Непосредственно - образовательная деятельность для подготовительной группы " Путешествие в Древнюю Русь"
Непосредственно - образовательная деятельность для подготовительной группы " Путешествие в Древнюю Русь"
Цель:
Обогатить знания детей об истории Древней Руси, о том, как жили древние славяне.
Задачи:
Воспитывающие:
- Формировать понимание того, что Россия – страна с многовековой историей:.
- Вызвать у детей интерес к истории возникновения России.
-Воспитывать интерес к изучению истории и традиций своего народа.
Обучающие:
- Закрепить знания русских – народных пословиц и поговорок, где воспевается любовь к Родине.
-Знакомить детей с жилищем наших предков: внешним видом избы, материалом, из которого она строится.
-Дать представление о предметах быта, их назначении: печь, лавка, люлька, ухват, ручник.
-Знакомить с назначением и элементами вышивки.
-Познакомить с историей русского национального костюма, с особенностями его внешнего вида;
Развивающие:
-Развивать связанную речь детей, обогатить словарный запас исконно – русскими словами: изба, лавка, печь, люлька, сундук, ухват, ручник, оберег, славяне, словены.
-Развивать творческое воображение, образность речи.
- Продолжать развивать в детях умение ритмично выполнять движения в русских народных плясках, задушевно и напевно петь народные песни.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
- Продолжать развивать в детях умение ритмично выполнять движения в русских народных плясках, задушевно и напевно петь народные песни.
Методы:
-словесный
-демонстрационный
-практический
Методическое обеспечение:
А.А. Вахрушев “Здравствуй, мир!”.
О. Князева “Приобщение детей к истокам русской народной культуры”.
О.А. Ботякова “Российский этнографический музей – детям”.
Н.Б. Кутьина “Ребенок в XXI веке. Воспитание культурой”.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: макет «Изба славянской семьи»; «Деревенское подворье»;кукла Дуняша в национальном костюме; клубочек ниток; презинтация “Быт и нравы восточных славян”; аудиозаписи русских народных песен; магнитная доска.
Раздаточный: дидактическая игра « из прошлого в будущее»; заготовки узоров для аппликации “Укрась одежду”, клей, кисти (на каждого ребенка);; элементы национальных костюмов восточных славян (мальчикам – рубахи, девочкам – сарафаны).
Ход НОД:
Вводная часть
Воспитатель:
- Здравствуйте, добры молодцы да красны девицы!
- Так ребята раньше приветствовали друг друга.
- А вы знаете, что значит слово «здравствуй»?
Дети:
- По обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу добра, благополучия, здоровья. «Здравствуйте» означает «будьте здоровы, живите долго».
- Да ребята, богата земля русская всем. Она может накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой.
В о с п и т а т е л ь.
Как называется страна, в которой мы живем?
Дети:-Россия(слайд1)
Подумайте, всегда ли наша страна была такой, как сейчас?
Возникла Россия очень давно, у нее древняя и интересная история. Вы знаете, как называлось наше государство раньше?
Д е т и: Русь, Русь деревянная.(слайды2,3)
В о с п и т а т е л ь: Хотите узнать, как жили люди в древней Руси?
Предлагаю вам отправиться в путешествие .
Чтобы отправиться в прошлое, нам необходимо надеть элементы национальных костюмов: мальчики – рубахи, девочки – сарафаны и повернуть стрелки часов.
Но я забыла, в какую сторону необходимо их повернуть – вперед или назад. Вы мне поможете вспомнить?
Д е т и: Назад, в обратную сторону, потому, что отправимся в прошлое.
В о с п и т а т е л ь:Дорога будет длинной, потому что было это очень давно. Дорогу к дому наших далеких предков-славян укажет нам путеводный клубочек.
(клубок, кочки, елки перепрыгивают ручеек)
Основная:
Воспитатель:Наши предки называли себя славянами, от них ведет начало русский народ. Почему же славяне? (слайд5)
Д е т и. Славяне похоже на слово “слава”.
В о с п и т а т е л ь. А это значит, что славяне – это славный народ. А еще называли они себя» словенами».
В о с п и т а т е л ь: Ребята, посмотрите, куда клубочек нас привел! Что это?
Д е т и: Дом славянина
В о с п и т а т е л ь: Послушайте, дети, кто-то нас зовет!
Д у н я ш а (педагог от имени куклы): Милости просим, гости пожалуйте.
Д е т и: Хозяюшка, помогай вам Бог. « Хлеб да соль.»
Д у н я ш а: А откуда вы сами-то будете, гости дорогие?
Д е т и: Из детского сада .
В о с п и т а т е л ь: Хозяюшка, ребятам очень интересно, как жили славяне на Руси, ты нам поможешь узнать.
Д у н я ш а: Проходите, проходите, как живем мы посмотрите.
В о с п и т а т е л ь. Посмотрите, дети, что это за постройка?
Д е т и. Это дом наших далеких предков-славян.(слайд6)
В о с п и т а т е л ь. Дома строили большие, с учетом прибавления в семействе. “Семья сильна, когда крыша одна”, – так считали наши предки славяне. Все вместе под одной крышей жили деды и отцы, внуки и правнуки.
Посмотрите, из чего строили жилище?(слайд7)
Д е т и. Из дерева, бревен.
В о с п и т а т е л ь. Знаете ли вы, как назывался крестьянский дом, срубленный из бревен?
Д е т и. Крестьянский дом, срубленный из бревен, назывался избой.
В о с п и т а т е л ь. Строили избы из дерева, как и многие другие предметы обихода. Давайте заглянем внутрь и попробуем найти их.
Д е т и. Лавка, стол, посуда, ложки, сундук, люлька и др. (слайды 8,9,10)
В о с п и т а т е л ь. Действительно, дерево было одним из любимых материалов у славян, ведь Русь издавна славилась лесными богатствами. Как вы думаете, а где это все наши предки брали?
Д е т и. Делали своими руками.
В о с п и т а т е л ь. Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки, долбили ковши, ткали, вышивали, плели лапти и туеса, корзины. Мебель (столы, лавки, сундуки, люльки) делалась тщательно, с любовью.(слайды11,12)
Ребята, в наше время мы пользуемся такой мебелью? Как называется мебель, которая заменила лавки? Сундуки? Люльки?(слайд13)
Д е т и. Кресло, диван, стул. Комод, шкаф. Коляска, кроватка.
Д/игра « Из прошлого в настоящее»
В о с п и т а т е л ь. Что еще вы видите в избе?
Д е т и. Печь.(сайд14)
В о с п и т а т е л ь. Напротив входа всегда ставилась печь. Войдя в избу на неё сразу обратишь внимание, она занимала почти пол-избы.
«Без печи хата – не хата.»
Для чего нашим предкам нужна была печь?
Д е т и. Обогревали жилище, готовили еду.
В о с п и т а т е л ь. Правильно, ребята, печь не только обогревала избу. В печи пекли хлеб, готовили еду себе и домашней живности. В народе печь называли “кормилицей”, “матушкой”. В печке было жарко и горшок руками взять нельзя.
Д е т и. Ухват.(слайд15)
В о с п и т а т е л ь. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбешку. На печи можно было спать. Для этого делалась специальная лежанка. С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. Народ недаром наделял печь волшебными свойствами.
Печь складывали из кирпича, а сверху обмазывали глиной. Такая печь дожила до наших дней?
В о с п и т а т е л ь. Что еще интересного вы увидели, чего не встречаете в обычной жизни?
Д е т и. Украшение на стене и в одежде Дуняши.(слайд16)
В о с п и т а т е л ь. Одежда славян была разнообразной и красивой, у мужчин – рубаха - косоворотка и порты и сшиты из льна, а девица –носили длинные платья , а поверх одевали льняную юбку, а на голове у девиц были кокошники- украшенные вышитыми узорами, бисером и бусинками. ноги одевали лапти.(слайд17,18,19,20,21)
В о с п и т а т е л ь. Дети, я заметила, что одежда украшена узорами, как вы думаете, для чего славяне это делали?(слайд 22)
Д е т и. Для красоты.
В о с п и т а т е л ь. Узору, которым украшали одежду, придавали значение не только, как украшению, но и как оберегу. Что значит слово “оберег”?
Д е т и. Оберегает, оберегать.
В о с п и т а т е л ь. Славяне верили, что обереги защищали их от болезней, пожара и прочих несчастий.
Д у н я ш а. Люди добрые, коль желаете, и вас научу украшать одежду. Начала я украшать одежду , да не закончила, работы много по дому.
Д е т и. Желаем.
Физминутка:
Шел старик дорогою, дорогою, дорогою,
Нашел козу безрогую, безрогую, безрогую.
Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
Да ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
А коза бодается, бодается, бодается
А старик ругается, ругается, ругается.
В о с п и т а т е л ь. Пройдите за столы. Рассмотрите внимательно узоры, которыми наши предки украшали одежду. На что похожи узоры?
Д е т и. На солнышко, цветочки, листочки, ручейки, веточки.
В о с п и т а т е л ь. Вы правы, позаимствовали узоры наши предки-славяне у природы. На что еще в узоре вы обратили внимание?
Д е т и. Мелкие и крупные узоры чередуются.
На ваших столах лежат различная одежда у –мальчиков – косоворотки, а у девочек - платья, которые Дуняша не успела украсить.
Подберите узоры так, как она начала это делать “Укрась одежду”.
(Готовые работы вывешиваются на магнитную доску.)
В о с п и т а т е л ь. Посмотри, как ребята постарались украсить одежду.
Д у н я ш а (педагог от имени куклы).
«Руки да душа – горница хороша.»
В о с п и т а т е л ь. Ребята, что это Дуняша нам сказала?
Д е т и. Похвалила, поблагодарила.
В о с п и т а т е л ь. Она отметила, что вы аккуратно и старательно работали, в такой одежде и не стыдно на ярмарку и гулянье сходить.
Д у н я ш а . «Делу время – потехе час.»
Славно вы потрудились, гости дорогие, пора и отдохнуть. Славяне умели не только хорошо трудиться, но и веселиться. Праздники в старину справляли весело, с выдумкой, никто не скучал. В них принимали участие и дети. Под музыку свирелей, балалаек, гармошек водили хороводы, пели, плясали, затевали игры. Приглашаю вас на праздник.(слайды 23,24,25)
Д е т и. Вот и праздник у ворот, приглашаю в хоровод
(проводится игра «Ручеёк»)
Д у н я ш а. Ребята, вы так меня развеселили!
В о с п и т а т е л ь. Погостили мы с вами у Дуняши, но как говорят: “В гостях хорошо, а дома лучше!” Пора нам в обратный путь собираться.
Д е т и. Благодарствуем на хлебе-соли.
Д у н я ш а. «Хлеб да соль вам.» В долгий век и добрый час. Путь вам чистый.
Д е т и. Счастливо, Дуняша, оставаться.
В о с п и т а т е л ь. Ребята, а теперь в какую сторону нужно повернуть стрелки часов, чтобы вернуться обратно в детский сад?
Д е т и. Вперед.
В о с п и т а т е л ь. Почему вы так считаете?
Д е т и. Будем возвращаться в будущее.
Обобщающая часть:
Воспитатель: Что-то непонятное, незнакомое вам? Из чего наши предки строили дома? Как называли славяне свои дома? Зачем славянам нужна была печь? Для чего украшали ручники? Чем вынимали из печки чугунок? Что это за предмет, для чего он нужен?)
Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей.)
Вот мы и вернулись из прошлого в наш родной детский сад. Я очень рада, что вам понравилось путешествие.
Конспекты занятий
По познавательному развитию
«История русского костюма»
Музипова Светлана Ривкатовна,
Воспитатель 2 квал.категории
г.Лениногорск РТ
Цель: Приобщать дошкольников к истории национальной культуры посредством проектной, поисково-исследовательской деятельности.
Задачи:
Познакомить с историей русского национального костюма, с особенностями его внешнего вида;
Учить детей сравнивать, описывать, делать выводы;
Способствовать развитию речи;
Воспитывать интерес и уважение к русской литератур.
Материалы к занятию: Презентация иллюстраций и иллюстрации с изображением русских национальных костюмов. Куклы в русских национальных костюмах. Аудиозаписи русских народных песен.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с русскими национальными костюмами, чтение русских народных сказок.
Методические приемы: словесные методы (рассказ педагога, вопросы к детям, объяснение); наглядные методы (демонстрация иллюстраций, видеоматериал), практический метод.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Давайте посмотрим на наших гостей и поздороваемся с ними. А теперь тихонечко сядем на свои места.
2. «В гостях у народных умельцев» (Слайд 1)
- Ребята, рассмотрите эти игрушки. Что интересного вы можете о них рассказать?
(Это народные игрушки.Дымковская и Филлимоновская барышни. Их изготовили мастера-умельцы из Дымков и Филлимоново. Они сделаны из глины.)
Где здесь дымковская, а где филлимоновская барышня? (Дымковская справа, а филлимоновская-слева.)
А как вы догадались? (Узор на дымковской игрушке: круг, прямые и волнистые линии, точки-горошины и клетка; филлимоновская игрушка: поперк туловища и шеи идут чередуясь, разноцветные полосы, и только голова окрашивается одним, чаще зеленым цветом.)
На прошлых занятиях мы побывали в гостях у дымковских и филимоновских мастеров.
Мы уже обращали внимание на их одежду, на фасон их платья, на яркую окраску ткани, на необычные для нашего времени головные уборы. Так одевались раньше в тех местах.
Сегодня мы снова воспользуемся машиной времени и вместе с Таней и Ваней заглянем в прошлое, чтобы узнать, как одевались русские люди в старину.
Тема нашего путешествия: «История русского костюма».
- Как вы думаете, когда человек начал носить одежду? (Очень давно) (Слайд 2)
Правильно, это произошло очень давно, но одежда служила для защиты от холода и жары. Постепенно одежда стала приобретать все большее значение в жизни человека. (Слайд 3)
В старые времена над всем царил обычай. В зависимости от положения, которое занимал человек, он одевался, ходил соответственной походкой, имел положенное выражение лица. Например, занимал человек важный пост в государстве, так должен был с утра до вечера не снимать торжественного костюма, как бы тяжело ему не было. Говорить должен был важно и смотреть повелительным взором. Попробуйте изобразить такого человека.
Игровое упражнение «Изобрази»
Попробуйте изобразить такого человека. (Дети встают и проходят важной походкой, повелительным смотря по сторонам). (Слайд 4)
Люди с разным достатком одевались по-разному. Те, что победнее, одежду делали из материала изготовленными городскими ремесленниками, или домотканою-изготовленную дома, в домашних условиях на станке. (Слайд 5)
Ткани иногда окрашивали целиком, иногда наносили узор. Такая ткань называлась набойной.
- Подумайте, с чем связано такое название? (Оно связано со способом нанесения узора).
- Попробуйте догадаться, как это делали? (Ответы детей)
На доске вырезали узор, покрывали его краской, а затем «отбивали» узор на материи. Красили ткани отварами из коры, корней, листьев, настоями из растертого в порошок камня.
Художественное экспериментирование:
У детей на столах кусочки ткани прошитые на картоне. Детям предлагается взять печатки и нанести узор на ткань, т.е. сделать её набойной.
3. Главными частями мужской одежды были рубаха и порты. (Слайд 6)
Рубаху делали длинной и подпоясывали так, чтобы больше выдавался живот. Толстыми животами в ту пору гордились.
Поверх рубахи и портов надевали верхнюю одежду, например кафтаны. (Слайд 7)
Их носили и бедные и богатые. У кафтанов иногда делали очень длинные рукава, гораздо длиннее рук.
- А что носили мужчины на голове? (Кепки, шляпы, шапки)
- Мужской головной убор того времени - колпак, это была высокая, остроконечная, обшитая по краю мехом, шапка. (Слайд 8)
В холодную зимнюю носили шубы. (Слайд 9) Кто победнее, шили шубы из овчины, козьего, волчьего и медвежьего меха. У богатых и знатных шубы были из песца, лисицы, белки, куницы.
- В какой сказке старик вез своей бабе лису на воротник? (Волк и лиса)
Вывод: Давайте ещё раз скажем из каких частей состоит мужской костюм? (Рубаха, порты, кафтан, колпак, шуба)
4. Основной одеждой женщин была длинная сорочка. Поверх сорочки надевали сарафан. (Слайд 10)
Для тепла поверх сарафана надевали душегрею. (Слайд 11)
- Как образовалось это слово? (Душу греет).
Это короткая, чуть ниже талии очень широкая сборчатая одежда на лямках. Более длинной одеждой, согревающей не только душу, но и тело было…
- Как бы вы называли такую одежду? (Телогрея). (Слайд 12)
- А какие головные уборы носили девушки? (Платки, кокошники)
Женские головные уборы были разными для девушек и замужних женщин. (Слайд 13) Девушки могли носить волосы распущенными или заплетать их в косы. Женщины свои волосы должны были прятать.
- Сейчас я предлагаю выйти одной девушке и одеть головной убор. А как вы думаете, какой головной убор должна одеть я? Почему? (Платок, вы женщины замужняя)
- Как и теперь, любили женщины украшения. Носили они кольца, бусы и гривны. Гривна- это украшение в виде обруча на шее. (Слайд 14, 15)
Проводится игровое упражнение: «Разложи последовательно».
(Ребята делятся на 2 команды)
Вы должны последовательно разложить одежду для мужчин и для женщин.
5. Рубашки, как мужские, так и женские, украшали вышивкой. (Слайд 16, 17) На Руси употребляли слово «узор». «Узор» происходит от древнеславянского слова «узреть» - увидеть. Увидеть красоту. Мастерицы вышивали знаки: ромбы, кресты, цветы, круги)
Узор в виде орнамента, т.е ритмично повторяющегося рисунка, «клали» на ворот, рукава и подол. Считалось, что вышивка – «оберег» предохраняла, оберегала от злых сил.
Задание: «Составь оберег»
- Ребята, давайте и мы с вами попытаемся создать свой оберег на одежде. Как это сделать? (Нарисовать красками, пластилином, сделать аппликацию.)
- Возьмите понравившийся вам вид одежды на который вам необходимо будет нанести оберег. На какую часть одежды мы будем наносить обереги? (Подол, края рукава, ворот.)
Пока ребята выполняют работу звучит музыка.
- Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие узоры у вас получились. (Ребята встают и осматривают работы.)
Недаром в народе говорится:
Не то дорого, что шито золотом,
А то дорого, что доброго мастера.
Вот такими добрыми мастерами сегодня были вы.
- Ребята, а вы знаете каждый знак обозначал свой символ:
волнистые линии означали - символ воды
красные круги - символ солнца
крест - это тоже символ солнца
ромб - символ земли, плодородия
цветы – символ богатства
- Даже цвета имели своё значение:
Красный – благополучие
Жёлтый – тепло и ласка
Синий – радость
Чёрный – богатство
- Всю одежду женщины шили сами, и только в городах князьям и боярам шили одежду специально выученные люди.
- Как они назывались? (Портные).
Одежду на Руси берегли, не выбрасывали, передавали по наследству, перешивали и донашивали до полной ветхости.
6. Шло время. Постепенно шитье одежды и обуви стало делом специалистов. Раньше и портные назывались по - разному, в зависимости от того, что они шили.
- Ребята, давайте встанем в круг и поиграем с вами в игру «Кем я буду» (необходимо взять мячик)
- Молодцы, ребята! Вот мы и узнали во что одевался русский люд в старину. С тех пор многое изменилось, но кое-что сохранилось до наших дней. Какие части одежды дошли до наших дней? (Все, но они стали называться немного по-другому: душегрея- топик, телогрея – жилет...)
7. – Сегодня наше путешествие закончилось. Ребята, а для чего нам нужны знания о русском народном костюме? (Чтобы сшить костюм для куклы).
- И так, мы с помощью машины времени заглянули в прошлое, давайте возвращаться домой. Закроем глаза повернемся вокруг себя. Откроем глаза, вот мы с вами и снова в нашей группе. Что нового вы узнали о русском костюме? (Ответы детей).
- После перемены, я вас приглашаю вас ребята, в дизайнерскую мастерскую, чтобы изготовить самим понравившийся костюм.
Конспект комплексного занятия область «Познание» в подготовительной группе «Путешествие в историю Древней Руси»
Программное содержание:
1. Обогатить знания детей об истории Древней Руси, о том, как жили древние славяне.
2. Формировать понимание того, что Россия – страна с многовековой историей.
3. Вызвать у детей интерес к истории возникновения России.
4. Расширить знания детей о Несторе – летописце. Рассказать, что монах Нестор составил первое сочинение о Руси “Повесть временных лет”.
5. Продолжать уточнять и систематизировать знания о Кирилле и Мефодии, как основоположниках славянской письменности.
6. Познакомить детей с символикой Мирового Древа, Древом жизни в славянской мифологии. Привлечь к составлению небольших рассказов об его обитателях.
7. Упражнять в умении работать дружно, вместе, заинтересованно при выполнении коллективной постройки: Царь – града.
8. Развивать связанную речь детей, обогатить словарный запас исконно – русскими словами: предки, вороги; летопись, монах, келья; богатырь, застава; древо.
9. Закрепить знания русских – народных пословиц и поговорок, где воспевается любовь к Родине.
10. Продолжать развивать в детях умение ритмично выполнять движения в русских народных плясках, задушевно и напевно петь народные песни.
11. Воспитывать любовь и уважение к своему Отечеству, к своим предкам и благодарность им.
Материал к занятию: русские – народные костюмы для детей и ведущего; карта Древней Руси, макеты придорожного камня и Сивки Бурки, иллюстрации о богатырях, древнем зодчестве, иконопись, макет Мирового Древа, коллажи “Древняя Русь”, “В низ по Волге - реке”, иллюстрации древнего алфавита: “Глаголица”, “Кириллица”, щиты и мечи для богатырей, вышитые платочки, книга “Былины”, карточки для составления рассказов. Запись русской – народной песни: “Ах, ты степь, широкая”. Театрализованные костюмы для Нестора – летописца, Кирилла и Мефодия, Бабы – Яги, конструктор для постройки Царь – града.
Предварительная работа: чтение книг: З.В. Левицкая “История Отечества для детей”, И.Ф. Виноградова, Л. А. Соколова “Моя страна Россия”, А.В. Смирнов “Сказы края Московского”, Н.И. Надеждин “Богатыри и витязи Русской земли ”.
Заучивание стихов из книги В. Степанова “Моя родина - Россия”, И. Никитина “Русь”, Е. Груздевой “Русь моя”. Знакомство с пословицами, поговорками о героизме русских воинов, о Родине, русскими – народными играми, хороводами, песнями, плясками. Оформление альбома “Мой край родной”.
Методические приемы: Дети вместе с бабушкой Маланьей под русскую – народную песню “Ах, ты степь, широкая” змейкой заходят в зал и приветствуют гостей.
Бабушка Маланья: (просит детей посмотреть налево, где виднеется “Древняя Русь”) Детушки, посмотрите, там, в дальнем–далике виднеется Древняя Русь. Нравится она вам? Эх, оседлать бы Сивку – Бурку, взлететь к самым небесам и окинуть взором нашу великую Русь - матушку. Так и хочется воскликнуть: “Ух, красотищи – то сколько!” Как же нам досталось такое невиданное богатство? Именно, об этом мы сегодня и узнаем из нашего путешествия. Хотите ли вы отправиться вместе со мной в путешествие по Древней Руси?
Дети: Да.
Бабушка Маланья: Но прежде чем отправиться в дальний путь, давайте послушаем замечательное стихотворение о нашей Родине.
Ребенок читает стихотворение И. Никитина “Русь”.
Бабушка – Маланья: Начинаем наше путешествие. (Звучит русская – народная музыка “Вижу чудное приволье”). Детушки, посмотрите, что это за камень лежит у дороги и черный ворон на нем сидит? Давайте прочитаем, что на нем написано.
Кто прямо пойдет,
Тот Древнюю Русь попадет! (на старославянском языке).
Бабушка Маланья: Вы все поняли, о чем здесь написано?
Дети: Нет.
Бабушка Маланья: Почему?
Дети: Это старославянские слова. Так говорили и писали наши предки.
Бабушка Маланья: Правильно, так раньше говорили и писали наши предки. Детушки, путь нам предстоит длинный и Сивка – Бурка сегодня не помощник. Как говорится в народной пословице “Медленнее идешь – быстрее придешь”. Но сначала давайте посмотрим на карту (показывает) и узнаем, откуда пошла земля Русская. Много воды утекло с тех пор, как впервые вступили на землю, что называется Россией, наши с вами предки. А вы знаете, как они тогда назывались?
Дети: Славяне.
Бабушка Маланья: Правильно, славяне. В далекие времена, когда и книг – то никаких не было, а история передавалась от отца к сыну, а от сына к его детям, обосновались славяне вдоль могучей реки Дунай (показать на карте). Как вы думаете, как им тогда жилось?
Бабушка Маланья: Да, привольно жилось нашим предкам, земля плодородная, края теплые, растений и животных в лесах, а рыбы в реках видимо – невидимо. Не ушли бы миролюбивые славяне с освоенных земель, но стали их теснить более сильные соседи. Часть славян двинулась на север и на запад, другие на юг, а наши с вами предки – ушли далеко на восток. Год от года росла сила и мощь молодой Руси, увеличивались ее пределы. Ребятушки, а как вы думаете, откуда мы с вами все это узнали?
Дети: Мы обо всем узнали из летописи.
Бабушка Маланья: Правильно, из великой книги – летопись. Расскажите, что такое – летопись?
Дети: Летопись – это произведение, где монахи описывали, как наши предки жили в древние времена.
Бабушка Маланья: Совершенно верно. Летопись – это древнее историческое произведение, в которой по годам или летам (отсюда и название – лето или год) описывалось все, что происходило на русской земле в древние времена. А вы знаете, кто был самым известным летописцем?
Дети: Самым известным летописцем был монах Нестор.
Бабушка Маланья: Правильно, дети. Много было летописцев: это и Сильвестр, и Лаврентий, и Симон. Но самым известным был Нестор – летописец. Благодаря его труду мы с вами можем ответить на многие вопросы седой древности. Как назвал монах Нестор свой великий труд?
Дети: Нестор – летописец свой труд назвал – “Повесть временных лет”.
Бабушка Маланья: Правильно, эта первая летопись называется “Повесть временных лет. Ну, что – же детушки, пойдем прямо, как написано на камне (идут прямо по залу). Посмотрите налево, там недалеко виднеется монастырь, а в открытое окно можно увидеть монаха Нестора в его келье. Он что – то пишет.
Сценка: “Нестор - Летописец”.
Бабушка Маланья: Давайте не будем мешать Нестору – летописцу создавать свое произведение и пойдем дальше. Куда же мы с вами пришли?
Дети: Мы пришли к Мировому Древу.
Бабушка Маланья: Кто из вас знает, что такое Мировое Древо?
Дети: Мировое Древо – это самый большой и красивый дуб. Ветви его простираются над миром и поднимаются высоко в небо, а корни уходят глубоко в землю.
Бабушка Маланья: Почему его назвали Мировым Древом?
Дети: На Мировом Древе все жили в мире и согласии.
Бабушка Маланья: Дети, древние мастера и художники оставили нам богатое наследство. Они запечатлели на своих полотнах замечательные образы святых, людей, животных, деревьев. Но есть там одно особое дерево, Мировое Древо. Правильно вы о нем рассказали. Корни его уходят глубоко в землю, а могучие ветви достигают небес. По древнему преданию живут там все боги, святые, звери, птицы и люди в мире и согласии. Давайте и мы создадим такое Древо.
(Дети берут по одной картинке, рассказывают о ней и помещают на Древо).
Бабушка Маланья. Детушки, совершая это путешествие, вы все очень устали. Сядем на лужайку, что находится перед нами, и отдохнем. Посмотрите, к нам приближаются два человека.
(Сценка “Просветители Кирилл и Мефодий”).
Бабушка Маланья: Спасибо Вам Кирилл и Мефодий за замечательные подарки. Может, останетесь у нас.
Кирилл и Мефодий благодарят за приглашение и уходят.
Бабушка Маланья: Дети, братья Кирилл и Мефодий родились в городе Солуни. С тех пор, как они создали эту славянскую азбуку – ее называют “Кирилицей”, по имени ее создателей. Давайте и мы с вами рассмотрим этот древний алфавит. Братья – монахи причислены к лику святых, им поставлены памятники, в честь них открыты церкви, так как они совершили великий подвиг – подвиг просветительства. В нашем городе есть храм в честь святых Кирилла и Мефодия, а 25 мая все славяне отмечают День славянской письменности. Ну что – же продолжим наше путешествие по Древней Руси.
Бабушка Маланья: Ребята, посмотрите на эту книгу. Она называется “Былины”. Расскажите, что такое былины?
Дети: Былины это русские народные песни о подвигах богатырей. Былина – старина, “старинушка”, о действие происходящем в прошлом.
Бабушка Маланья: Кто сказывал былины?
Дети: Былины сказывал боян – певец в Древней Руси.
Бабушка Маланья: Кто изображен на первой странице книги?
Дети: Самый сильный богатырь земли русской Илья Муромец.
Бабушка Маланья: Правильно, богатырь Илья Муромец. Каких еще богатырей вы знаете?
Дети: На Руси еще были богатыри: Добрыня Никитич, Алеша Попович, Микула Селянинович, Вольга Святославович, Садко, Никита Кожемяка.
Бабушка Маланья: Для чего нужны были богатыри?
Дети: Защищать землю Российскую от злых ворогов.
Бабушка Маланья: Как выглядели богатыри? На чем ездили?
Дети: Богатыри были сильными, высокими, рослыми, крепкими и кони у них были, как и они богатырские.
Бабушка Маланья: Как одевались богатыри?
Дети: Одежда богатырей состояла из шлема, кольчуги, шею защищала сетка – бармица. На ноги они надевал поножи, а на руки – поручи.
Бабушка Маланья: Расскажите мне ребятушки об оружие богатырей.
Дети: У богатырей были: копья, булавы, мечи, лук и для него в колчане стрелы.
Бабушка Маланья: Молодцы, много знаете про богатырей. А сейчас узнаем про их заботы.
(на фоне музыки звучат слова: “Нет, не перевились еще богатыри на земле русской”.
Мальчики:
Наша сила велика
И крепка у нас рука.
Ты, вражина, убирайся,
А не то намнем бока.
(Под музыку “Богатырская наша сила” мальчики пляшут с мечами и щитами в середине пляски к ним присоединяются с платочками девочки).
В конце пляски девочка говорит слова:
Мы платочки вышивали,
Встречи с вами ожидая.
Вас защитники Руси
Благодарим от всей души.
Девочки дарят платочки “богатырям”, а взамен получают мечи и вместе уходят.
Бабушка Маланья. Вот мы и узнали как, готовятся богатыри к защите своей Родины.
Бабушка Маланья: Очень любили славяне сочинять сказки. Глянет наш предок в небо и захочется ему полетать, как птица, чтобы все страны увидеть. Для этого, он придумал ковер – самолет, захочется ему быстро пробежаться по лугам заливным и придумает сапоги – скороходы. Много в сказках и были, и небылиц. Но почти во всех найдется маленькая избушка на курьих ножках. Там живет……
Дети: Баба – Яга.
Бабушка – Маланья: Правильно, Баба – Яга. Лучше Бабы – Яги стражника и придумать трудно. И хоть слово “ягаться” у наших предков означало кричать, ругаться, но в русских народных сказках с Бабой – Ягой всегда можно было договориться. Перед словом ласковым даже Яга человеком становится и всегда во всем готова помочь.
(под музыку появляется Баба – Яга).
Баба – Яга: Пролетала я мимо и услышала, как вы тут про меня говорите. Я, и правда, хорошая. Это про меня специально придумали, что я злая, коварная, чтобы пугать детей. А вы меня не боитесь?
Дети: Нет.
Баба – Яга: Я тоже знаю много сказок и былин. Но в последнее время увлеклась отгадыванием кроссвордов. А вы хотите отгадать мои кроссворды?
Дети: Да.
(Баба – Яга загадывает загадки, а дети по первым буквам отгадок составляют слово – Россия).
Баба – Яга: Вот какие вы молодцы! Все умеете: и загадки отгадывать, и слова составлять. Какое замечательное слово составили – Россия! А пословицы про Русь знаете? Расскажите мне их.
Дети называют пословицы: “Нет земли краше, чем Россия наша”. “Кто за Родину горой – тот истинный герой”. “Чужбина – калина, родина - малина”. “Жить – Родине служить”. “Береги землю любимую, как мать родимую”.
Баба – Яга: Молодцы! Много пословиц назвали. А знаете, куда я хотела попасть? Хотела Царь – град посмотреть, но забыла “старая”, что этого града давно уже нет.
Бабушка Маланья: Как это так нет! А мы очень хотели завершить свое путешествие по Древней Руси в этом старинном красивом граде и вернуться обратно. Ну ладно, Баба – Яга не переживай, сейчас наши дети построят Царь – град. У нас есть настоящие зодчие. А чертеж у тебя есть?
Баба – Яга: (ищет в карманах и находит чертеж). Вот смотрите, нашла. Я пролетала мимо, когда строился этот город, и сделала наброски.
(Дети собирают Царь – град по чертежу, Баба – Яга хвалит их в конце строительства).
Баба – Яга: Какие вы дети умницы, как постарались, настоящие мастера! А за это я вас угощу напитком по древнему рецепту. Как он вкусно пахнет! Я смешала молока, немного сахара, добавила немного свежей малины и взбила все. Мне очень нравится такой напиток. А еще для вас я в печке блинов напекла. Вы, детушки, знаете, что такое блины?
Дети: Блины – это древнее русское блюдо.
Баба – Яга: Правильно, блины одно из древних блюд русской кухни. Слово “блин” происходит от слова “молоть”. “Млин” означает изделие из “намеленного” или мучное изделие. Блины на Руси пеклись круглые, словно солнышко. Вот и возьмите мои угощения с собой, подкрепитесь, когда вернетесь, так как путь – дороженька вам предстоит обратно длинная.
(Баба – Яга прощается с детьми).
Бабушка Маланья: Вот и закончилось наше путешествие в историю Древней Руси. Вы увидели, как хранили Русь – матушку для нас с вами наши предки и мы давайте будем заботиться, беречь её для наших потомков.
Мальчик и девочка читают стихотворение Е. Груздевой “Русь моя”.
Дети поют песню “Песня о Родине” (слова И. Лейне и В. Рысай, музыка В. Алексеева).
Бабушка Маланья и дети прощаются с гостями и уходят.