Открытое занятие на тему"Чтобы радость дарить,нужно добрым и вежливым быть."
Открытое занятие на тему"Чтобы радость дарить,нужно добрым и вежливым быть."
Цель:Учить детей выражать чувства добрыми словами;
формировать навыки вежливого обращения;
воспитывать потребность в доброжелательном общении.
Задачи:
воспитывать доброжелательность;
умение видеть красоту в простом и обыденном;
умение дарить тепло и доброту;
способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и
рассуждать;
развивать у учащихся эстетические и духовно - нравственные
способности;
воспитывать у детей чувство вежливости, внимания и дружбы, умение
дорожить близкими людьми.
Оборудование:,словари, пословицы, картинки для работы в группах; карточки с вежливыми словами для работы в парах, корзина, цветочки для каждого ученика синего и желтого цвета.
Ходзанятия:
I.Вступительная часть.
1. Орг.момент.
Добрый день, ребята! Встаньте ровно, улыбнитесь друг другу, присаживайтесь. Начинаем наше занятие.
2. Беседа. Подведениектемезанятия.
Ребята, послушайте стихотворение, и скажите о чем оно?
В жизни по-разному можно жить: В горе можно и в радости; Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно и так: на рассвете встать И, помышляя о чуде, Рукой обожженной солнце достать И подарить его людям.
(заслушиваются ответы детей)
Так кто же может сказать, какая тема нашего сегодняшнего занятия?
(после заслушивания ответов детей, делается вывод и на доске появляется запись)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель:Учить детей выражать чувства добрыми словами;
формировать навыки вежливого обращения;
воспитывать потребность в доброжелательном общении.
Задачи:
воспитывать доброжелательность;
умение видеть красоту в простом и обыденном;
умение дарить тепло и доброту;
способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и
рассуждать;
развивать у учащихся эстетические и духовно - нравственные
способности;
воспитывать у детей чувство вежливости, внимания и дружбы, умение
дорожить близкими людьми.
Оборудование:,словари, пословицы, картинки для работы в группах; карточки с вежливыми словами для работы в парах, корзина, цветочки для каждого ученика синего и желтого цвета.
Ходзанятия:
I.Вступительная часть.
1. Орг .момент.
Добрый день, ребята! Встаньте ровно, улыбнитесь друг другу, присаживайтесь. Начинаем наше занятие.
2. Беседа. Подведениектемезанятия.
Ребята, послушайте стихотворение, и скажите о чем оно?
В жизни по-разному можно жить: В горе можно и в радости; Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно и так: на рассвете встать И, помышляя о чуде, Рукой обожженной солнце достать И подарить его людям.
(заслушиваются ответы детей)
Так кто же может сказать, какая тема нашего сегодняшнего занятия?
(после заслушивания ответов детей, делается вывод и на доске появляется запись)
“ЧТОБЫ РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ДАРИТЬ, НАДО ДОБРЫМ И ВЕЖЛИВЫМ БЫТЬ
Вы пока ученики, но закончите школу, станете строителями, трактористами,
агрономами, врачами, учителями, … . Много интересных дел ждет вас
впереди. Но какую бы профессию вы не выбрали, вы должны вырасти
вежливыми, воспитанными. А для этого вы должны всегда пользоваться
волшебными добрыми словами, от которых становится теплее и радостнее
другим.
Вот сегодня на классном часе мы и поговорим об этих и о других
вежливых словах, когда и как ими пользоваться.
3.Актуализацияопорныхзнаний.
А сейчас мы поиграем и узнаем, знаете ли вы "Волшебные слова"?
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы …. (спасибо)
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)
И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)
Для того, чтобы быть вежливыми, мы должны пользоваться “волшебными” добрыми словами, от которых становится теплее и радостнее.
II.Основнаячасть.
1.Создание проблемной ситуации.
-Ребята, что нового мы должны узнать, чему научиться? (заслушиваются ответы детей)
- Сегодня мы с вами попробуем заполнить корзину добротой. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, цветок за цветком, мы создадим этот волшебную цветочную композицию.
2.Первичное усвоение знаний.
-Ребята что по вашему «быть вежливым?», «быть добрым?»
-Давайте сейчас прибегнем к помощи словаря. Кто скажет, для чего нужно пользоваться толковым словарём?
- Найдите точное определение слова «доброта» в словаре.
(«доброта определяется как отзывчивость, душевное расположение людям, стремление делать добро другим.)
- Помимо доброты, есть не менее важное человеческое качество, которое ходит рядом с добротой - это вежливость.
-Найдите определение слову «вежливость».
(«Вежливость»- соблюдение правил приличия; воспитанный, учтивый.)
3.Обобщение и систематизация знаний.
-Ребят, а какие вы совершали добрые дела?
- В народе всегда относились к доброте по-особому.
Существует множество пословиц и поговорок о добре.
-Перед вами на доске записаны слова, составьте из них пословицу.
(«Доброе слово и кошке приятно».(Объясните смысл пословицы)
-Какие вы знаете пословицы о доброте?(дети приводят примеры)
3.1.Работавпарах
Ребят, а сейчас проверим как вы умеете применять вежливые слова в жизни
(каждой паре я даю карточку, на которой написана группа вежливых слов, вам нужно составить красивое предложение с использованием этих слов.)
-Очень красивые предложения вы составили, молодцы. Я думаю, что вы часто будете их употреблять в своей речи.
3.2. Физминутка.
-А сейчас поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Я называю ситуацию, а вы определяете вежливыми или нет были действия в ней. Если вежливыми, то хлопаем, если нет – топаем.
Поздороваться при встрече …
Толкнуть, не извиниться …
Помочь поднять упавшую вещь …
Не уступить место пожилому …
Уходя, попрощаться …
Перебивать говорящего …
Кричать в помещении …
Поблагодарить за помощь …
Отнять игрушку у малыша …
Пропускать старшего в дверях …
Зайти в класс и не поздороваться…
4. Применение знаний и умений в новой ситуации. (сценка)
-А сейчас ребята вам покажут сценку, а вы посмотрите и скажите каковы должны быть поступки с позиции вежливого человека?
- Кто кого обидел первым?
- Он меня…
- Нет, он меня.
- Кто кого ударил первым?
- Он меня…
- Нет, он меня.
- Вы же раньше так дружили.
- Я дружил.
- И я дружил.
- Что же вы не поделили?
- Я забыл.
- И я забыл.
- Что неправильно сделали дети? Как надо решать спорные вопросы?(заслушиваются ответы детей)
- Нельзя причинять даже самого маленького страдания ни одному живому существу, а нужно оберегать друг друга, заботиться, не обижать словом и поступком.
И если кому-то поможет Твоя доброта, улыбка твоя, То день не напрасно был прожит, Значит, живёшь ты не зря.(читается учителем)
4.1. Игра «Да-нет»
-Давайте поиграем в игру «Да-нет».
Вы смелые?...
Умелые?...
Ленивые?...
Красивые?...
Крикливые?...
Веселые?...
Милые?...
Послушные?...
Драчливые?...
Счастливые?...
Добрые?...
4.2.Физминутка.
Солнышко ясное встало:
-Доброе утро!-сказало
-Доброе утро!-кричу я прохожим,
Веселым прохожим. На утро похожим.
4.3.Работавгруппах
(группы делятся по рядам, каждая группа вызывается к доске и получает картинку с изображением неправильной ситуации, за 30 группе необходимо обсудить между собой все неправильные моменты и доказать, рассказать классу. Аналогичная работа проводится и с остальными группами.)
III.Итогурока.
1. Практическая работа+рефлексия
Перед вами лежат цветы желтого и синего цвета. Выберите тот цветок, который соответствует вашему настроению от сегодняшнего занятия: красный - не очень понравилось, белый - все понравилось. Подумайте, что за эти полгода вы сделали для класса, друг для друга, для окружающих хорошего и напишите на лепестках, положите в корзину.
- Вот наша корзина и наполнилась «добрыми цветами-делами». Так заботьтесь о своём добром букете, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его добрыми словами и добрыми делами, наполняйте солнечным светом.
2.Вывод. Итог.
-Ребята, что же необходимо делать, чтобы дарить людям радость?
(дети составляют свои правила, высказывая мнения)
В этом мире огромном, в котором живем я и ты, Не хватает тепла, не хватает людской Доброты. Будем вместе учиться друг друга беречь и любить, Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить. Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души, Ты однажды возьми и Добро просто так соверши, И тогда на морозе щемяще запахнет весной, И тогда на Земле станет больше улыбкой одной Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя, И до цели добраться, конечно, помогут Друзья. Чтоб скорее исполнились давние наши мечты, Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты