kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Лаборатория маленьких эксперементаторов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности через экспериментирование.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Лаборатория маленьких эксперементаторов»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИСКИТИМСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ОГОНЕК» р.п. ЛИНЕВО










Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности в средней группе

Тема: «Лаборатория маленьких экспериментаторов»










Подготовили:

Воспитатели высшей категории

Райфигестр А.М

Сараева М. В








2026 год

Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности в средней группе «Лаборатория маленьких экспериментаторов»

Цель: Развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности через экспериментирование.

Задачи:

- расширять представления детей о свойствах различных веществ и материалов (воде, магните, камне); знакомить с техникой проведения опытов;

- развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы. Развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов. Развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность, способность анализировать; развивать мелкую и общую моторику в процессе обследовательских действий.

- воспитывать уважительное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами; воспитывать любознательность, взаимопомощь, аккуратность

Материалы и оборудование: металлические предметы, магнит, камни, деревянные бруски, тазик с водой, молоко, сода, лимонная кислота, жидкое мыло, ложки, ватные палочки, красители.

Предварительная работа: наблюдения, загадывание загадок о воде, камне магните, рассматривание презентаций, беседа «Нам водичка – добрый друг», чтение познавательной литературы, проведение опытов и экспериментов.

Словарная работа: активизировать и обогащать словарный запас детей (исследователи, ученый, лаборатория)

Методы и приемы:

  • сюрпризный момент.

  • словесные – беседа, вопросы проблемного характера, художественное слово, пояснение, напоминание;

  • наглядные – демонстрационные картинки; карточки-схемы,

  • практические: физминутка, исследование предметов.


Ход НОД


Воспитатель: Ребята, скажите какое у вас настроение? (хорошее). И у меня сегодня хорошее настроение. Мое хорошее настроение, плюс ваше хорошее настроение – это уже много хороших настроений.

Воспитатель: К нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А теперь давайте подарим нашим гостям свое хорошее настроение «Раз, два, три, настроение подари» (дуют на ладошки) Молодцы!

Ребята к нам в детский сад пришло видеообращение из лаборатории профессора Чудакова. Хотите с ним выйти на связь? (да). Тогда подключаемся!

(Видео) Профессор: Здравствуйте Марина Владимировна, здравствуйте ребята. Я, профессор Чудаков. Мы проводим набор учеников в школу Фиксиков. Но для того, чтобы поступить в нашу школу, вы должны пройти предварительные испытания в нашей лаборатории, а именно научиться проводить опыты. А за выполнение испытаний, в награду, вас ждет кубок фиксиков. Желаю удачи, жду!

Воспитатель: Ну что ребята, хотите поступить в школу Фиксиков?  (Ответы детей). Тогда я предлагаю отправиться в лабораторию к профессору Чудакову. Скажите мне пожалуйста: Что такое лаборатория? Кто там работает? (ответы детей).
Прежде чем мы отправимся давайте вспомним правила работы в лаборатории:

  1. Не кричать.

  2. Внимательно слушать, смотреть.

  3. Друг другу помогать.

Воспитатель: Как и все лаборанты мы оденем специальную одежду. (одевают шапочки и халаты)

Теперь мы готовы отправиться в лабораторию.

Глазки все закрыли вместе И покружимся на месте.
А теперь остановились, В лаборатории очутились

Воспитатель: Вот мы и попали в лабораторию профессора Чудакова, здравствуйте!

Пр.Чудаков: Здравствуйте мои маленькие эсперементаторы, я думаю, что вы отлично справитесь с опытами, и поступите в школу Фиксиков. Тогда приступаем к работе.

Опыт №1 «Свойства магнита»

Пр.Чудаков: Ребята, что вы видите на столе? (ответы детей). А из какого материала сделаны эти предметы?  Дети: Из железа, из дерева.

Пр.Чудаков: Правильно. Нам нужно рассортировать эти предметы по тарелочкам. Как вы думаете, как нам это быстрее сделать? (Разобрать руками).
У Фиксиков есть волшебные камни (раздаю детям магниты), они нам помогут. Нужно только провести над тарелочкой, и вы увидите настоящее волшебство. (Дети проводят  магнитом и достают железные предметы), а спички руками.
Воспитатель: Этот волшебный камень называется магнит. Скажите, какие предметы он помог достать из крупы? (Дети: Железные).

Вывод: Магнит притягивает только железные предметы.

Пр.Чудаков: Молодцы мои юные лаборанты.  Проходим к следующему опыту.

Опыт №2 «Какой предмет быстрее утонет?»

Пр.Чудаков: Ребята, на столе лежат предметы: салфетка, камень и спичка. Как вы думаете, что тяжелее и какой предмет утонет быстрее? (ответы детей). (вместе с детьми по очереди опускаю в таз с водой все эти предметы).

Что происходит с этими предметами? (Ответы детей)
Правильно! камень тонет, т.к. он тяжёлый, а спичка и салфетка – нет, потому что они лёгкие. Но если салфетку намочить, то она утонет быстро. Это связано с тем, что салфетка набрала в себя воды и стала тяжелее. А спичка очень долго впитывает воду, поэтому держится на воде дольше всех.  
Вывод:
Тяжёлые предметы тонут в воде, а лёгкие – не тонут.

Воспитатель: а теперь немного отдохнем и разомнемся.

Музыкальная Физминутка: Фиксики (Помогатор)

Воспитатель: Ребята вы любите рисовать? На чем вы рисуете? (ответы детей: на листочках, на асфальте, на снегу, песке). А чем вы обычно рисуете? (ответы детей: краски, карандаши, палочки, мелки).

Отгадайте загадку: Нам дает его корова, чтобы мы были здоровы. (Молоко). А на молоке кто - нибудь рисовал? Хотите попробовать? А сейчас мы проведем

Опыт №3 «Удивительное молоко»

(на столе стоит тарелка с молоком)

Я сейчас капну по капельке краски, а вы возьмите ватную палочку, окуните ее в жидкое мыло, а потом мокните в молоко. А далее начинается самое интересное_ волшебные краски начинают танцевать, разбегаясь от ватной палочки.

Вывод: когда жидкое мыло, соединяется с молоком оно отталкивает жир и заставляет краски двигаться. Потому что молоко состоит из белков, жиров, углеводов и минералов.

Опыт №4 «Кипящее озеро»

Пр.Чудаков: 

Сода – магия простая,

В каждом доме есть она.

То пирог поднимет ловко,

То пятна смоет без труда.

(Профессор открывает тарелочку с содой и дает детям ее потрогать).

Пр.Чудаков: Для чего нужна сода? (Сода необходима для жизни человека, ее используют в разных сферах и даже в медицине.) (нам понадобиться миска с водой, лимонная кислота, сода, чайные ложки и ложки побольше для размешивания).

Добавим в озеро немного соды и лимонной кислоты (добавляет взрослый), озеро закипает.

Вывод: когда мы перемешиваем воду в озере, мы помогаем молекулам соды и лимонной кислоты быстрее встречаться. При их взаимодействии выделяется углекислый газ, который заставляет смесь шипеть.

Пр.Чудаков: Ну, вот вы и прошли все испытания, которые я приготовил для вас.  Вы – молодцы! Все очень старались и у вас всё получилось! Ну и наконец, за ваше трудолюбие я вручаю вам кубок фиксиков.

Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться в нашу группу.

Глазки все закрыли вместе И покружимся на месте.
Покружились, покружились, А теперь остановились,
Глазки открываются, В детский сад мы возвращаемся.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня побывали? Что нового и интересного мы узнали? (Ответы детей)

Воспитатель: Мы узнали, что магнит притягивает только железо. Тяжёлые предметы в воде тонут, а лёгкие не тонут. Жидкое мыло, взаимодействуя с жиром, разрушает его в молоке, приводит молоко в движение. При взаимодействии соды и лимонной кислоты выделяется углекислый газ, который заставляет смесь шипеть.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Лаборатория маленьких эксперементаторов

Автор: Райфигестр Анна Михайловна

Дата: 06.04.2026

Номер свидетельства: 684063


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства