kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка для разновозрастной группы на тему: «День народного единства»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель- воспитание патротических чувств к Родине.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка для разновозрастной группы на тему: «День народного единства»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18














Методическая разработка для разновозрастной группы на тему: «День народного единства»
























Разработала: Воспитатель

Миних Людмила Александровна



г.Новочеркасск


Актуальность

День Народного Единства сравнительно молодой общенародный праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Важность этого праздника не подвергается сомнению никем для кого целостность нашей страны и благополучие всех народов, проживающих на еѐ территории, не является пустым звуком. Мы посчитали, что проведение в нашем дошкольном учреждении мероприятия, посвящѐнного Дню Народного Единства, может стать важным вкладом в патриотическое воспитание дошколят. При этом необходимо было правильно расставить акценты, подобрать доступный возрасту наших воспитанников материал. Поэтому в основу проекта легли не исторические события, хотя с ними ребят в доступной форме познакомили в ходе предварительной работы, а такие понятия как «Дружба», «Взаимовыручка», «Единая Родина», «Моя Россия».

























Цель: Воспитание нравственно - патриотических чувств к Родине, к культурному наследию предков через ознакомление с праздником.

Материалы и оборудование:

· Яркая кукла в русском народном костюме (например, Арина или Ваня).

· Российский флаг (небольшой, из ткани или бумаги).

· Большое солнышко из желтого картона с улыбкой.

· Иллюстрации: дети водят хоровод, семья вместе, дети помогают.

· Аудиозапись веселой русской народной плясовой музыки («Ах, вы сени», «Калинка»).



Ход занятия:

1. Создание игровой мотивации.

Воспитатель :«Здравствуйте, мои маленькие друзья! К нам сегодня в гости пришла кукла Арина. Она нарядилась в красивый сарафан, потому что у нас праздник! Праздник называется День народного единства. Это значит, что все люди — дружные, все — вместе, как одна большая семья!»

2. Беседа о дружбе и помощи.

Воспитатель показывает иллюстрацию,где дети держатся за руки.

«Посмотрите, ребята, как эти дети крепко держатся за ручки. Они дружные! И мы с вами в группе тоже дружные: вместе играем, вместе кушаем, помогаем друг другу. Давайте и мы возьмемся за ручки».

«Вот какие мы молодцы! Когда мы вместе — нам весело и мы все можем!»

Воспитатель показывает флаг России.

«А это — флаг нашей страны. Страна наша называется Россия! (Проговаривает медленно: «Рос-си-я»). Давайте вместе скажем: «Россия»»

«Посмотрите, какой красивый флаг: белый, синий, красный».(Показывает пальчиком полосы).

4. Пальчиковая гимнастика «Дружная семья».

Этот пальчик — дедушка,

(загибаем большой палец)

Этот пальчик — бабушка,

(загибаем указательный палец)

Этот пальчик — папочка,

(загибаем средний палец)

Этот пальчик — мамочка,

(загибаем безымянный палец)

А этот пальчик — я!

(загибаем мизинец)

Вот и вся моя семья!

(показываем раскрытую ладошку)

Игровая ситуация «Поможем игрушкам».

Воспитатель рассаживает на ковре игрушки(мишек, зайчиков).

«Ой, смотрите, наши игрушки загрустили. Им тоже хочется дружить и быть вместе! Давайте посадим их всех вместе, в один дружный хоровод».

Дети с помощью воспитателя расставляют игрушек, держащих «лапки».

Коллективная работа «Построим домик дружбы».

Воспитатель показывает ватман с нарисованным домиком и детьми.

«Ребята, посмотрите, это домик, где все дружат. Но он совсем простой. Давайте мы его украсим вместе! Будем наклеивать вот эти яркие цветочки (или камешки)».

Дети по очереди подходят, мажут заготовку клеем (с помощью воспитателя) и приклеивают на общий рисунок. Воспитатель комментирует:

«Вот какой красивый домик дружбы у нас получился! Все вместе работали — все вместе украсили!»

Подвижная игра «Хоровод с Ариной».

Под веселую русскую плясовую дети вместе с воспитателем и куклой водят простой хоровод (ходят по кругу, приседают).

«Как весело нам вместе! Вот так и все люди в нашей стране — вместе, дружно!»

Рефлексия. Воспитатель поднимает над головой большое улыбающееся солнышко. «Ребята, вам понравилось быть вместе, дружить? Посмотрите, и наше солнышко улыбается, потому что у нас в группе мир и дружба! Кукла Арина говорит вам спасибо и дарит вам это солнышко!»

«Мы все — одна дружная семья!»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Методическая разработка для разновозрастной группы на тему: «День народного единства»

Автор: Миних Людмила Александровна

Дата: 24.11.2025

Номер свидетельства: 677689


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства