ОД по пластилинографии с детьми  
  младшей группы: "Птичка-синичка".
  
 
  Цель: учить детей "рисовать" пластилином.
  Задачи:
  - дать детям представление о синичке, её месте обитания, внешнем виде;
  - учить выделять синичку среди других птиц;
  - учить азам пластилинографии: отщипывать небольшие комочки от кусочка
  пластилина, прижимать их в нужном месте, не заходя за контур;
  - закрепить зелёный, синий, жёлтый и чёрный цвета;
  - вызвать интерес к сказке В. Бианки "Синичкин календарь";
  - развивать внимание, память, мелкую и общую моторику, навык отщипывания
  от кусочка пластилина небольших комочков;
  - воспитывать интерес к природе и её обитателям, интерес к пластилинографии.
  Материал и оборудование:
  книга В. Бианки с крупными иллюстрациями, изображения синички и других
  птиц, раскраски синицы по количеству детей, пластилин жёлтого, зелёного,
  синего и чёрного цвета, доски для лепки, салфетки.
  Ход занятия.
  1. Беседа о синице.
  Воспитатель: Сегодня, ребята, я познакомлю вас с птицей, которая не
  улетает осенью в тёплые края, а остаётся с нами зимовать.
  Может быть кто-то уже с нею знаком и узнает её по описанию, слушайте
  загадку:
  Спинкою зеленовата,
  Животиком желтовата,
  Чёрненькая шапочка
  И полоска шарфика.
  - Что это за птица? (Дети называют птиц)
  - Это синичка. Давайте её рассмотрим.
  (Дети рассматривают изображение птицы, называют части её
  тела и их цвет)
  - Вы запомнили название птицы, у которой "жёлтенький жилетик и
  чёрненький беретик"? Как её зовут? (Синичка)
  - Синички живут в лесу, это лесные птицы. Но зимой они прилетают
  поближе к людям, в город, где люди их подкармливают.
  Расскажу вам про одну синичку, лесную птичку, у которой было много
  друзей, лесных зверюшек и птиц: дятел, Старый воробей, заяц, белка
  и другие обитатели леса. Про неё написал сказку Виталий Бианки,
  детский писатель.
  (Воспитатель показывает несколько красивых иллюстраций)
  Эту сказку мы обязательно прочитаем.
  - А сейчас посмотрим, узнаете ли вы синичку среди других птиц.
  (Воспитатель вывешивает на доске несколько изображений синицы
  и других птиц, дети находят синичек)
  
 
  
 
  2. Физминутка "Стайка синичек" М. Львовский.
  Стайка синичек,
  Маленьких птичек,
  (дети машут руками)
  Семечки клевали,
  (наклоны вперёд)
  По лесу летали!
  (Дети машут руками, перебегают с места на место)
  Выпили синички
  Дождевой водички,
  (наклоны вперёд)
  Досыта поели
  (круговое движение руки у живота)
  Песенки запели!
  (машут руками, произносят: зинь-зинь, зинь-зинь,.)
  3. Творческая часть.
  (Дети за столами)
  Воспитатель: Посмотрите, ребята, к вам прилетели птицы,
  вы их узнаёте? (Нет)
  - Конечно, трудно узнать бесцветных птиц. А давайте превратим их
  в синичек, согласны? (Да)
  - А поможет нам пластилин. Какого он цвета?
  (Жёлтый, зелёный, синий и чёрный)
  - Верно, сегодня мы будем учиться рисовать пластилином.
  Вспомните, какого цвета животик у синички? (Жёлтый)
  Покажите животик синички. (Дети показывают)
  (Далее дети показывают другие части тела и называют их цвет у
  синицы)
  
  - А теперь посмотрите, как я буду рисовать пластилином и делайте так же.
  (Дети вслед за воспитателем отщипывают от кусочка небольшие комочки
  прижимают их в нужном месте. Таким образом, они "закрашивают" живот,
  спинку, голову, крыло и хвост синицы соответствующими цветами)
   
  - Вот и готовы наши птички-синички.
  Прилетели к нам синички
  И стучат в окошко:
  Дайте, дайте поскорей
  Крошек хоть немножко!
  - Ребята, угостим птиц зёрнышками и семечками? (Да)
  (Дети лепят зёрна и семечки)
   
  4. Итог.
  Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо потрудились!
 
 
  - Какую птичку мы сегодня раскрасили? (Синичку)
  - А чем мы работали, каким материалом? (Пластилином)
  - Вам понравилось рисовать пластилином? (Да)
  Сегодня вы познакомились с лесной птицей. " С грудкой жёлтой знаем
  птицу, называется. " (Синица) Будем за ней наблюдать на прогулке,
  слушать её песни и обязательно будем её подкармливать зимой.