kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ОУД о числовом ряде чисел.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Интегрированный: математика, чтение, казахский язык.

Вид урока: Игра-путешествие

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.

Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.

Технологии: элементы технологии ТРИЗ, здоровьесберегающей технологии.

Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки, “Мордашки настроения”.

Цели:

1. Закрепить знания о числовом ряде чисел, умение решать примеры, задачи, повторить геометрические фигуры.

2. Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки быстрого счёта.

3. Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения.

 Ход урока

I. Организационный момент. (5 слайд)

Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь от души,
Сели ровно малыши!

• У вас на столах лежат “Мордашки настроения”. Покажите с каким настроением вы пришли на урок.(6 слайд)

II. Сообщение темы целей урока.

• Сегодня мы отправимся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, сравнивать числа, решать задачи.

• А как нужно вести себя в гостях?

• Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут героимультфильмов. (7 слайд).

• Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в гости.

“Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу”. (Петух) (8 слайд)

• Кто знает, как на казахском языке будет петух? (?теш) (9 слайд).

• Как вы думаете, в каком домике живёт Петушок? Правильно в домике №1.

III. Петушок предлагает вам задания и вопросы.

• Посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке.

• А кто сможет на казахском языке?

IV. Ребята, Петушок уронил пёрышки, на которых есть примеры. (10 слайд)

• Давайте их решим 2+2, 3+1, 10-5, 6-3, 8-4, 4+1, 4+3.

• Скажем Петушку спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости к девочке, рост которой не больше дюйма.

• Догадались кто это? (Дюймовочка) (11 слайд)

• Правильно Дюймовочка живёт в доме номер №9.

• С какими номерами, мы встретимся, когда пойдём мимо домов, если будем двигаться только по левой стороне улицы? (12 слайд)

(Мимо домов с номерами 1, 3, 5, 7)

• Дюймовочка приготовила задания:

 Ответы на вопросы:

1. Как называется фигура, имеющая три угла? (13 слайд)

2. Назови одним словом: круг, треугольник, квадрат? (14 слайд)

3. Назови три математических знака? (15 слайд)

4. Сколько дней в неделе? (16 слайд)

5. Кого Колобок встретил вторым? (17 слайд)

6. Чего на лугу больше цветов или ромашек? (18 слайд)

• Скажем Дюймовочке до свидания. Как на казахском языке? (Сал бол)

• И отправляемся в домик №4 где живёт Баба-Яга. (19 слайд)

• Что нам нужно сделать, чтобы найти этот домик? (Перейти дорогу) (20 слайд)

• А как вы будете переходить через дорогу? (По пешеходному переходу).

• Баба-Яга приготовила, вам трудные задания, она просит сравнить числа (1 ученик у доски, остальные на индивидуальных карточках)

5*3, 4*7, 9*10, 5*7, 8*8, 3*0.

Задание 2 “Найди соседей числа”.

.8..6..5..3. (у доски)

• Б аба-Яга очень довольна вашими ответами.

V. Физминутка.

Мы сидели и решали,
Мышцы тела все устали.
Повернулись вправо, влево,
Стало гибким наше тело.
А теперь на стуле
Скок – скок – скок,
Ну как будто Колобок.
А теперь попляшут ножки,
Побежали по дорожке.
Быстро – быстро топ – топ – топ,
И в ладоши хлоп – хлоп – хлоп.
Ножки вытянем вперёд,
Вправо, влево поворот,
Ножки выше поднимаем
И в коленочках сгибаем.
Подбородком дотянулись 
И друг другу улыбнулись.
Головой все повращаем,
И урок наш продолжаем.

• А теперь пойдём в гости в домик №2. (21 слайд)

• Жалко, что дома никого нет, но нам оставили записку с заданием. (Cоедини точки по порядку)

• Соединив точки, вы получите рисунок. Что на нём изображено? (22 слайд)

• Как вы думаете, кто мог погрызть сыр? (Мыши) (23 слайд)

• Как на казахском языке мыши? (Тыш?андар).

• Теперь вы знаете, кто живёт в домике№2. (24 слайд)

• Мыши предлагают решить задачи в стихах устно.

1. 5 весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один из них устал,
От товарищей отстал.
А тетерь ответ найди.
Сколько мишек впереди? (25 слайд)

2. Все ли здесь цыплята, детки,
Надо сосчитать наседке.
6 на грядке, 2 во ржи,
Сколько их всего, скажи? (26 слайд)

3. 5 ворон на крышу сели.
2 ещё к ним подлетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?

4. Кошка в кубики играла.
Один кубик потеряла.
Закружилась голова
Было три, осталось…. (27 слайд)

• Отправимся в домик №3 (28 слайд)

• Кто в домике живёт мы узнаем, если загадку отгадаем.

• Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл
У меня румяный бок,
А зовусь я….(Колобок)

• Как на казахском языке Колобок? (Баурса?) (30 слайд)

• Какие геометрические фигуры вы видите? Назовите.

(Круг, прямоугольник, квадрат, треугольник) (31 слайд)

• Как вы думаете, какая геометрическая фигура лишняя? Почему?

• Сравните стороны прямоугольника, квадрата. (У прямоугольника – 4 стороны, 4 угла; у квадрата 4 – стороны, 4 – угла). (У квадрата все стороны равны; у прямоугольника равны только противоположные стороны)

• Идём дальше в домик № 10. (32 слайд)

• Здесь живёт хитрая лиса. Как на казахском языке лиса? (Т?лкі).

• Лиса приготовила следующее задание: (33 слайд) Назовите однозначные и двузначные числа в прямом и обратном порядке.

• Ребята, вы любите играть? Поиграем в игру “Кто живёт в лесу?” (34 слайд)

• Дайте характеристику лисе.

VI. Этап рефлексии: Итог урока. (35 слайд)

• В гостях у каких героев сказок побывали?

• Поднимите “Мордашки настроения”, сделаем вывод, понравился ли вам урок?

• Оценивание.

A

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ОУД о числовом ряде чисел.»

Тип урока: Интегрированный: математика, чтение, казахский язык.

Вид урока: Игра-путешествие

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.

Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.

Технологии: элементы технологии ТРИЗ, здоровьесберегающей технологии.

Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки, “Мордашки настроения”.

Цели:

1. Закрепить знания о числовом ряде чисел, умение решать примеры, задачи, повторить геометрические фигуры.

2. Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки быстрого счёта.

3. Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения.

 Ход урока

I. Организационный момент. (5 слайд)

Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь от души,
Сели ровно малыши!

• У вас на столах лежат “Мордашки настроения”. Покажите с каким настроением вы пришли на урок.(6 слайд)

II. Сообщение темы целей урока.

• Сегодня мы отправимся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, сравнивать числа, решать задачи.

• А как нужно вести себя в гостях?

• Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут героимультфильмов. (7 слайд).

• Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в гости.

“Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу”. (Петух) (8 слайд)

• Кто знает, как на казахском языке будет петух? (Әтеш) (9 слайд).

• Как вы думаете, в каком домике живёт Петушок? Правильно в домике №1.

III. Петушок предлагает вам задания и вопросы.

• Посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке.

• А кто сможет на казахском языке?

IV. Ребята, Петушок уронил пёрышки, на которых есть примеры. (10 слайд)

• Давайте их решим 2+2, 3+1, 10-5, 6-3, 8-4, 4+1, 4+3.

• Скажем Петушку спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости к девочке, рост которой не больше дюйма.

• Догадались кто это? (Дюймовочка) (11 слайд)

• Правильно Дюймовочка живёт в доме номер №9.

• С какими номерами, мы встретимся, когда пойдём мимо домов, если будем двигаться только по левой стороне улицы? (12 слайд)

(Мимо домов с номерами 1, 3, 5, 7)

• Дюймовочка приготовила задания:

 Ответы на вопросы:

1. Как называется фигура, имеющая три угла? (13 слайд)

2. Назови одним словом: круг, треугольник, квадрат? (14 слайд)

3. Назови три математических знака? (15 слайд)

4. Сколько дней в неделе? (16 слайд)

5. Кого Колобок встретил вторым? (17 слайд)

6. Чего на лугу больше цветов или ромашек? (18 слайд)

• Скажем Дюймовочке до свидания. Как на казахском языке? (Сал бол)

• И отправляемся в домик №4 где живёт Баба-Яга. (19 слайд)

• Что нам нужно сделать, чтобы найти этот домик? (Перейти дорогу) (20 слайд)

• А как вы будете переходить через дорогу? (По пешеходному переходу).

• Баба-Яга приготовила, вам трудные задания, она просит сравнить числа (1 ученик у доски, остальные на индивидуальных карточках)

5*3, 4*7, 9*10, 5*7, 8*8, 3*0.

Задание 2 “Найди соседей числа”.

.8. .6. .5. .3. (у доски)

• Б аба-Яга очень довольна вашими ответами.

V. Физминутка.

Мы сидели и решали,
Мышцы тела все устали.
Повернулись вправо, влево,
Стало гибким наше тело.
А теперь на стуле
Скок – скок – скок,
Ну как будто Колобок.
А теперь попляшут ножки,
Побежали по дорожке.
Быстро – быстро топ – топ – топ,
И в ладоши хлоп – хлоп – хлоп.
Ножки вытянем вперёд,
Вправо, влево поворот,
Ножки выше поднимаем
И в коленочках сгибаем.
Подбородком дотянулись 
И друг другу улыбнулись.
Головой все повращаем,
И урок наш продолжаем.

• А теперь пойдём в гости в домик №2. (21 слайд)

• Жалко, что дома никого нет, но нам оставили записку с заданием. (Cоедини точки по порядку)

• Соединив точки, вы получите рисунок. Что на нём изображено? (22 слайд)

• Как вы думаете, кто мог погрызть сыр? (Мыши) (23 слайд)

• Как на казахском языке мыши? (Тышқандар).

• Теперь вы знаете, кто живёт в домике№2. (24 слайд)

• Мыши предлагают решить задачи в стихах устно.

1. 5 весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один из них устал,
От товарищей отстал.
А тетерь ответ найди.
Сколько мишек впереди? (25 слайд)

2. Все ли здесь цыплята, детки,
Надо сосчитать наседке.
6 на грядке, 2 во ржи,
Сколько их всего, скажи? (26 слайд)

3. 5 ворон на крышу сели.
2 ещё к ним подлетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?

4. Кошка в кубики играла.
Один кубик потеряла.
Закружилась голова
Было три, осталось…. (27 слайд)

• Отправимся в домик №3 (28 слайд)

• Кто в домике живёт мы узнаем, если загадку отгадаем.

• Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл
У меня румяный бок,
А зовусь я….(Колобок)

• Как на казахском языке Колобок? (Баурсақ) (30 слайд)

• Какие геометрические фигуры вы видите? Назовите.

(Круг, прямоугольник, квадрат, треугольник) (31 слайд)

• Как вы думаете, какая геометрическая фигура лишняя? Почему?

• Сравните стороны прямоугольника, квадрата. (У прямоугольника – 4 стороны, 4 угла; у квадрата 4 – стороны, 4 – угла). (У квадрата все стороны равны; у прямоугольника равны только противоположные стороны)

• Идём дальше в домик № 10. (32 слайд)

• Здесь живёт хитрая лиса. Как на казахском языке лиса? (Түлкі).

• Лиса приготовила следующее задание: (33 слайд) Назовите однозначные и двузначные числа в прямом и обратном порядке.

• Ребята, вы любите играть? Поиграем в игру “Кто живёт в лесу?” (34 слайд)

• Дайте характеристику лисе.

VI. Этап рефлексии: Итог урока. (35 слайд)

• В гостях у каких героев сказок побывали?

• Поднимите “Мордашки настроения”, сделаем вывод, понравился ли вам урок?

• Оценивание.

A


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
ОУД о числовом ряде чисел.

Автор: Кригер Ольга Ивановна

Дата: 27.01.2016

Номер свидетельства: 284115


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства