kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ООД по развитию речи для детей средней группы. Тема:"Игрушки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 ООД по развитию речи лексическая тема "Игрушки" для детей среднего возраста

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ООД по развитию речи для детей средней группы. Тема:"Игрушки"»

Образовательная область: "Речевое развитие"
Раздел: "Развитие речи"
Тема: "Игрушки"
Возрастная группа: II средняя
Программное содержание: 
Образовательные задачи:
Учить определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества предмета по схеме) .
Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими качества предметов. 
Продолжать учить детей давать описание внешнего вида предметов, употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны. 
Развивающие задачи:
Продолжать развивать речь как средство общения. 
Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность. 
Воспитывающие задачи:
Воспитывать культуру общения, доброжелательность. 
Предварительная работа:
Отгадывание загадок; чтение стихов из цикла "Игрушки" А. Барто;
дидактические игры; составление описательных рассказов по схеме. 
Словарная работа: меховые, плюшевые. 
Демонстрационный материал: игрушки для описания: мяч, пирамида, кукла, матрёшка, машина; корзина; схема составления рассказа об игрушках. 
Ход ООД:
(Дети стоят полукругом возле стульчиков группе) 
Воспитатель: Дети, посмотрите друг на друга, на наших гостей, поздоровайтесь, улыбнитесь и подарите всем хорошее настроение. 
Воспитатель: Собрались все дети в круг. 
Я - твой друг, и ты - мой друг. 
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся. 
Артикуляционная гимнастика: 
1. Улыбка. (Удерживание губ в улыбке, зубы не видны) .
2. Трубочка. (Вытягивание губ вперед длинной трубочкой). 
3. Заборчик. (Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны) .
(Дети садятся на стульчики). 
(Стук в дверь) .
Воспитатель: Дети, к нам пришел Мишка со своими игрушками. А с какими, мы узнаем когда отгадаем загадки. 
(Игрушки находятся в корзинке) .
Загадки:
Воспитатель: Догадайся кто такой? 
Если бьешь его рукой, 
Он совсем не плачет, 
Только выше скачет. 
Воспитатель: Что это? 
Дети: Мяч. 
(Выставляется мяч) .
Воспитатель: Любит наряжаться свечка 
В разноцветные колечки. 
Надевай скорее, ну же: 
Снизу - шире, сверху - уже. 
Воспитатель: Что это? 
Дети: Пирамида. 
(Выставляется пирамида) .
Воспитатель: Глазки голубые, 
Кудри золотые, 
Губки аленькие. 
Спать уложишь -
Будет спать
День, и два, и даже пять. 
Воспитатель: Что это? 
Дети: Кукла
(Выставляется кукла) .
Воспитатель: Ростом разные подружки, 
Но похожи друг на дружку, 
Все они сидят друг в дружке, 
А всего одна игрушка. 
Воспитатель: Что это? 
Дети: Матрёшка. 
(Выставляется матрёшка) .
Воспитатель: Двери, окна, но не дом. 
Есть сиденья даже в нём. 
Фары светят, как глаза, 
Есть четыре колеса. 
Воспитатель: Что это? 
Дети: Машина. 
(Выставляется машина) .
Воспитатель: Какие игрушки принес Мишка, назовите их по порядку? 
Дети: мяч, пирамида, кукла, матрёшка, машина. 
Воспитатель: Как можно назвать, одним словом все это? 
Дети: Игрушки. 
Воспитатель: Правильно, молодцы. Это все игрушки. 
Воспитатель: Дети, а Мишка принес с собой игрушки не просто так. Он хочет, чтобы вы его научили рассказывать об игрушках. Поможем Мишке? 
Дети: Да. 
Воспитатель: Дети, что бы составить рассказы об игрушках нам поможет вот эта схема. Давайте посмотрим на схему. (Задаю вопросы по схеме) .
Воспитатель: Дети, вот этот знак нам говорит о том, что нужно сказать название игрушки. 
Воспитатель: Затем следуя по схеме нужно сказать про цвет игрушки. Игрушки бывают разные: красные, желтые, зеленые, синие. 
Воспитатель: Дальше мы будем говорить, о форме игрушки. Игрушки бывают круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные. 
Воспитатель: Затем нужно рассказать о величине игрушки. По величине, игрушки бывают большие и маленькие. 
Воспитатель: Дальше нужно рассказать, из какого материала сделана игрушка. Игрушки делают из различных материалов: пластмассы, железа, дерева, резины, меха 
Воспитатель: Затем нужно рассказать из каких частей состоит игрушка. 
У игрушек есть части. Например, машина состоит из кабины, дверей, колёс. 
Воспитатель: А у куклы, что есть? 
Дети: Голова и туловище. На голове - уши, глаза, нос, рот, на туловище - руки, ноги. 
Воспитатель: А ладошка нам говорит о том, как можно играть с игрушками. Как можно играть с куклой? Её можно катать на коляске, кормить, раздевать и одевать, укладывать спать, качать. 
Воспитатель: А сейчас еще раз посмотрим на схему. Сафия, нам кратко повторит, как надо описывать игрушку. 
Сафия: Название игрушки, цвет, форма, величина, из какого материала сделана, из каких частей состоит, как можно играть. 
Воспитатель: Молодец, правильно. 
Воспитатель: Сейчас послушайте, как правильно нужно рассказать об игрушке. 
(Рассказ воспитателя) .
Это пирамида. Она разноцветная. Пирамида треугольной формы. Она большая. Пирамида сделана из пластмассы, она пластмассовая. Пирамиду можно собирать и разбирать. 
Воспитатель: Дети, прежде чем вы начнете рассказывать, давайте немного поиграем, а Мишка посмотрит на нас. 
Физминутка: 
Раз, два, три, четыре, пять, 
Начинаем мы играть (дети шагают на месте) .
Кукла-куколка, бай-бай, 
Поскорее засыпай (укачивают воображаемую куклу) .
Флажок за палочку возьму, 
Подниму и помашу (машут перед грудью воображаемым флажком, затем поднимают его вверх) .
Скачет мячик как живой (прыгают на месте, 
Красный, синий, голубой (имитируют движение рукой при отбивании мяча об пол) .
Кубик к кубику кладём, 
Строим, строим новый дом (дети ставят друг на друга кулаки: правый на левый, затем левый на правый, 
Сели мы в машины, 
Зашуршали шины. Би-би-и! (имитируют движения рук на воображаемом руле) 
Воспитатель: Мишке так понравилось с нами играть. Но мы должны ео научить рассказывать об игрушках. Кто хочет рассказать об игрушке? 
(Рассказы 2-3 детей) .
Воспитатель: Хорошо, молодцы. Очень красивые и интересные рассказы у вас получились. Послушав ваши рассказы, Мишка научился рассказывать об игрушках. Он говорит вам большое спасибо. 
Воспитатель: Послушайте стихотворение. 
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка. 
Со скамейки слезть не мог, 
Весь до ниточки промок. 
Воспитатель: Жалко вам зайку? 
Дети: Да, жалко. 
Воспитатель: Почему? 
Дети: Зайку бросила хозяйка, и он промок под дождём. 
Воспитатель: Будете разбрасывать свои игрушки? 
Дети: нет. 
Дети: Расскажите, пожалуйста, как нужно играть, чтобы игрушки не сломались и еще долго радовали ребят. 
Дети: Не бросать их на пол, на них могут наступить. Не кидаться игрушками. После игры убирать их на свое место. 
Воспитатель: Правильно дети, игрушки надо беречь. 
Итог занятия:
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, кто к нам в гости пришёл? С чем он к нам пришёл в гости? 
Дети: В гости к нам пришёл Мишка со своими игрушками. 
Воспитатель: Что мы сегодня отгадывали? 
Дети: Отгадывали загадки об игрушках. 
Воспитатель: Как называются игрушки, сделанные из железа? 
Дети: Железные игрушки. 
Воспитатель: А из дерева? 
Дети: Деревянные игрушки. 
Воспитатель: А из резины? 
Дети: Резиновые игрушки. 
Воспитатель: Из меха? 
Дети: Меховые игрушки. 
Воспитатель: Или мы говорим мягкая игрушка. А еще такие игрушки называют плюшевые. Давайте все вместе скажем: плюшевые игрушки. 
Дети: Плюшевые игрушки. (Хором.) 
Воспитатель: Дети, что мы сегодня научились составлять? 
Дети: Научились составлять рассказы об игрушках по схеме и научили Мишку рассказывать об игрушках. 
Воспитатель: Дети, Мишка говорит вам спасибо. Он теперь знает, как нужно рассказывать об игрушках, а после стихотворения он будет убирать игрушки на места. 


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
ООД по развитию речи для детей средней группы. Тема:"Игрушки"

Автор: Шван Олеся Александровна

Дата: 20.10.2019

Номер свидетельства: 523316


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства