kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект «Ярмарка профессий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

СП «Детский сад №4»

 ГБОУ СОШ №8

 г.о. Октябрьск Самарской области

План-конспект

непосредственно образовательной

 деятельности

 с дошкольниками  в подготовительной группе

с использованием ИКТ

Тема:

«Ярмарка профессий»

Воспитатель

Казакова Л. И.

2017 год

Цель:

 расширять и закреплять представления детей о различных профессиях; знакомство с новыми видами профессии.

Задачи:

ОО «Речевая деятельность»

- продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопросы;

- способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности.

ОО «Двигательная активность»

- закреплять и совершенствовать двигательные умения детей;

- закреплять бросать мяч и ловить его кистями рук, не прижимая к груди.

ОО «Познавательная деятельность»

- развивать логическое мышление;

- познакомить с особенностями некоторых профессий.

ОО «Социально-коммуникативная деятельность»

- продолжать работу по формированию доброжелательного отношения между детьми.

- создать условия для воспитания доброго отношения к людям разных профессий.

Методы и приемы:

- практические: игровые ситуации, физкультминутка, демонстрация слайдов;

- наглядные: атрибуты,

- словесные: беседа.

Материалы:

  • Картинки с изображением людей разных профессий.
  • Тематические предметы для врача, строителя, повара, художника, полицейского.
  • Парфюмерный набор.
  • Пластиковые стаканчики, три вида чая.
  • Мультимедийное оборудование.

 


 

Логика образовательной деятельности.

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Сегодня мы с вами проведём занятие-игру.

 Мы познакомимся с престижными, редкими и новыми профессиями. Ребята вы уже много знаете профессий: врач, учитель, продавец, строитель, шофер.

Профессий очень много, некоторые вы знаете, а про многие даже и не слышали.

Подумайте, что делает человек, который работает  оленеводом?

- хлеборобом?

 - змееловом?

 - пчеловодом?

 - конструктором?

 - охранником? 

Легко догадаться, так как в самом слове уже есть подсказка, и легко отгадать, что делает человек.

Отвечают на вопросы.

Актуализирована заинтересованность детей.

Развитие  мыслительных действий.

2.

Дидактическая игра (с кругами Луллия)  (слайды)

«Угадайте, какая профессия у человека

- Весы, прилавок, товар  

- Каска, шланг, вода  

- Сцена, роль, грим  

- Читальный зал, книги, читатели  - Ножницы, ткань, швейная машинка

- Плита, кастрюля, вкусное блюдо

- Поле, пшеница, урожай

- Доска, мел, учебник

- Руль, колеса, дорога

- Дети, игры, прогулки

- Топор, пила, гвозди

- Кирпичи, цемент, новый дом

- Краска, кисти, побелка

- Ножницы, фен, прическа

- Корабль, тельняшка, море

- Небо, самолет, аэродром

- Землетрясение, обвал, чрезвычайная ситуация

- Тесто, хлеб. Батон

Объединяют картинки.

Составляют предложения.

 Делают выводы.

Составляют по схеме описательный рассказ.

Угадывают профессию.

Отвечают на вопросы

Развитие мыслительных процессов.

Умение вести диалог.

 Обогащен словарный запас.

Развитие творческого воображения.

Закрепление профессий и их орудий труда.

3.

Мы с вами перечислили профессии, которые знаем, о которых слышали. Всего профессий и специализаций существует около 40 тысяч.

Где можно получить информацию о профессиях?

Ответы детей.

Развитие мыслительных процессов.

4.

Но есть профессии, которые надо знать, а отгадать по названию, что делает человек, невозможно. Попробуйте отгадать, какую работу выполняет дизайнер?

 Юрист?

 Менеджер?

 Прораб? 

(слайды)

Мы живём в информационном, в высокотехнологичном мире, где появляются новые профессии –

бренд-менеджер,

 букмекер,

диджей,

 имиджмейкер,

 риелтор,

крупье,

 маркетолог,

 мерчандайзер.

(слайды)

Дают характеристику предмета труда каждой профессии.

Отвечают на вопросы.

Развитие мыслительных процессов.

Умение вести диалог.

 Обогащен словарный запас.

Закрепление профессий.

5.

(слайд)

Титестер – человек, который определяет вкусовые свойства чая. Специалист этой профессии определяет сорт, качество чая и даже место, где он был выращен. Эксперту по чаю запрещается пользоваться одеколоном, дезодорантом и даже ароматизированной зубной пастой.

- Ребята, как вы думаете, почему?

Слушают рассказ воспитателя.

Знакомятся  с профессией титестера.

Актуализирована заинтересованность детей.

Закрепляются знания о профессии.

6.

- А хотите сами побывать в роли экспертов чая?

Дидактическая игра «Дегустатор».

Описание игры: воспитатель предлагает каждому ребенку попробовать заранее подготовленные и разлитые по стаканчикам три вида чая: черный, зеленый, травяной.

 - По каким признакам был определен тот или иной вид чая?

 - Чем они друг от друга отличаются?

-  Какой чай понравился больше всего?

-  Сложно ли было определять вид чая?

-  Какими вкусовыми свойствами обладает тот или иной чай?

Дети пробуют и пытаются определить по вкусу вид чая, при этом отвечая на вопросы

Развитие связной речи, мышления, памяти, любознательности.

Развитие обоняния, вкусовых качеств.

7.

Физкультминутка

« Профессии »

Много профессий на свете у нас!   
О них поговорим сейчас:

Вот швея рубашки шьет,   
Повар варит нам компот,    

Самолет ведет пилот –

 На посадку и на взлет.   

  Доктор ставит нам уколы    
И охранник есть у школы.


Каменщик кладет кирпич, 

   А охотник ловит дичь

  Есть учитель, есть кузнец,    Балерина и певец.


Чтоб профессии иметь,  

 Надо много знать, уметь  

Хорошо дружок учись!   
И, конечно, не ленись!   

Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево.

Развести руки в стороны
Движения воображаемой иглой.

Мешаем» поварешкой.
Руки – в стороны.
Опускают их вниз, поднимают вверх.
Скрестить  пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак.

Руки – согнуты в локтях, силовой жест.

Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.
Делают бинокль из пальчиков.

Загибают пальцы, перечисляя профессии.
Разгибаем пальцы.

Повороты кистями - тыльная сторона ладошки

Погрозить пальчиком.
Отрицательное движение указательным пальцем.

Созданы условия для развития и совершенствования двигательных умений и навыков.

Закреплено умение выполнять движения согласно тексту.

8.

(слайд)

Парфюмер или как его еще называют нюхач - редкая профессия в сфере парфюмерии.  Парфюмер на профессиональном сленге называется «носом».  Его главная задача – оценка запаха. Профессиональные парфюмеры – это настоящие художники, которые рисуют свои композиции не с помощью красок, а запахами. Настоящий профессионал обладает идеальным обонянием.  Нюхачам нужно очень внимательно следить за своим здоровьем. Простуда, грипп, насморк категорически противопоказанны при такой работе. Рабочий день нюхача начинается в шесть утра и длится около трех часов, но на самом деле это очень много времени для такой работы. Ведь, как известно, нос перестает различать запахи уже через несколько минут. А потом все запахи начинают накладываться друг на друга и становится трудно распознать новые.

Слушают рассказ воспитателя.

Знакомятся  с профессией парфюмер. 

Закрепляются знания о профессии.

Актуализирована заинтересованность детей.

9.

Дидактическая игра «Парфюмер».

Описание игры: вниманию детей представлены различные парфюмерные средства (мужской и женский дезодорант, туалетная вода и др.)

По запаху определяют, где мужской аромат, где женский.

Сравнивают запахи.

Развитие обоняния.

10.

- Ну, что ребята понравилось вам быть специалистами таких редких профессий, как титестер и нюхач?

А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора. 
Сейчас я  вам буду  предлагать некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по вашему мнению, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.

Дидактическая игра

"САМАЯ-САМАЯ ".

1. самая зелёная профессия
2. самая сладкая
3. самая волосатая
4. самая детская
5. самая смешная
6. самая зубастая
7. самая начитанная
8. самая красочная
9. самая чистая
10. самая отважная профессия

 
Молодцы, справились с заданием!

Обсуждают и отвечают на вопросы.

Развитие мышления.

Логически мыслить.

11.

А теперь давайте отдохнем и поиграем.

 Малоподвижная игра  «Пантомима»
Задание: необходимо изобразить профессию, указанную  на слайдах при помощи жестов и мимики, без слов.
 1. плотник 

 2. пилот 

 3. учитель 

 4. портниха 

 5. врач 

 6. повар 

Изображают действия.

Закреплено умение логически мыслить.

Сформировано умение координировать свои действия с действиями партнеров; умение договариваться

12.

Еще одна редкая профессия - постижёр. 

(слайды)
Это специалист по изготовлению париков, усов, бород. Эта профессия тесно связана с творчеством - в театре постижер не просто делает парик, а создает образ. Часто в театре постижеры - это еще и гримеры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия постижера является довольно редкой, но сейчас она все больше и больше востребована в связи с тем, что стало модным носить парики.

Слушают рассказ воспитателя.

Знакомятся  с профессией постижер.

Актуализирована заинтересованность детей.

Закрепляются знания о профессии.

13.

Дидактическая игра «Кем ты будешь»

На тебе каска строителя, кем ты стал?

 На тебе колпак повара, кем ты стал?

 На тебе шляпа художника, кем ты стал?

 На тебе шапочка врача, кем ты стал?

 На тебе фуражка полицейского, кем ты стал?

Отвечают на вопросы.

Развитие речи.

Умение отвечать на вопросы полным ответом.

Развитие мышления.

14.

Вы все слышали о том, что существуют престижные профессии.

Как вы думаете, какие профессии относятся к престижным?

(слайды)

Менеджер, врач, банкир/служащий банка, экономист/финансист, бизнесмен/предприниматель, работник компьютерной фирмы/программист, бухгалтер, работник шоу-бизнеса.

Почему эти профессии называют престижными?

Ответы детей.

Развитие диалогической речи, умение отвечать на вопросы полным ответом.

Развитие мышления.

15.

Дидактическая игра

 «Закончи пословицу».

1. Уменье и труд все…
2. Не стыдно не знать, стыдно не…
3. Дело мастера… 
4. Птицу узнают в полете,

 а человека в…
5. Без труда не выловишь рыбку  из…
6. Больше дела – меньше…
7. Не откладывай на завтра то, что можно сделать…
8. Кончил дело — гуляй…

Ответы детей.

Развитие мышления, речи.

16.

Итог:

- Ребята, о каких профессиях мы сегодня говорили?

- А с какими новыми профессиями мы сегодня познакомились?

Закончить наше занятие хочется такими словами: «Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь».

Ответы детей

Сформировано умение работать коллективом.

Литература:

1. http://www.profvibor.ru/ Электронный музей профессий

2. http://www.rabotka.ru/infoworker/ Справочник профессий

3. http://www.ucheba.ru/prof Профессии: выбор профессии, описание профессии, рейтинг самых востребованных профессий

4. CHUDOPREDKI.RU Сайт для родителей «Детские радости » Пословицы 
5. Русские пословицы и поговорки/ под редакцией В. Аникина, - М.- :Худож. лит., 1988

6. «Твоя профессиональная карьера. Дидактические материалы».

Книга для учителя. Под ред. С.Н.Чистяковой. – М., «Просвещение» 2008 г

7.Ресурсы интернета. http://www.maam.ru

8. https://infourok.ru/

9.Картотека игр ТРИЗ – С.И. Гин.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект «Ярмарка профессий»»

СП «Детский сад №4»

ГБОУ СОШ №8

г.о. Октябрьск Самарской области











План-конспект

непосредственно образовательной

деятельности

с дошкольниками в подготовительной группе

с использованием ИКТ

Тема:

«Ярмарка профессий»













Воспитатель

Казакова Л. И.



















2017 год



Цель:

расширять и закреплять представления детей о различных профессиях; знакомство с новыми видами профессии.

Задачи:

ОО «Речевая деятельность»

- продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопросы;

- способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности.

ОО «Двигательная активность»

- закреплять и совершенствовать двигательные умения детей;

- закреплять бросать мяч и ловить его кистями рук, не прижимая к груди.

ОО «Познавательная деятельность»

- развивать логическое мышление;

- познакомить с особенностями некоторых профессий.

ОО «Социально-коммуникативная деятельность»

- продолжать работу по формированию доброжелательного отношения между детьми.

- создать условия для воспитания доброго отношения к людям разных профессий.

Методы и приемы:

- практические: игровые ситуации, физкультминутка, демонстрация слайдов;

- наглядные: атрибуты,

- словесные: беседа.



Материалы:

  • Картинки с изображением людей разных профессий.

  • Тематические предметы для врача, строителя, повара, художника, полицейского.

  • Парфюмерный набор.

  • Пластиковые стаканчики, три вида чая.

  • Мультимедийное оборудование.


















Логика образовательной деятельности .

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Сегодня мы с вами проведём занятие-игру.

Мы познакомимся с престижными, редкими и новыми профессиями. Ребята вы уже много знаете профессий: врач, учитель, продавец, строитель, шофер.

Профессий очень много, некоторые вы знаете, а про многие даже и не слышали.

Подумайте, что делает человек, который работает оленеводом?

- хлеборобом?

- змееловом?

- пчеловодом?

- конструктором?

- охранником?

Легко догадаться, так как в самом слове уже есть подсказка, и легко отгадать, что делает человек.












Отвечают на вопросы.

Актуализирована заинтересованность детей.







Развитие мыслительных действий.




2.

Дидактическая игра (с кругами Луллия) (слайды)

«Угадайте, какая профессия у человека?»



- Весы, прилавок, товар  

- Каска, шланг, вода  

- Сцена, роль, грим  

- Читальный зал, книги, читатели  - Ножницы, ткань, швейная машинка

- Плита, кастрюля, вкусное блюдо

- Поле, пшеница, урожай

- Доска, мел, учебник

- Руль, колеса, дорога

- Дети, игры, прогулки

- Топор, пила, гвозди

- Кирпичи, цемент, новый дом

- Краска, кисти, побелка

- Ножницы, фен, прическа

- Корабль, тельняшка, море

- Небо, самолет, аэродром

- Землетрясение, обвал, чрезвычайная ситуация

- Тесто, хлеб. Батон


Объединяют картинки.


Составляют предложения.


Делают выводы.


Составляют по схеме описательный рассказ.


Угадывают профессию.


Отвечают на вопросы

Развитие мыслительных процессов.


Умение вести диалог.

 Обогащен словарный запас.

Развитие творческого воображения.

Закрепление профессий и их орудий труда.


3.

Мы с вами перечислили профессии, которые знаем, о которых слышали. Всего профессий и специализаций существует около 40 тысяч.

Где можно получить информацию о профессиях?


Ответы детей.

Развитие мыслительных процессов.


4.

Но есть профессии, которые надо знать, а отгадать по названию, что делает человек, невозможно. Попробуйте отгадать, какую работу выполняет дизайнер?

Юрист?

Менеджер?

Прораб?

(слайды)

Мы живём в информационном, в высокотехнологичном мире, где появляются новые профессии –

бренд-менеджер,

букмекер,

диджей,

имиджмейкер,

риелтор,

крупье,

маркетолог,

мерчандайзер.

(слайды)


Дают характеристику предмета труда каждой профессии.


Отвечают на вопросы.

Развитие мыслительных процессов.


Умение вести диалог.

 Обогащен словарный запас.

Закрепление профессий.

5.

(слайд)

Титестер – человек, который определяет вкусовые свойства чая. Специалист этой профессии определяет сорт, качество чая и даже место, где он был выращен. Эксперту по чаю запрещается пользоваться одеколоном, дезодорантом и даже ароматизированной зубной пастой.

- Ребята, как вы думаете, почему?


Слушают рассказ воспитателя.

Знакомятся с профессией титестера.



Актуализирована заинтересованность детей.

Закрепляются знания о профессии.

6.

- А хотите сами побывать в роли экспертов чая?

Дидактическая игра «Дегустатор».

Описание игры: воспитатель предлагает каждому ребенку попробовать заранее подготовленные и разлитые по стаканчикам три вида чая: черный, зеленый, травяной.

- По каким признакам был определен тот или иной вид чая?

- Чем они друг от друга отличаются?

- Какой чай понравился больше всего?

- Сложно ли было определять вид чая?

- Какими вкусовыми свойствами обладает тот или иной чай?


Дети пробуют и пытаются определить по вкусу вид чая, при этом отвечая на вопросы

Развитие связной речи, мышления, памяти, любознательности.


Развитие обоняния, вкусовых качеств.

7.

Физкультминутка

« Профессии »



Много профессий на свете у нас!   
О них поговорим сейчас:

Вот швея рубашки шьет,   
Повар варит нам компот,    

Самолет ведет пилот –

 На посадку и на взлет.   

  Доктор ставит нам уколы    
И охранник есть у школы.


Каменщик кладет кирпич, 

   А охотник ловит дичь

  Есть учитель, есть кузнец,    Балерина и певец.


Чтоб профессии иметь,  

Надо много знать, уметь  

Хорошо дружок учись!   
И, конечно, не ленись!   

Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево.

Развести руки в стороны
Движения воображаемой иглой.

Мешаем» поварешкой.
Руки – в стороны.
Опускают их вниз, поднимают вверх.
Скрестить  пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак.

Руки – согнуты в локтях, силовой жест.

Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.
Делают бинокль из пальчиков.

Загибают пальцы, перечисляя профессии.
Разгибаем пальцы.

Повороты кистями - тыльная сторона ладошки

Погрозить пальчиком.
Отрицательное движение указательным пальцем.


Созданы условия для развития и совершенствования двигательных умений и навыков.

Закреплено умение выполнять движения согласно тексту.

8.

(слайд)

Парфюмер или как его еще называют нюхач - редкая профессия в сфере парфюмерии.  Парфюмер на профессиональном сленге называется «носом». Его главная задача – оценка запаха. Профессиональные парфюмеры – это настоящие художники, которые рисуют свои композиции не с помощью красок, а запахами. Настоящий профессионал обладает идеальным обонянием. Нюхачам нужно очень внимательно следить за своим здоровьем. Простуда, грипп, насморк категорически противопоказанны при такой работе. Рабочий день нюхача начинается в шесть утра и длится около трех часов, но на самом деле это очень много времени для такой работы. Ведь, как известно, нос перестает различать запахи уже через несколько минут. А потом все запахи начинают накладываться друг на друга и становится трудно распознать новые.


Слушают рассказ воспитателя.

Знакомятся с профессией парфюмер. 


Закрепляются знания о профессии.


Актуализирована заинтересованность детей.


9.

Дидактическая игра «Парфюмер».

Описание игры: вниманию детей представлены различные парфюмерные средства (мужской и женский дезодорант, туалетная вода и др.)


По запаху определяют, где мужской аромат, где женский.

Сравнивают запахи.


Развитие обоняния.

10.

- Ну, что ребята понравилось вам быть специалистами таких редких профессий, как титестер и нюхач?

А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора. 
Сейчас я вам буду предлагать некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по вашему мнению, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.

Дидактическая игра

"САМАЯ-САМАЯ ".

1. самая зелёная профессия
2. самая сладкая
3. самая волосатая
4. самая детская
5. самая смешная
6. самая зубастая
7. самая начитанная
8. самая красочная
9. самая чистая
10. самая отважная профессия


Молодцы, справились с заданием!


Обсуждают и отвечают на вопросы.

Развитие мышления.

Логически мыслить.

11.

А теперь давайте отдохнем и поиграем.

Малоподвижная игра «Пантомима»
Задание: необходимо изобразить профессию, указанную на слайдах при помощи жестов и мимики, без слов.
1. плотник

2. пилот

3. учитель

4. портниха

5. врач

6. повар


Изображают действия.

Закреплено умение логически мыслить.

Сформировано умение координировать свои действия с действиями партнеров; умение договариваться

12.

Еще одна редкая профессия - постижёр. 

(слайды)
Это специалист по изготовлению париков, усов, бород. Эта профессия тесно связана с творчеством - в театре постижер не просто делает парик, а создает образ. Часто в театре постижеры - это еще и гримеры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия постижера является довольно редкой, но сейчас она все больше и больше востребована в связи с тем, что стало модным носить парики.


Слушают рассказ воспитателя.


Знакомятся с профессией постижер.

Актуализирована заинтересованность детей.

Закрепляются знания о профессии.


13.

Дидактическая игра «Кем ты будешь»

На тебе каска строителя, кем ты стал?

На тебе колпак повара, кем ты стал?

На тебе шляпа художника, кем ты стал?

На тебе шапочка врача, кем ты стал?

На тебе фуражка полицейского, кем ты стал?


Отвечают на вопросы.

Развитие речи.


Умение отвечать на вопросы полным ответом.


Развитие мышления.

14.

Вы все слышали о том, что существуют престижные профессии.

Как вы думаете, какие профессии относятся к престижным?

(слайды)

Менеджер, врач, банкир/служащий банка, экономист/финансист, бизнесмен/предприниматель, работник компьютерной фирмы/программист, бухгалтер, работник шоу-бизнеса.

Почему эти профессии называют престижными?


Ответы детей.

Развитие диалогической речи, умение отвечать на вопросы полным ответом.


Развитие мышления.

15.

Дидактическая игра

«Закончи пословицу».


1. Уменье и труд все…
2. Не стыдно не знать, стыдно не…
3. Дело мастера… 
4. Птицу узнают в полете,

а человека в…
5. Без труда не выловишь рыбку из…
6. Больше дела – меньше…
7. Не откладывай на завтра то, что можно сделать…
8. Кончил дело — гуляй…


Ответы детей.

Развитие мышления, речи.

16.

Итог:

- Ребята, о каких профессиях мы сегодня говорили?

- А с какими новыми профессиями мы сегодня познакомились?

Закончить наше занятие хочется такими словами: «Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь».


Ответы детей

Сформировано умение работать коллективом.





Литература:

1. http://www.profvibor.ru/ Электронный музей профессий

2. http://www.rabotka.ru/infoworker/ Справочник профессий

3. http://www.ucheba.ru/prof Профессии: выбор профессии, описание профессии, рейтинг самых востребованных профессий

4. CHUDOPREDKI.RU Сайт для родителей «Детские радости » Пословицы 
5. Русские пословицы и поговорки/ под редакцией В. Аникина, - М.- :Худож. лит., 1988

6. «Твоя профессиональная карьера. Дидактические материалы».

Книга для учителя. Под ред. С.Н.Чистяковой. – М., «Просвещение» 2008 г

7.Ресурсы интернета. http://www.maam.ru

8. https://infourok.ru/

9.Картотека игр ТРИЗ – С.И. Гин.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект «Ярмарка профессий»

Автор: Казакова Людмила Ивановна

Дата: 08.05.2017

Номер свидетельства: 413811


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства