kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытое интегрированное занятие кубики Никитина в ознакомлением детей с природой."Путешествие в осенний лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие предназначино для педагогов ДОО.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытое интегрированное занятие кубики Никитина в ознакомлением детей с природой."Путешествие в осенний лес"»

Конспект открытого интегрированного занятия

кубики Никитина в ознакомлении

дошкольников с природой на тему:
«Путешествие в осенний лес»

подготовила воспитатель:

Гусейнова Л. А.ГККП «Детский сад №3»


 

Цели и задачи:


«Познание»

- формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности;

- развивать логическое мышление, используя кубики Никитина.

- формировать умение характеризовать геометрические фигуры :круг квадрат

- учить ориентироваться в пространстве группы, развивать наглядно – образное мышление

«Коммуникация»

- обобщить и систематизировать знания об осени и явлениях;

- формировать умения соблюдать отдельные элементарные нормы и правила поведения(ОБП) в процессе совместных действий;

- обогащать и активировать словарь по теме «Осень»;

- формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.

«Труд»

- формировать бережное отношение к продуктам деятельности, стремление аккуратно пользоваться дидактическими пособиями.

- формировать навыки общения с взрослыми и со сверстниками в процессе игры.

«Здоровье»

- формировать привычку здорового образа жизни (освещенность, осанка, дыхательная гимнастика).

«Физическая культура»

- упражнять в ходьбе с высоким подниманием колен, в ходьбе по ограниченной площади.

«Чтение художественной литературы»

- продолжать вводить детей в мир художественного слова (стихи).

«Художественное творчество»

- воспитывать желание рассматривать репродукции о природе.

«Музыка»

- развивать умение эмоционально передавать музыкальный текст и движения в танцах. воспитывать желание слушать разнообразную музыку.

Материалы и оборудование:

- ТСО

- магнитная доска;

- кубики Никитина;

-карточки-схемы(деревья осени, фрукты, дорожки, заяц) Никитина.

- видео зарисовка репродукций об осени, зиме, музыка

- искусственная елочка.

 

Ход занятия:

Воспитатель в костюме Осени .

Воспитатель приглашает детей. Дети , становятся в круг.

Настрой на позитив:

Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

ДОБРОЕ УТРО!

Игра на РЭНС: «Улыбнись»

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

- Воспитатель: - Давайте поздороваемся друг с гостями. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и скажите: «Доброе утро!». Сейчас в ваших руках тепло и доброта и это тепло  и доброту мы отправим друг другу. Отпустите руки и подуйте на свои ладошки сильно. Вот мы и поделились друг с другом своей добротой.

Сюрпризный момент:

Воспитатель: -

Посмотрите что у меня в корзинке ?

Какого он цвета?

В какое время года появляются разноцветные листочки?

Воспитатель: - Дети вы любите гулять? (ответы детей).

Мы сегодня отправимся на прогулку в осенний лес .

А пойдем мы по осенней дорожке.

Задание№1(выложи дорожку желтого цвета)

Воспитатель: теперь пойдем по дорожке.

Физкультминутка:

Мы шагаем, мы шагаем

Выше ножки поднимаем,

Через камушки и кочки,

Через ямки и пенечки,

Раз, два, три, четыре –

Мы в лесу, а не в саду.

Воспитатель: предлагает вспомнить правила поведения в лесу.

Слайд №1,2,3-ОСЕНЬ

1. Дети рассматривают картинки

- Дети, какое время года изображено на картинках? (ответы детей).

- А почему вы думаете, что осень? (ответы детей: деревья стоят в разноцветных листьях ,идет дождь; ; снег лежит на земле; люди ходят с зонтами).

- Правильно ребята, это осень Сейчас поздняя осень.. На дворе ноябрь – это третий месяц осени. Все звери в лесу приготовились к зиме .

Какие животные ложатся спать зимой?(ёж, медведь)

Билингвальный компонент: аю-медведь,ёж-кэрпе

Воспитатель:

- Кукольный театр: за ширмой появляется ёжик.

Ёж- вздыхает .

Воспитатель: Здравствуй ёжик! Почему ты расстроен?

Ёж- Осень закончилась, а я не успел набрать листочков на зиму.

Воспитатель:

Ребята давайте поможем Ёжику !(ответы детей).

Соберем для него листочки

ЗАДАНИЕ№ 2-Осеннее дерево.

Какого цвета листочки на картинка?

И подарим листочки Ёжику.

Ёж- молодцы ребята, спасибо вам!

Воспитатель: - а мы ёжик для тебя приготовил подарок.

(исполняется танец с листочками).

Воспитатель: -

Кукольный театр: за ширмой появляется зайчик(плачет).

Воспитатель: -

Ребята кто это плачет?(ответы детей)

Билингвальный компонент : Коян-заяц.

Здравствуй зайка! Почему ты плачешь?

Заяц:

Осень почти закончилась скоро наступит зима ,а я не успел одеть зимнюю шубку.

Воспитатель:

А как узнать , что наступает зима?

Становится холодно , Кун СУОК-холодно,

Дыхательная гимнастика; «Мороз»

идет снег, дует ветер.

Билингвальный компонент:

кар жауде-идет снег,

жель сохады-дует ветер

Слайд№2-ЗИМА.

Воспитатель: Не плачь зайка наши ребята помогут тебе одеть зимнюю шубку! Поможем?

ЗАДАНИЕ№3- ЗАЙКИНА ШУБКА

Какую шубку зайчик носит летом ?

А зимой? Почему зайчик одевает белую шубку зимой?

Воспитатель: Посмотрите ! Наш зайка одел белую шубку!

И завет нас поиграть!

Пальчиковая гимнастика: «Зайцы»

Зайцы весело играли(ритмично сгибаем, разгибают пальчики).

Тут лисичку увидали(складывают пальцы таким образом: безымянный и средний соединяют с большим -мордочка лисы).

И с полянки ускакали –, сгибаю разгибают пальцы затем руки за спину.


Включается аудиозапись «рев медведя»

Кукольный театр: за ширмой появляется медведь.

Воспитатель: -Ребята кто это?

Билингвальный компонент : Аю-медведь. Какой Мышка?

(Улькен-большой)

Воспитатель: - Дети мы так весело играли, что медведя разбудили.

Медведь: - Что вы так шумите? Мне спать не даете?

Воспитатель: - Прости, Мишутка. Мы не хотели тебя тревожить.

Чтоб тебе спалось всю зиму хорошо мы с ребятами приготовили для тебя угощения.

ЗАДАНИЕ№3 «ФРУКТЫ» Воспитатель показывает фрукты.

Какие фрукты вы видите на картинке?

Какого цвета?

На какую геометрическую фигуру похоже яблоко?

Медведь : Спасибо за угощения! Я для вас тоже приготовил подарок он лежит под ёлочкой. Ну! Я пошел спать!

Воспитатель: А мы ребята песенку споем для Мишки пусть спит.

Музыкальная игра «Мишка косолапый»

(Движения выполняются в соответствии с текстом.)

Мишка косолапый по лесу гулял,

Для своей берлоги место выбирал.

Под сосной высокой землю стал копать,

Выкопал берлогу и улегся спать.

Звездочки-снежинки падали с небес,

Снег покрыл тропинки, и дома, и лес.

И всю зиму ветер в том лесу шумел,

И всю зиму мишка под сосной храпел.

Воспитатель: Сюрпризный момент.

-Ребята Миша сказал что оставил для нас подарок под елочкой давайте поищем? (Воспитатель находит коробочку-подарок с угощениями от Мишки предлагает отправится в д\с и посмотреть что же там лежит) .

Воспитатель: - Дети, мы хорошо попутешествовали, а теперь пора возвращаться в детский сад.

Ребята мы пришли в осенний лес а уходим по заснеженным дорожкам.

ЗАДАНИЕ№4 «СНЕЖНАЯ ДОРОЖКА»

Мы шагаем, мы шагаем

Выше ножки поднимаем,

Раз, два, три, четыре –

Мы в саду, а не в лесу.

Заключительная часть:

Воспитатель: - Достает угощения : Что это ребята?

Это подарки для ребят орехи.

Дети рассматривают орехи, катают их в ладонях

делают массаж рук.

Вам понравилось наше путешествие?

Кого мы встретили в лесу?

Какое время года у нас заканчивается?

А какое время года скоро наступит?

Воспитатель: Молодцы ребята вы сегодня все отлично

работали на занятии .



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Гусейнова Лариса Асановна

Дата: 01.12.2019

Номер свидетельства: 529673


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства