kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проектирование сюжетно-ролевой игры «Оптика»

Нажмите, чтобы узнать подробности

СП «Детский сад №4»

ГБОУ СОШ №8

г.о. Октябрьск Самарской   области

Проектирование

сюжетно-ролевой игры

«Оптика»

с детьми  дошкольного возраста

Воспитатель

 Казакова Л. И.

2017 год

Проектирование сюжетно-ролевой игры «Оптика» с детьми  дошкольного возраста

1. Задачи:

- расширить представления о профессиях работников оптики: консультант по оптике - занимается продажей и консультированием клиентов; врач  офтальмолог – проверяет зрение, подбирает очки;

- формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения; формировать желание творчески развивать сюжет игры;

- воспитывать уважение к труду медицинских работников, закреплять правила культуры общения в учреждениях, развивать дружеские взаимоотношения в коллективе.

2. Подготовка к игре:

Дата

Изготовление

 атрибутов

Обогащение

 впечатлениями

Обучение игровым

 приемам

Май

*Изготовление  этикеток для очков

*Изготовление  денежных знаков

*Изготовление чеков

*Изготовление и обклеивание  коробочек для  очков

*Изготовление бланков для  рецептов

*Изготовление из бумаги оправ для очков

*Изготовление визиток

*Изготовление из бумаги солнцезащитных очков

*Изготовление таблицы для определения остроты зрения из вырезок из журналов и  ватмана.

*Просмотр мультфильма «Айболит»

*Чтение произведений «Больной» Ю. Яковлева, «Человек заболел» И.Тучина

*Беседы по содержанию

*Беседа «Кто работает в оптике и чем занимаются»

*Просмотр отрывка из мультфильма «Незнайка в цветочном городе» о докторе Пилюлькине.

*Экскурсия в оптику

*Рассказы детей об увиденном во время экскурсии в оптике

* Дидактические игры:

«Кому что нужно для работы»,

«Если малыш поранился» (оказание первой помощи),

 «Я берегу здоровье»,

«Если хочешь быть здоров»,

«Помоги Айболиту».

*Научить закрывать левый,

 затем правый глаз

и смотреть на таблицу

*Примерять очки

3. Перспективный план подготовки к игре «Оптика»

Сюжеты

Роли

Атрибуты

Игровые

 действия

Речевые обороты

Оптика

*Врач

офтальмолог

*Консультант

*Пациент

*Халат

*Телефон

*Компьютер

*Шапочка

*Таблица  для определения остроты зрения

*Рецепт

*Пейджики с картинками

*Оправы для очков

*Таблица для глаз

*«Компьютер» для глаз

*Лопатка для глаз

*Проверяет зрение,

подбирает очки

*Выписывает рецепт

*Принимает  рецепт

*Выдает очки по рецепту

* Пробивает кассовый чек

*Получает деньги от покупателя

*Выдает ему сдачу

*Давайте проверим ваше зрение.

*Закройте левый глаз,

закройте правый глаз  и называйте, то на что я показываю и т.д.

*Выслушивает жалобы больного

* Проверяет зрение с помощью таблицы для зрения

*Делает тест на цветопередачу

* Примеряет игрушечные очки

* Выписывает очки

* Желает больному здоровья

Добрый день!

*Покажите рецепт.

*Ваша сдача…

*Спасибо за покупку.

*Отдает рецепт

*Примеряет очки

Сопутствующие сюжеты

Автобус

*Водитель

*Кондуктор

*Стулья.

*Руль.

*Дорожные знаки.

*Сумка для кондуктора.

*Проездные билеты.

*Урна для мусора.

*Называет остановки.

*Соблюдает правила дорожного движения.

*Рассаживает пассажиров на стулья.

*Собирает деньги за проезд.

*Выдает проездные билеты.

*Осторожно двери закрываются.

*Следующая остановка «Оптика».

*Будьте внимательны при переходе через дорогу.

*Уважаемые пассажиры!

*Пожалуйста, оплачивайте свой проезд.

*После выхода из автобуса, не забывайте выбрасывать билет в специальную урну.

4. Ход игры.

 Ребята, к нам пришло письмо. Вы помните  сказку про бабушку Федору? Помните,  что там случилось с посудой? Помощь у нас просит посуда, которую бабушка Федора плохо моет и чистит. У бабушки Федоры плохое зрение, у нее болят глаза. Как нам помочь бабушке Федоре? (ответы детей)

 - Я предлагаю  бабушке Федоре проверить свое зрение и  приобрести  очки. А для этого  нам нужно прийти на прием к врачу офтальмологу.

С помощью считалочки дети выбирают, кому достанутся, какие роли, берут атрибуты для игры, создают игровое пространство. Уточняю, что делают участники ролей во время игры. Уточняю, что остальные ребята будут пациентами и могут взять себе "детей" (куклы, игрушки - зверюшки), могут сами быть пациентами.

- А на чем мы можем туда добраться?

 Дети предлагают добраться до оптики на различных видах транспорта: на автобусе, на трамвае, на скорой помощи, пешком. После обсуждения пришли к общему решению – ехать на автобусе. 

 -  Автобус нас уже ждет.

 -  Водитель и кондуктор, займите свои места в автобусе, а мы идем на автобусную остановку.

 Обращаю внимание на то, что дети правильно переходят дорогу, по пешеходному переходу.

В автобус заходим через заднюю дверь. В автобусе дети расплачиваются с кондуктором, получают от него билеты и едут до остановки «Оптика». Водитель напоминает детям, правила поведения в транспорте, при выходе из транспорта. Выходя из автобуса, проездные билеты выбрасывают в урну для мусора.

Напоминает правила поведения в общественных местах и приёмы вежливого общения.    «Вот мы с вами и приехали. Для начала надо обратиться к консультанту. Входя в кабинет, не забывайте поздороваться и объяснить, что болит у вас».

Воспитатель предлагает детям самостоятельно поиграть в игру «Оптика». 

Для формирования взаимоотношения в игре направляет действия детей. 
Воспитатель привлекает в игру малоактивных, застенчивых детей.
5. Окончание игры
Воспитатель предлагает обсудить игру: 
«Во что мы с вами играли?»
«Кто работает в оптике?»
«Какая роль вам понравилась больше всего?»
«Какую роль вы бы хотели исполнить в следующей игре?»
«Как вы думаете, игра наша удалась?»
«Что вам понравилось больше всего в нашей игре?»
Дети высказывают свои впечатления об игре. Воспитатель подводит итог игры, выслушивает высказывания детей.
6. Оценка игры
Игровая ситуация способствует возникновению объединений групп детей по интересам. Дети договариваются друг с другом, мирно распределяют роли и разрешают проблемные ситуации в приемлемой форме. Поведение детей в игре произвольное, не зажатое. Знания детей о работе врача офтальмолога, консультанта, водителя умело используются на протяжении всей игры. Игровые замыслы реализованы в полном объеме. Все участники процесса испытывают психологический и эмоциональный комфорт. На основе полученного опыта в дальнейшем можно строить множество сходных игровых ситуаций, помогающих ребятам выстраивать новые взаимодействия в коллективе. 

  Оптика

7. Схема игры

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проектирование сюжетно-ролевой игры «Оптика»»

СП «Детский сад №4»

ГБОУ СОШ №8

г.о. Октябрьск Самарской области





Проектирование

сюжетно-ролевой игры

«Оптика»

с детьми дошкольного возраста









Воспитатель

Казакова Л. И.











2017 год

Проектирование сюжетно-ролевой игры «Оптика» с детьми дошкольного возраста

1. Задачи:

- расширить представления о профессиях работников оптики: консультант по оптике - занимается продажей и консультированием клиентов; врач офтальмолог – проверяет зрение, подбирает очки;



- формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения; формировать желание творчески развивать сюжет игры;

- воспитывать уважение к труду медицинских работников, закреплять правила культуры общения в учреждениях, развивать дружеские взаимоотношения в коллективе.



2. Подготовка к игре:


Дата

Изготовление

атрибутов

Обогащение

впечатлениями

Обучение игровым

приемам

Май

*Изготовление этикеток для очков

*Изготовление денежных знаков


*Изготовление чеков


*Изготовление и обклеивание коробочек для очков


*Изготовление бланков для рецептов


*Изготовление из бумаги оправ для очков


*Изготовление визиток


*Изготовление из бумаги солнцезащитных очков


*Изготовление таблицы для определения остроты зрения из вырезок из журналов и  ватмана.


*Просмотр мультфильма «Айболит»


*Чтение произведений «Больной» Ю. Яковлева, «Человек заболел» И.Тучина


*Беседы по содержанию


*Беседа «Кто работает в оптике и чем занимаются»


*Просмотр отрывка из мультфильма «Незнайка в цветочном городе» о докторе Пилюлькине.


*Экскурсия в оптику


*Рассказы детей об увиденном во время экскурсии в оптике


* Дидактические игры:

«Кому что нужно для работы»,

«Если малыш поранился» (оказание первой помощи),

«Я берегу здоровье»,

«Если хочешь быть здоров»,

«Помоги Айболиту».


*Научить закрывать левый,

затем правый глаз

и смотреть на таблицу


*Примерять очки




3. Перспективный план подготовки к игре «Оптика»


Сюжеты

Роли

Атрибуты

Игровые

действия

Речевые обороты

Оптика

*Врач

офтальмолог




























*Консультант





















*Пациент

*Халат


*Телефон


*Компьютер


*Шапочка

*Таблица для определения остроты зрения


















*Рецепт


*Пейджики с картинками


*Оправы для очков


*Таблица для глаз


*«Компьютер» для глаз


*Лопатка для глаз



*Проверяет зрение,

подбирает очки


*Выписывает рецепт































*Принимает рецепт


*Выдает очки по рецепту


* Пробивает кассовый чек


*Получает деньги от покупателя


*Выдает ему сдачу

*Давайте проверим ваше зрение.


*Закройте левый глаз,

закройте правый глаз и называйте, то на что я показываю и т.д.


*Выслушивает жалобы больного


* Проверяет зрение с помощью таблицы для зрения


*Делает тест на цветопередачу


* Примеряет игрушечные очки


* Выписывает очки


* Желает больному здоровья


Добрый день!

*Покажите рецепт.

*Ваша сдача…

*Спасибо за покупку.














*Отдает рецепт


*Примеряет очки




Сопутствующие сюжеты

Автобус

*Водитель

*Кондуктор


*Стулья.

*Руль.

*Дорожные знаки.

*Сумка для кондуктора.

*Проездные билеты.

*Урна для мусора.


*Называет остановки.

*Соблюдает правила дорожного движения.

*Рассаживает пассажиров на стулья.

*Собирает деньги за проезд.

*Выдает проездные билеты.


*Осторожно двери закрываются.

*Следующая остановка «Оптика».

*Будьте внимательны при переходе через дорогу.

*Уважаемые пассажиры!

*Пожалуйста, оплачивайте свой проезд.

*После выхода из автобуса, не забывайте выбрасывать билет в специальную урну.

4. Ход игры.

 Ребята, к нам пришло письмо. Вы помните сказку про бабушку Федору? Помните, что там случилось с посудой? Помощь у нас просит посуда, которую бабушка Федора плохо моет и чистит. У бабушки Федоры плохое зрение, у нее болят глаза. Как нам помочь бабушке Федоре? (ответы детей)

- Я предлагаю бабушке Федоре проверить свое зрение и приобрести очки. А для этого нам нужно прийти на прием к врачу офтальмологу.

С помощью считалочки дети выбирают, кому достанутся, какие роли, берут атрибуты для игры, создают игровое пространство. Уточняю, что делают участники ролей во время игры. Уточняю, что остальные ребята будут пациентами и могут взять себе "детей" (куклы, игрушки - зверюшки), могут сами быть пациентами.



- А на чем мы можем туда добраться?



Дети предлагают добраться до оптики на различных видах транспорта: на автобусе, на трамвае, на скорой помощи, пешком. После обсуждения пришли к общему решению – ехать на автобусе. 



- Автобус нас уже ждет.



-  Водитель и кондуктор, займите свои места в автобусе, а мы идем на автобусную остановку.

Обращаю внимание на то, что дети правильно переходят дорогу, по пешеходному переходу.

В автобус заходим через заднюю дверь. В автобусе дети расплачиваются с кондуктором, получают от него билеты и едут до остановки «Оптика». Водитель напоминает детям, правила поведения в транспорте, при выходе из транспорта. Выходя из автобуса, проездные билеты выбрасывают в урну для мусора.

Напоминает правила поведения в общественных местах и приёмы вежливого общения. «Вот мы с вами и приехали. Для начала надо обратиться к консультанту. Входя в кабинет, не забывайте поздороваться и объяснить, что болит у вас».

Воспитатель предлагает детям самостоятельно поиграть в игру «Оптика». 

Для формирования взаимоотношения в игре направляет действия детей. 
Воспитатель привлекает в игру малоактивных, застенчивых детей.


5. Окончание игры
Воспитатель предлагает обсудить игру: 
«Во что мы с вами играли?»
«Кто работает в оптике?»
«Какая роль вам понравилась больше всего?»
«Какую роль вы бы хотели исполнить в следующей игре?»
«Как вы думаете, игра наша удалась?»
«Что вам понравилось больше всего в нашей игре?»
Дети высказывают свои впечатления об игре. Воспитатель подводит итог игры, выслушивает высказывания детей.


6. Оценка игры
Игровая ситуация способствует возникновению объединений групп детей по интересам. Дети договариваются друг с другом, мирно распределяют роли и разрешают проблемные ситуации в приемлемой форме. Поведение детей в игре произвольное, не зажатое. Знания детей о работе врача офтальмолога, консультанта, водителя умело используются на протяжении всей игры. Игровые замыслы реализованы в полном объеме. Все участники процесса испытывают психологический и эмоциональный комфорт. На основе полученного опыта в дальнейшем можно строить множество сходных игровых ситуаций, помогающих ребятам выстраивать новые взаимодействия в коллективе.









































7. Схема игры



Оптика



Консультант

Кабинет врача офтальмолога




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Проектирование сюжетно-ролевой игры «Оптика»

Автор: Казакова Людмила Ивановна

Дата: 08.05.2017

Номер свидетельства: 413810


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства