kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

НОД «Цветик - речецветик» с использованием ИКТ для детей старших и подготовительных групп

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

1. Коррекционно-обучающие:

- закрепить правильное произношение звука [ш, р, л] в разговорной речи;

- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;

- формировать лексико-грамматический строй;

- упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов;

- закрепить навык произношения звуков [ш], [р], [л] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, в связной и разговорной речи.

2. Коррекционно-развивающие:

- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;

- развитие внимания, памяти, воображения, логического мышления, через отгадывание загадок и постановку проблемных вопросов;

- развитие тонких движений пальцев рук.

3. Коррекционно-воспитательные:

- формирование положительной установки на участие в занятии;

- умение слушать сверстников и логопеда;

- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости;

- воспитывать языковое чутьё к родному языку, желание говорить правильно.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«НОД «Цветик - речецветик» с использованием ИКТ для детей старших и подготовительных групп»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ЦРР – детский сад «Сказка»











НОД «Цветик - речецветик» с использованием ИКТ для детей старших и подготовительных групп











Учитель-логопед:

Кузнецова М.Г.




















г.Рославль

Цели:

1. Коррекционно-обучающие:

- закрепить правильное произношение звука [ш, р, л] в разговорной речи;

- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;

- формировать лексико-грамматический строй;

- упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов;

- закрепить навык произношения звуков [ш], [р], [л] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, в связной и разговорной речи.

2. Коррекционно-развивающие:

- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;

- развитие внимания, памяти, воображения, логического мышления, через отгадывание загадок и постановку проблемных вопросов;

- развитие тонких движений пальцев рук.

3. Коррекционно-воспитательные:

- формирование положительной установки на участие в занятии;

- умение слушать сверстников и логопеда;

- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости;

- воспитывать языковое чутьё к родному языку, желание говорить правильно.

Оборудование:интерактивная доска, презентация; магнитная доска, картинный материал; музыкальный центр,CD–записи: шум моря, звук падающего камня в воду, дидактическаялогопедическая игра «Самые важные игры», волшебная шляпа;камни и цветок, сделанные из картона и ниток.


Ход НОД:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

Поздоровайтесь с гостями.

Каждый день всегда, везде:

На занятиях, в игре

Верно, чётко говорим,

Никуда мы не спешим.

Присаживайтесь.


2. Логопед выходит к детям с "цветиком - речецветиком":

У меня сегодня, дети,
Вдруг волшебным стал мой дом -
Нежный цветик – речецветик,
На окне моем расцвел.
Лепестки, что краски радуг -
Закружилась голова!

Сколько может мой цветочек,

Принести любви и благ,
Если только знаешь точно,

Попросить, когда и как.

Но случилось вдруг несчастье –

Сильный ветер налетел,

И обидно, и досадно

Стало мне совсем,

Ведь мои все лепесточки

Разлетелись кто, куда.
Вы поможете, ребята, их скорее отыскать?

Но цветок мой не обычный,

Добро нужно совершать,

И тогда все, как обычно

Станет на свои места!

З.Артикуляционная сказка «Колобок»


4. «Поляна цветов».

Составление предложений по сюжетной картине.

Дети рассказывают стих – я о цветах:


1 реб.

Как появились одуванчики?

Шла по городу Весна

Кошелек несла она,

Краски яркие и кисть

Нужно было ей купить.

Приоткрыла кошелек,

А монетки – скок, скок, скок! –

Раскатились, убежали

Одуванчиками стали.


2 реб.

Как появились ромашки?

Эй, ромашки,

Дайте мне ответ:

Вы откуда, если не секрет?

- Не секрет, - ответили ромашки, -

Нас носило солнышко в кармашке.


3реб.

Колокольчик

Колокольчик голубой,

Поиграй – ка ты со мной,

Позвони мне в свой звоночек,

Скромный луговой цветочек!

Составление рассказа «Неудачная прогулка».Дыхательная гимнастика «Отгони пчелу».

Дети получают лепесток.

5.«Домик Маши и Медведя»

Первая остановка возле домика Маши и Медведя.

На интерактивной доске появляется картинка с изображением Маши.

Голос Маши сообщает, что в школе ей задали трудное задание, и нужна помощь, чтобы выполнить его.

Проводится д/и «Замени первый звук» (Лопухина).

Дети выполняют задание на магнитной доске: из разрезной азбуки заменяют первыебуквы в словах на букву «ш».

Ребенок рассказывает стих – ние:


4 реб.

В школу!

В школу осенью пойду,

Там друзей себе найду,

Научусь читать, писать,

Быстро правильно считать.

Я таким ученым буду,

Но свой садик не забуду!


Дети получают лепесток.


6. Под шум морской волны читается загадка:


5реб.

Обманывать не стану,

- я меньше океана,

Но я большое, все же,

На океан похоже.


6реб.

Могу спокойным быть,

Могу и заштормить.

Есть у меня всегда

Соленая вода.


Дети рассказывают стих – е о море:


7реб.

Море

Море утренней волной

Принесет на берег свой,

И оставит для детей

Уйму нужных им вещей:


8реб.

Камни гладкие, как мыло

(Ими море волны мыло),

И принцесс морских игрушки –

Настоящие ракушки

На интерактивной доске появляется изображение моря с галькой. Дети проходят к указанному месту в зале, находят камни, на которых изображены разные картинки на автоматизируемые звуки.

Проведение артикуляционной гимнастики самостоятельно по картинками с изображениями артикуляционных укладов.

Проводится д/и «1, 2, 5». Дети называют слово правильно и бросают «камень» в «море», если слово было сказано правильно, то раздается характерный звук.

Дети получают лепесток.


7.Д/и «помоги Незнайке»

На интерактивной доске появляется изображение Незнайки. Он сообщает, что не может перейти улицу, так как не знает, где лево и право. Проводится д/и «Слева - справа» (Савицкая, речевой материал по Ткаченко)

Дети получают лепесток.


8. Д/и «Самые нужные игры».

Образование сложных слов.

Д/и «Составь предложение»: дети отвечают на вопросы, составляя сложноподчиненные предложения, используя союз «потому что»


9. Компьютерная логопедическая игра «Баба Яга учится читать»


Дети получают лепесток.


10. Релаксация с ароматерапией.

Дети садятся в круг, смотрят видео распускающихся цветов, вдыхая аромат лимона.


11. Подведение итогов занятия.


Неудачная прогулка.

Взрослый просит ребёнка разложить сюжетные картинки в логической последовательности, ответить на вопросы полным ответом и самостоятельно составить рассказ. 




1. Ответить на вопросы:
Назови, кого ты видишь на картинке. Придумай имя мальчику и кличку собаке.
Где гулял мальчик со своей собакой?
Что увидела собака и куда побежала?
Кто вылетел из яркого цветка?
Что маленькая пчёлка делала в цветке?
Почему пчёлка укусила собаку?
Что случилось с собакой после укуса пчелы?
Расскажи, как мальчик помог своей собаке?
2.Составить рассказ.

Образец рассказа «Неудачная прогулка».

Рассказ ребёнку не читается, а может использоваться в качестве помощи в случае затруднений при составлении детского, авторского рассказа.

Стас и собака Сойка гуляли по аллее парка. Сойка увидела яркий цветок и побежала его нюхать. Собака носом коснулась цветка и он закачался. Из цветка вылетела маленькая пчёлка. Она собирала сладкий нектар. Пчелка разозлилась и укусила собаку за нос. У собаки распух нос, из глаз потекли слезы. Сойка опустила хвост. Стас забеспокоился. Он достал из сумки пластырь и заклеил им собаке нос. Боль успокоилась. Собака лизнула Стаса в щёку и завиляла хвостом. Друзья поспешили домой.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кузнецова Маргарита Григорьевна

Дата: 13.09.2019

Номер свидетельства: 519649


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства