kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ООД по конструированию в старшей группе "Веселые клоуны" из бросового материала

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструирование из бросового материала для старшей группы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ООД по конструированию в старшей группе "Веселые клоуны" из бросового материала»

Организованная образовательная деятельность в старшей группе по конструированию из бросового материала


Тема: «Веселые клоуны»

Цель:учить детей работать с фантиками, создавать из них поделку

Задачи приоритетной образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие:

Учить правильно срезать углы у прямоугольника.

Учить располагать изображение на бумаге.

Развивать фантазию, замысел.

Задачи образовательных областей в интеграции «Познавательное развитие» :

познакомить детей с профессией клоуна, с особенностями внешнего вида.

Развивать мышление, воображение, память.

Физическое развитие» : учить детей ритмично выполнять движения по тексту

музыкальной игры «Вперед 4 шага», развивать мелкую моторику пальцев.

«Социально – коммуникативное» : воспитывать доброжелательное отношение друг к

другу, умение работать сообща.

«Речевое развитие» : Учить внимательно слушать, отвечать на вопросы, рассуждать.

Закреплять умения подбирать прилагательные и глаголы к существительным,

побуждать детей к составлению распространенных предложений.

Оборудование для педагога: музыкальная колонка, мольберт, иллюстрации «Клоуны» , образец готовой работы, заготовки из бумаги и фантиков для изготовления клоуна, ножницы, клей , кисть для клея, фломастеры

Оборудование для детей: листы цветного картона, заготовки из фантиков и белой бумаги, ножницы, клей, кисть для клея, фломастеры.

Методы и приемы, используемые на занятие: наглядный, практический.

Самостоятельная часть: показ, контроль, индивидуальная помощь, поощрение.

Анализ: поощрение, рассматривание.

Подведение итогов: поощрение.

Предварительная работа:

Чтение детям загадки, рассматривание иллюстраций с изображение разных клоунов.

Изготовление бантика из фантиков, перевязывая его ниткой.

Ход ООД:

Этапы,Методы и приемы

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Организаци-онный этап 1.Чтение

стих-я






Подготовитель-ный этап



2.Беседа





3.Рассматривание иллюстрации




4.Музыкальная игра «Вперед 4 шага»




5.Показ способа работы, обьяснение














6.итог, рефлексия

Очень цирк люблю друзья,

На арене главный я.

Я весёлый и смешной,

Завожу своей игрой.

Шутки острые про всех,

В зале слышен детский смех.

Радость людям приношу:

В цирке клоуном служу

Ребята, о ком говорится в стихотворении?

( о клоуне)

 Какой он клоун? ( веселый, смешной, приносит радость и шутки)

А где он работает? (в цирке)

А кто еще работает в цирке? (Жонглёры, акробаты, фокусники, дрессировщики и другие)

А кто в цирке самый веселый и заводной, кто всех смешит?

Конечно, же любимый всеми веселый клоун…

(Показать иллюстрации с изображением разных клоунов)

Ребята, а что клоун делает в цирке? (Смешит людей, шутит, показывает фокусы)

Молодцы, все вы знаете! А в какую одежду одет клоун на картинках? ( разноцветная, яркая, веселая) А на голове, что у клоуна ? (шляпа, колпачок) Вам нравится бывать в цирке? Почему?

А сейчас мы немного отдохнем. Мы поиграем в игру непростую, а под музыку.Согласны?



Ребятки сегодня мы с вами попробуем сделать вот таких веселых клоунов!  Из чего они сделаны?  (показать готовый образец)

Приступим к работе , приготовим материалы:

1 Вырезаем ботинки. Делаем овалы.

2 Вырезаем брюки – путем срезывания углов у прямоугольников

3 Берем готовые бантики,которые мы заранее сделали.

4 Вырезаем по шаблону лицо нашему клоуну

5 Вырезаем руки – путем срезывания углов

6 Вырезаем глаза

7 По шаблону вырезаем шапочку.

8 Рисуем реснички, щечки, рот, волосы

9 Приклеиваем все детали на цветной фон

10 А, чтобы нашим клоунам было весело пусть они поиграют разноцветными шарами, которые мы вырежем и приклем.



Наш веселый клоун готов!!! Давайте рассмотрим наших клоунов.

Что вам сегодня больше всего понравилось делать?

Что было сложным?

Молодцы.


Дети слушают стих-е







О клоуне



Отвечают на вопросы




Рассматривают иллюст-рации клоунов


Отвечают на вопросы


Танцуют и выполняют движения по тексту.


Из фантиков.


Смотрят, выполняют работу.














Рассматривание готовых работ, ответы детей.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
ООД по конструированию в старшей группе "Веселые клоуны" из бросового материала

Автор: Хамматова Наиля Саитовна

Дата: 24.01.2023

Номер свидетельства: 624023


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства