kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Наличие авторских (соавторских) опубликованных материалов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект театрализованного представленя в подготовительной группе "Как старик соль добывал"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Наличие авторских (соавторских) опубликованных материалов»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №17 «Белочка»





Конспект театрализованного представления в подготовительной группе «Как старик соль

добывал»

























Подготовила

Воспитатель: Шрамко.А.Г











Цель: прививать интерес к театрализованным представлениям, закрепить представления ос способах добычи соли, ее применении

Задачи:

  1. расширять представления о видах театра

  2. способствовать активизации речи, увеличении словарного запаса

  3. сформировать интерес к минералам

Оборудование: ширма, шапка деда, театр бибабо, музыкальный фон, плеер, соль, сахар, различные емкости, бумага, атрибуты Д / И Эмоции.

Организационный момент:

звучит песня «Улыбка», дети входят в группу, видят деда.

Беседа с детьми на тему, что могло произойти и почему он грустный.

Дед: здравствуйте, дети, вот пришел к вам, чтобы вы мне помогли, подсказали, а то в одной емкости сладкая вода, а в другой соленая, перепутал я, старый стал, умел раньше соль добывать, а теперь постарел, запамятовал, поможете мне

Дети: конечно, поможем

Вот добавил я в емкости соль, помогите определить, где она.


Игра с дедом «Сладко-солено»

Дед: молодцы, помогли мне, а хотите узнать, как можно соль добыть, садитесь поудобнее я вам расскажу.

В некотором городе жил-был купец. Было у него три сына: первый — Фёдор, второй — Василий, а третий — Иван. Жил тот купец богато, ходил на своих кораблях в чужие земли и всякими товарами торговал.

Нагрузил он в одно время дорогими товарами два корабля и отправил их с двумя сыновьями старшими за море. А меньшому сыну по торговле ничего не доверял.

Вот как узнал младший сын, что братья его посланы за море, тотчас к отцу явился и стал проситься у него в иные земли — людей посмотреть, себя показать.

Долго не соглашался купец:

  • Ты домой и головы не привезёшь! — но всё же дал и ему корабль с самым дешёвым грузом: с тёсом, брёвнами и досками.

Собрался в путь-дорогу Иван, отвалил от берега и скоро своих братьев нагнал.

Плыли они по синему морю вместе день, другой и третий. А на четвёртый день поднялись сильные ветры и забросили Иванов корабль в дальнее место, к одному неведомому острову.

  • Ну, ребята, — закричал корабельным работникам Иван, — поворачивайте к берегу!

Пристали они к берегу. Вылез Иван на остров, приказал себя дожидаться, а

сам пошёл по тропинке. Шёл, шёл и добрался до превеликой горы. Смотрит — в горе той не камень, не песок, а чистая соль русская.

Назад к берегу вернулся, все бревна и доски приказал работникам покидать в воду, а корабль солью нагрузить.

Как скоро это было сделано, Иван от острова отвалил и дальше поплыл.

Долго ли, коротко ли, близко ли, далёко ли, а приплыл корабль к большому богатому городу, у пристани остановился и бросил якорь.

Иван — купеческий сын сошёл в город и отправился бить челом к

тамошнему царю. Чтобы позволил торговать ему по вольной цене. А для показу понёс узелок своего товару — соли русской.

Государю тотчас про его приход доложили. Позвал его царь и спрашивает:

  • Говори, в чём дело — какая у тебя нужда?

  • Так и эдак, ваше величество! Позволь мне в твоём городе торговать по вольной цене.

  • А каким товаром торги ведёшь?

  • Солью русской, ваше величество!

А царь и не слыхивал про соль: во всём его царстве ели без соли. Удивился он, что за новый такой товар, небывалый?

  • А ну, — говорит царь, — покажи!

Иван — купеческий сын развернул платок, показал. Взглянул царь и про себя подумал: «Да это белый песок просто-напросто!» И сказал с усмешкой Ивану:

  • Ну, брат, такого добра у нас и без денег дают!

Из царских палат Иван вышел весьма печальным, и вздумалось ему: «Дай схожу на царскую кухню да посмотрю, как там кушанья повара готовят — какую соль они кладут?»

Пришёл на кухню, попросился маленько отдохнуть, сел на стул и стал приглядываться. Повара то и дело бегают взад-вперёд: кто варит, кто жарит, кто льёт, а кто на сковороде яйца бьёт.

Видит Иван — купеческий сын, что повара и не думают кушанья солить. Улучил он минутку, когда все они из кухни повыбрались, взял, да и всыпал соли, сколько надобно, во все яства и приправы.

Пришло время обед подавать. Принесли первое кушанье. Царь отведал, и оно ему таким вкусным показалось, как никогда прежде. Другое кушанье подали — это понравилось ему ещё больше.

Царь призвал поваров и говорит им:

  • Сколько лет я царствую, а так вкусно вы никогда не готовили. Как вы это сделали?

Повара отвечают:

  • Ваше величество! Мы готовили по-старому, нового ничего не прибавляли. А тот купец, что приходил просить вольного торгу, на кухне сидит, уж не он ли чего подложил?

  • Позвать его сюда!

Привели к царю Ивана — купеческого сына.

  • Виноват, царь-государь! Я русской солью все яства и приправы сдобрил.

Так в нашей стороне водится.

  • А почём соль продаёшь?

Иван смекнул, что дело на лад идёт, и отвечал:

Да не очень дорого продаю: за две меры соли — мера серебра да мера золота.

Царь на эту цену согласился и купил у него весь товар.

Насыпал Иван серебром да золотом полон корабль и стал попутного ветра дожидаться. А у того царя была дочь — прекрасная царевна, увидела она Ивана, полюбили они друг друга и жили долго и счастливо.

Дед: понравилась вам сказка, а сейчас хочу с вами поиграть, буду вам картинки показывать, а вы мимикой и жестами отвечать,

Проводится игра «Покажи мимикой и жестами»

Дед: молодцы ребята, а вы знаете пословицы про соль

Без соли не сладко, без хлеба не сытно. Без соли стол кривой.

Недосол на столе, а пересол на спине. Соли не жалей — так есть веселей.

Хлеб за солью не ходит.

(обсуждение их значения)

Дед: а я предлагаю вам провести эксперимент по добыче соли. (проводится эксперимент по высушиванию соленой воды, при этом соль вода испаряется, а соль остается на поверхности воды.

Дед: ребята, вам понравилось сегодняшняя наша встреча, Расскажите, что больше понравилось (ответы детей)

Как-нибудь загляну к вам еще, до свидания.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Наличие авторских (соавторских) опубликованных материалов

Автор: Шрамко Ангелина Геннадьевна

Дата: 09.03.2025

Номер свидетельства: 666309


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства