НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе "Как вырастить лук"
НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе "Как вырастить лук"
Тема: «Как вырастить лук»
НОД по ознакомлению с окружающем миром в средней группе
Воспитатель Пленкова С.А.
Задачи:
1. Расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растений.
2. Развивать у детей познавательный интерес, любознательность, пытливость,
наблюдательность.
3. Воспитывать трудолюбие и любовь к природе.
Оборудование:
- 4 стеклянные баночки;
- 4 луковицы;
- Цветные кружочки;
- готовые рисунки- схемы, фломастеры.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети: Чипполино -мальчик-луковка.
Чипполино: Загадывает загадку.
Сидит дед,
В сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
Дети: Лук.
-Правильно, угадали!
А посмотрите, что Чипполино нам с вами в корзине принес.
Как много разного лука.
Воспитатель: Ребята, давайте мы его внимательно рассмотрим.
Возьмите все по одной луковке, подумайте и скажите:
-Какой формы ваша луковица?
Дети: круглая, овальная и т.д.
Отличаются ли ваши луковки по размеру?
Дети: Да, мелкие, крупные.
Воспитатель: Ребята, давайте, определим, какой лук на ощупь?
Твердый
А какой он на вкус?
Горький.
Воспитатель: Правильно, горький, но в то же время он очень полезный овощ.
В нем много витаминов. Лук считается природным лекарством.
Его едят, чтобы не болеть и быть всегда здоровыми. Поэтому когда на обеде вам дают лук, его нужно кушать.
Ребята, давайте мы с вами попробуем лук немного почистить.
Что мы с вами снимаем с луковицы.
Дети: Шелуху.
Воспитатель: Ёе выбрасывать не надо. Когда наступит Пасха, луковой шелухой можно покрасить яйца. Они будут красные.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на луковицу и попробуйте определить.
Где у луковицы верх. А где низ (донце)
Если лук посадить, то верхней части луковицы появятся зеленые перышки.
А из донца будут расти корешки.
Воспитатель: А сейчас, давайте покажем Чипполино интересные опыты, которые мы с вами проведем с луком.
Ребята, знаете ли вы, какие необходимые условия для жизни и роста всем растениям?
Ребята: Тепло, вода, свет.
Воспитатель: Правильно только тогда, когда растению будет тепло и ему будет достаточно воды и света, оно будет хорошо расти и развиваться. В таких условиях и наши луковицы начнут быстро расти, у них появится зелень.
А чтобы проверить мы с вами проделаем опыты.
Опыт 1:
В первой банке у луковицы будут все необходимые условия:
свет- банка будет стоять на подоконнике;
тепло- это тепло группы;
вода- ребенок наливает воду в банку.
Воспитатель:- Ребята, давайте мы с вами обозначим все условия для роста растения условными знаками- разноцветными кружочками.
( Воспитатель показывает детям кружочки синего, красного и желтого цвета)
Каким цветом обозначим воду? ( синим)
Каким цветом мы обозначим свет (желтым, как солнышко)
А каким цветом обозначим тепло? ( красным, как огонь)
И так, в первой банке у луковицы будут все необходимые условия, поэтому на банку наклеим все три условных кружочка.
(Воспитатель вместе с детьми наклеивает кружочки на банку)
Опыт 2
Воспитатель:- Во вторую банку мы тоже посадим луковицу, но без воды.
Ребята, подскажите Чипполино, какие условные кружочки надо наклеить на банку.
( Ответы детей)
Красный кружочек-тепло;
Желтый кружочек-свет;
Синей кружочек не будем наклеивать т.к. луковица будет стоять без воды.
Опыт 3
Воспитатель: Третью луковицу мы посадим в третью банку, в которой будет вода, банка будет стоять в холоде.
Дети вместе с воспитателем показывают Чипполино какие кружочки надо наклеить.
Синий –вода;
Желтый- свет;
Красный наклеивать не будем, так как банка будет стоять в холоде.
Опыт 4
Воспитатель: Четвертую луковицу посадим в банку с водой и в темноту ( под черный колпак).
В этом случае какие условные кружочки наклеим на банку?
* синий- вода;
* Красный- тепло;
* желтого кружочка не будет, так как банка будет стоять в темноте.
Физкультминутка:
Дети, изображают. как лук будет расти и каким большим станет.
Воспитатель: Ребята, на рисунках –схемах, нарисованы баночки с луковицей.
Предлагаю вам раскрасить их и зарисовать все наши опыты.
( дети раскрашивают и зарисовывают)
Чипполино спрашивает и удивляется, зачем такие опыты?
Вывод:
С помощью таких опытов дети узнают, что будет с каждой луковице, как они будут развиваться и выяснят, нужны ли для роста все условия сразу или достаточно лишь некоторых?
Воспитатель: Чипполино, ты приходи к нам через неделю и тогда мы посмотрим, что изменилось в каждой баночке.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе "Как вырастить лук"»
Тема: «Как вырастить лук»
НОД по ознакомлению с окружающем миром в средней группе
Воспитатель Пленкова С.А.
Задачи:
Расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растений.
Развивать у детей познавательный интерес, любознательность, пытливость,
наблюдательность.
Воспитывать трудолюбие и любовь к природе.
Оборудование:
- 4 стеклянные баночки;
- 4 луковицы;
- Цветные кружочки;
- готовые рисунки- схемы, фломастеры.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети: Чипполино -мальчик-луковка.
Чипполино: Загадывает загадку.
Сидит дед,
В сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
Дети: Лук.
-Правильно, угадали!
А посмотрите, что Чипполино нам с вами в корзине принес.
Как много разного лука.
Воспитатель: Ребята , давайте мы его внимательно рассмотрим.
Возьмите все по одной луковке, подумайте и скажите:
-Какой формы ваша луковица?
Дети: круглая, овальная и т.д.
Отличаются ли ваши луковки по размеру?
Дети: Да, мелкие, крупные.
Воспитатель: Ребята, давайте, определим, какой лук на ощупь?
Твердый
А какой он на вкус?
Горький.
Воспитатель: Правильно, горький, но в то же время он очень полезный овощ.
В нем много витаминов. Лук считается природным лекарством.
Его едят, чтобы не болеть и быть всегда здоровыми. Поэтому когда на обеде вам дают лук, его нужно кушать.
Ребята, давайте мы с вами попробуем лук немного почистить.
Что мы с вами снимаем с луковицы.
Дети: Шелуху.
Воспитатель: Ёе выбрасывать не надо. Когда наступит Пасха, луковой шелухой можно покрасить яйца . Они будут красные.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на луковицу и попробуйте определить.
Где у луковицы верх. А где низ (донце)
Если лук посадить, то верхней части луковицы появятся зеленые перышки.
А из донца будут расти корешки.
Воспитатель: А сейчас, давайте покажем Чипполино интересные опыты, которые мы с вами проведем с луком.
Ребята, знаете ли вы, какие необходимые условия для жизни и роста всем растениям?
Ребята: Тепло, вода, свет.
Воспитатель: Правильно только тогда, когда растению будет тепло и ему будет достаточно воды и света, оно будет хорошо расти и развиваться. В таких условиях и наши луковицы начнут быстро расти, у них появится зелень.
А чтобы проверить мы с вами проделаем опыты.
Опыт 1:
В первой банке у луковицы будут все необходимые условия:
свет- банка будет стоять на подоконнике;
тепло- это тепло группы;
вода- ребенок наливает воду в банку.
Воспитатель:- Ребята, давайте мы с вами обозначим все условия для роста растения условными знаками- разноцветными кружочками .
( Воспитатель показывает детям кружочки синего, красного и желтого цвета)
Каким цветом обозначим воду? ( синим)
Каким цветом мы обозначим свет (желтым, как солнышко)
А каким цветом обозначим тепло? ( красным, как огонь)
И так, в первой банке у луковицы будут все необходимые условия, поэтому на банку наклеим все три условных кружочка.
(Воспитатель вместе с детьми наклеивает кружочки на банку)
Опыт 2
Воспитатель:- Во вторую банку мы тоже посадим луковицу, но без воды.
Ребята, подскажите Чипполино, какие условные кружочки надо наклеить на банку.
( Ответы детей)
Красный кружочек-тепло;
Желтый кружочек-свет;
Синей кружочек не будем наклеивать т.к. луковица будет стоять без воды.
Опыт 3
Воспитатель: Третью луковицу мы посадим в третью банку, в которой будет вода, банка будет стоять в холоде.
Дети вместе с воспитателем показывают Чипполино какие кружочки надо наклеить.
Синий –вода;
Желтый- свет;
Красный наклеивать не будем, так как банка будет стоять в холоде.
Опыт 4
Воспитатель: Четвертую луковицу посадим в банку с водой и в темноту ( под черный колпак).
В этом случае какие условные кружочки наклеим на банку?
* синий- вода;
* Красный- тепло;
* желтого кружочка не будет, так как банка будет стоять в темноте.
Физкультминутка:
Дети, изображают. как лук будет расти и каким большим станет.
Воспитатель: Ребята, на рисунках –схемах, нарисованы баночки с луковицей.
Предлагаю вам раскрасить их и зарисовать все наши опыты.
( дети раскрашивают и зарисовывают)
Чипполино спрашивает и удивляется, зачем такие опыты?
Вывод:
С помощью таких опытов дети узнают, что будет с каждой луковице, как они будут развиваться и выяснят, нужны ли для роста все условия сразу или достаточно лишь некоторых?
Воспитатель: Чипполино, ты приходи к нам через неделю и тогда мы посмотрим, что изменилось в каждой баночке.