kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Музыкальное занятие «Музыка космоса» (для старшего дошкольного возраста)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыкальное занятие "Музыка космоса" для подготовительной группы. На занятии дети слушали музыку и играли на ДМИ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Музыкальное занятие «Музыка космоса» (для старшего дошкольного возраста)»

3


Музыкальное занятие «Музыка космоса»

(для старшего дошкольного возраста)


Цель занятия:

  • Развитие звуковой фантазии, слухового воображения, ассоциативного мышления, способность к звукоподражанию «неслышимого» -хора планет, музыки звёзд и других космических обитателей.

  • Знакомство с биографией и с произведением «Лунная соната» композитора Л. Бетховена.

  • Знакомство с биографией современного композитора Э.Н. Артемьева, одного из первых создателей электронной космической музыки.

Задачи:
I. Обучающие:
Учить детей различать настроение, чувства в музыке, средства музыкальной выразительности.
Учить различать динамику( тихое и громкое звучание).
II. Развивающие:
Развивать у детей музыкальную отзывчивость.
Обогащать музыкальные впечатления детей.

С помощью музыки способствовать общему эмоциональному развитию детей.
III. Закреплять названия музыкальных инструментов.
IV. Воспитывающие:
Воспитывать интерес к классической и современной музыке.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.
Воспитывать интерес к биографии великих людей.


Ход занятия

Муз. рук. Сегодня наше занятие будет посвящено космосу.


- Что такое космос?

-Это таинственный мир звёзд, планет, созвездий, метеоритов. Если посмотреть ночью на небо, то можно увидеть множество светящихся маленьких точек, это звёзды. На самом деле звёзды очень большие, просто находятся от нас очень далеко. Космос всегда интересовал человека, ведь так интересно узнать - есть ли жизнь где-нибудь ещё? Есть ли воздух на других планетах? Звучат ли планеты?

-Для начала, давайте немножко посоревнуемся друг с другом - вспомним названия всех планет нашей Солнечной системы. (их 8)

Раз - Юпитер

Два - Сатурн

Три – Уран

Четыре- Нептун

Пять - Земля

Шесть - Венера

Семь– Марс,

Восемь- самый маленький - Меркурий

- Все эти планеты вращаются вокруг солнца. Что такое солнце? (ответы детей: Солнце - это большая горячая звезда).

  • Вместе все планеты и солнце- называются солнечная система.

- А когда в нашей стране празднуется праздник «День космонавтики» (12 апреля). А кто первым полетел в космос? (русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин) 


- Мы много раз слышали в музыкальном зале самую разнообразную музыку, а вот музыку космоса не слышали, а ведь она есть! Хотели бы вы услышать её?

-Скажите, пожалуйста, кто и что нужно, чтобы появилась музыка? (Композитор). Для чего? Что он делает? А еще, чтобы зазвучала музыка, что нужно? (Музыкальные инструменты, ноты)


- Приглашаю вас отправиться в космическое путешествие и услышать музыку космоса. Садитесь поудобнее! Но разве мы сможем так вот быть в космосе? Что нужно? Надеть волшебные скафандры!  Пристегнуться! Полетели!


Вот на нашем звездном небе появился первый космический объект, что это? (Луна), И виден на звездном небе чей-то портрет?

  • Это композитор - Людвиг Ван Бетховен. Биография, рассказ о произведении.


  • Слушание «Лунная соната» Л. Бетховен.

-Мы знаем, что композитор нужен, чтобы сочинить музыку, чтоб ее исполнить, нужны музыкальные инструменты. А что еще нужно, чтоб записать музыку? (Ноты, сколько их, как называются).  (7 нот –звукоряд)

И мелодия может идти куда? (Вверх и вниз).

-Музыкальные звездочки, как и нотки, располагаются то вверх, то вниз. И они приготовили вам испытания. Послушайте и угадайте, куда движется нотная мелодия звезд. 

  • Музыкальная игра «Восходящее и нисходящее движение мелодии»

-Молодцы, справились с заданием.

-Подскажите, пожалуйста, какие бывают музыкальные звуки? 

(длинные и короткие). 

  • (Музыкальные звуки: их можно сыграть или пропеть, у них есть мелодия. Музыкальные звуки различаются тембром, громкостью, длительностью и высотой)


-Послушайте музыку и прохлопайте ритмический рисунок.

  • Музыкальная игра «Прохлопай ритмический рисунок»

-Молодцы, справились с заданием. А мы отправляемся дальше. 

- Посмотрите на этого человека – это современный композитор Эдуард Артемьев. Он первым совместно с инженерами создал электронный синтезатор – электронное пианино и смог сочинить космическую музыку. И вот, наконец, мы услышим настоящую музыку космоса. Послушайте и скажите, какая она?

  • Слушание «Музыка космоса» Э. Артемьев

-Вот мы и услышали музыку космоса, но как бы ни красиво здесь было, как ни прекрасно, нет ничего лучше и родней для человека нашей Земли!


Музыкальный руководитель: Звуки нашей планеты Земля, что

напоминают?

Дети: ветер, метель, вода льется, крики дельфинов….


Здесь горы высокие,
здесь степи просторные,
Здесь ветры летят, по просёлкам пыля.
Мы - дети Галактики,
Но самое главное -
Мы дети твои, дорогая Земля!


Музыкальный руководитель: А хотите попробовать создать звуки планет?

Дети: да.

Музыкальный руководитель: Я предлагаю вам прямо сейчас выбрать музыкальные инструменты, которые будут изображать звуки космоса, начнем?

Музыкальный руководитель: А теперь давайте попробуем создать космический оркестр….

-На каких еще можно инструментах исполнить звуки земли (по желанию детей можно исполнить на металлофоне, ксилофоне, барабане)

Музыкальный руководитель: А теперь давайте скажем спасибо друг другу за увлекательное путешествие!


Подведение итогов.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Музыкальное занятие «Музыка космоса» (для старшего дошкольного возраста)

Автор: Шамбарова Светлана Евгеньевна

Дата: 14.01.2026

Номер свидетельства: 680462


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства