Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему: «Как звери спасаются от зимней стужи»»
Методическая разработка на тему:
«Как звери спасаются от зимней стужи»
Цель: Создание условий для формирования элементарных представлений о способах приспособления диких животных к зиме.
Задачи:
1. Образовательные: Познакомить детей с понятиями «спячка», «зимняя шубка», «нора», «берлога». Учить узнавать и называть диких животных (заяц, медведь, белка, лиса, волк).
2. Развивающие: Развивать речь, обогащая словарный запас (стужа, впадает в спячку, линяет, запасы). Развивать внимание, мышление, мелкую и общую моторику.
3. Воспитательные: Воспитывать интерес к живой природе, бережное отношение к животным зимой.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации или мягкие игрушки: заяц, медведь, белка, лиса.
Картинки с изображением зимнего леса, берлоги, дупла, норы.
Вырезанные из бумаги «следы» зайца и лисы.
Коричневая шерстяная нитка (для имитации беличьего хвоста).
Корзинка с «припасами» для белочки (шишка, грибок-игрушка, орех).
Листы бумаги с нарисованным силуэтом медведя в берлоге, белые пластилин или ватные шарики для «снега», клей.
Аудиозапись спокойной зимней музыки.
Ход занятия:
1. Вводная часть (2-3 минуты). Создание игровой мотивации.
Педагог собирает детей в круг.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите в окно. Какое сейчас время года? (Зима). Правильно! На улице стало очень холодно, дует холодный ветер, мороз щиплет щёчки и носики. Такая погода называется –зимняя стужа. Нам с вами холодно? (Да!). А как мы спасаемся от холода? (Одеваем тёплую одежду: шубу, шапку, варежки; греемся дома)».
Воспитатель: «Молодцы! А как вы думаете, зверям в лесу холодно? Они же не умеют надевать шубки! Давайте отправимся в зимний лес и посмотрим, как же наши друзья-звери спасаются от зимней стужи!»
2. Основная часть (10-12 минут). «Путешествие в зимний лес».
А) Зайчик-побегайчик
На полу появляются «следы» зайца (два больших кружка рядом, два маленьких позади).
Воспитатель: «Ой, ребята, чьи это следы? Кто тут прыгал? (Заяц). Правильно! Давайте позовем его: «Заинька, выходи!»
Появляется игрушка или картинка зайца летом (серого).
Воспитатель: «Это зайчик летом. А сейчас зима. Посмотрите, что с ним произошло?» Показывает зайца зимой (белого). «Он поменял свою серую шубку на белую! Зачем? (Чтобы быть незаметным на снегу от лисы и волка). Это называется – линяет. А еще у зайчика очень теплая шёрстка. И он всё время двигается, прыгает, бегает – так ему тепло. Давайте попрыгаем, как зайчики!»
Воспитатель:«Мы с вами узнали, как звери спасаются от холода. Давайте поможем медведю в берлоге – укутаем его теплым снежным одеялом, чтобы ему было уютно спать».
*Детям раздают заготовки (силуэт медведя в берлоге). Они наклеивают ватные комочки или размазывают белый пластилин над берлогой, изображая падающий снег и сугроб. Работа ведётся под спокойную музыку.*
Рефлексия.
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Какое тёплое снежное одеяло у вас получилось! Теперь мишке тепло. Давайте вспомним, кому мы сегодня помогали и как звери спасаются от зимней стужи:
Заяц – поменял шубку (линяет), прыгает.
Медведь – спит в берлоге (впал в спячку).
Белка – у неё тёплая шубка и хвост, ест запасы.
Лиса и волк – в теплых шубах, живут в норе или на снегу.
Вам понравилось в зимнем лесу? Вы были сегодня добрыми и внимательными помощниками! Звери говорят вам спасибо!»
Рекомендации:
Говорите эмоционально, меняя голос для разных животных.
Чаще хвалите детей, используйте положительную оценку: «Умничка», «Какой ты внимательный!».
Если дети устали, можно сократить число животных до 2-3 (например, заяц, медведь, белка).
Занятие можно провести как с подгруппой, так и со всей группой.