Ознакомление с окружающим для занятий в детском саду в группе детей раннего возраста по программе "Детство" : «Лечим мишке лапу»
Задачи: формировать элементарные представления детей о профессии врача, воспитывать желание слушать народные песни, стихотворения, развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Ознакомление с окружающим: «Лечим мишке лапу»»
«Лечим мишке лапу»
Задачи: формировать элементарные представления детей о профессии врача, воспитывать желание слушать народные песни, стихотворения, развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям игрушечного медвежонка, с оторванной лапой, и читает стихотворение А. Барто:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
- Что же случилось с мишкой?
- Его уронили (ответы детей) .
- Да, ребята его уронили, а когда он падал, с ним случилась еще одна беда, у него оторвалась лапа. Мишке очень больно, и его нужно пожалеть.
- Как Саша будет жалеть мишку? Покажи (ребенок гладит) .
- Отвести в больницу, полечить, пришить лапку, позвать доктора.
- Да, ребята, но ведь мы и сами можем помочь мишке, давайте отнесем его в больничку.
- Я надену белый халат и буду доктором, а Даня, Дима и Злата будут моими помощниками. Они буду готовить мишку к «операции». А «операцию» буду делать я. Я – доктор. Это очень сложная «операция» и ее может делать только взрослый. Но прежде, чем сделать «операцию» мишку нужно осмотреть: нужно посмотреть горло – ложечкой; послушать дыхание и спиртом помазать лапку. Даня будет осматривать горло ложечкой, Дима послушает дыхание, а Злата смажет «спиртом» лапку (каждый ребенок поочередно занимается своим заданием) .
- А я теперь буду делать «операцию» - пришивать лапку. Вот у меня иголка с ниткой.
Обращаюсь к мишке и говорю: Тебе будет очень больно, но ты потерпи, я пришью тебе лапку, и у тебя все будет хорошо, ты будешь снова веселый и радостный.
- Ну вот, сложная «операция» закончилась, и я пришила мишке лапу. Наш мишка очень устал после «операции», и его нужно уложить спать на кроватку.
- Вот наша кроватка. Что лежит на кроватке?
- Матрас (ответы детей) .
- А на матрас мы одеваем простыню.
- Что мы положим по голову мишки?
- Подушку (ответы детей) .
- Саша, возьми подушку и положи под голову мишке.
- Нужно мишку укрыть. Чем мы укроем?
- Одеялом (ответы детей) .
- Славяна, укрой мишку.
- Пусть мишка отдыхает, а вы расскажите, что вы сейчас делали?
- Лечили мишку, готовили к операции. А как?
- Рустам, ты что делал? (смазывал лапку) Слушали его дыхание, делали уколы и мишка здоров.
- Вот какие мы молодцы, вылечили мишку! Спасибо вам ребятки.