kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Организация воспитательно-образовательного процесса в подготовительных группах согласно фоп до

Нажмите, чтобы узнать подробности

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГРУППАХ СОГЛАСНО ФОП ДО

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Организация воспитательно-образовательного процесса в подготовительных группах согласно фоп до»

РАЙОННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК


ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 386 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК»

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ










Доклад на тему:


«ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГРУППАХ СОГЛАСНО ФОП ДО»









Подготовила:

воспитатель

ГКДОУ «ДЕТСКИЙ САД

386 Г.О. ДОНЕЦК» ДНР

Каравайнова Н.В.











Г.О. Донецк, 2025

СЛАЙД 1

Доклад на тему: «Организация воспитательно-образовательного процесса в подготовительных группах согласно ФОП ДО»

СЛАЙД 2

Приказом Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 была утверждена Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО). Федеральная программа включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят федеральная рабочая программа воспитания (далее - Программа воспитания), примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, федеральный календарный план воспитательной работы (далее - План) и иные компоненты.

Федеральная программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС ДО).

СЛАЙД 3

Согласно ФОП ДО планирование организованной образовательной деятельности в ДОО призвано обеспечить:

– интеграцию образовательных областей;

– разнообразие форм организации образовательной деятельности;

– сочетание образовательной деятельности с воспитательной работой;

– включение детей в разные виды детской деятельности;

– соблюдение требований к психолого-педагогическим, санитарно-гигиеническим условиям реализации образовательной программы.

В образовательной деятельности ДОО могут применяться:

– демонстрация мультимедийных презентаций;

– игры в дополненной реальности (интерактивные столы, интерактивный пол);

– просмотр отрывков из мультипликационных фильмов;

– использование цифровых изображений для оформления игровых замыслов;

применение развивающих компьютерных игр;

– создание цифровых фотоколлажей из жизни группы или ДОО, семьи и другие.

Так, мультипликационный фильм или презентация могут разнообразить содержание образовательной деятельности, увлечь детей новой темой или раскрыть её ближе к опыту детей. При наличии экрана и проектора появляется возможность более полного «погружения» в игровой сюжет, создание визуальной атмосферы в проектной деятельности, во время досугов и праздников.

В режиме дня деятельность с применением цифровых и компьютерных технологий может быть организована как в первую, так и во вторую половину дня. Место в режиме дня определяется целесообразностью, задачами и возрастными особенностями детей. Так, следует избегать применения данных технологий перед дневным сном.

СЛАЙД 4

Применение цифровых и медиаресурсов требует соблюдения принципа безопасности относительно их содержания и экранного времени, а также статической нагрузки на детей. Важно при отборе или разработке цифрового контента ориентироваться на возрастные особенности детей. Например, мультимедийные презентации и развивающие компьютерные игры не должны содержать текстовой информации, поскольку освоение письменных форм речи происходит уже в начальной школе.



СЛАЙД 5

Достижение положительных результатов зависит от правильной организации учебного процесса. При проведении занятий следует обратить внимание на соблюдение гигиенических условий: помещение должно быть проветрено; при общем нормальном освещении свет должен падать с левой стороны; оборудование, инструменты и материалы и их размещение должны отвечать педагогическим, гигиеническим и эстетическим требованиям.

СЛАЙД 6-7

Длительность занятия должна соответствовать установленным нормам, а время использоваться полноценно. Большое значение имеет начало занятия, организация детского внимания, постановка перед детьми учебной или творческой задачи, объяснение способов её выполнения. Важно, чтобы воспитатель во время объяснения, показа способов действия активизировал детей, побуждал осмысливать, запоминать то, о чём он говорит. Детям надо предоставлять возможность повторять, проговаривать те или иные положения (например, как решать задачу, делать игрушку). Объяснение не должно занимать более 3–5 мин. В ходе занятия педагог привлекает к активному участию в работе всех детей, учитывая их индивидуальные особенности, формирует у детей навыки учебной деятельности, развивает способность оценивать и контролировать свои действия. Учебная ситуация используется для развития у детей доброжелательного отношения к товарищам, выдержки, целеустремленности. В ходе занятия педагог сообщает детям знания в строгой логической последовательности. Но любое знание (особенно новое) должно опираться на субъективный опыт ребёнка, его интересы, склонности, устремления, индивидуально-значимые ценности, которые определяют своеобразие восприятия и осознания окружающего мира каждым малышом. В процессе общения на занятии происходит не только одностороннее воздействие педагога на ребёнка, но и обратный процесс. Ребёнок должен иметь возможность максимально использовать свой собственный, уже имеющийся опыт, личностно-значимый для него, а не просто безоговорочно принимать («усваивать») всё, что сообщает ему педагог. В этом смысле педагог и ребёнок выступают как равноправные партнёры, носители разнородного, но одинаково необходимого опыта. Нужно подумать, как обсуждать детские «версии» не в жёстко-оценочной ситуации (правильно – неправильно), а в равноправном диалоге.

С детьми 6-го года жизни 15 занятий продолжительностью не более 25 минут, при условии проведения одного занятия во второй половине дня.

7-го года жизни – 15 занятий продолжительностью не более 30 минут.

Обязателен перерыв между занятиями – 10 минут.

Вашему вниманию примерное расписание занятий в подготовительной группе. (Приложение № 1. Таблица «Расписание занятий для подготовительной группы)

СЛАЙД 8

Одной из форм повышения работоспособности детей, предупреждения утомления, связанного с большой сосредоточенностью, длительным напряжением внимания, а также однообразным положением тела во время сидения за столом, является физкультурная минутка. Физкультминутки благоприятно влияют на активизацию деятельности детей, помогают предупредить нарушения осанки. Обычно это кратковременные перерывы (2–3 мин) для проведения 2–3 физкультурных упражнений на занятиях математикой, развитием речи, изодеятельностью. На занятиях по рисованию, лепке физкультминутка включает активное сгибание, разгибание рук, сведение и разведение пальцев, свободное потряхивание кистями рук. На занятиях по развитию речи, математике используются упражнения для мышц спины – потягивания, выпрямления с глубоким дыханием через нос. Во время упражнений дети, как правило, остаются на своих местах. С целью усиления эмоционального воздействия физкультурных минуток воспитатели могут использовать небольшие стихотворные тексты. В каждой возрастной группе занятия имеют свою особенность и по времени, и по организации. 

СЛАЙД 9

Обучение на занятиях независимо от формы его организации отличается прежде всего программностью. Педагог намечает программное содержание, которое должно быть реализовано в ходе занятия. Занятия имеют определенную структуру, которая во многом диктуется содержанием обучения и спецификой деятельности детей. Независимо от этих факторов в любом занятии выделяют три основные части, неразрывно связанные общим содержанием и методикой, а именно: начало, ход занятия (процесс) и окончание. 

Начало занятия предполагает непосредственную организацию детей: необходимо переключить их внимание на предстоящую деятельность, вызвать интерес к ней, создать соответствующий эмоциональный настрой, раскрыть учебную задачу. На основе объяснения и показа способов действий у ребёнка формируется элементарный план: как ему надо будет действовать самому, в какой последовательности выполнять задание, к каким результатам стремиться. 

Ход (процесс) занятия – это самостоятельная умственная или практическая деятельность детей, заключающаяся в усвоении знаний и умений, которые определены учебной задачей. На данном этапе занятия приёмы и обучения индивидуальны в соответствии с уровнем развития, темпом восприятия, особенностями мышления каждого ребёнка. Обращения ко всем детям необходимы только в том случае, если у многих наблюдаются ошибки в выполнении учебной задачи как следствие нечёткого объяснения педагога. Минимальная помощь оказывается тем, кто быстро и легко запоминает, внимательны, умеют анализировать, сопоставлять свои действия, результаты с указанием педагога. В случае затруднения ребёнку бывает достаточно совета, напоминания, направляющего вопроса. Педагог даёт возможность каждому воспитаннику подумать, попытаться самостоятельно найти выход из затруднительно положения. Педагог должен стремиться к тому, чтобы у каждого ребёнка получился результат, свидетельствующий о его продвижении, показывающий, чему он научился. 

Окончание занятия посвящено подведению итогов и оценке результатов учебной деятельности детей. Качество полученного результата зависит от возраста и индивидуальных особенностей детей, от сложности учебной задачи. После проведения занятия педагог анализирует его результативность, освоение детьми программных задач, проводит рефлексию деятельности и намечает перспективу деятельности. В структуре занятий в детском саду отсутствует проверка усвоения знаний, навыков и умений. Эта проверка осуществляется в процессе наблюдения за деятельностью детей на занятии, анализа продуктов детской деятельности, а также в повседневной жизни и в ходе специального изучения достижений детей с помощью различных научных методик.

СЛАЙД 10

Практические рекомендации проведения занятия по ФГОС ДО и ФОП ДО

  1. Продумывать организацию детей на занятии (чередование различных видов деятельности детей: сидя, стоя, на ковре, по группам, в парах и т.д.) 

  2. Качественная подготовка наглядных материалов занятия (доступность каждому ребёнку, современность, качество и размер иллюстраций, возможен показ мультимедийных презентаций) 

  3. Соблюдение структуры занятия: 

  • Вводная часть (создание мотивации и «не забывать» о ней на протяжении всего занятия. Например, если пришел Незнайка, значит всё занятие он «участвует» в деятельности с детьми, в конце занятия можно подвести итоги от лица персонажа).

  • Также в первой части ООД необходимо создать проблемную ситуацию (или проблемно-поисковую ситуацию) для детей, решение которой, они будут находить в течение всего мероприятия. Такой приём позволяет дошкольникам не потерять интерес, развивает мыслительную деятельность, учит ребят взаимодействовать в коллективе или в паре.

  •   В ходе основной части педагогу можно использовать различные приёмы руководства: наглядные, практические и словесные, позволяющие решать программные задачи занятия и поставленные проблемно-поисковые ситуации. 

  •  После каждого вида детской деятельности педагогу необходимо провести анализ деятельности детей (либо от своего лица, либо от лица персонажа или с помощью других детей) – это требование.

  •   В случае, когда у детей что-то не получается педагог может использовать такой приём, как педагогическая поддержка. Например, воспитатель говорит: «Мне очень понравилось, как Сережа, Марина и Лена сделали светофор, а вот у Максима и Олега отклеились детали, но я думаю, что в следующий раз они постараются и сделают всё качественно»).

  •   На протяжении всего занятия (особенно на группах старшего дошкольного возраста) педагог должен следить и побуждать детей к речевой деятельности с помощью вопросов. Поэтому, вопросы к детям необходимо продумывать заранее, они должны носить поисковый или проблемный характер; стремиться к тому, чтобы дети отвечали «полным ответом». Ещё нужно контролировать собственную речь и выстраивать речевые фразы от третьего лица. Например, отходить от выражения: «Я хочу вас пригласить в путешествие…» – это не правильно, т.к. педагог как бы «навязывает» предстоящую деятельность. Правильнее будет обратиться к детям таким образом: «Давайте отправимся в путешествие…» 

  •  Также в соответствие с новыми образовательными стандартами педагог может использовать педагогические технологии: проблемное обучение, исследовательская деятельность, проектная деятельность, здоровьесберегающие технологии и другое. (В зависимости их вида детской деятельности и от поставленных задач на занятии)

  •  Заключительную часть занятия следует организовывать таким образом, чтобы прослеживалось решение проблемной и поисковой ситуации (чтобы дети увидели решение поставленной задачи: либо словесное заключение, либо результат продуктивной или исследовательской деятельности и т.д.). 

  •  Также необходимо подвести итог всего занятия: дать оценку детской деятельности (можно использовать педагогическую поддержку, анализ детей друг друга, самих себя, похвалить детей от лица персонажа и т.д.). Главное – это не забывать о мотивации.

4. Отличительной особенностью занятия по ФГОС ДО является активная речевая деятельность детей (вопросы к детям должны носить проблемно-поисковый характер), а также тщательно продумываться. Например, детям нужно помочь Курочке найти цыплят. Педагог может спросить: «Вы хотите помочь Курочке найти цыплят? А как это можно сделать?» То есть, вопрос носит проблемный характер и заставляет детей продумать варианты ответа: позвать цыплят, отправиться вслед за ними и т.д. 

5. Педагог просто обязан предоставлять детям «свободу выбора» предстоящей деятельности и, в тоже время, своим мастерством увлечь детей за собой.

6. Педагогические выводы. Планомерность обучения детей – один из важнейших принципов решения комплекса воспитательно-образовательной работы в детских дошкольных учреждениях. При правильном планировании процесса обучения можно успешно реализовать программу всестороннего развития личности ребёнка.

Особый такт должен проявляться при планировании индивидуальной работы с детьми. Важно помнить, чтобы эта работа не превратилась в дополнительные занятия. Педагог должен лишь заинтересовать и вызвать у ребёнка желание поиграть с дидактическим материалом. Особого внимания требует анализ проведенных занятий. Критерием может служить оценка уровня самостоятельности их выполнения. Некоторые дети выполняют задания быстро, без ошибок. Основная часть детей выполняет индивидуальные задания с периодической помощью педагога. Они могут допускать ошибки, исправлять их либо самостоятельно, либо при вопросе воспитателя «Что у тебя неправильно?», либо при непосредственном участии взрослого. При этом дети проявляют большую активность, производя многократные сравнения, сопоставления, что позволяет качественно усвоить задания. Некоторым детям требуется постоянная помощь в виде поэлементного диктанта. Для дошколят, находящихся на таком уровне выполнения задания, материал занятий оказывается завышенным. Надо знать причину их отставания (дети могли болеть или просто мало посещать детское учреждение). Воспитателю важно проследить успехи детей от занятия к занятию.

СЛАЙД

Спасибо за внимание!


































ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий ГКДОУ

«Ясли-сад № 386 г.о. Донецка»

_____________ О.Г. Сухарева

Расписание занятий

для подготовительной ГРУППЫ

НА 2025 – 2026 учебнЫЙ год

Дни недели

Время

Занятие

Понедельник

9.00-9.30


9.40-10.10


10.20-10.50


Ознакомление с природой/ Ознакомление с окружающим миром

Рисование


Двигательная деятельность

Вторник

9.00-9.30


9.40-10.10


10.20-10.50


Развитие речи


Аппликация/Лепка


Двигательная деятельность


Среда

9.00-9.30


9.40-10.10


Подготовка к обучению грамоте


Музыкальная деятельность

Четверг

9.00-9.30


9.40-10.10


10.20-10.50


Познавательно-математическая деятельность


Конструктивная деятельность


Двигательная деятельность


Пятница

9.00-9.30


9.40-10.10


10.20-10.50

Художественная литература


Рисование


Музыкальная деятельность


Количество занятий в неделю

14 занятий

Продолжительность

1 занятия

30 мин.

Недельная нагрузка

420 мин.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Каравайнова Наталья Викторовна

Дата: 14.12.2025

Номер свидетельства: 679018


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства