kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка НОД."зимующие птицы".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности в средней группе детского сада по теме "Зимующие птицы".данная разработка включает в себя речевое развитие,а также ознакомление детей с окружающим миром.В игровой форме дети знакомятся с миром зимующих птиц нашей местности,учатся любить природу,бережно к ней относиться.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«методическая разработка НОД."зимующие птицы". »

МБДОУ детский сад комбинированного вида «Дельфин»

242220, Брянская обл., г. Трубчевск, ул. Брянская, 57

Телефон 8(48352)24072








План – конспект

Непосредственно – образовательной деятельности

Для детей средней группы

На тему: «Зимующие птицы»















Подготовила:

Леонова Елена Павловна




2014 год







Направление: Познавательно – речевое

Программные задачи: Уточнять и расширять представление детей о разнообразии зимующих птиц, формировать знания об общих признаках птиц (клюв, передвижение и поведение птиц). Учить видеть особенности строения птиц.

Продолжать учить составлять из 3- х и 4 – х частей.

Расширять и адаптировать словарный запас.

Вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистичные представления о природе.

Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, чувство доброты, сопереживания ко всему живому, что нас окружает.

Образовательная область: Познание; Формирование целостной картины мира, расширение кругозора.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Интеграция образовательных областей: Коммуникация, социализация, музыка, здоровье, чтение художественной литературы.

Планируемые интегративные качества: Умеет поддерживать беседу о зимующих птицах, называет внешний вид, повадки знакомых зимующих птиц; с интересом знакомится с новыми птицами, умеет видеть особенности строения птиц.

Выражает положительные эмоции при прослушивании музыкальных произведений « Вивальди», «Времена года», запись голосов птиц.

Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время проведения НОД, физминутки. Испытывает чувство доброты, бережного отношения, сопереживания ко всему живому, что нас окружает.

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке, кормление птиц, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, беседы, рассматривание иллюстраций, альбомов «Птицы».

Оборудование: Запись голосов птиц, музыка « Вивальди». Зима из серии «Времена года»; предметные картинки с изображением птиц; кормушка.
















Содержание непосредственно – образовательной деятельности:


  1. Организационный момент.

  2. Эмоциональный настрой. «Солнечный зайчик»

(Дети стоят в кругу, руки опущены)

- Дети, закройте глазки. Представьте, что вам на макушку сел теплый, ласковый солнечный зайчик. Погладьте головку. (Дети гладят)

- Зайчик сел на лобик и поцеловал его. (Дети гладят лоб)

- Потом зайчик поцеловал носик, щечки.

- А потом дотронулся до ротика и поцеловал его и ротик улыбнулся.

(Дети улыбаются)

- Дети, а теперь повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Звучит музыка «Времена года.

Воспитатель читает стихотворение:

Вышел на простор погулять мороз,

Белые узоры в косах у берез

Снежные тропинки, чалые кусты

Падают снежинки тихо с высот,

В белые метели утром до зари

В рощу прилетели стайкой снегири.

(автор А. Авдеенко)

- О каком времени года, написано это стихотворение? (Зима)

- Какой у нас сейчас месяц зимы? (февраль)

- Строгий порядок навела зима в своих владениях. Все у нее прибрано аккуратно, сверкает белизной.

- Сегодня, ребята, я приглашаю вас на прогулку в зимний парк, который может подарить нам интересные встречи.

Воспитатель: Я предлагаю всем нам одеться: сапоги, курточки, шапки, варежки.

(Дети имитируют одевание)

- Прежде, чем отправятся в парк, мы проведем массаж «Неболейка»

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело

(поглаживают ладонями шею движениями рук сверху вниз)

Чтоб не кашлять, не чихать

Надо носик растирать

(указательными пальцами растирают крылья носа)

Лоб мы тоже разотрем

Ладошки держим козырьком

(прикладывают ко лбу ладони козырьком и растирают его движениями в стороны одновременно)

«Вилку пальчиками делай

Массируй ушки ты умело.

Знаем, знаем -да – да – да

Нам простуда не страшна

(потирают ладошки)

1, 2, 3, 4, 5 Вот и в парке мы опять!

- Послушайте, ребята, кто к нам спешит в гости.

(запись «Голоса птиц»)

- Кто же к нам пришел в гости? (птицы)

- Как называются птицы, которые остаются с нами зимовать?

(Зимующие птицы)

- Посмотрите, кто это к нам прилетел?

- Послушайте загадку.

Красногрудый, чернокрылый

Может зернышки клевать,

С первым снегом,

Он появиться опять.

(Снегирь)

- Правильно, снегирь – первый вестник зимы. Свое название получил от слова «снег». Среда обитания хвойные леса. Это малоподвижная птица, по земле передвигается короткими прыжками, ныряет и купается в снегу. Снегири очень красивые птицы, своим внешним видом украшают зимнюю природу. Словно красные яблоки висят на деревьях и кустах. Питаются снегири семенами шишек, растений, ягодами рябины.

- Послушайте, как они поют.

(Запись голоса снегиря)

- А кто знает стихотворение о снегире?

(Дети читают стихотворение «Выбегай, поскорей, посмотри на снегирей»)

- А вот и другие пернатые

(Изображение воробьев и синиц)

Вот воришки – воробьи

И озорницы – синицы.

- Давайте их рассмотрим и сравним.

- Какие по размеру эти птицы? (маленькие)

- Какого цвета оперение у воробья? (коричневое)

- А у синицы? (желтое)

- Какой клюв у воробья? (маленький, но широкий)

- А у синицы? (маленький, но острый)

- Воробьи и синицы питаются зернышками, хлебными крошками, семечками и семенами. А синички очень любят сало.

- Послушайте, как поют воробьи и синички. (включаю запись)

- Кто знает стихотворение о воробье?

(Чтение стихотворения «За, что люблю я воробья», и стихотворения

«Синичка»

- Давайте почирикаем как воробьи громко – тихо.

- Есть такая народная примета «Воробьи сбились в кучу и расчирикались – к теплу.

(Включаю запись с голосом вороны)

- Кто догадайтесь, к нам спешит?

- Правильно, это ворона.

- Давайте ее рассмотрим.

- Что можно сказать о вороне? (крупная, большая)

- Какие у нее крылья? (большие)

- Какое оперение? (ворона серобокая, голова у нее черная, черный хвост и крылья)

- Вороны летают, прыгают, ходят.

- Днем прилетают в город, а на ночь улетают в парк и ночуют на деревьях. Всегда живут стаями. Сообщают друг другу об опасности. Вот какие они умные.

- Давайте поиграем в ворон.

Физминутка «Под елочкой»


Вот под елочкой зимой

Скачут весело вороны

Кар – кар – кар (громко)

Целый день они кричали

Спать ребятам не давали

Кар – кар – кар (громко)

Только к ночи улетают

И все вместе засыпают

Кар – кар – кар (тихо)

Встали

Прыгают

Хлопают в ладоши над головой

Повороты туловища влево – вправо


Хлопают в ладоши над головой

Машут руками, как крыльями

Садятся на корточки, руку под щеку

Хлопают в ладоши над головой (тихо)


- Есть народная примета «Вороны сбились в стаю и кричат, это к непогоде, ветру, снегу».

- Подходим к изображению дятла.

- Кто знает стихотворение о дятле?

Дятел – вежливая птица

Это знает старый лес

Он к букашке постучится

А потом букашку съест.

- Почему дятла так называют?

- Правильно, потому что он долбит дерево.

- У дятла большой, крепкий клюв, которым он, словно врач, выстукивает заболевшее дерево. Спинка у дятла черная, крылья тоже черные, но с белыми крапинками. А на голове ярко красный беретик.

- Послушайте, как он поет.

(Включаю запись голоса дятла)

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

(Дети складывают картинки с изображением птиц из 3 –х, 4-х частей)

- Да, дети нелегко живется птицам зимой, поэтому они нуждаются в помощи.

- Чем же мы можем помочь?

- Да, дети мы повесим кормушки дома и на участке.

- Посмотрите, какая у меня есть кормушка.

- Мы возьмем эту кормушку, повесим на участке и будем птичкам выносить корм и дома и на участке.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
методическая разработка НОД."зимующие птицы".

Автор: Леонова Елена Павловна

Дата: 29.10.2015

Номер свидетельства: 245566


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства