Повторить с детьми потешку, следить за внятным произношением слов, воспитывать интонационную выразительность. Закрепить умение сравнивать предметы по длине, ширине, используя метод приложения. Совершенствовать умение детей скатывать пластилин прямыми движениями между ладоней, закрепить навык расплющивания пластилина большим и указательным пальчиками, придавая нужную форму.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Ложки» (по потешке «Сорока-белобока») »
Занятие. Лепка.
Тема: «Ложки» (по потешке «Сорока-белобока»)
Программное содержание: Повторить с детьми потешку, следить за внятным произношением слов, воспитывать интонационную выразительность. Закрепить умение сравнивать предметы по длине, ширине, используя метод приложения. Совершенствовать умение детей скатывать пластилин прямыми движениями между ладоней, закрепить навык расплющивания пластилина большим и указательным пальчиками, придавая нужную форму.
Материал: полоски различной ширины и длины, пластилин белого цвета, игрушка «Сорока», дерево береза.
Ход занятия.
Дети под музыку заходят в группу, слышен щебет птиц.
-Ребята, что вы слышите?
- Да, это птички поют. Подумайте, пожалуйста, и скажите, а в какое время года они так громко поют, щебечут, чирикают?
- Правильно, летом. Но кто же это громче всех стрекочет?
- Да, это Сорока.
- Да где же она? Давайте её поищем. Дети находят Сороку-белобоку.
- Вот она на ветке спряталась и стрекочет громко-громко. Наверное, очень рада лету. Ведь летом тепло, травка зеленая, ползают жучки, паучки, а это основной корм для всех птиц, в том числе и для Сороки -белобоки. Но наша Сорока -белобока не простая, она волшебная. Умеет кашу варить и любит ей всех угощать.
- А наши ребята про тебя, Белобока, потешку знают.
Сорока просит детей рассказать про нее потешку.
Сорока – белобока,
Кашку варила,
Деток кормила,
(Загибают пальчики, начиная с мизинца):
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
(Показывая на большой палец):
А этому не дала:
(Поглаживая его, говорят):
Он дров не рубил,
Воду не носил,
Печку не топил,
Кашку не варил.
Ничего не получил!
(Двигаем большим пальчиком вперед-назад, сгибая-разгибая):
Вот он ходит - воду носит,
Дрова рубит,
Печку топит,
Кашу варит.
Знай-знай наперед.
(Пальцы взрослого начинают двигаться от большого пальца по руке ребенка, чуть останавливаясь на запястье, на сгибе локотка пальцы задерживаются и нежно, но отрывисто «топчутся»):
Здесь водица студеная,
(Также задерживаемся на плечике):
Здесь водица теплая,
(Пальцы быстро сбегают подмышку и на бочок):
А здесь кипяток, кипяток,
кипяток-щекоток.
Белобока хвалит детей: «Молодцы, потешку про меня вы знаете, а я вот вам ещё задание принесла в коробочке. Справитесь ли вы с ним?».
Воспитатель: «Ну-ка, ну-ка, что здесь у тебя? Ленты!»
Сорока-белобока просит назвать широкую и узкую, длинную и короткую ленты. Проверяют длину путем сворачивания ленты. Убеждают Сороку-белобоку, что быстрее сворачивается короткая лента. Путем приложения показывают Сороке какая лента широкая, а какая узкая. Сорока хвалит детей, говорит, что за ними она наблюдала в окно.
Воспитатель: Ой, что-то загрустила наша гостья. Чуть не плачет! В чем дело? воспитатель подносит сороку к своему уху и говорит детям, что Сорока загрустила от того, что у неё пропали ложки. Гостям нечем кушать.
- а давайте поможем Сороке-белобоке слепить для её гостей ложки.
Дети садятся за столы
А теперь посмотрите, как я буду лепить: воспитатель показывает как надо скатывать пластилин прямыми движениями между ладоней, потом расплющивает пластилин большим и указательным пальчиками, придавая нужную форму.
Дети приступают к работе и начинают лепить ложки . Воспитатель ходит и оценивает работы: Какие молодцы! У всех очень хорошо получается. Спасибо, ребята!