kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству «Ветка хвойного дерева»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству

«Ветка хвойного дерева»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству «Ветка хвойного дерева»»







Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству

«Ветка хвойного дерева»









Маммедова Кызбес Гунеш кызы

























Цель: выполнение объёмной аппликации новым способом.

Задачи:

образовательные

  • познакомить детей со способом бумажная петля для выполнения аппликации. Учить резать бумагу на узкие полоски, сворачивать полоску пополам, скреплять концы клеем;

развивающие

  • развивать конструктивное мышление и сообразительность; навыки работы с ножницами;

воспитательные

  • Воспитывать усидчивость, старательность, упорство.

Тип занятия: изучение нового материала

Форма занятия: беседа, игровая ситуация, подвижная игра.

Продолжительность занятия: 30 минут

Участники: группа

Возраст обучающихся: 4-5 года

Оборудование и материал: иллюстрации с изображением веток сосны и ели; ½ альбомного цветного листа с изображением трафарета ветки сосны; ножницы, клеящие карандаши, влажные салфетки; познавательный плакат.

Предварительная подготовка:  рассматривание изображений сосен и елей, разучивание песни о елочке, чтение стихотворений.

Методы и приемы работы: беседа, демонстрация наглядных материалов, выполнение игровых действий

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

1. Организационный момент




2. Основная часть





















































3. Заключительная часть


Педагог.

 - Дети, какое красивое время года  сейчас!

Какие сказочно красивые стоят деревья, в снежных шапках и шубках.

На них лежат белоснежные хлопья снега. Таинственно и торжественно вокруг.

А больше всего  красивы хвойные деревья.

Какие  из них вы знаете? (ответы детей). Рассматривание плаката  с изображением хвойных деревьев.

 - Чем они отличаются от лиственных деревьев?

Чем похожи друг на друга?

Про одно такое дерево я загадаю сейчас загадку.

 Растут на ней иголки тонкие и колкие,

И шишки смолянистые, липкие, душистые

Она под Новый год в гости к нам придет

Стройная, пушистая, с огнями золотистыми. (Ёлка)

 - Недавно мы с вами встречали Новый год и украшали нашу красавицу – ёлочку.

- А вы знаете, что ёлочку на Новый год стали украшать очень-очень-очень давно.

Сначала её украшали прямо в лесу. Водили хороводы, пели песенки и радовались.

У неё просили счастья, хорошего настроения и здоровья.

 -  Сегодня утром на пороге нашей группы я нашла конверт с просьбой о помощи  от сосны, на которую недавно обрушился ураганный ветер и сорвал с веток все иголки. Дерево просит вас  вернуть ей прежнюю красоту.

Давайте поможем сосне?

Ведь недаром же она обратилась с просьбой именно к вам. Вы у нас давно помогаете зверюшкам и птичкам, а вот дереву первый раз. Но я уверена, что все вы справитесь с заданием. Надо только внимательно послушать  моё объяснение.

Показ и объяснение алгоритма работы.

 - У вас на столах  лежат прямоугольные  листы бумаги  зелёного цвета, листы бумаги с нарисованной веткой хвойного дерева. Вам нужно будет нарезать много полосок зелёного цвета для иголочек. Затем надо сложить каждую полосочку пополам и скрепить клеем концы. Получается петелька. Их также надо сделать сразу очень много. После того, как вы справитесь с изготовлением петелек, мы приступим к украшению нашей ветки. На каждую  нарисованную линию на трафарете нужно приклеить петельку скреплённым концом. Когда вы украсите всю веточку, у вас получится пышное и очень красивое изображение.

Самостоятельная работа детей.

Педагог осуществляет индивидуальную помощь.
Физкультминутка «Елочка»

 - Ждут красавицу колючую -  «Рисуют» руками елочку.

В каждом доме,  в декабре. - Делают ладошками «дом».

На ветвях зажгут фонарики,  - Показывают «фонарики».

Искры брызнут в серебре. -  Руки над головой, пальцы оттопырены.

Сразу станет в доме празднично,  - Берутся за руки и становятся в хоровод.

Закружится хоровод. – Идут по кругу.

Весело и радостно встретим Новый год.


Итог

Рассматривание украшенных веток. Педагог предлагает детям самостоятельно выбрать самые пышные и красивые работы, рассказать о них.

Затем совместно создаётся общая красочная композиция. Педагог благодарит детей за оказанную помощь сосне, хвалит их за старательность и неравнодушие.

1 мин





24мин





















































5






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Маммедова Кызбес Гунеш кызы

Дата: 15.09.2023

Номер свидетельства: 636637


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства