kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка буклета для родителей: Дидактические игры дома и по дороге домой на ориентировку в пространстве.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактические игры по дороге домой    

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка буклета для родителей: Дидактические игры дома и по дороге домой на ориентировку в пространстве.»

Игры по дороге домой:

«Аист»

Аист, аист длинноногий важно ходит по дороге: шагнет правою ногой, шагнет левую ногой повернется вправо, влево гордо крыльями взмахнет и гнездо себе совьет.



«Физкультурник»

физкультурник на дорожке тренирует свои ножки высоко их понимает, гордо, весело шагает.

Повернемся в право влево и беремся вновь за дело.



«Капитан»

Капитан на корабле увидел землю и приложил подзорную трубу сначала к правому глазу, а потом к левому.





Выполнять действия согласно тексту.









Сложнейший механизм развития пространственных представлений начинается еще в самом раннем детстве и формируется постепенно.





Пространственные представления необходимы для обучения ребенка счету, письму, рисованию, чтению и другим предметам, которые основаны на установлении соотношений между предметами и явлениями, их последовательности, а значит, их пространственных взаимосвязей.













МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Г.ВОЛГОДОНСКА







«Дидактические игры дома и по дороге домой на ориентировку в пространстве»







Подготовила:

Переверзева В.С

Волгодонск,2026





игра «Сыщики»

Цель: развитие пространственных представлений детей через игру.
Ход игры: Взрослый последовательно называет направления поиска, а ребенок должен двигаться к месту, где взрослый спрятал игрушку. Ребенку предлагается, например, дойти до стола, повернуть налево, найти дорожку, дойти до поворота, повернуться направо и там искать игрушку, которую спрятали.



«По местам»

Ребенку дается инструкция: Поставь лошадку за домик, поставь вазу на окно (под окно), поставь коробку слева от стола и т.д.; Поставь кубик в центр комнаты, поставь игрушку около двери).





«Что изменилось?»

упражнять детей в назывании местоположения предметов относительно друг друга.

Ход игры: На полу лежит 4 предмета. Дети запоминают, как были расположены предметы. Далее закрывают глаза, а в это время взрослый меняет местами пару предметов. Дети открывают глаза и рассказывают о том, где предметы стояли раньше и где сейчас.





Формируем квазипространство.

можно использовать следующее игры:

«Когда это бывает?» (закрепляются части суток, времена года)

«Дни недели»

Прочитать детям отрывок из стихотворения 

(П. Башмаковой)

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала,

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч,

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила.

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рожденья.

Назови дни недели по порядку начиная с пятницы (любого другого дня недели)

«Угадай-ка?»

Вопросы:

- Можно ли весной собрать урожай яблок?

- Правда ли что апрель бывает в середине лета?

- Правда ли, что перед июнем бывает июль?

- В августе расцветают первые цветы?

- Лето бывает перед весной?

- всегда ли после осени наступает весна?

- Можно ли осенью собрать букет из желтых листьев?

- Можно ли летом слепить снеговика?

- летом идет снег?

- Зимой встретить медведя?



«Геометрический диктант»

У ребенка-набор геометрических фигур и лист бумаги. Ребенок должен выполнить действие по инструкции взрослого. (например: положи красный круг в правый нижний угол, оранжевый прямоугольник в центр листа, и т.д.) После выполнения задания ребенок может проверить правильность выполнения задания, у вас - образец.



«Графический диктант»

На листе бумаги в клетку дети в соответствии с инструкцией взрослого проводят линии: «Одна клетка вправо, две вниз, три вправо, две вверх». Фигуры диктантов вначале должны быть простыми, а затем постепенно усложняться. Графические диктанты целесообразно либо рисовать одновременно с детьми на своем листе, либо предлагать после рисования правильный образец для сравнения.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Переверзева Вера Сергеевна

Дата: 09.03.2026

Номер свидетельства: 682792


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства