Просмотр содержимого документа
«Квест игра по развитию речи в подготовительной группе "Путешествие в страну знаний"»
Квест - игра «Путешествие в страну Знаний»
для детей подготовительной группы
Цель: создавать условия в ходе приключенческой игры-поиска реализовать свои речевые способности.
Задачи.
Обучающие:
- научить составлять предложения с помощью схемы;
Развивающие:
- закрепить умение определять местоположения звука в слове;
-закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;
-закрепить понятие, что такое предложение;
Воспитывающие:
- взаимодействие со сверстниками в командных играх, работать в команде.
Методы и приёмы:
- Словесный (беседа по вопросам, рассказ воспитателя);
- Наглядный (рассматривание изображения);
- Стимулирующий (похвала, одобрение);
- Игровой (приключенческая игра, динамическая пауза)
Материалы для занятия:
- звукозапись «звукового письма», магнитофон.
-посылка.
- игрушки: мяч, кубик, машина, кукла, паук.
-медальки
-сундучок.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут Любовь Мироновна! Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие, но перед этим я предлагаю вам поработать язычком.
Речевая разминка.
Чики-чики-чики-чок-
Не стесняйся язычок,
Не пугайся, не ленись,
Повторяй, не ошибись:
Где-то собаки рычали: р-р-р.
В стойле коровы мычали: м-м-м.
В комнате мухи жужжали: ж-;-;/
Мимо машины бежали: тр-р-р.
Листья под ветром шумели: ш-ш-ш.
А комары все пели: з-з-з.
Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришла посылка и необычное письмо – звуковое. Давайте послушаем его (звучит запись «письма» от Королевы Знаний, на экране появляется Королева Знаний).
«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Я приготовила вам подсказки и задания. Желаю вам удачи.
Первая подсказка: «Вы под коврик загляните и задание найдите».
Воспитатель: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний?
(Находим конверт с вопросами)
Задание 1. Ребята вы должны вспомнить все буквы которые уже изучили. (показ слайдов с буквами)
Воспитатель: Скажите ребята, чем отличается буква от звука?
(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим)
-Давайте с вами вспомним все гласные звуки: А-О-У-Ы-И-Э-Е
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! А вот и вот и вторая подсказка внутри конверта.
Вторая подсказка: «Вы направо поверните и задание найдите».
Дети находят посылку.
Задание №2. Королева Знаний посылку оставила,
А в ней подарки вам,
Но вы не ждите подсказки:
Названия подарков на слоги поделите,
И сколько в слове том частей - скорее вы скажите!
( достает из посылки игрушки и показывает детям: куклу, мяч, кубик, машину
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие интересные подарки! Скажите ребята, а как назвать эти предметы одним словом? (игрушки). Правильно игрушки.
(Показ слайдов со словами)
Сколько слогов в слове «Кукла»?(2). А как еще мы сможем проверить? (при помощи хлопков). Сколько в этом слове гласных звуков? (2). Почему? (потому, что, сколько в слове гласных, столько и слогов).
Сколько в слове «мяч» слогов (1), сколько гласных звуков? (тоже 1)
Сколько в слове «машина» слогов(3), сколько гласных звуков? (тоже 3)
Воспитатель: Давайте немного отдохнем и опять отправимся в путь в Страну Знаний.
Физкультминутка «Чударики – Самолет»
Воспитатель: Вот мы и набрались сил и теперь можем дальше продолжать путешествие. Вот еще одна подсказка от Королевы знаний.
Третья подсказка «Вы налево поверните и задание найдите»
(находят конверт с заданием)
Задание №3Перед нами с вами картинки. Я буду произносить слово, а вы внимательно слушайте. Какой звук будет повторяться во всех словах.
(все изображения со звуком –С-)
Воспитатель: Какой звук? Это звук –С-. А сейчас подойдем к столам и попробуем выложить звук –С- из разных материалов.
(Дети выкладывают звук из пластилина, фасоли, счетных палочек, веревочек).
Воспитатель: Молодцы! А вот еще одна подсказка.
Четвертая подсказка: «К книжкам вашим вы идите и задание найдите».
Задание №4. Ребята, а вы знаете что такое предложение? (это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат между собой)
У Королевы Знаний
Помощников не счесть
Средь них одна чудесная сова есть
Она карточку со схемами в подарок вам принесла
Вы ж проявите свое умение
Составьте со словами предложения!
Воспитатель: Вот этот Умная сова просит вас составить предложения по схемам со словом игрушки! (слайд-сова со схемами).
.
_______ ______?
_______ ______ !
Воспитатель: Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это слово). А что означает первый знак в предложении? Что ставим мы в конце предложения, и что это обозначает? (точку, что предложение окончено).
(Дети составляют предложения со словом игрушки по схемам.
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим задание мы с вами справились!
Пятая подсказка: «Где цветы живут у нас, там сюрприз ждет вас ».
Дети находят сундук с сюрпризом.
Учитель: Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Знаний. Понравилось вам ребята?
Итог занятия
Какое было занятие? Чем мы занимались на занятии? Что больше всего вам понравилось? Молодцы, ребята, спасибо всем за занятие, вы можете идти отдыхать.