kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проект "По страницам произведений Николая Носова" (старшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у детей интереса к произведениям Н.Носова

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проект "По страницам произведений Николая Носова" (старшая группа)»

Проект «По страницам произведений Николая Носова»

«В рассказах я хотел поставить проблемы: воспитание честности, смелости, чувства товарищества, воли, настойчивости в достижении цели, осмеяние зависти, трусости, лживости, хвастовства, грубости» – писал писатель Н. Носов

Актуальность

Перед педагогами всегда стояла задача эмоционального развития, или формирования нравственных качеств личности дошкольников. Важность «социально- эмоционального» или «нравственного» воспитания очевидна. Именно в дошкольном возрасте складываются эмоционально-нравственные основы личности и отношение к другим людям. Художественная литература открывает и объявляет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих и чувств, и взаимопониманий. Она развивает мышление и воображение ребёнка, обогащает его эмоции, даёт прекрасные образы русского литературного языка. Огромное её воспитательное, познавательное и эстетическое значение.

Умение писать с юмором, «смешно» — дар довольно редкий. Писатель Николай Николаевич Носов щедро наделён этим даром. «Весёлый талант», говорят о нём взрослые, а дети смеются, читая похождения Незнайки, о мальчишках – фантазёрах, о Бобике, который пришёл в гости к Барбосу. Произведения Носова не просто смешат, радуя и веселя, они заставляют о многом задуматься. И в маленьких рассказах, и в повестях, и в сказках читатель постигает такие нравственные понятия, как честность, долг, дружба, совесть.


Информационная карта проекта:

Возрастная группа: старшая (5 – 6 лет).

Вид проекта: информационный, творческий.

Время реализации проекта: 29.03 – 6.04 2024 г.

Участники проекта: дети старшей логопедической группы, воспитатели, родители;


Цель:

Формирование у детей интереса к произведениям Н. Носова; к чтению художественной литературы.


Задачи:

Познакомить детей с творчеством детского писателя Николая Носова.

Способствовать пониманию детьми веселых, смешных, забавных сюжетов произведений

Н. Н. Носова.

Воспитывать нравственные качества личности ребёнка.

Содействовать развитию диалогической речи детей, обогащать и активизировать словарь, повышать выразительность речи.

Развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех видах деятельности, творческие способности дошкольников.

Воспитывать культуру речевого общения: любовь, интерес и бережное отношение к книгам.


Методы реализации проекта:

1. Практические:

  • создание предметно – развивающей среды;

  • оформление лепбука «Творчество Н. Носова».

2. Словесные:

  • чтение рассказов Н. Носова;

  • беседы, викторины.

  • Дидактические игры, сюжетно-ролевые игры.


3. Наглядные:

  • рассматривание иллюстраций, фото и видеоматериалов, презентаций;

  • выставки рисунков по произведениям Н. Носова.


Ожидаемые результаты:

• проявление у дошкольников интереса к художественной литературе;

• приобретение первичных представлений детей о жизни и творчестве Н. Носова;

• создание в группе необходимых условий для ознакомления детей с творчеством Н. Носова;

• приобщение родителей к семейному чтению литературных произведений.


Этапы реализации проекта

I. Подготовительный этап:

  • подбор детской художественной литературы для чтения детям (произведений Н.Н. Носова);

  • подготовка презентации «Жизнь и творчество великого писателя»;

  • подбор сюжетных картинок, иллюстраций, фотографий и видеоматериала;

  • работа с методическим материалом, литературой по данной теме.

  • Оформление консультационного материала для родителей «Как развивать речь у детей?», «Какую пользу приносит книга детям?».

II. Основой этап:

 Познавательно развитие:

Беседа «Творчество детского писателя Н. Носова» Знакомство с биографией Н. Н. Носова. (прил. 1)

Беседа на нравственные темы «Что такое дружба?», «Хорошие и плохие поступки»

Беседа «Художники-иллюстраторы»

Беседа «Правила поведения на дороге»


 Художественно-эстетическое развитие:

Рисование «Путешествие по рассказам Н. Носова», «Нарисуй животного, которого не бывает» (по рассказу «Фантазеры») (прил. 2)

Лепка «Незнайка и его друзья».

Разукрашивание картинок по рассказам Н. Носова

Изготовление коллективной поделки из бумаги «Живая шляпа»


 Чтение художественной литературы:

Произведения Н. Носова: «Мишкина каша», «Огурцы», «Заплатка», «Карасик», «На горке», «Живая шляпа», «Огородники», «Затейники», «Фантазеры», «Приключения Незнайки и его друзей», «Федина задача», «Телефон», «Автомобиль», «Замазка» и др., Слушание аудио - книги «Незнайка в Солнечном городе».

 Социально-коммуникативное развитие:

Речевые творческие игры на тему «Что произойдет, если в нашем детском саду появится «Живая шляпа»? «Расскажи о любимом герое!», пересказ рассказа «Живая шляпа» (прил. 3)

Д/и: «Угадай героя рассказа?» (по загадкам), «Что каждый герой возьмет в путешествие», «Позови ласково», «Передача чувств», «Узнай рассказ по иллюстрации»

Просмотр мультфильмов «Бобик в гостях у Барбоса», «Винтик и Шпунтик весёлые мастера», «Незнайка учится»



 Физическое развитие:

Разучивание физкультминутки «Незнайка».

Воспитание опрятности, аккуратность и привычки следить за своим внешним видом(«Заплатка»).


III. Заключительный этап:

  • Презентация «Николай Николаевич Носов и его творчество»

  • Оформление выставки произведений Н. Носова.

  • Оформление художественно-продуктивной выставки семейных работ по знакомым произведениям Н. Носова «Детский писатель Николай Носов и его книжные герои».

  • Изготовление лепбука по творчеству Н.Н. Носова.

  • Викторина по произведениям Н. Н. Носова. (прил. 4)

  • Экскурсия в детскую библиотеку.


Взаимодействие с родителями:

Беседа с родителями «Знакомство с проектом»;

Консультация «Почему важно читать детям»;

Домашнее чтение произведений Н.Носова;

Участие в организации выставки книг Н.Н. Носова;

Анкетирование родителей «Как часто вы читаете вместе книги».


Результаты проекта

Дошкольное детство - важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. А произведения Николая Николаевича Носова интересны, близки и понятны детям, дидактичны своим содержанием.

Проект должен стать мощным импульсом для развития познавательного интереса к художественной литературе и воспитать желание читать.

Литература — это мощное средство интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания. Данный проект поможет обогатить детскую речь, эмоции, сформировать гуманные чувства, дать возможность для размышления и фантазирования.

За время проекта дети познакомились с краткой биографией детского писателя Н.Н.Носова, с новыми произведениями писателя. Дети пересказывали отрывки из рассказов Н.Н. Носова, участвовали в инсценировках. Обыгрывали поступки героев произведений в играх.


Литература.

1.Н.Носов «Большая книга рассказов».2014

2.А. Левертинов «Биография Николая Носова».1995

3.Н.Носов «Приключения незнайки и его друзей».1991

4.Агапова И., Давыдова М. Литературные игры для детей; Лада – Москва, 2010.

5.Н.Семенова «Н.Носов в детской литературе».1991

6. Гриценко З.А. Пришли мне чтения доброго...: Пособие для чтения и рассказывания

детям 4 — 6 лет (с метод, рекомендациями). —М.: Просвещение, 2001.

7. Коротнова Н. Художественная литература в образовательной работе с детьми

старшего дошкольного возраста/Дошкольное воспитание, 2001.

8. Островская Л.Ф. Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольников. – М., 1987.

9. Петровский В. А. "Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста". М - 1986г.

10. Колпакова Н. «Развитие эмоционально- нравственной сферы и навыков общения у детей старшего дошкольного.

Приложение 1

БЕСЕДА «Знакомство с творчеством Н. Н Носова»

  • Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться;

- Доброе утро!

- Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро приветливым лицам!

Каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

Ребята, улыбнёмся друг другу, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.

Сегодня у нас не простой день, сегодня день волшебства, а как же волшебство без волшебника? Так вот, сейчас я познакомлю вас с одним из замечательных волшебников, (дети поворачиваются, воспитатель показывает портрет Н.Н Носова)

  • Ребята, вы знаете кто это?

Это не просто человек, это замечательный писатель - Н.Н Носов. Конечно, на нем нет чудесного наряда, колпака и волшебной палочки, зато у него есть необыкновенный сундучок.

(Воспитатель показывает сундучок, спрашивает детей что бы там могло быть. Открывает его и показывает книги Н.Н Носова: «Автомобиль», «Дружок», «Мишкина каша», «Телефон», «На горке», «Фантазеры», «Живая шляпа», «Заплатка», «Огурцы»).

Ребята -это книги, но книги не простые, а волшебные, потому что их написал детский писатель, фантазер - Николай Николаевич Носов. Его книги с удовольствием читают взрослые и дети уже очень много лет. Николай Николаевич Носов родился 23 ноября в 1908 года под Киевом в селе Ирпень. Он рос послушным мальчиком, был любознательным. В школе хорошо учился. Носов любил много читать, он знал много стихов наизусть. Он мечтал стать писателем. Так как он любил детей, то писал рассказы для детей и о детях. Н. Н. Носов написал много забавных историй о ребятах, придумал целый сказочный город с необыкновенными жителями, главным героем которого является непоседливый мальчишка –Незнайка.

  • Предлагаю отправится отправимся в путешествие по произведениям Николая Николаевича Носова. А что бы с ними познакомиться поближе, вам нужно отгадать загадки!

1. Поверну волшебный круг

И меня услышит друг!

Через поле и лесок

Подаётся голосок.

Он бежит по проводам –

Скажешь здесь,

А слышно там. (Телефон)

2. На малину налетели

Поклевать её хотели,

Но увидели урода –

И скорей из огорода!

А урод стоит на палке

С бородою из мочалки! (Огородники)

3. Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими.

Нарядная, забавная

На новый год я главная. (Бенгальские огни)


4. С хозяином дружит,

Дом сторожит!

Живёт под крылечком,

Хвостик колечком! (Дружок)

5. Летом - в огороде

Свежие, зелёные!

А зимою – в бочке

Крепкие, солёные! (Огурцы)

6. «Чтобы я тебя повез,

Мне не нужно есть овес;

Накорми меня бензином,

На копыта дай резины, и

Поднявши вихрем пыль,

Побежит… ». (Автомобиль).

7.Мама строчит на машинке —

Пришивает мне картинку.

Вместо дырки на штанишках

Симпатичный будет мишка. (Заплатка)

Молодцы ребята, вы прекрасно угадали названия рассказов.

(Воспитатель показывает книги с иллюстрациями Н.Н Носова, знакомит их со следующими произведениями «Дружок», «На горке», «Фантазеры», «Живая шляпа», «Мишкина каша»).

Ребята, даже по названиям произведений видно, что герои этих произведений -озорные и любознательные непоседы, постоянно попадающие в невероятные комические ситуации.

Все книги Носова наполнены юмором — веселым, доброжелательным изображением героев в смешном виде. Открывай любую страницу — без улыбки, а то и неудержимого смеха читать невозможно.

Приложение 2

Конспект НОД по рисованию и художественной литературе

«Путешествие по рассказам Н. Носова»

Задачи.

Образовательные.

Продолжать формировать умения правильно передавать форму лица, характер человека через выразительные средства: мимику, причёску, одежду

Развивающие.

Развивать воображение, чувство цвета, композиции. Совершенствовать умение создавать нужные оттенки красок, поощрять инициативу детей, их самостоятельность в поиске выразительных средств.

Воспитательные.

Вызвать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые рассказы Н.Носова

Оборудование: интерактивная доска, аудиозаписи музыкального сопровождения. Раздаточный материал. Гуашь, кисти разного размера, цветные карандаши, восковые мелки, стаканчики под кисти и воду, чистые листы бумаги для рисования.

Ход образовательной деятельности.

Озорной, смешной мальчишка,

Он художник и поэт.

Он весёлый коротышка,

От него вам всем привет!

Ты сейчас его узнай-ка!

К нам пришёл герой… (Незнайка)

Кто придумал Незнайку и всех его друзей? Мы отправляемся в книгу рассказов Николая Носова, в гости к Незнайке и его друзьям.

Дети садятся на стульчики полукругом. На экране появляются изображения книг. Н.Носова.

Ребята, посмотрите, какие красивые, нарядные книги. В каждой из них живут герои ваших любимых рассказов, в которых происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. (Показ слайдов)

– В книге много интересных героев с необычными, даже говорящими именами. Каких героев вы узнали? (Тюбик, Пилюлькин, Винтик, Шпунтик и т. д.). Попробуйте объяснить, почему у них такое имя.

Предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Я начну - ты закончи». Я буду называть слово, которое является частью имени героя, а вы должны назвать его имя.

Раздается звук телефона.

Мне пришло СМС. Интересно, от кого? Сообщение от друга Незнайки – Тюбика. Я сейчас вам его прочитаю: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я Тюбик и меня случилась беда. Я составлял свою книгу о Незнайке и его друзьях, но налетел сильный ветер и унес страницы с иллюстрациями. Теперь в моей книге нет портретов Незнайки и его друзей. Пожалуйста, помогите мне, нарисуйте их». Ну, что, поможем Тюбику? Работа предстоит трудная. Давайте немного разомнемся, сделаем разминку.

Двигательный тренинг. Музыкально – ритмические движения.

Дети под музыку «Весёлый Незнайка» выполняют ритмичные движения.

Сейчас, вы - маленькие художники и нарисуете портреты своих любимых героев. Художники обычно пишут портрет с натуры, чтобы более точно передать сходство. Но можно сделать его и по фотографии, и по памяти. Незнайке и его друзьям, наверное, будет очень приятно, если мы нарисуем их портреты.

Перед непосредственной работой предлагаю детям вспомнить этапы рисования портрета - общие очертания головы и тела, прическа, черты лица, детали одежды.

Тогда рассаживайтесь и выбирайте, что вам необходимо для рисования. Звучит тихая музыка, дети рисуют.

Рефлексия. Молодцы ребята! Замечательные портреты у вас получились, сразу можно узнать и Шпунтика, Пилюлькина ……Вечером из ваших рисунков мы сделаем книжку – малышку и отправим ее почтой Тюбику. Я думаю, что он будет очень рад.





Приложение 3

Пересказ художественного произведения Н. Н. Носова

«Живая шляпа» с использованием сюжетных картинок

Программное содержание:

Развитие связной речи путем овладения умением отслеживать последовательный сюжет по серии картинок.

Задачи: Закрепить умение составлять рассказ по серии сюжетных картинок; продемонстрировать способы построения сюжетного рассказа. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи посредством последовательного разложения сюжетных картинок;

Умение располагать картинки в заданной последовательности; учить исправлять деформированный

сюжет путем перестановки сюжетных картинок; формировать у детей навыки совместной

деятельности и взаимоконтроля путем работы в группе.

Обогащение словаря прилагательными с помощью проговаривания и подбора их к существительным. Воспитание гуманного отношения к домашним животным.

Оборудование: шляпа, прищепки для пальчиковой игры, набор сюжетных картинок.

Ход

I. Воспитатель: - Ребята, что это за предмет? (шляпа) - Интересно, откуда она могла появиться здесь? (ответы) - Мне кажется - это какой - то неумеха бросил ее здесь. - Ребята, а вы знаете, как правильно ухаживать за своими вещами? (ответы детей) – Да, у каждой вещи должно быть свое место. - Как

вы думаете, в какое время года можно носить этот головной убор? (ответы детей). - Знаете, ребята, раньше люди были очень воспитанные, и при встрече они снимали свои шляпы, тем самым приветствовали друг друга. Попробуем и мы поприветствовать друг друга, скажем добрые слова приветствия.

1.«Приветствие»

Воспитатель снимает шляпу, обращаясь к рядом стоящему ребенку: - «Доброе утро, Андрюша» … (дети продолжают).

2 Д. игра «Подбери предлог»

- Ребята, когда мы вошли в группу, где лежала наша шляпа? (Дети: Шляпа лежала на полу).

- А сейчас где наша шляпа? (на голове). - Кто скажет, где лежит наша шляпа теперь? (на столе, под стулом, около стола, в шкафу).

3 Д. игра «Какой? Какая? Какое?»

(Согласование сущ. с прил. в роде, числе и падеже. Расширение и пополнение словаря прилагательными). - Ребята, а мне очень интересно узнать, какая наша с вами шляпа - по цвету? (Чёрная).

- Возьми прищепку и прикрепи за поля шляпы. – По размеру? (большая)

- По времени года? (весенняя, осенняя?

-По материалу, из которого она сделана? (шляпа из фетра. Она какая)(фетровая) (новое слово).

- По предназначению: ее носят мужчины или женщины? (мужская, женская).

- А если ее носят дети, то какая она? (детская).

- Ребята, смотрите, какая у нас замечательная, нарядная шляпа!

II. Основная часть:

- Ребята, а как вы думаете, бывает ли шляпа Живой? (ответы детей).

- Посмотрите, какая у меня замечательная книга! Я хочу вам прочитать мой любимый рассказ

Н. Н. Носова, который так и называется «Живая шляпа».

(Показывает детям книгу Носова, из которой вылетают страницы).

- Ребята, что же делать, мы не сможем прочесть этот рассказ. (Дети говорят, что помогут, составят рассказ, по картинкам).

- Вы мне поможете составить рассказ по картинкам? (ответы детей).

(Дети раскладывают на стол иллюстрации, находят последовательность).

- Ребята, у кого самое начало рассказа, с чего все началось?

Составление рассказа:

1 Котенок Васька сидел около комода и ловил мух. Шляпа лежала на комоде. (Около чего сидел котенок Васька? Где лежала шляпа)

2 Вадик и Вовка сидели за столом и рисовали. Вдруг позади них что-то упало. Они обернулись и увидели, что шляпа лежит на полу. (Что делали Вадик и Вовка? Что они услышали позади себя? Что увидели мальчики)

3 Вовка подошел к шляпе и хотел ее поднять. Но шляпа зашевелилась и поползла к нему. (Что хотел сделать Вовка? Как вела себя шляпа в этот момент)

4 Мальчики испугались и выбежали из комнаты. (Куда побежали мальчики)

5 На кухне мальчики взяли клюшку и лыжную палку, и пошли пугать шляпу. Но шляпа их не испугалась. (Что взяли Вовка и Вадик на кухне? Испугалась ли их шляпа)

6 Тогда мальчики взяли картошку и стали стрелять (кидать) в шляпу. Одна картошка попала в шляпу. И из-под нее выбежал котенок. (Чем мальчики стреляли в шляпу? Кто выбежал из-под шляпы)

- Ребята, как вы думаете, котенку Ваське было страшно шляпой? (ответы детей).

Динамическая пауза:

- Наверное, он представлял себя львом, которого поймали охотники! Давайте и мы как Вовка и Вадик отправимся охотиться! (Охотники крадутся тихо).

Словесная игра «Мы охотимся на льва…» (игра на координацию речи с движением, игра на дыхание, снятие эмоционального напряжения, закрепление предлогов в речи).

- Ребята, кто из вас может рассказать эту историю? (спрашивается 2-3 ребенка).

- Молодцы.

III. Заключительная часть:

- Ребята, как вы думаете, эта история придуманная или могла быть на самом деле? (ответы детей).

(Дается оценка каждого ребенка на занятии.)


Приложение 4


Сценарий литературной викторины в рамках проекта Н. Носов-великий писатель


Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о жизни и творчестве Н.Н. Носова.

Задачи:

Образовательные: систематизировать знания детей о жизни и творчестве Н.Н. Носова, расширять кругозор.

Развивающие: Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать.

Воспитательные: Совершенствовать навыки сотрудничества при работе в команде. Прививать интерес к книге. Воспитывать бережное отношение к книгам.

Оборудование и материалы. Выставка книг Н. Н. Носова, портрет писателя, набор предметов для конкурсов, магнитофон, презентация.

Ход. Воспитатель: в них живут рассказы, сказки,

Комиксы, стихи, раскраски.

Все девчонки и мальчишки

Любят их. Ведь это...


Дети читают стихи

Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно

Ты беседуй чаще с ней –

Будешь в четверо умней.


Книга нам про все расскажет,

Книга нам все, все покажет.

Почему садится солнце,

Где прибой о берег бьется.

Где тепло,

а где мороз,

Листья все смахнул с берез.

Если книгу прочитаешь,

Много интересного узнаешь.


В: Да, да сегодня у нас встреча с книгами, да не с простыми, а с веселыми книгами писателя Николая Носова (умышленно опускается отчество писателя)


У меня предложение. Давайте, нашу встречу проведем в виде викторины, у нас будет две команды. И первое задание вам надо придумать название своим командам.

(За правильные ответы команды получают фишки).


1 -й конкурс “Блиц-вопросы”. Я буду каждой команде задавать вопросы. За правильный ответ команда получает фишку. Сначала вопросы для команды №1


Чем швырял Володя в шляпу в рассказе “Живая шляпа”? (Картофель.)

Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы. (“Фантазеры”.)

Что нарвали на колхозном огороде мальчики? (Огурцы)

Что мечтал купить Саша? (Пистолет с пистонами)

Что жарили себе на ужин Мишка и его друг? (жарили пескарей)

Теперь для команды №2

Назовите отчество Николая Носова? (Николаевич)

Как звали мальчика в рассказе “Заплатка”? (Бобка.)

Что придумал Мишка, чтобы получить флажок? (Вскопать огород ночью)

На что обменял Виталик рыбку. (Милицейский свисток.)

Самый знаменитый житель цветочного города? (Незнайка.)

А теперь музыкальная пауза. «В траве сидел кузнечик»


2-й конкурс «Угадай рассказ по картинке»

(На экране по очереди для команд открываются картинки из рассказов Н. Носова, последняя картинка: «Живая шляпа»)


В: Сейчас мы поиграем в игру, которая называется " Попади в шляпу". Игрокам каждой команды необходимо картофелем попасть в шляпу. Та команда, которая больше совершила точных попаданий, получает фишку.


3-й конкурс. “Бюро находок”.

В: (показывает коробку) Вам нужно определить из каких произведений Н. Носова потерялись предметы (воспитатель показывает вещи, каждая команда за правильный ответ получает фишку).

Нитки, иголки, ткань – “Заплатка”

Пистолет - " Саша"

Фуражка – “Милиционер”

Свисток - " Карасик"

Книга " Три поросенка" - " Затейники"

Удочка - "Огурцы"

Банка варенья- «Фантазеры»

Пряник –«Замазка»

В: Теперь, мы увидим, как герои рассказа Носова " Фантазеры" весело проводят время.

(Мини сценка)

Мишутка и Стасик сидят в саду на скамеечке и разговаривают

М: - Сколько тебе лет? -

С: - Девяносто пять. А тебе?

М: - А мне сто сорок. Знаешь, - раньше я был большой-большой, а потом сделался маленький, когда был большой, всю реку мог переплыть,

С: - У! А я море мог переплыть!

М: - А я раньше летать умел!

С: - А ну, полети!

М: - Сейчас не могу: разучился.

С: - А я один раз купался в море, - и на меня напала акула. Я ее бац кулаком, а она меня цап за голову - и откусила.

М: - Врешь!

С: - Нет, правда!

М: - Почему же ты не умер?

С: - А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошел домой.

М: - Без головы?

С: - Конечно, без головы. Зачем мне голова?

М: - Как же ты шел без головы?

С: - Так и шел. Будто без головы ходить нельзя.

М: - Почему же ты теперь с головой?

С: - Другая выросла.

М:"Ловко придумал!"

М: - Ну, это что! - Вот я раз был в Африке, и меня там крокодил съел.

С: - Вот так соврал! -.

М: - Вовсе нет.

С: - Почему же ты теперь живой?

М: - Так он же меня потом выплюнул,

С: - Ха-ха-ха! Вот это враки!


4-й конкурс: “Эпизод”.

В: В этом конкурсе вам нужно назвать произведение и его героев.

Я буду зачитывать отрывки, а вы по ним угадывать какой это рассказ. Внимание на экран.

Сначала 3 эпизода для команды №1

“Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату” (“Живая шляпа” Котенок Васька, Вовка, Вадик.)

“Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: “Кто варенье съел?” Я говорю: “Ира”. Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье”. (“Фантазеры”, Мишутка, Стасик, Ира, Игорь)

Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не ловилась. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород…. (Мальчиков звали – Павлик и Котька. “Огурцы”)


-Теперь ,внимание, команда №2

“Сумел порвать, сумей и зашить” (“Заплатка”, Бобка

"- Давай веревку. – А ее нет, веревки. - Где же она? - Там. - Где – там? - Ну… В колодце.

- Так ты, значит, с веревкой ведро упустил? - Ну да." (" Мишкина каша", Мишка)

.“Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее” (“На горке”, Котька Чижов)


В: Следующая игра " Сложи картинку." По одному от команды. Кто быстрее из вас сложит и назовет из какого произведения получилась картинка, тот принесет своей команде фишку.



5-й конкурс. “Что лишнее”

В: Я вам буду называть несколько слов, а вы найдите лишнее и объясните почему.

- Сначала для команды №1

Брюки, швейная машинка, иголка, нитки,.(“Заплатка”)

Милицейский свисток, рыба, конфета, кот. (“Карасик”)

Бобка ,одеяло, стол, серый волк.( " Затейники")


- Теперь для команды №2

Лестница, Москва, каша, станция. ( «Метро»)

Пистолет, сестры, милиционер, огурцы. («Саша»)

Охотник, Бобик, Барбос, дедушка. («Бобик в гостях у Барбоса»)


Пора итоги подводить. (Команды подсчитывают свои фишки)

Вы, ребята, получили очень дорогой подарок - книгу. Они рассказывают нам о Родине, о труде, о дружбе, книги учат нас, что такое хорошо и что такое плохо. Помогают преодолевать трудности, стать смелыми, вежливыми, умелыми.

Имеют голос дрозд и чижик,

И дождь, и ветер, и река…

А есть ли голоса у книжек?

Конечно, есть!

Наверняка!

У этой книжки — голос папы,

Когда начнет он мне читать.

У этой книжки — голос мамы,

Когда я спать ложусь в кровать.

Стихи учить я не ленюсь,

Я расскажу их наизусть.

Тогда не чей-то,

Не чужой —

У книжки будет голос мой!

В: Наша викторина закончена. Всех благодарю, вы молодцы!


















Послушайте инсценировку стихотворения Ильиной «Две книжки».

Одна красиво оформлена, другая – рваная, растрёпанная.


Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

– Ну, как твои делишки? –

Одна спросила у другой.

– Ох, милая, мне стыдно перед классом.

Хозяин мой обложки вырвал с мясом!

Да что обложки… Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты и голубей…

Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда летать мне в облаках!

А у тебя целы бока?

– Твои мне не знакомы муки,

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня!

Зато и я учу не как-нибудь, а на «отлично»!

– Ну, мой на тройки едет еле-еле

И даже двойки получил на той неделе.


Учитель: И в этом нет загадки:

«Расскажут напрямик и книжки, и тетрадки, какой ты ученик».





Приложение 2

Конспект НОД по развитию речи на тему: «Квест – игра по произведениям Н. Носова»

Цель: обобщить и систематизировать знания воспитанников о прочитанных произведениях Н.Н. Носова в процессе квест-игры.

Задачи:

Образовательные:

• продолжать знакомить детей с творчеством Н.Носова;

• совершенствовать умение анализировать произведения;

• расширять активный словарь.

Развивающие:

• формировать умение работать в командах, парах;

• развивать сообразительность и логическое мышление.

Воспитательные:

• воспитать любовь к чтению и отечественной прозе.

Предварительная работа:

• чтение рассказов Н. Носова: «Тук – тук – тук», «Телефон», «Дружок», «Бенгальские огни», «Мишкина каша», «Дружок» и др;

• просмотр мультфильма «Незнайка и его друзья»;

• рассматривание картинок к прочитанным рассказам.

Материалы и оборудование:

• фотографии с изображением писателей: А.С.Пушкин, Братья Гримм, Н.Н.Носов, Шарль Пьеро и др.;

• разрезные картинки по рассказу «Бобик в гостях у Барбоса»;

• картинки по рассказам «Дружок» и «Телефон»;

• карточки с изображением сцен из рассказов: «Огородники», «Мишкина каша», «Бенгальские огни», «Тук – тук – тук», «Живая шляпа»;

• зашифрованная азбука (каждая букве соответствует цифра) - 2 шт;

• фломастеры или карандаши;

• волшебный мешочек, конверты с заданиями;

• фишки для детей.

Ход НОД: В группу прписьмо.

«Найдите карту и вас ждёт увлекательное приключение. Угадаете загадку и узнаете, у кого гостей она находится.

Детский сад весёлый, славный!

Ну, а кто здесь самый главный?

В кабинете кто сидит?

Всеми, кто руководит?

Ночами не спящая,

За бюджетом следящая,

С мамами беседующая

Добрая Заведующая!

Дети подходят к заведующей и просят отдать карту. Открывают.

Воспитатель: Ну вот, ребята, и карта. Сегодня ребята вас ждёт увлекательная квест – игра. А что такое «КВЕСТ»? Квест это игра – приключение.

На карте есть цифры – это станции, на которых вас ждут интересные задания. И за каждое выполненное задание – вы получите кусочек пазла, который пригодится для последнего испытания.

Вы готовы? Не боитесь испытаний? В путь!

Как же мы будим проходить испытания? У меня есть к вам предложение.

Детям предлагается выбор:

• использовать прямой счёт: с 1 до 5;

• использовать обратный счёт: с 5 до 1;

• использовать решение примеров;

• использовать соседей числа справа и слева.

Основная часть

1 станция: «Угадай рассказ»

На этой станции дети находят 2 конверта, на которых приклеено изображение команд. Дети открывают конверты.

Задание: посмотрите на картинки, угадайте произведение, перескажите кратко рассказ.

2 станция: «Найди свою пару»

На этой станции дети вытаскивают из мешочка по карточке, на которой изображена сцена из рассказа.

Задание: Каждый из вас должен найти себе пару, вместе вы должны угадать - из какого рассказа эти картинки, перечислить главных героев.

3 станция: «Знаток»

На этой станции детям предлагается поучаствовать в викторине.

Задание: Ответьте на вопросы воспитателя! За каждый правильный ответ – ребёнку даётся фишка.

Викторина:

1. Что придумал Мишка, чтобы получить флаг в рассказе «Огородники»?

2. Кто спрятался под шляпой в рассказе «Живая шляпа»?

3. Куда упал Толя Клюквин, когда катался на велосипеде?

4. Кого везли в чемодане мальчики домой?

5. Кто стучал по крыше в рассказе «Тук – тук – тук»?

6. Что мешало решать задачу Феде Рыбкину?

7. Что делал Гена вместо того, чтобы собирать металлолом?

8. В каком рассказе Мишутка и Стасик рассказывали друг другу небылицы?

9. Что разбил мячом Толя Клюквин?

10. Что варили мальчики на даче, когда остались одни?

11. За чем ходили мальчики в лес в рассказе «Бенгальские огни»?

12. Почему урожай у мальчиков из рассказа «Огородники» оказался самым хорошим?

4 станция: «Заколдованные буквы»

На этой станции детям предлагается расшифровать цитату из книги и назвать рассказ.

Задание: У каждой команды в конверте сеть зашифрованный текст, подсказка – азбука. Вам необходимо расшифровать текст и угадать рассказ.

5 станция: «Портрет»

На этой станции детям предлагается выбрать из предложенный фото, портрет Н.Носова.

Задание: Найдите портрет Н.Носова.

Ребята, а какие рассказы писал Н.Носов? (смешные, поучительные, весёлые). А вы знаете, что в то время, когда росли ваши мамы и папы, а у некоторых бабушки и дедушки, его рассказы издавались огромными тиражами. Тираж – это количество напечатанных книг.

Воспитатель: Ну вот мы и побывали на всех станциях. Сколько кусочков пазла вы собрали? Давайте соберём картинку. Только картинку будем собирать тихо, чтобы наши гости не услышали и не догадались, что же это за рассказ. Собрав картинку, вы загадаете нашим гостям загадку. Вы расскажите о главных героях, а гости попытаются угадать.

Дети собирают пазл с изображением сцены из рассказа «Бобик в гостях у Барбоса». Говорят, что главные герои этого рассказа две собаки, которые остались дома одни и развлекались.

Заключительная часть

А сейчас ребята, подойдите ко мне и ответьте на вопросы:

1. Произведения какого автора мы сегодня вспоминали?

2. Какие вы знаете произведения Н.Носова?

3. Какие рассказы у этого писателя?

4. С какими новыми словами мы сегодня познакомились?

5. Что вам сегодня понравилось?

6. Следующий рассказ, который мы с вами прочитаем, будет «Саша».

Сегодня вместо фишек вы получите смайлики. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Но я совсем не знаю, понравилось вам или нет. Выберете смайлика, который соответствует вашему настроению в конце нашего приключения:

• весёлый – мне всё понравилось и всё удалось;

• мне было неинтересно и не всё удалось.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Проект "По страницам произведений Николая Носова" (старшая группа)

Автор: Демкина Светлана Витальевна

Дата: 01.10.2025

Номер свидетельства: 674962


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства