kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

НОД с детьми подготовительной группы по финансовой грамотности «Дом, где живут деньги»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная образовательная деятельность направлена на воспитание уважительного,серьезного отношения к деньгам.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«НОД с детьми подготовительной группы по финансовой грамотности «Дом, где живут деньги»»

НОД с детьми подготовительной группы по финансовой грамотнотсти "Дом, где живут деньги"

Цель: познакомить детей с деятельностью банка, где хранятся деньги.

Задачи:

Воспитательно-реабилитационная: воспитывать уважительное, серьезное отношение к деньгам.

Развивающие: развивать речь, память, мышление.

Информирующая: разъяснить детям, почему удобно и выгодно хранить деньги в банке, что такое проценты.

Оборудование: куклы кота и лисы.

Методическое обеспечение: рисунок банка.

Ход занятия

I.Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Ответ: Здравствуйте!

Воспитатель: Вы готовы сегодня со мной отправиться в один интересный дом?

Ответ: Да!

II. Мотивационно-ориентировочный

Воспитатель: Дети, послушайте пословицу и объясните, что она означает«Всякий дом хозяином держится». Как вы понимаете эту пословицу.

Ответ: В доме должен быть хороший хозяин, чтоб умел дом содержать в хорошем состоянии.

Воспитатель: Правильно. Скажите, что такое дом для вас?

Ответ: В доме мы живем с родителями.

Воспитатель: Это место, куда вы приходите, где живут ваши родители, есть своя жизнь. Как вы думаете, а у денег есть свой дом?

Ответ: Есть дом, это банк.

III. Ход занятия.

Воспитатель: Верно. Банк – это тоже дом, который держится деньгами, они здесь – хозяева. Банк был создан специально для того, чтобы собирать деньги от людей и фирм, которым деньги временно не нужны, и давать их тем, кто временно нуждается. (Показывает рисунок.) Как вы думаете, могут ли пропасть деньги из банка?

Ответ: Нет.

ВоспитательБанк – это надежно защищенное место, где хранятся деньги. Служащие банка занимаются тем, что выгодно используют хранящиеся в банке деньги; дают их в долг, вкладывают в выгодное дело. Что там за разговор? Давайте, послушаем. (Воспитатель выносит кукол из сказки «Приключения Буратино» - кота и лису.)

Лиса Алиса (воспитатель) : А не открыть ли нам, Базилио, банковский счет и не положить ли денежки, которые мы взяли у Буратино в банк?

Кот Базилио: Ты свои можешь класть, а я свои – не буду. Неизвестно еще, что с эти банком через месяц станетБанкир возьмет и обанкротится, и все наши денежки – фр-р-р! – испарятся. А так они у меня надежно спрятаны.

Лиса Алиса: Но в кармане их больше не станет, а если их положитьб в банк, нам еще и проценты будут выплачивать, и денежки будут накапливаться.

Кот Базилио: Вот ты свои и клади.

Лиса Алиса: А ведь денежки из кармана могут и пропасть. Не хочешь идти в банк, я одна пойду.

Кот Базилио: Эй, подожди! Я с тобой, я хочу, чтобы у меня денег стало еще больше. Вот только не могу понять, откуда в банке берутся деньги, чтобы выплачивать проценты по вкладам?

Воспитатель: А вы, знаете ребята, почему Лиса Алиса и Кот Базилио получат больше денег, если положат их в банк?

Ответ: Нет.

Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим две ситуации, и потом вы поймете, почему у лисы и кота денег будет больше.

1 ситуация «Покупка дома». Три поросенка решили купить дом. Подсчитав свои доходы, они поняли, что деньги на покупку дома у них не хватает. Поросята предлагали разные варианты, спорили, но так и не пришли к единому мнению. Что можно предложить поросятам, чтобы они осуществили свою мечту – купили дом.

Ответ: Взять деньги в банке.

Воспитатель: В банке поросята возьмут, например 50 тысяч рублей на 5 лет, затем каждый месяц будут платить определенную сумму денег и еще проценты, что взяли деньги. Получается, что они отдадут банку не 50 тысяч, а уже 55. Пять тысяч это проценты, которые остаются в банкеБанку это доход. Взяв деньги в банке, поросята купят дом.

2 ситуация «Вклад зайчика». Зайчик решил купить велосипед и пришел в банк взять свой вклад. Когда зайчик забирал свои деньги, ему вернули их больше, чем он клал. Банкир Филин выдал ему 15 денежек, сказав при этом, что проценты составляют 3 денежки. Сколько денежек клал зайчик в банк на хранение?

Ответ: 12.

ВоспитательБанк дал ему проценты за то, что деньги зайчика хранились в банке и банк определенное время ими пользовался. Получается, что кто берет деньги в банке, платит проценты, а если деньги ваши хранятся в банки, когда вы захотите их получить получите еще и дополнительные деньги.

IV. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня кто был в гостях?

Ответ: Лиса Алиса и Кот Базилио.

Воспитатель: В этой сказке еще был персонаж Буратино. На поле чудес в стране Дураков закопал он в землю пять золотых монет и ждал, когда же вырастет дерево с целой кучей денег. Вырастет ли такое дерево? Где деньги могут «расти»?

Ответ: Нет, дерево из золотых монет не вырастет. А деньги могут «расти» в банке.

Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами познакомились с домом, где живут деньги, - банком. До свидания, ребята, я буду ждать вас на следующем занятии.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
НОД с детьми подготовительной группы по финансовой грамотности «Дом, где живут деньги»

Автор: Семенова Дарья Сергеевна

Дата: 21.08.2025

Номер свидетельства: 673388


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства