Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей дошкольного возраста "Начало осени".»
Тип занятия: подгрупповое.
Тема занятия: Времена года. Начало осени.
Цель занятия: Закрепить знания детей о временах года.
Задачи:
(обучающая) Систематезировать представления об осени на основе рассматривания сюжетных картинок, содержащих отличительные признаки осени (уменьшение продолжительности дня, похолодание, частые дожди). Учить детей отвечать полным ответом на вопрос. Учить детей преодолевать барьер в общении, снять психологическое напряжение.
(развивающая) Развивать диалогическую речь, мышление, внимание, умение общаться друг с другом.
(воспитательная) Воспитывать любовь к природе, уважение к сверстникам.
Оборудование: Сюжетные картинки «Начало осени», «Лето», «Зима», «Весна»; картинки-опоры («Солнце», символы дня и ночи – короткая жёлтая и длинная чёрная полоски; шапка, куртка, сапоги; дерево с зелёными (много); жёлтыми, красными (мало) листьями, лист под деревом; зонт.
Ход занятий:
1.Организационный момент.
Игра « Подари мне улыбку»
В кружочке дети здороваются друг с другом, передавая листочек, вырезанный из бархатной бумаги, друг другу.
Взяться за рук, посмотреть соседу в глаза и подарить ему, молча, самую добрую улыбку.
Игра «Какое время года?»
2.Основная часть.
Работа с демонстрационным материалом.
Дефектолог показывает картинку-опору и помогает детям сформулировать признаки осени.
- Картинка «Солнце» (с короткими лучами). (Солнце греет меньше.)
- Шапка, куртка, сапоги. (На улице становится холоднее.)
- Символы дня и ночи – чёрная длинная и короткая жёлтая полоски. (День становится короче, ночь – длиннее.)
- Зонт. (Часто идет дожди.)
- Дерево с зелёными (много); жёлтыми и красными (мало) листьями, один лист под деревом. (Начали желтеть и опадать листья.)
Беседа о признаках осени.
Физкультминутка.
Работа с демонстрационным материалом.
- Какое время года прошло? (Лето.) (Дети должны найти картинку с изображением лета на столе педагога и поставить её на доску перед картинкой с изображением осени.)
- Какое время года наступит после осени? (Зима.) (Дети должны найти картинку с изображением зимы на столе педагога и поставить её на доску перед картинкой с изображением осени.)
- Между какими временами года находится осень?
- Картинка с каким временем года осталась?
- Скажите, после какого времени года наступает весна?
- Назовите времена года по картинкам по порядку.
Составление рассказа.
Дети составляют рассказ по опорным картинкам.
3.Заключительная часть:подведение итогов (обобщающие вопросы по теме занятия), оценка занятия, поощрение детей.