Тетушка Аксинья. Ребята, много раз я приходила к вам в гости. Настал черед и мне пригласить вас в свой курень. Кто помнит, что такое курень?
Дети. Жилище казаков.
Тетушка Аксинья. Живу я далеко, в другой станице. А вы знаете что такое казачья станица?
Ответы детей.
Тетушка Аксинья. Станицы – это военные поселения. А поскольку все казаки – воины, то и места где они живут называются станицами. Вот и вы живете в станице Новочеркасской. Центр культурной жизни станицы – всегда церковь, так как казаки люди верующие и школа. Из административных зданий в станице всегда размещалась станичное правление и сотенная канцелярия.
На станичном сборе выбиралось станичное правление и станичный атаман.
Я живу в станице Старочеркасская. Это далеко отсюда. На чем же мы с вами туда поедим?
Дети предлагают для поездки различные виды транспорта.
Тетушка Аксинья. Но ведь все это наземный транспорт, а я предлагаю вам поехать по реке. На чем можно плыть по реке.
Ответы детей.
Тетушка Аксинья. Садимся в лодку и поплыли. А как называется река по которой мы плывем?
Физкультминутка. Дети имитируют греблю веслами.
Дети. Река Дон.
Тетушка Аксинья. А что вы знаете об этой реке, какая она?
Дети. Большая, широкая, полноводная, с красивыми берегами.
Тетушка Аксинья. Насколько большая наша река?
Дети. Она тянется далеко по всей нашей области, по ней плавают теплоходы, корабли. По берегам Дона расположены станицы.
Тетушка Аксинья. Вот мы и приплыли в мою станицу. Называется она Старочеркасская. А вот и мой курень. В чем особенность постройки куреня?
Дети. Казачий курень – двухэтажный.
Тетушка Аксинья. Ребята, а вы знаете почему казаки делали двухэтажные дома?
Ответы детей. Казачьи станицы строились всегда по берегу реки Дон. Весной, в половодье, Дон широко разливался, затапливая все вокруг. Чтобы дома в половодье не пострадали, их строили сначала на высоких сваях, а затем стали строить нижний этаж из камня, чтобы он не портился от воды, применялся летом для хранения припасов «подклет». Низы строили из самана и камня, хранили там огромные запасы продуктов, а зимой пускали животных.
- А верхний этаж был деревянным, там жили люди. Казаки говорили: «Жить нужно в дереве, а продукты хранить в камне». Крышу казаки крыли камышом – «чаканом».
Тетушка Аксинья. А чем закрывались окна куреня?
Дети: Они закрывались ставнями, деревянными дверцам.
Тетушка Аксинья. Вокруг дома шел балкон. Его называли балясины. А для чего казаки строили балясины?
Дети: Во время разлива вода могла не уходить до самого лета, казаки с балясин на лодках переправлялись от дома к дому.
Тетушка Аксинья. Ребята, а кто из вас знает, что означает слово курень?
Дети. Курень – значит круглый.
Тетушка Аксинья. Курень, куренёк, он не низок, не высок. Заходите в мой курень, да побудьте там часок.
Тетушка Аксинья. В центре куреня всегда была печь и обойти ее можно было вокруг. Приглашаю вас в свой курень. В первой комнате стоял топчан и табурет с ведром воды, над топчаном висела жердочка для полотенца. В следующей комнате – стряпной – мы видим печь с лежанкой, вдоль стен стоят лавки, в углах – полочки, заполненные различной кухонной утварью: медными кастрюлями, кружками, металлическими и деревянными ложками, горшками, ступками, цедилками для молока, чайниками. Третья комната всегда имела нарядный вид. В ней принимали гостей называлась она – зала. В ней стоял стол, покрытый скатертью. У стены стоял постав с красиво расставленной посудой. В другом простенке – зеркало, на полу – сундук – скрыня, его покрывали лоскутной подстилкой, в левом углу – кровать. На каждом углу кровати лежало по две взбитых пуховых подушки.
Украшали комнату рисунки, гравюрные изображения битв и парадов, семейные фотографии в деревянных рамках. На стенах вешали ковры, на которых развешивали шашки, сабли, ружья, пистолеты. На подоконниках и табуретах стояли комнатные цветы.
Эта кунацкая – комната, где живут холостые казаки и подростки В кунацкую женщины и дети не заходят, потому что там есть оружие, можно покалечиться. Кунацкая - это место, где растили воина и защитника, поэтому в ней ничего недолжно быть лишнего.
Тетушка Аксинья. У нас не принято лениться, каждый имеет свои обязанности по дому, по хозяйству. Мы живем по старой заповеди казаков «Будь трудолюбив, не бездействуй». Мы казачки любим рукодельничать. Посмотрите, какие скатерти и салфетки я вышила. А покрывало на кровати вязаное. Как раз украшаю одеяло к празднику. Я его сшила из различных кусочков материала- лоскутков, поэтому оно называется - лоскутное. Как называется такое одеяло?
Дети: лоскутное одеяло.
Тетушка Аксинья. А почему его так называют?
Дети: Потому что его шьют из различных лоскутков.
Тетушка Аксинья. Я предлагаю вам вместе украсить лоскутное одеяло?
Дети: Давайте.
Тетушка Аксинья. Посмотрите, на столе лежат фантики, с одной стороны белые, с другой яркие, цветные. Нужно приклеить их близко друг другу.
Тетушка Аксинья. Наносите клей на белую сторону фантика и кладите на свое место.
(Дети самостоятельно выполняют работу.) Воспитатель во время деятельности детей хвалит детей пословицами о труде:
Поспешишь- людей насмешишь.
Умелые руки не знают скуки.
(Во время работы воспитатель помогает детям в выполнении аппликации.)
Тетушка Аксинья. Какое красивое лоскутное одеяло у нас получилось! Когда одеяло высохнет, я обязательно застелю его на кровать! Пущай все гости любуются, какие у меня помощники!
Тетушка Аксинья. Спасибо вам ребята. А сейчас садимся в лодку и поедем обратно в детский сад. Вот и воспитатель вас встречает.
Воспитатель. Где же вы были?
Дети. Мы были в станице Старочеркасская у тетущки Аксиньи.
Воспитатель. Что же такое станица?
Дети. Казачье поселение.
Воспитатель. Как же называется дом тетушки Аксиньи?
Дети. Казачий курень.
Воспитатель. Что вам понравилось в казачьем курене?