СП «Детский сад №4»
ГБОУ СОШ №8 г.о. Октябрьск
Самарская область
План-конспект
непосредственно-образовательной деятельности
с элементами ТРИЗ.
Старший дошкольный возраст.
Коллаж
«Необычное животное»
Воспитатель
старшей группы
Паникаровская Е. Б.
2017 год
Задачи:
ОО «Речевое развитие»
- формировать установку на использование фразовой речи при ответах на вопросы;
- формировать грамматически правильную речь;
- развивать элементарный анализ воспринимаемого объекта.
ОО «Познавательное развитие»
- закреплять знания о жизни животных жарких стран;
- развивать логическое мышление;
- формировать умение строить гипотезы.
ОО «Двигательная деятельность»
- развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки;
- упражнять в бросании и ловле мяча двумя руками.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
- закреплять умение свободно общаться с взрослым и сверстниками.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
- закреплять умения детей создавать композицию в коллаже;
- закреплять навыки работы с кистью, клеем, аккуратного наклеивания.
Методы и приемы:
- наглядные: картинки, таблица морфологического анализа с условными обозначениями; запись голосов диких животных.
- словесные: вопросы, задания, объяснение, морфологический анализ; работа по средней линии системного оператора, игры.
- практические: составление животного из картинок, игровые ситуации, создание коллажа.
Материалы:
Картинки животных, мяч, таблицы морфологического анализа с условными обозначениями; картинки частей животных, вырезанные ранее изображения объектов для коллажа, клей, кисти, листы бумаги, восковые карандаши.
Логика деятельности
№
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Ожидаемый результат
1.
Включает аудиозапись голосов диких животных.
Задает вопросы:
- что это за звуки?
- где можно их услышать?
Слушают.
Высказывают свои предположения.
Привлечено внимание детей.
Актуализирована заинтересованность детей.
2.
Обращает внимание детей на доску, на которой картинки с изображением животных жарких стран.
Проводит игру «Волшебный светофор».
Показывает красный кружок. Показывает зеленый кружок. Показывает желтый кружок.
Говорят, частью чего является это животное, называют части животного.
Рассказывают, для чего оно и какую пользу приносит.
Формируется умение объединять надсистемы и подсистемы объекта.
Закрепляются знания о животных жарких стран.
3.
Задает вопрос:
- как передвигаются животные?
Проводит малоподвижную игру с мячом «Летает, плавает, бегает»
Бросает мяч детям по очереди, называя животное.
Отвечают на вопрос.
Ловит мяч, бросает взрослому и называет способ передвижения.
Закрепляются знания о животных.
4.
Проводит игру «Отгадай секрет»
«Крылатый тигр»
- У кого тигр взял крылатость?
«Мохнатый крокодил»
- У кого крокодил взял мохнатость?
Предлагаются варианты ответов.
Формируется умение строить гипотезы.
5.
Предлагает превратиться в волшебников и создать свое необычное животное, которого в природе нет.
Обращает внимание детей на карточки с условными обозначениями составных частей объекта.
Предлагает выбрать части тела от разных животных и разложить возле условных обозначений.
Задает вопросы:
-от каких животных вы взяли части тела?
Затем предлагает собрать животное и придумать ему название.
Выбирают картинки с вырезанными заранее частями тела.
Раскладывают и отвечают на вопрос.
Собирают животное
Называют его.
Развивается элементарный анализ воспринимаемого объекта.
Развивать логическое мышление.
6.
Физминутка
«Хобот слона» А. Боске
Хобот слона-
Это чтобы орехи с земли поднимать
И нагибаться не надо.
Шея жирафа-
Это чтобы с верхушки деревьев
листья обрывать
И не надо на дерево лазить.
Панцирь у черепахи-
Это чтобы внутри его спать
И не надо дом себе строить.
Выполняют движения по тексту.
Рука – хобот раскачивают.
Повороты в стороны.
Вытягивают шею.
Руки поднимают вверх и опускают.
Приседают – группируются, руки у щеки.
Наклоны в стороны.
Закреплено умение выполнять движение согласно тексту.
Созданы условия для развития и совершенствования двигательных умений и навыков.
7.
Предлагает сделать волшебный коллаж, на котором будет животное в выдуманном лесу или другом месте;
Придумать рассказ о том, где живет, чем питается, что умеет делать, есть ли у него враги по таблице с условными обозначениями.
Выбирают картинки деревьев. Цветов, гор и других объектов, приготовленные заранее.
Создают композицию в коллаже.
Рассказывают о своем животном.
Закрепляется умение создавать композицию в коллаже.
8.
Итог:
- Что вам понравилось на занятии?
- Что не понравилось?
- Какое животное понравилось7
Отвечают на вопросы.
Закрепляется умение использовать фразовую речь при ответах на вопросы.
Литература
- Картотека игр ТРИЗ – С. И. Гин
- Умные занятия – Е. Синицына
- Ресурсы интернета