед грудью одна на другой)
Краской цвета алого (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Вот так чудо дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз) .


-Вы, наверное, видели у своих бабушек/прабабушек такие ложки

-Берите каждый по ложке, ощутите, как нанесена краска, как нарисовали орнамент

-Ребята, обратите внимание на элементы и цвета, в которых выполнен тот или иной элемент

-Какие элементы вы увидели?

-Правильно, а в каком цвете выполнены ягодки? Листочки?


-А какого цвета фон?

Словесный прием - чтение истории о хохломе
























































































































Дети сидят на стульях полукругом и слушают историю



































Дети встают и выполняют движения и слова за педагогом






















































-Видели (делятся кто у каких родственников видел и пользовались ли они такой посудой)

















Дети рассматривают ложку




-листья, ягодки, веточки

-красного, желтого


-черного

Дети имеют представления о хохломской росписи,

ознакомлены с содержанием произведения, внимательно слушают и воспринимают информацию


2.3

Этап практического решения проблемы

Решать проблемную ситуацию, отвечать на проблемный вопрос


-Ну что ж, мы с вами познакомились с историей хохломы, подержали в руках, отдохнули на физкультминутке, и теперь я вам предлагаю расписать свою ложку, кувшин и дощечку

-Садимся за столы, у каждого есть заготовка с изображением ложки и цветные карандаши, ваша задача раскрасить, как в примерах, которые мы с вами сегодня рассматривали.

-Если возникают вопросы или какие-либо трудности - обращайтесь ко мне

Наглядный метод; Практический метод – выполнение задания









Дети садятся за столы раскрашивают ложку по образцу (при затруднении обращаются к педагогу)

Дети проявляют инициативу и самостоятельность в решении проблемной ситуации


3

Заключительный этап

Подвести итоги деятельности, обобщить полученный опыт, формировать элементарные навыки самооценки


-Все работы кладем на большой стол, потом мы их повесим на стенд, и родители смогут посмотреть ваши работы

-Ребята, что вы для себя нового узнали на занятии?

-Хотите создавать еще изделия с хохломской росписью?

-Спасибо за занятие, до встречи!

Беседа – прием вопросы побуждающие к обобщению и к самооценке.







Рассказывают кто что узнал


-Хотим


-До свидания

Делают выводы, умеют обобщать опыт, владеют элементарными навыками самооценки




Иллюстрации



















КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)



Тема занятия: «Квиллинг»

Вид продуктивной деятельности: аппликация

Возрастная группа дошкольников: старшая группа 5 – 6 лет

Приоритетная образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие

Цель: знакомство с техникой квиллинг в ходе рассматривания элементов/композиций, сделанных в технике квиллинг

Задачи:

1. Образовательная:

  • формировать представления о технике квиллинг, ее основных элементах;

  • формировать умения выполнять основные элементы квиллинга – крутить тугую и свободную спираль, выполнять на их основе элементы «спираль» и «капля».

2. Развивающие:

  • развивать интерес к изучению новых техник рукоделия знакомство с новыми техниками;

  • продолжаем развивать мелкую моторику рук в процессе изготовления элементов квиллинга.

3. Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность при выполнении работы;

  • воспитывать у детей интерес к искусству квиллинга.

Планируемые результаты: дети изображают предметы и создает несложные декоративные композиции в технике квиллинг на основе элементов «спираль» и «капля».

Дидактические средства:

  • Иллюстрации композиций, выполненных в технике квиллинг

  • Иллюстрации основных элементов техники квиллинг

  • Доска с магнитами

Раздаточный материал:

  • Нарезанные бумажные ленты

Материалы и оборудование:

  • Зубочистка

  • Клей ПВА

  • Кисточка для клея

  • Картон 10х12



СОДЕРЖАНИЕ НОД

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно – мотивационный этап

Заинтересовать детей; Организация направленного внимания; Формирование интереса детей к теме занятия и предстоящей деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Александровна.

-Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы слушайте внимательно, чтобы узнать, о чем же мы сегодня будем разговаривать

-В этой дивной мастерской
Квиллинг крутят день-деньской.
Роллы, глазки, завитки,
Капельки и лепестки.

Поработайте как маги
Из полосочек бумаги.
Накатали, распустили,
В трафаретик ролл сместили,

Нежно пальчиком зажали,
Лепестками роллы стали.
Вазой, стрекозой, открыткой,
Бабочкой, звездой, улиткой,

И роялем, и березкой,
Ярко, сочно и неброско.
Квилл- перо переведем
И опять крутить начнем.

Сегодня на занятии мы превратимся в настоящих магов и выполним красивые картины из полосок бумаги.

Прием психологической речевой настройки на предстоящую деятельность; Беседа.


-Здравствуйте











Слушают стихотворение

Дети позитивно настроены на предстоящую деятельность.


2 Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации


-Итак, на доске мы видим несколько изображений.

-Как вы думаете, из чего сделаны все эти картины?

-Правильно, из бумаги, в такой технике можно выполнять не только картины, но и открытки.

- А кто знает, как называется техника, когда из бумаги мы можем создавать такие чудесные картины?

-Ну ничего страшного, я вам сейчас расскажу

-Эта техника называется квиллинг

-Хотите, я вас познакомлю с этой необычной техникой?

Прием постановки вопросов проблемного характера





-Из бумаги







(если кто-то из детей знает-отвечает)








-Хотим

Дети проявляют интерес к проблемной ситуации; Дети понимают суть проблемного вопроса


2.2

Этап ознакомления с материалом

Формировать представления детей о технике квиллинг


- Квиллинг – это техника бумагокручения, посмотрите, как скручена бумажная лента.

Такие «закрутки» называют элементами квиллинга. И они бывают разной формы.

-благодаря таким скрученным элементам создается определенная композиция, это может быть картина/открытка/плакат и т.д

-Сейчас я вам покажу технику выполнения нескольких основных элементов, которые вы можете найти в любой композиции

-итак, 1-тугая спираль (бумажная лента плотно скручивается), 2-свободная спираль (скручивается тугая спираль и немного ослабляется), 3-завиток (мы скручиваем свободную спираль и свободный край не закрепляем), 4-капля (скручиваем спираль и зажимаем один край), 5-изогнутая капля (делаем каплю и загибаем острый край), 6-глаз (этот элемент еще называют “лепесток”, делаем каплю и зажимаем второй свободный край)

-Ребят, вам нравятся такие необычные элементы ?
-Хотите, мы с вами сегодня научимся делать не один, а два элемента?

- Это будут элементы...”спираль” и “капля”

-Но для начала, я предлагаю вам передохнуть и разрядиться на веселой физминутке


Физминтка


«Ромашки»

Белые звезды упали с небес. (дети медленно приседают)

Смотрит на них зачарованно лес, (поднимаются, встают на носочки)

Ветер тихонько над ними кружит, (кружатся на месте, руки на поясе)

Смотрит на белые звезды во ржи, (круговые движения головой)

Нежно качает волну из цветов, (наклоны головой вправо и влево)

Белых, как звезды, волшебных цветков. (наклон вперёд, прогнуться назад)

Словесный метод

Наглядный метод

Демонстрация

Показ

Слушают

























































-Да



-Да



















Дети повторяют движения и слова за педагогом





Дети ознакомлены с историей, внимательно слушают и воспринимают информацию


2.3

Этап практического решения проблемы

Решать проблемную ситуацию, отвечать на проблемный вопрос


-Ну что ж, мы с вами узнали, как выглядит техника квиллинг и какие композиции можно делать, а сейчас мы с вами сделаем сами 2 элемента.

- Садимся за столы, у каждого есть бумажные ленты синего и зеленого цвета, клей, кисточка для клея и зубочистка

-Сейчас я вас научу делать элемент “спираль”

Мы с вами берем ленту белого цвета и продеваем в щель зубочистки, далее мы держим длинный конец ленты, а зубочистку крутим, таким образом мы накручиваем ленту, посмотрите, как это делаю я.

-Как только у нас закончилась лента, мы снимаем нашу спираль с зубочистки и немного отпускаем, далее смазываем кончик клеем и приклеиваем его к основе

-Готово!
-Давайте теперь мы научимся с вами делать элемент “капля”

-Для этого нам нужно взять ленту синего цвета и скручиваем спираль

-Если возникают вопросы или какие-либо трудности - обращайтесь ко мне

-Далее, мы защипываем одну сторону спирали и таким образом получаем каплю, вот так, посмотрите, как у меня

-Для композиции нам нужно сделать 5 спиралей и 3 капли, можно больше, это будут наши капельки

(если возникают вопросы - обращайтесь ко мне, я вам помогу)

-Как только мы закончили все крутить- каждый подходит к картону по одному и приклеивает свою спираль на картон по образцу - наше облако, а затем преклеиваем капельки.

Наглядный метод; Практический метод – выполнение задания









Проходят за столы




Дети выполняют задание за педагогом, далее самостоятельно, при затруднении обращаются к педагогу








































Дети проявляют инициативу и самостоятельность в решении проблемной ситуации


3

Заключительный этап

Подвести итоги деятельности, обобщить полученный опыт, формировать элементарные навыки самооценки


-Наше облачко мы повесим на двери, чтобы капелькам за окном было приятно

-Ребята, что вы для себя нового узнали ?

-Хотите создавать еще композиции в технике квиллинг ?

-Отлично, в следующий раз я вам приготовлю что-нибудь новенькое

-Спасибо за занятие, до встречи!

Беседа – прием вопросы побуждающие к обобщению и к самооценке.







-Композиции из скрученных элементов, называются техникой квиллинг


-Хотим

-До свидания




Делают выводы, умеют обобщать опыт, владеют элементарными навыками самооценки






Иллюстрации

















КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)


Тема занятия: «Ягодный узор». Занятие 1

Вид продуктивной деятельности: аппликация

Возрастная группа дошкольников: старшая группа 5 – 6 лет

Приоритетная образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие

Цель: изготовление декоративной композиции «Хохломская тарелка», через освоение приемов работы в технике квиллинг на основе применения знаний о хохломской росписи.

Задачи:

1. Образовательная:

  • формировать умение изготавливать элемент квиллинга «изогнутая капля»;

  • расширять и уточнять представления детей о предметах народного художественного промысла русских мастеров – хохломской посуде, особенностях её росписи.

2. Развивающие:

  • развивать у детей эстетический вкус;

  • продолжаем развивать мелкую моторику рук через скручивание мелких элементов.

3. Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность в выполнении работ через подготовку элементов для украшения будующей работы;

  • воспитывать у детей интерес к народному искусству при выполнение работы по мотивам хохломской росписи.

Планируемые результаты: дети могут планировать этапы создания собственной постройки, находить конструктивные решения, изображают предметы и создает несложные сюжетные композиции, используя разнообразные приемы

Дидактические средства:

  • Иллюстрации композиций, выполненных в технике квиллинг по мотивам хохломской росписи.

Раздаточный материал:

  • Нарезанные бумажные ленты

  • Заготовка тарелка из картона черного цвета

Материалы и оборудование:

  • Доска с магнитами

  • Зубочистка

  • Клей ПВА

  • Кисточка для клея


СОДЕРЖАНИЕ НОД



Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно – мотивационный этап

Организация направленного внимания; Формирование интереса детей к теме занятия и предстоящей деятельности.



-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Александровна.

-Друзья, я сегодня отправляюсь в дальнее путешествие, в народное творчество, но как оно называется, я не помню. Вы мне поможете вспомнить?

-Ребята, скажите, пожалуйста, кто помнит с каким народным творчеством мы недавно знакомились ? Я забыла (показала иллюстрации )

-Отлично, спасибо вам большое, хотите со мной в путешествие в страну хохломской росписи ?

Прием психологической речевой настройки на предстоящую деятельность; Беседа.


-Здравствуйте







-Да



Пытаются вспомнить, если кто-то помнит-говорит

-Хохломская роспись



-Да


Дети позитивно настроены на предстоящую деятельность.


2 Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации


-Здорово! Но нам с собой нужно взять посуду, из которой мы будем кушать

-У вас дома есть посуда с хохломской росписью ?

-Сегодня мы сделаем свою, посмотрите, какое разнообразие посуды в стиле хохломы (показываю иллюстрации)

- А знаете как можно самим украсить посуду хохломской росписью?

-С какой техникой мы познакомились на прошлом занятии?

-Как вы думаете, сможем ли мы сделать украшения в такой технике?

-Это непросто, но мы сегодня научимся, согласны?

Прием постановки вопросов проблемного характера






-Есть (рассказывают)





-Нет




-квиллинг




-да



-Согласны

Дети проявляют интерес к проблемной ситуации; Дети понимают суть проблемного вопроса


2.2

Этап ознакомления с материалом

Познакомить с хохломским узором


-Помните, мы с вами учились скручивать спирали в технике квиллинг и элемент “капля”?

-Отлично, сегодня нам нужно будет научиться скручивать еще один элемент и будем приступать

-Будем делать вот такую чудесную тарелку

-Какие элементы хохломской росписи вы на ней видите?

-С помощью каких элементов квиллинга они выполнены ?

Словесный прием

-Помним







Дети ознакомлены с узором и с дальнейшими действиями


2.3

Этап практического решения проблемы

Решать проблемную ситуацию, отвечать на проблемный вопрос


- Но для начала мы разомнемся, чтобы подготовиться к кропотливой работе

-Вставайте полукругом так, чтобы вы друг другу не мешали


Физминутка


Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)

Наше чудо – дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)

Мы рисуем хохлому (руки перед грудью одна на другой)

Красоты невиданной! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).

Нарисуем травку (руки перед грудью одна на другой)

Солнечною краской (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)

Ягоды рябинки (руки перед грудью одна на другой)

Краской цвета алого (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)

Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)

Вот так чудо дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).


-Замечательно размялись, а теперь приступаем к изготовлению нашей тарелочки

-Все проходим за столы, у каждого из вас есть тарелка, ленты, клей, зубочистка и кисточка для клея

-Итак, наша композиция будет состоять из элементов: спираль, капля и изогнутая капля

-Все помнят как скручивать элемент «капля» ? - это наши листочки, для этого мы возьмем желтую ленты

- Если кто-то не помнит, спросите у меня, я покажу еще раз

-Итак, сейчас я покажу как делать новый элемент “изогнутая капля”, берем желтую ленту и делаем элемент “капля” и немного загибаем острый край, вот так, как делаю я

-Спираль мы скручиваем из лент красного цвета - наши ягодки

-Нам нужно скрутить 3 спирали, 3 капли и 3 изогнутых каплей, я вам буду помогать

-Если возникают трудности или вопросы, задавайте, я подойду и вам помогу

Наглядный метод; Практический метод – выполнение задания







Встают и повторяют движения и слова за педагогом


































Садятся за столы и начинают скручивать элементы, при необходимости зовут педагога

-Да












Дети проявляют инициативу и самостоятельность в решении проблемной ситуации


3

Заключительный этап

Подвести итоги деятельности, обобщить полученный опыт, формировать элементарные навыки самооценки


-Ребята, наше занятие плавно подходит к концу, нужно аккуратно убрать в коробочку ваши элементы, чтобы вы их не потеряли

-Не переживайте, что мы не успели докрутить все элементы и украсить нашу тарелочку, мы это сделаем в следующий раз

-Расскажите мне, вам просто крутить все элементы?

-Какие возникают сложности?




-Спасибо за занятие, до встречи!

Беседа – прием вопросы побуждающие к обобщению и к самооценке.




Убирают свои элементы в коробочки






Каждый делится тем, что у него хорошо получалось, а что не очень и какие возникали сложности


-До свидания!

Делают выводы, умеют обобщать опыт, владеют элементарными навыками самооценки





Иллюстрации

















КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)



Тема занятия: «Хохломская тарелка». Занятие 2

Вид продуктивной деятельности: аппликация

Возрастная группа дошкольников: старшая группа 5 – 6 лет

Приоритетная образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие

Цель: изготовление декоративной композиции «Хохломская тарелка», через освоение приемов работы в технике квиллинг на основе применения знаний о хохломской росписи.

Задачи:

1. Образовательная:

  • расширять и уточнять представления детей о предметах народного художественного промысла русских мастеров – хохломской посуде, особенностях её росписи;

  • формировать умения и навыки работы в технике квиллинг – выполнять элементы на основе тугой и свободной спирали.

2. Развивающие:

  • продолжать развивать мелкую моторику рук через скручивание элементов квиллинга;

  • развивать пространственное воображение в процессе расположения элементов квиллинга по мотивам хохломского промысла на основе.

3. Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность в выполнении работ через работу с мелкими деталями и клеем;

  • воспитывать у детей интерес к народному искусству через выполнение декоративной композиции.

Планируемые результаты: изображают предметы и создают несложные сюжетные композиции, используя приемы работы в технике квиллинг, могут планировать этапы создания собственной поделки, создают поделку по образцу, выделяют выразительные средства в народном декоративно-прикладном искусстве.

Дидактические средства: демонстрационный образец воспитателя «Хохломская тарелка, доска с магнитами

Раздаточный материал:

  • Нарезанные бумажные ленты

  • Тарелка из картона черного цвета

Материалы и оборудование:

  • Зубочистка

  • Нарезанные бумажные ленты

  • Клей ПВА

  • Кисточка для клея

  • Тарелка из картона черного цвета



СОДЕРЖАНИЕ НОД

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно – мотивационный этап

Формирование интереса детей к теме занятия и предстоящей деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Александровна.

-Ребята, мы с вами хотели отправиться в путешествие в страну хохломы, но почему же мы не отправились в прошлый раз?

-Точно! Мы не доделали тарелочку для того, чтобы мы могли кушать из нее в путешествии

Прием психологической речевой настройки на предстоящую деятельность; Беседа.


-Здравствуйте





-Мы недоделали посуду




Дети позитивно настроены на предстоящую деятельность.


2 Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации


-А что мы не доделали ?

-Какими узорами /элементами украшали?

-Правильно, а в какой технике мы делали элементы?

(при затруднении помогаю вспомнить название)

Прием постановки вопросов проблемного характера


-элементы/детали

-листочки, ягодки (капля и спираль)

-Квиллинг

Дети проявляют интерес к проблемной ситуации; Дети понимают суть проблемного вопроса

2.2

Этап ознакомления с материалом

Продолжать работу с узором


-Ребята, из каких элементов хохломской росписи состоит наша тарелочка?

-Как называются элементы техники квиллинг, с помощью которых мы выполняем композицию? (при затруднении помогаю вспомнить название)

Словесный прием

-из скрученных


-”Капля”,”спираль”, “изогнутая капля”




Дети внимательно слушают и воспринимают информацию


2.3

Этап практического решения проблемы

Решать проблемную ситуацию, отвечать на проблемный вопрос


-Ну что ж, давайте скорее доделаем нашу тарелочку

- Но для начала мы разомнемся, чтобы подготовиться к кропотливой работе

-Вставайте полукругом так, чтобы вы друг другу не мешали


Физминутка

«На полянке».
Качает травку ветерок (дети покачиваются из стороны в сторону).
Дрожат, дрожат травинки (быстро машут поднятыми над головой кистями рук).
От гибких рук до тонких ног
Прогнулись наши спинки (два раза в ритм прогибают спину)

Нас кружит ветер заводной (кружатся на месте),
Болтает влево - вправо (покачиваются влево - вправо),
Но вот он стих ночной порой
И мы сидим устало (приседают).

А утром солнышко взошло,
Все радостно проснулись (встают, потягиваясь и улыбаясь).
Ведь новый день улыбку шлет,
Мы к солнцу потянулись (поднимают руки вперед и вверх).

-Замечательно размялись, а теперь приступаем к украшению нашей тарелочки

-Все проходим за столы, у каждого из вас есть тарелка, ленты, клей, зубочистка и кисточка для клея

-Все, кто не докрутил свои элементы-докручиваем

-А те, кто уже сделал, то мы выкладываем узор на тарелочку по образцу и затем приклеиваем по одному элементу на тарелочку

-сначала мы приклеиваем самое крупное - наши ягодки, они у нас красного цвета

-Затем, листочки, какого они у нас цвета ?

-Правильно, начинаем работу

-Я буду делать вместе с вами

-Если возникают трудности или вопросы, задавайте, я подойду и вам помогу

Наглядный метод; Практический метод – выполнение задания








Встают и повторяют движения и слова за педагогом


































Садятся за столы и начинают скручивать элементы, при необходимости зовут педагога















-желтого

Дети проявляют инициативу и самостоятельность в решении проблемной ситуации


3

Заключительный этап

Подвести итоги деятельности, обобщить полученный опыт, формировать элементарные навыки самооценки


-Ребята, вот мы и украсили нашу тарелочку! Красивая?

-Кому вы можете рассказать о том, в каком стиле и в какой технике сделана наша тарелочка?

-Расскажите мне, вам просто крутить все элементы?

-Какие возникали сложности?




-Спасибо за занятие, до встречи!

Беседа – прием вопросы побуждающие к обобщению и к самооценке.



-Да


-Родителям, сестре, брату, бабушкам и дедушкам

Каждый делится тем, что у него хорошо получалось, а что не очень и какие возникали сложности


-До свидания!

Делают выводы, умеют обобщать опыт, владеют элементарными навыками самооценки











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Маслова Марина Александровна

Дата: 16.06.2020

Номер свидетельства: 553426


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства