kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проект "Знакомство с творчеством К.Чуковского"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творческий проект в старшей группе. 

Цель: Познакомить детей старшего дошкольного возраста с творчеством детского поэта К.Чуковского.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проект "Знакомство с творчеством К.Чуковского"»





«Знакомство

с творчеством

К. И. Чуковского»






























Проект

для детей старшего возраста

«Знакомство с творчеством К. И. Чуковского»


Актуальность проекта


2017 – год юбилейный для писателя. В этом году К. И. Чуковскому исполнилось бы 135 лет. Данный проект, приуроченный к этой дате, актуален тем, что является одним из задуманной мной серии проектов о детской литературе, целью которой является как можно более полное знакомство детей с литературным творчеством и эффективное применение литературы в дошкольной образовательной деятельности.

В ходе реализации проекта дошкольники познакомятся с творчеством поэта, произведения которого так близки и понятны детям, способствующие формированию у них нравственных чувств, развитию восприятия художественного слова.

Современные родители уделяют мало внимания творчеству детских советских поэтов и писателей, т. к. считают их произведения устаревшими и неинтересными для детей XX I века. Данным проектом хотелось бы доказать актуальность и современность стихов К. И. Чуковского, их музыкальность, ритм и необыкновенный юмор.

Любой ребенок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Он выбирает и воспринимает то, что будет слушать то, что ему интересно. Поэтому чтению сказок, стихов, заучиванию пословиц, поговорок, разгадыванию загадок необходимо уделять особое внимание, активно включая их в образовательную деятельность (НОД) с детьми. При этом ознакомление воспитанников с увлекательным миром художественной литературы становится более эффективным при интеграции разных видов детской творческой деятельности.

Корней Иванович Чуковский родился 31 марта 1882 года. Поэтому в 2017 году ему исполнилось бы 135 лет. Это автор добрых, мудрых и ироничных стихотворных сказок. В 2017 году к 95-тилетнему юбилею подошли сразу несколько произведений: «Мойдодыр» и «Тараканище».

Самая большая заслуга Корнея Чуковского - огромный вклад в воспитание нескольких поколений детей нашей страны (и некоторых других стран тоже). Работа Чуковского в области детской литературы закономерно вывела его на изучение детского языка, первым исследователем которого он стал. Это стало его настоящим увлечением — психика детей и то, как они овладевают речью. В своих сказках Чуковский успешно использовал знание детского восприятия мира и родной речи. Он записал свои наблюдения за детьми, за их словесным творчеством в книге «Маленькие дети» (1928, получившую затем название «От двух до пяти» (1933).

Дошкольное детство имеет свои психические особенности, которые сказываются на овладении человеком речи, ее развитии, на восприятии окружающего мира. Речь, в том числе и литературная — это, прежде всего средство общения, средство высказывания и понимания, основанное на передаче мысли и переживаний.



Цель проекта:

Познакомить детей старшего дошкольного возраста с творчеством советского детского поэта К. И. Чуковского.


Задачи проекта:

• Познакомить детей с биографией К. И. Чуковского;

• Познакомить детей с основными произведениями К. И. Чуковского;

• Обогатить знания детей об окружающем мире: объекты социального назначения, природный мир, мир творчества, профессии и ремесла, предметный мир;

• Способствовать развитию у детей желания и стремления познавать творчество других поэтов и писателей;

• Воспитывать способность наслаждаться художественным словом, чувствовать и понимать образный язык сказок, пьес, рассказов, стихов;

• Воспитывать у детей способность сопереживать героям произведений. Способствовать воспитанию у детей добрых чувств, умения удивляться красоте родной природы. Продолжать работу по формированию нравственного и патриотического воспитания;

• Развивать познавательные и умственные способности, речь детей;

• Приобщать родителей к семейному чтению литературы.


Ожидаемый результат:

1. Оснащение развивающей среды в группе:

• Библиотека произведений К. И. Чуковского.

• Оформление выставки рисунков и работ по лепке по произведениям К. И. Чуковского «Телефон» и «Федорино горе».

• Театрализованные игры.

2. Формирование умения воспринимать книгу не только как развлечение, но и как источник знаний.

3. Активное участие родителей в реализации проекта.

4. Развитие способности детей делать выводы, умозаключения, умение высказывать идеи и предположения.

5. Развитие у детей умения воспринимать текст на слух, узнавать знакомые произведения по отрывкам из них.

6. Формирование умения выразительно читать наизусть и инсценировать произведение или отрывок из него.

7. Развитие интереса к литературе, творчеству К. И. Чуковского.

8. Популяризация семейного чтения.

9. Развитие коммуникативных способностей детей, умения договариваться, помогать друг другу.

10. Создание системы работы по ознакомлению детей с художественной литературой.


Участники проекта:

- дети старшей группы компенсирующей направленности

- родители воспитанников

- воспитатель Сердюкова И.В.


Тип проекта: творческий

По количеству участников: групповой

По продолжительности: среднесрочный - октябрь – декабрь 2017 года



Этапы проекта

1 этап. Подготовительный

Изучение биографии писателя.

Подбор детской художественной литературы. Пополнение библиотеки группы книгами. Оформление информационного уголка для родителей. Подбор наглядных, дидактических пособий, демонстрационного материала для занятии, наборы игрушек.

2 этап. Основной

Проведение занятий, бесед, чтение книг, просмотр мультфильмов, проведение викторин, отгадывание загадок. Занятия по художественному творчеству по произведениям К. Чуковского. Игры- драматизации. Проведение подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр.

3 этап. Результативный

Обработка, оформление материалов по теме. Проведение выставок. Оценка результатов работы всех участников проекта. Представление проекта.


Основной этап– непосредственная реализация проекта по образовательным областям:


1. Речевое развитие.

Цикл бесед: «Что такое доброта», «Что ты знаешь о взаимовыручке», «Любишь ли ты книги?»

Чтение сказок писателя: «Федорино горе», «Краденое солнце», «Телефон», «Мойдодыр», «Муха - Цокотуха», «Айболит», «Тараканище», «Путаница», «Чудо - дерево»

Разучивание стихотворений: «Чудо дерево» и «Радость»

Литературная викторина по сказкам К. И. Чуковского «Узнай сказку»

Словесные игры: «Назови ласково», «Один-много», «Повтори не ошибись»


2. Художественно – эстетическое развитие.

Художественное творчество (рисование): по сказке «Муха Цокотуха», выставка рисунков по сказкам писателя.

Художественное творчество- лепка из пластилина насекомых. зверей.

Художественное творчество- аппликация с элементами оригами по сказкам писателя.


3. Познавательное развитие.

Беседа с детьми о творчестве К.И.Чуковского.

Рассматривание иллюстраций произведений писателя.

Составление книжек-самоделок с участием воспитателя.

Просмотр мультфильмов по произведениям К.И.Чуковского.

Развивающие игры: «Кто чем питается?», «Кто где живет», «Двойняшки».


4. Физическое развитие.

Игровые упражнения:

«Кто выше прыгнет», «Кто самый ловкий», «Кто самый быстрый»,

Подвижные игры «Медведь и пчелы», «Поймай комарика», «Стрекоза», «Ловля обезьян», «Паук и мухи».


5. Социально – коммуникативное развитие.

Дидактические игры «Обведи и заштрихуй», «Нарисуй недостающего», «Собери картинку»

Сюжетно-ролевые игры: «Мы пригласили гостей на день рождения», «Доктор Айболит»


Взаимодействие с родителями:

- домашнее чтение произведений К. И. Чуковского

- пополнение библиотеки группы книжками-малышками по произведениям К. И. Чуковского


Итог проекта:

  • Литературная викторина по сказкам К.И.Чуковского «Узнай сказку»


  • Газета «Знакомство с творчеством К.И.Чуковского».





















Этапы реализации проекта

Сроки реализации

НОД

Совместная деятельность педагога с детьми




Взаимодействие с родителями

Подготовительный

1 неделя октября


Изучение биографии писателя.

Подбор детской художественной литературы.

Подбор наглядных, дидактических пособий, демонстрационного материала для занятий, наборы игрушек.

Беседа с детьми о творчестве писателя.

«Любишь ли ты книги?»

Рассматривание иллюстраций произведений К.И.Чуковского


Пальчиковая игра: 

«Комарик» (Пальч. гимнастика стр.23)


Дидактическая игра: 

«Найди пару»


Подвижная игра: 

«Поймай комарика».




Оформление информационного уголка для родителей: «Творчество К.И.Чуковского»


Пополнение библиотеки группы книгами.

Основной

2 неделя октября


Чтение сказки писателя: «Муха Цокотуха»


Беседа по сказке.


Просмотр мультфильма «Муха Цокотуха»


Художественное творчество: рисование  по сказке «Муха Цокотуха».


Инсценировка сказки «Муха цокотуха»


Рассматривание иллюстраций сказки «Муха Цокотуха»


Пальчиковая игра: 

«Жучок» (Пальч.игры стр. 22),


Дидактические игры: 

«Двойняшки» насекомые, «Кого не стало?», «Назови ласково»


Подвижная игра: 

«Насекомые и птицы»



Выставка рисунков по сказке К.И.Чуковского «Муха Цокотуха»


Изготовление костюмов к сказке «Муха Цокотуха»








3 неделя октября



Чтение сказки писателя: «Федорино горе»


Беседа по сказке.


Просмотр мультфильма «Федорино горе»


Художественное творчество: лепка «Посуда для Федоры» по сказке «Федорино горе».




Рассматривание иллюстраций сказки «Федорино горе»


Пальчиковая игра: 

«Обед» (Пальч.игры стр. 10),


Дидактические игры: 

«Найди пару», «Считай дальше», «Что лишнее?»


Подвижная игра: 

«Эстафета с ложками»



Выставка лепка «Посуда для Федоры» по сказке К.И.Чуковского «Федорино горе»




4 неделя октября


Чтение сказки писателя: «Мойдодыр»


Беседа по сказке.


Просмотр мультфильма «Мойдодыр»


Художественное творчество: аппликация» «Красивое полотенце» по сказке «Мойдодыр».





Рассматривание иллюстраций сказки «Мойдодыр»


Пальчиковая игра: 

«Моем руки» (Пальч.игры стр.17),


Дидактические игры: 

«Что для чего?», «Один-много», «Что сначала, что потом?»


Подвижная игра: 

«Чья команда быстрее?»



Выставка аппликации «Красивое полотенце» по сказке К.И.Чуковского «Мойдодыр»




1 неделя ноября


Чтение сказки писателя: «Телефон»


Беседа по сказке.


Просмотр мультфильма «Телефон»


Художественное творчество: лепка «Мой телефон» по сказке «Телефон».


Инсценировка сказки «Телефон»


Рассматривание иллюстраций сказки «Телефон»


Пальчиковая игра: 

«Слон» (Пальч.игры стр. 17),


Дидактические игры: 

«Что для чего», Кто пришел, кого не стало?»


Подвижная игра: 

«Волк и зайцы»


Выставка лепка «Мой телефон» по сказке К.И.Чуковского «Телефон»


Изготовление костюмов к сказке «Телефон»


2 неделя ноября


Чтение сказки писателя: «Краденое солнце»


Беседа по сказке.


Просмотр мультфильма «Краденое солнце»


Художественное творчество: рисование  по сказке «Краденое солнце».



Рассматривание иллюстраций сказки «Краденое солнце»


Пальчиковая игра: 

«Солнце» (Пальч.игры стр.12 ),


Дидактическая игра: 

«Двойняшки»


Подвижная игра: 

«Не попадись»


Выставка рисунков по сказке К.И.Чуковского «Краденое солнце»



3 неделя ноября



Чтение сказки писателя: «Тараканище»


Беседа по сказке.


Просмотр мультфильма «Тараканище»


Художественное творчество: аппликация по сказке «Тараканище».



Рассматривание иллюстраций сказки «Тараканище»


Пальчиковая игра: 

«Охотники» (Пальч.игры стр. 8)


Дидактическая игра: 

«Найди и расскажи»


Подвижная игра: 

«Не оставайся на полу»»


Выставка аппликации по сказке К.И.Чуковского «Тараканище»



4 неделя ноября


Чтение сказки писателя: «Путаница»


Беседа по сказке.


Просмотр мультфильма «Путаница»


Художественное творчество: лепка  по сказке « Путаница».


Инсценировка сказки «Путаница»



Рассматривание иллюстраций сказки «Путаница»


Пальчиковая игра: 

«Два маленьких котенка» (Пальч.игры стр.31)


Дидактическая игра: 

«Четвертый лишний»


Подвижная игра: 

«Мышеловка»


Выставка рисунков по сказке К.И.Чуковского «Путаница»


Изготовление костюмов к сказке «Путаница»


Основной

1 неделя декабря



Чтение сказок писателя: «Радость», «Чудо дерево»


Беседа по сказке.

Разучивание «Радость», «Чудо-дерево».


Художественное творчество: рисование  «Чудо-дерево»




Рассматривание иллюстраций сказки «»


Пальчиковая игра: 

«Дерево» (Пальч.игры стр.19 ),


Дидактическая игра: 

«Назови ласково»


Подвижная игра: 

«Затейники»






Выставка рисунков «Чудо-дерево»



Основной

2 неделя декабря



Чтение сказки писателя: «Крокодил»


Беседа по сказке.


Просмотр мультфильма « Крокодил»


Художественное творчество: рисование  по сказке « Крокодил».




Рассматривание иллюстраций сказки « Крокодил»


Пальчиковая игра: 

«Встреча» (Пальч.игры стр. 29),


Дидактическая игра: 

«Скажи наоборот»


Подвижная игра: 

«Лягушки на болоте»


Выставка рисунков по сказке К.И.Чуковского « Крокодил»



Результативный

3 неделя декабря


Викторина

«Дорогами сказок К.Чуковского»


Художественное творчество: рисование  «Мой любимый герой сказок К.Чуковского»».




Рассматривание иллюстраций сказок К.Чуковского


Пальчиковая игра: 

«Теремок» (Пальч.игры стр. 18),


Дидактическая игра: 

«Узнай сказку по герою»


Подвижная игра: 

«Лошадки»


Выставка рисунков по сказкам К.И.Чуковского «Мой любимый герой»





Результаты:

За время проекта дети познакомились с краткой биографией советского детского поэта К. И. Чуковского, его детскими годами, также вспомнили старые и познакомились с новыми основными произведениями поэта.

Дети разучили несколько новых понравившихся стихотворений из сборников К. И. Чуковского «Чудо дерево» и «Радость».

Также познавательной оказалась дидактическая игра по сказке «Крокодил».

Дети с радостью перевоплощались в героев сказки, разучивали слова героев и репетировали. Было очень интересно. Очень пригодились для этой работы иллюстрации в книжках К. И. Чуковского.

Дети закрепили умение рисовать иллюстрации к произведениям, соблюдая цветовую гамму и последовательность, в итоге получилась выставка.

Организация работы по ознакомлению с творчеством писателя способствует развитию у детей желания и стремления познавать творчество других поэтов и писателей, формированию целостной картины мира, развитие литературной речи, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.




Список литературы

1. Муха-Цокотуха Корней Чуковский Издательство: «Проф-Пресс» 2012 г.

2. Телефон Корней Чуковский Издательство: «Эксмо» 2014 г.

3. Федорино горе Корней Чуковский Издательство: «Мелик-Пашаев» 2014 г.

4. Тараканище Корней Чуковский Издательство: «Речь» 2016 г.

5. К. Чуковский. Сказки К. Чуковский Издательство: «АСТ», «Харвест», «Малыш» 2013 г.






















































12



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Проект "Знакомство с творчеством К.Чуковского"

Автор: Сердюкова Ирина Васильевна

Дата: 17.10.2017

Номер свидетельства: 432959


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства