kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Многофункциональное дидактическое пособие. Дидактическая игра "Узнай по контуру"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие познавательного интереса к животному миру родного края, создание эмоционального настроения, формирование положительного отношения к выполняемой деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Многофункциональное дидактическое пособие. Дидактическая игра "Узнай по контуру"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 170 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК"

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

(ГКДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 170 Г.О. ДОНЕЦК» ДНР)











Дидактическая игра


«УЗНАЙ ПО КОНТУРУ»

(Дикие животные нашего края)












Подготовил: воспитатель

Жуковец О.Б.







Донецк,2025

Многофункциональное дидактическое пособие. Дидактическая игра

«Узнай по контуру»

(Дикие животные нашего края)

Для детей 5-7 лет.


Цель: Развитие познавательного интереса к животному миру родного края, создание эмоционального настроя, формирование положительного отношения к выполняемой деятельности.


Задачи:

Познавательное развитие:

Расширить и систематизировать знания детей о диких животных Донбасса;

Совершенствовать умение сравнивать, находить сходства и различия;

Развивать любознательность, познавательный интерес к животному миру.


Речевое развитие:

Обогащать словарный запас названиями диких животных; определять позицию звука

(в начале, середине, конце слова).


Социальное развитие:

Формировать умение соотносить предмет с контуром;

Развивать зрительное восприятие , память мышление, мелкую моторику;

Умение направлять внимание на определенные предметы.


Социально-коммуникативное:

Совершенствовать умение соблюдать правила игры, продуктивно участвовать

в совместной деятельности.


ПРАВИЛА ИГРЫ:

Ребенок должен внимательно посмотреть на картину и определить по контуру животное, затем поместить предполагаемое его на игровое поле соответственно с контуром.


МАТЕРИАЛ:

Игровое поле с контурными изображениями животных и их фигурки.






ХОД ИГРЫ


Вариант 1. «Найди и опиши».

Дидактическая задача. Упражнять детей в нахождении животных по контурному изображению, по внешним наиболее характерным признакам; активизировать речь детей; развивать наблюдательность, сосредоточенность, воспитывать выдержку.

Игровые правила. Игрок зрительно определяет по изображенному контуру животное и размещает его на игровом поле, составляет небольшой описательный рассказ.

Игровое действие. Поиск животных по внешним наиболее характерным признакам.

Ход игры. Дети поочерёдно берут картинку с изображением животного и находят контур на картине, затем помещают животное и называют его. Правильный ответ можно обсудить с детьми, чем питается, где живёт, описать внешний вид животного.




ХОД ИГРЫ

Вариант 2. «Что не так?»

Дидактическая задача. Упражнять детей в сравнении изображенных животных, в нахождении сходства и различий; в правильном звукопроизношении, определении позиции звука в названии животного (в начале, конце слова); воспитывать внимание, сосредоточенность, формировать речь, вырабатывать умение выполнять правила игры.

Игровые правила. Кто заметит ошибку, должен доказать, почему так думает.

Игровое действие. Искать, находить картинки, закрывая на игровом поле контур животного. Сравнение.

Ход игры. Предложить детям найти ошибки неверно подобранный контур. В названии животного определить позицию звука в начале (конце) слова. Сравнить животных, найти сходства и различия


ХОД ИГРЫ


Вариант 3. «Где чей дом?».

Дидактическая задача. Закреплять знания детей о животных родного края; умение использовать классификацию по характерному признаку: травоядные, всеядные, хищники и обозначать их символами; умение работать в команде и презентовать свою работу.

Игровые правила. По слову воспитателя назвать животных с длинным, коротким хвостом; определять по размеру: животные большого размера - поднять руки вверх, маленького - присесть.

Игровое действие. Работа в команде, поиск нужных символов, выкладывание их по сигналу.

Ход игры. По сигналу дети находят свой дом с обозначенными символами, травоядные, всеядные, хищники. Назвать животных у кого длинный - короткий хвост. У кого животные большого размера - поднять руки вверх, маленького - присесть.








СПАСИБО

ЗА

ВНИМАНИЕ



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Многофункциональное дидактическое пособие. Дидактическая игра "Узнай по контуру"

Автор: Жуковец Ольга Борисовна

Дата: 19.10.2025

Номер свидетельства: 675720


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства