Просмотр содержимого документа
«"Опыты с профессором Знайка"»
Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: «Опыты с профессором Знайка»
Подготовительный дошкольный возраст
Подготовила: воспитатель Шипелина М.М.
МКДОУ Сортавальского МО РК ДС№23,
высшая квалификационная категория
Цель: Развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
- расширять знания о воздухе и воде, активизировать речь и обогащать словарь.
- развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, побуждать детей рассуждать, анализировать, делать выводы.
- развивать мыслительные операции: сравнение, сопоставление; совершенствовать опыт восприятия сенсорных свойств предметов путём активного включения органов чувств.
- продолжатьучить детей самостоятельнопроводить эксперименты на интересующие их темы; воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками;
- продолжать работать над активизацией словаря: невидимый, прозрачный, жидкость, растворяет, расщепляет.
Материал и оборудование:
Халат, очки для воспитателя, короб для проведения опытов: миски с водой, пустые глубокие тарелки, стеклянная бутылка, свечка, спички, монета, шерстяная нитка (или ирис), прозрачные стаканы, фломастеры, ватные диски, бумажное полотенце.
Ход занятия:
СОЗДАНИЕ ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ (мотивация деятельности):
Дети берутся за руки вместе с воспитателем и называют ласково по имени друг друга. Произнесение детьми стихотворения «Что мы Родиной зовём?».
Воспитатель:
-Ребята, мы живём с вами в огромной стране, которая называется….Россия. В нашей стране имеется много лабораторий, где трудятся учёные и лаборанты. Я приглашаю вас посетить одну из таких лабораторий, где вы займётесь исследованиями.
(Дети проходят на стульчики).
В группе оборудована минилаборатория.
(Воспитатель выходит в халате и очках).
-Здравствуйте, дети! Меня зовут профессор Знайка. Сегодня я приглашаю вас в свою научную лабораторию. Вы помните, что такое лаборатория? А, вы любите экспериментировать? (Дети отвечают)
II. ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
-Сегодня мы вместе с вами займемся увлекательным занятием – проведением опытов. Только для начала вспомним правила безопасности (Ответы детей). Скажите, дети, для чего ученые проводят опыты и эксперименты? (Ответы детей) Конечно, ученые хотят разгадать загадки природы. И для вас у меня первая загадка:
"Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не можем" (воздух)
-Скажите, можно ли без воздуха чувствовать себя хорошо? Давайте проверим. Зажмите сначала рот, потом нос, а теперь рот и нос. Сможем мы сейчас дышать? Как мы себя почувствовали? (плохо). Значит, для чего нам нужен воздух? (ответы детей: чтобы дышать). Каждый ребёнок знает, что воздух неведимка, волшебник. Почему мы называем его неведимкой? (ответы детей).
Опыт №1. «Летающая тарелка с пришельцем».
Прикрепляем на стакан изображение пришельца. Кладём на тарелку салфетку и хорошо смачиваем ее водой. Ставим сверху свечку и зажигаем. Приглашаем ребёнка накрыть свечку стаканом и плотно его прижать к тарелке. Постепенно свеча гаснет. Через 10 секунд поднимаем тарелку, держась за стакан. Летающая тарелка готова! Наш пришелец отправился в полёт. Тарелка крепится довольно плотно, чтобы ее оторвать нужно, приложить усилие!
Вывод воспитателя с детьми: Пламя свечи разогрело воздух в банке, но огонь постепенно затух, когда сгорел весь кислород. Воздух стал остывать и сжиматься, так как холодный воздух занимает меньший объём. Соответственно, давление внутри падает и внутри стакана создаётся вакуум. Выровнять давление мешает влажная салфетка, поэтому стакан плотно присасывается к ее поверхности и тарелке.
Опыт №2. «Монетка на бутылке. Привидения».
Небольшие фигурки привидений закрепляем на стеклянной бутылке при помощи скотча. Отправляем заранее бутылку на холод на 5-10 минут (не закрывая ее крышкой) или остужаем в емкости с ледяной водой. Наполняем другую емкость горячей водой. Взрослый достает охлажденную стеклянную бутылку, а ребёнок накрывает ее монетой, смоченной в холодной воде. Ставим бутылку с закрытым монетой горлышком в емкость с горячей водой и считаем с детьми, сколько раз она подпрыгнет, выпуская привидений наружу. Внимательно следим за монеткой и поправляем ее положение в случае образования щели.
Вывод воспитателя с детьми: в охлажденной бутылке находится холодный воздух определенного объема. Когда мы накрываем бутылку монетой и ставим ее в горячую воду, то воздух внутри нее начинает нагреваться и расширяться. Но смоченная в воде монета помогает герметично закрыть горлышко, исключая незаметный выход воздуха из бутылки. Постепенно объем и давление воздуха увеличивается. Как только давления становится достаточно, чтобы приподнять металлическую монету, она подпрыгивает, выпуская часть теплого воздуха наружу, и со звоном снова падает на горлышко бутылки. Так повторяется до тех пор, пока давления воздуха внутри бутылки станет недостаточно, чтобы поднять монетку.
Физминутка.
Капля раз, капля два, очень медленно сперва (хлопки)
А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом (бегом)
Стали капли поспевать, каплю капля догонять.
Кап, кап, кап.
Зонтики скорей откроем от дождя себя укроем ("открываем зонтик").
-А сейчас, ребята, мы продолжим наши исследования. Следующая загадка:
Кто тогда наш первый друг, снимает грязь с лица и рук.
Без чего не может мама ни готовить, ни стирать
Без чего мы скажем прямо, человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли - жить нельзя нам без (воды).
-Что вы можете сказать о воде, какая она? (ответы детей).
А что можно делать с водой? (ответы детей). Так что же такое вода? (ответы детей: вода-это жидкость). Давайте вспомним, какими свойствами обладает вода.
Опыт №3. «Красочные листья».
Детей делим на маленькие группы и приглашаем к столам, где находятся материалы для опыта.
Создаем свою коллекцию красочных осенних листочков очень необычным способом! На приготовленных шаблонах из бумажного полотенца и ватных дисков разноцветными фломастерами раскрашиваем нижнюю часть листочков. Чем больше цветов будет использовано, тем интереснее они смешаются и раскрасят листок! Наливаем в тарелку немного воды и раскладываем подготовленные листочки таким образом, чтобы только их черенки были погружены в воду. Вода поднимается вверх бумажного полотенца, ватного диска и захватывает с собой яркие краски, образуя невероятные оттенки и тона! Достаем их из воды и аккуратно раскладываем на сухую поверхность. После высыхания, если бумажные полотенца были двухслойными, листочки можно разделить.
Вывод воспитателя с детьми: Бумажное полотенце хорошо впитывает воду. Вода вместе с растворенными в ней красителями фломастеров поднимается вверх по пустотам между волокнами под действием капиллярных сил. Этот процесс происходит также, как и в растениях, когда вода самостоятельно поднимается вверх по маленьким капиллярам.
Опыт №4 «Трюк с водой».
Приклеиваем концы верёвочки к внутренним стенкам стаканов с помощью скотча. Ребёнок смачиваем веревочку водой. Заливаем подкрашенную воду в один стакан, и поднимаем его, чуть наклоняя так, чтобы вода, вытекая из него, сразу попадала на веревочку. Другой стакан поставим ниже, чтобы вода, стекая по веревочке, попадала внутрь него, а не упиралась в бортик. Веревочка между стаканами в момент опыта должна быть натянута. Когда все будет готово, приступим к переливанию! Будем переливать воду медленно и аккуратно. Вызываю детей.
Вывод воспитателя с детьми: Воду можно перелить в другой стакан по веревочке, за счет взаимного притяжения между молекулами воды. Именно для этого нужно было намочить верёвочку. Когда молекулы воды вытекают из стакана, они сцепляются с молекулами воды, которые находятся на веревочке под действием сил притяжения. Первые несколько капель в этом эксперименте могут упасть вниз, если на веревочке недостаточно молекул воды для сцепления.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Выводы и умозаключения.
Воспитатель - профессор: Дорогие коллеги, мы провели с вами сегодня интересные опыты с водой и воздухом, а также сделали и подтвердили выводы о том, что воздух невидимый, он прозрачный и не имеет запаха, вкуса, цвета. Когда воздух остывает – он сжимается, а когда нагревается – расширяется. Также вспомнили свойства воды (дети перечисляют). Вода - это жидкость, состоящая из молекул, которые сцеплены между собой. Но самый главный вывод, который мы можем сделать, это то, что без воды и воздуха невозможна жизнь на земле. На этом наше путешествие в мир опытов и экспериментов не заканчивается. Я желаю вам продолжить его вместе со своими родителями!
Рефлексия занятия:
Воспитатель присаживается с детьми на коврик.
- Что нового и интересного вы узнали сегодня на занятии? (ответы детей)
- Что вас удивило? (ответы детей)
- Какой опыт вам понравился и почему?
- О чем вы дома расскажете своим родителям?(ответы детей)