kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Квест-игра «Секреты дружбы» по познавательному развитию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Уточнить и расширить знания воспитанников о понятии

«дружба» и нравственных её ценностях. Формировать навыки взаимодействия со сверстниками, умение работать в коллективе.

Задачи: образовательные: формировать понятия «друг», «дружба». Учить понимать, оценивать чувства и поступки других. Показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни, знакомить детей с правилами дружеских отношений; умение участвовать в совместной игре.

Развивающие: продолжить развивать нравственные качества личности: доброжелательность, любовь к ближнему; побуждать детей к добрым поступкам; желание поддерживать друзей, дать возможность проявить взаимопомощь.

Воспитательные: воспитывать стремление дружить с окружающими сверстниками и взрослыми.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра «Секреты дружбы» по познавательному развитию»


Квест-игра «Секреты дружбы» по познавательному развитию

Возраст: старшая группа, 5-6 лет.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: Уточнить и расширить знания воспитанников о понятии

«дружба» и нравственных её ценностях. Формировать навыки взаимодействия со сверстниками, умение работать в коллективе.

Задачи: образовательные: формировать понятия «друг», «дружба». Учить понимать, оценивать чувства и поступки других. Показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни, знакомить детей с правилами дружеских отношений; умение участвовать в совместной игре.

Развивающие: продолжить развивать нравственные качества личности: доброжелательность, любовь к ближнему; побуждать детей к добрым поступкам; желание поддерживать друзей, дать возможность проявить взаимопомощь.

Воспитательные: воспитывать стремление дружить с окружающими сверстниками и взрослыми.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Формы реализации детских видов деятельности: дидактические игры, игровая ситуация, словесные игры.

Формы организации: фронтальная.

Материалы: Карточки с буквами, сундучок с угощением, ключ, конверты с разрезными картинками гномов Весельчака и Ворчуна, веревка для паутины, изображения сказочных героев, лавочка, фонограмма «Песенка друзей», цветы для создания «Клумбы дружбы».



Содержание (ход) НОД:



Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Вводная часть

(создание благоприятного климата, постановка проблемы)

Раздается стук в дверь и появляется кот Леопольд.

Кот Леопольд. Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Я кот Леопольд.

Я наконец-то подружился со своими соседями мышатами. И хочу поделиться с вами секретами

дружбы.




2. Основная часть

Кот Леопольд. Кто такие друзья?

(Друг - это тот, с кем играешь, кто никогда не обманывает, не выдает секреты, делится всем, что у него есть, с кем всегда интересно и не скучно, кто защитит и

не оставит в беде.)

Кот Леопольд. Чтобы познать секреты дружбы, я приглашаю вас в удивительное путешествие. Вы любите приключения? Не сбиться с пути вам поможет карта, на которой обозначены станции. Пройдя каждую станцию и выполнив задание, вы получите карточку - букву от секретного слова, которое поможет вам открыть сундук.

Готовы? Тогда вперед!




Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг Я твой друг и ты мой друг. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдём.

Дети выполняют упражнения в

соответствии с текстом.

Идут к первой станции, указанной на карте.


Первая станция: «Мозговой штурм». Кот Леопольд. Посмотрите, у меня есть два конверта, в которых лежат разрезные

картинки. Чтобы узнать первый секрет,

необходимо собрать картинки. Работать нужно дружно, только тогда сможете быстро и

правильно выполнить задание.




Дети делятся на две команды и собирают изображения гномов

Ворчуна и Весельчака.

Кот Леопольд. Как вы думаете, из какой сказки эти герои?

(Это гномы Весельчак и Ворчун из сказки

«Белоснежка и семь

гномов».)

Какой из гномов вам больше нравится?

(Весельчак).

Почему? С каким человеком приятней общаться и дружить? С тем, кто хмурый и злой, или с тем,

кто улыбается?

(Ответы детей.)

Приятнее общаться с человеком, который веселый и часто улыбается. С такими людьми хочется дружить. Вот вы и раскрыли первый секрет дружбы – «Улыбка».

Собрались все дети в круг, Я – твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся!

А сейчас пусть каждый, глядя друг другу в

глаза, подарит свою самую добрую и приветливую улыбку.

Игровое упражнение «Подари улыбку»


После выполнения задания дети получают от кота Леопольда

карточку с буквой Д. На обратной стороне

карточки цифра 1.


Вторая станция: «Паутина раздора».

Кот Леопольд: Злой паук Каракурт сплел

паутину раздора. В центре паутины лежит буква от волшебного слова. Добыть карточку с буквой можно, если пройти паутину всем вместе,

взявшись за руки и при этом по очереди

говорить слова - приветствия друг другу.


Дети встают вокруг

«паутины», сплетенной из веревки, взявшись за руки. Перешагивают через паутину, стараясь

не расцеплять рук и



помогая другим

сохранить равновесие. При этом по очереди говорят слова -

приветствие своему

соседу справа: «Я так скучаю, когда тебя нет!», «Я рад, что ты сегодня пришел(а) в

сад!», «Мне так приятно видеть тебя!», «Я тебя ждал(а), чтобы поиграть!». И так далее пока не дойдут до

середины паутины, где лежит карточка с

буквой.

Кот Леопольд: Как много приветливых слов вы сказали друг другу! А еще можно сказать:

«Доброе утро!», «Добрый день!», «Здравствуй!». Или очень часто вы приветствуете друг друга вот так: «Привет!». (Кот Леопольд машет

ладошкой.) Это и есть второй секрет дружбы -

«Будь приветлив!»

Дети получают от кота Леопольда карточку с

буквой Р. На обратной

стороне карточки цифра 2.

Третья станция: «Дружба сказочных героев». Кот Леопольд. Ребята вы любите сказки? А вы знаете, что сказочные герои тоже умеют

дружить? Но вот беда - герои поссорились. Помогите помирить сказочных героев.

Попробуйте угадать, кто с кем дружит.


Дядя Федор и его друг…








(кот Матроскин)

Крокодил Гена и его друг…

(Чебурашка)

Мальчик по имени Малыш и его друг …

(Карлсон)

Мишка Вини - Пух и его друг…

(Пяточек)

Девочка Маша и ее друг…

(медведь)

Буратино и его друзья…

(Мальвина, Пьеро)


Незнайка и его друзья…


(Знайка, Винтик,

Шпунтик)



Дети вспоминают сказки

и подбирают друзей сказочным героям.

Кот Леопольд. А чтобы сказочные герои больше не ссорились, прочитаем им мирилку.

Читают мирилку

Хватит нам уже сердиться, Веселятся все вокруг!

Поскорей давай мириться:

- Ты мне друг!

- И ты мне друг! Мы обиды все забудем

И дружить как прежде будем!

Кот Леопольд. Следующий секрет дружбы -

мир











После выполнения задания дети получают от кота Леопольда карточку с буквой У. На обратной стороне

карточки цифра 3.

Четвертая станция: «Паровозик дружбы».

Кот Леопольд. Чтобы отгадать следующий секрет, нужно пройти через препятствия и в

конце этого испытания вас ждет еще одна буква. Но есть одно условие – пройти нужно всем вместе, не отцепляясь друг от друга, как

паровозик.


Дети встают друг за другом и держатся за плечи впереди стоящего. В таком положении они преодолевают различные

препятствия.




Звучит фонограмма «Песенка друзей» из мультфильма «Бременские музыканты».





1. Пробраться через «дремучий лес».


(Пройти через

лабиринт.)



2. Пройти по мосту.

( Пройти по лавочке.)

3. Обогнуть «широкое озеро».

(Ходьба змейкой.)


4. Пройти через пещеру.

(Пройти под натянутой веревкой.)

Кот Леопольд. Друзья должны помогать друг другу и всегда приходить на помощь. Давайте с вами подумаем, как называется этот секрет

дружбы? Четвертый секрет дружбы - «Помощь». Молодцы!


Дети получают от кота Леопольда карточку с

буквой Ж. На обратной

стороне карточки цифра 4.

Пятая станция: «Настоящий друг». Кот Леопольд. Чтобы отгадать следующий секрет, послушайте стихотворение.

Кот Леопольд читает стихотворение.

Жадина

Слезы капают на платье - Это плачет наша Катя.

Разбежались все подружки, Не давала им игрушки.

И обидно стало ей:

Есть игрушки - нет друзей.

(Т. Казырина) (рис. №1)

Кот Леопольд. Как вы думаете, какой пятый секрет дружбы?

Настоящие друзья всегда поделятся. Чем можно поделиться с другом?

Итак, пятый секрет дружбы – не жадничать, быть щедрым.














(Ответы детей).


(Игрушками, сладостями, книгами и т. д.).


Дети получают от кота Леопольда карточку с буквой Б. На обратной стороне карточки цифра

5.

Шестая станция: «Подарок для друзей».

Кот Леопольд. Ребята, своим друзьям я хотел бы сделать подарок. Помогите мне выбрать подарок для мышат.








Задание. ( Рис №2)

Подарок в коробке. У коробок квадратная

крышка. Подарок не красного цвета. Подарок не в синей коробке.


Дети выбирают коробку зеленого цвета и получают от кота Леопольда карточку с буквой А. На обратной стороне карточки цифра

6.

Кот Леопольд. Ребята, давайте вспомним, чем можно порадовать друга?

Последний секрет – доставить радость, сделать что – то хорошее для друзей.

(Ответы: вместе поиграть, рассмешить, подарить подарок.)

Кот Леопольд. Итак, испытания прошли и все буквы собраны. Осталось составить из них слово.

Дети составляют слово, располагая карточки от 1 до 6.

Кот Леопольд. Какое получилось слово?

(ДРУЖБА) Молодцы, ребята! Вы раскрыли все секреты дружбы и составили ключевое слово. За это я даю вам ключ от волшебного сундучка, в

котором вы найдете угощение.

Дети открывают сундук с угощением.

3. Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель. Спасибо тебе, Леопольд.

Благодаря тебе ребята теперь знают, как дружить.

Но это не все секреты. Давайте вместе

придумаем «Секреты дружбы» и посадим цветы на клумбе. Это будет «Клумба дружбы». Если

кто – то из ребят поссориться, можно подойти к клумбе, вспомнить мирилку и подружиться.

Каждый ребенок

сажает свой цветок и называет секрет

дружбы: уметь прощать, быть честным, защищать друг друга, не ябедничать, уступать,

уметь просить прощения.


Воспитатель.

Давайте, дети, Дружить друг с другом, Как птица - с небом,

Как травы с – лугом, Как ветер - с морем, Поля - с дождями,

Как дружит солнце Со всеми нами !..

(И. Мазнин)

Кот Леопольд прощается с ребятами и уходит.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Квест-игра «Секреты дружбы» по познавательному развитию

Автор: Юрченко Наталья Михайловна

Дата: 13.02.2023

Номер свидетельства: 625557


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства