"Невидимый воздух" ООД по познавательному развитию в средней группе
"Невидимый воздух" ООД по познавательному развитию в средней группе
Материал поможет воспитателям познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и способами его обнаружения; расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека; развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментальной деятельности; умение делать выводы на основе практического опыта; воспитывать бережное отношение к природе, желание охранять и защищать ее от вредного воздействия.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Невидимый воздух" ООД по познавательному развитию в средней группе»
Конспект по познававтельно – исследовательской деятельности в средней группе с использованием ТРИЗ, ИКТ и здоровьесберегающих технологий
Тема: «Невидимый воздух»
Цель: создание условий для развития интереса детей в процессе опытно экспериментальной деятельности.
Задачи:
познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и способами его обнаружения;
расширять представления детей о значимости воздуха в жизни человека;
активизировать и расширять словарный запас детей;
развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментальной деятельности; умение делать выводы на основе практического опыта;
воспитывать бережное отношение к природе, желание охранять и защищать ее от вредного воздействия.
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово загадки, беседа.
Наглядные: совместная деятельность педагога с детьми (экспериментальная деятельность);
Игровой: игровые упражнения.
Материалы и оборудование: гелевые шары, кукла – мальчик Этноша в национальном костюме, стакан с водой на каждого; трубочки для коктейля; целлофановые пакеты на каждого; контейнер с ароматом на каждого, целлофан для игры парашют, раскраски деревьев, цветов, карандаши.
Предварительная работа: наблюдения на улице, игра с воздушными шарами, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Организационный момент:
Этноша на воздушном шаре.
Этноша: Ой, помогите, спасите, лечу!!!
Воспитатель: Кто это там кричит?
Этноша: Здравствуйте, ребята! Я Этноша – мальчик, который любит путешествовать по родному краю. Я гулял с шарами, но вдруг ветер подхватил меня и понес, понес и принес к вам в детский сад. Как у вас здесь интересно! А что это вы здесь делаете?
Воспитатель: Мы играем с ребятами. Сейчас я хочу загадать им загадку.
Этноша: Можно мне остаться?
Воспитатель: Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем.
Дети: Воздух.
Воспитатель: Правильно, это воздух (слайд 2).
(слайд 3)
В.: Куда бы мы ни пошли, куда мы не поехали по морю или по суше, везде есть воздух.
Этноша: А что такое воздух? Что-то я о нем слышал, но никогда с ним не встречался.
Может, его вовсе нет?
Воспитатель: Погоди, Этноша. Я тоже никогда с ним не встречалась. Ребята, а хотели бы вы узнать о воздухе и какой он?
Тогда я вас приглашаю в маленькую лабораторию, где вы будете делать опыты, как настоящие ученые.
Воспитатель: И так: «Хлопни, топни, повернись и в ученых превратись».
Воспитатель: А теперь я хочу убедиться какие вы ученые! (Дети выражают с помощью эмоций.)
Приглашаю вас в нашу лабораторию, чтобы найти воздух. (Одевают специальную одежду)
Воспитатель: Все сотрудники лаборатории соблюдают правила:
Соблюдать тишину, не мешать другим;
Без разрешения руководителя, на столах ничего не трогать;
Содержимое в стаканах не пробовать на вкус;
Аккуратно обращаться с предметами и содержать порядок на рабочем месте.
(слайд 4) - картинка глаз.
Воспитатель: Что это? А для чего нужны человеку глаза? (Чтобы видеть) Скажите, ребята, а вы видите воздух вокруг себя? (Нет, не видим, он прозрачный, бесцветный, невидимый).
Невидимый, значит его нет вовсе! Докажите, что воздух есть. А знаете его можно во что - нибудь поместить. Возьмите пакетики, что в них? Ничего, а теперь набираем воздух и закручиваем пакетик. Давайте посмотрим, кто больше всего поймал воздуха. Теперь выпустим воздух, каким он стал?
Делаем вывод: - чтобы увидеть воздух, его нужно поместить, поймать в оболочку.
Вот ещё один опыт. Предлагаю взять стакан воды и трубочку и подуть в нее. Что появляется на поверхности воды? Почему появляются пузырьки, воздух выходит из воды.
А откуда он берется?
Вывод: Он находится внутри нас.
(слайд 5) - картинка нос.
Воспитатель: Имеет ли воздух запах? Как вы думаете?
Дети: (рассуждают)
Воспитатель: Воздух не имеет запаха, но он может передавать запах предмета.
Если мама, что - то готовит на кухне, то перенесённому запаху, мы догадываемся, какое блюдо готовится.
Воспитатель: Я предлагаю вам в это убедиться. В стаканчиках были вещества с разными запахами. Я их убрала, убедитесь дорогие ученые, что там было
(Ответы наших маленьких ученных)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня вы были серьезными учеными. Теперь наведите порядок на своем рабочем месте, снимайте фартуки.
«Хлопни, топни, повернись и в детишек превратись».
Потрудились, надо и поиграть.
Игра «Парашют»
Дружно мы все встанем в круг
Будем делать парашют
Друг за другом мы идем,
Парашют с собой несем
Руки вверх мы поднимаем,
Парашют наш надуваем.
Вот какой наш парашют
Легким воздухом надут!
Игра «Хорошо - плохо» (ТРИЗ)
Воспитатель:Ребята, воздух хорошо - почему?
Примерные ответы детей:
- Воздух – хорошо, потому что можно им дышать.
- Воздух – хорошо, потому что можно надувать воздушные шары.
- Воздух – хорошо, потому что можно пускать мыльные пузыри.
- Воздух – хорошо, потому что можно запускать воздушного змея.
- Воздух – хорошо, потому что можно различать запахи и т.д.
Воспитатель:Ребята, вода – плохо - почему?
Примерные ответы детей:
- Воздух – плохо, потому что можно заболеть, если дышать холодным воздухом.
-Воздух – плохо, потому что можно заболеть, если дышать грязным воздухом.
- Воздух – плохо, потому что, если он будет сильно дуть, то может повалить деревья и т. д.
(слайд 6). На какой улице вы хотели бы жить, там, где много труб или зелени много. Почему? Чтобы был чистый воздух. А кому надо воздух для жизни. (Всему живому: растения, людям, животным). Что для этого нужно сделать, чтобы воздух был чистым? Посадить деревья, цветы не рвать мусор не кидать, костры не жечь
Рефлексия (слайд 7). Давайте вспомним все, о чем мы говорили на занятии:
Воздух не имеет цвета;
Воздух не имеет запаха;
Воздух движется;
Воздухом мы дышим он часть природы.
Этноша: Спасибо вам ребята за такое интересное занятие. Теперь – то я, знаю все о воздухе. И хочу вам подарить картинки с деревьями. Давайте вы их раскрасите и потом отправите мне.
Воспитатель и дети: До свидания, Этноша мы еще с тобой встретимся!