kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Непосредственная образовательная деятельность в логопедической группе Обучение грамоте: звук [Н] и буква Н

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие направлено на знакомство дошкольников со звуком и буквой Н.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Непосредственная образовательная деятельность в логопедической группе Обучение грамоте: звук [Н] и буква Н»















Непосредственная образовательная деятельность

в логопедической группе

Обучение грамоте: звук [Н] и буква Н





















Автор:

учитель-логопед МБДОУ № 271 Блинова С.В.







Цель: знакомство дошкольников со звуком [Н] и буквой Н.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Формировать умение находить звук и букву среди других.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать фонематическое восприятие;

  • Развивать навыки звукового, слогового анализа и синтеза;

  • Развивать зрительное и слуховое внимание;

  • Развивать общую тонкую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать чувство доброжелательности, взаимопонимания, ответственности;

  • Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности,

Оборудование:

  • карточки с изображением предметов, название которых начинается на букву Н; синие и красные круги для выкладывания схем слогов;

  • счётные палочки.

Ход занятия:

1. Организационный момент: «Круг приветствия»:

(дети заходят в группу, логопед предлагает поиграть в игру-приветствие)

Вместе за руки возьмёмся (взяться за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбнуться друг другу).

Встанем вместе, встанем в круг (встать в круг),

Я твой друг и ты мой друг (обняться)!

2. Знакомство со звуком [Н]

Логопед: чтоб занятие начать, нужно звук нам отыскать! Картинку выбирайте и звуки называйте!

  • дети достают карточки с изображением предметов, название которых начинается на звук [Н].

  • каждому ребёнку нужно назвать изображенный предмет и определить общий звук во всех названиях.

  • произносят звук [Н] и дают ему характеристику.

  • разделить детей на команды. Каждая команда выполняет задания:

- придумайте слова, где звук [Н] в начале слова.

- придумайте слова, где звук [Н] в середине слова.

- придумайте слова, где звук [Н] в конце слова.

3. Физминутка - массаж (перед началом упражнения дети встают друг за другом)

Падал снег на порог ладят друг друга по спине).

Кот слепил себе пирог (хлопают ладошками друг друга по спине).

А пока лепил и пёк (стучат кулачками).

Ручейком пирог утёк (гладят друг друга по спине).

Пироги себе пеки, (хлопают ладошками друг друга по спине).

Не из снега, из муки! (гладят друг друга по спине).

4. Игра «Что получится?»

- Сейчас мы поиграем в игру. Если сначала произнести звук [а], а потом звук [н], что получится? (ответы детей).

- Каким кружком можно обозначить звук [а], а каким звук [н]? (для звука [а] - красный кружок, для звука [н] - синий.

Педагог выкладывает схему слога на магнитной доске.

- Если сначала произнести звук [о], а потом звук [н], что получится? (ответы детей)

- Обозначьте звуки кружками, выложите схему слога.

- Отлично! Разберите схему.

- Если сначала произнести звук [н], а потом звук [у], что получится? (ответы детей)

- Выложите схему.

- Молодцы! Разберите схему.

- Если сначала произнести [на], а потом [та], что получится? (ответы детей)

- Здорово! А теперь давайте разделим имя девочки на слоги.

5. Знакомство с буквой Н

- Чем отличается звук от буквы?

- На что похожа буква Н?

- Давайте выложим её из палочек.



Разминка для пальчиков

Жили-были (кистями рук покрутить перед собой «фонарики»)

Зайчики (показываем «ушки»)

На лесной (прямые руки вверх, пальцы вдоль «дерево»).

Опушке, (ладонями нарисовать плоскость).

Жили-были «Фонарики»

Зайчики «Ушки»

В беленькой избушке, «Домик»

Мыли (пальцами правой руки провести по указательному пальчику

Свои ушки те же движения, но уже по среднему пальчику).

Мыли (потереть правой рукой левую).

Свои лапочки, (потереть левой рукой правую).

Наряжались (покрутить кистями рук внизу).

Зайчики (показываем «ушки»).

Надевали (потопать правой ногой)

Тапочки (потопать левой ногой).

6.Закрепление изученного материала:

- Давайте напишем новую букву в воздухе.

- Теперь я напишу Н на доске.

- Попробуйте написать букву Н в тетради.

6. Подведение итогов. Оценивание.

- Давайте вспомним, что нового вы узнали на занятии?

- Какие слова на звук [н] вы запомнили?

- Вы очень хорошо занимались сегодня. Молодцы ребята! Давайте похлопаем друг другу!





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Блинова Светлана Викторовна

Дата: 02.02.2023

Номер свидетельства: 624679


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства