Просмотр содержимого документа
«Квест - игра "Мой сказочный Ульяновск"»
КВЕСТ – ИГРА «МОЙ СКАЗОЧНЫЙ УЛЬЯНОВСК»
ПРОКУДИНА М. И.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 80 «АИСТ» ГОРОД УЛЬЯНОВСК
Цель: расширять представление о родном крае; продолжить ознакомление детей с достопримечательностями региона, в котором они живут; воспитывать любовь к своей малой Родине; продолжать учить ориентироваться на карте-схеме Ульяновской области, закреплять знания детей о родном городе.
Материал: карта-схема Ульяновской области, флажки для обозначения достопримечательностей, флажки, картинки с изображением Колобка, Блина масляного, Аленького цветочка, открытки с изображением памятных мест.
Предварительная работа: беседы о достопримечательностях города (знаменитые люди, памятники культуры, промышленные объекты, флора и фауна нашего региона), чтение художественной литературы, слушание музыкальных произведений, знакомство с картой Ульяновской области.
Ход занятия:
Ребята, в садик пришло письмо и адресовано оно нам с вами.
«Здравствуйте дорогие друзья. У нас в сказке случилась беда. Злая волшебница нас заколдовала, и мы забыли, кто мы, из какой сказки и где живем. Помочь нам сможет тот, кто знает сказки. Очень вас ждем и надеемся на вашу помощь»
Надо помочь нашим землякам. Предлагаю отправиться в сказочное путешествие по нашей малой Родине - Ульяновску и Ульяновской области, где живут наши любимые сказочные персонажи.
( под волшебную музыку)
-1,2,3- в сказке окажись!
Детей встречают Колобок, Блин масляный и Аленький цветочек.
( сказочных персонажей озвучивает воспитатель)
-Здравствуйте, ребята. Помогите нам все вспомнить, пожалуйста.
Чтобы помочь нашим друзьям все вспомнить, нам с вами нужно выполнить задания.
Отгадайте загадки:
На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою лису.
Ей попался на зубок
Круглый вкусный….. (колобок)
Героем какой сказки является Колобок? («Колобок»)
Спрыгнул он со сковородки
Подрумяненый в середке.
Знать готов еще один
С пылу с жару тонкий…..(блин)
Героем какой сказки является Блин? («Крылатый, Мохнатый да Масляный»)
Чудище его хранило,
Пуще глаза берегло.
Но девица разузнала,
Батюшку к цветку послала.
(Аленький цветочек)
Из какой сказки этот персонаж? («Аленький цветочек»)
Следующее задание: «Угадай мелодию» (Дети должны на слух отгадать ,какому сказочному персонажу соответствует музыкальная композиция)
1.Звучит мелодия Г. Струве « Колобок» (минус)
2.Звучит мелодия русск. нар. песни « Ой, блины» ( минус)
3. Звучит мелодия песни « «Волшебный цветок» (минус)
Подвижная игра « Лиса и Колобок» (под мелодию Г. Струве « Колобок»)
Дети стоят по кругу. Лиса-водящий ловит Колобка, которого передают из рук в руки и не дают попасться Лисе, дети. Игра повторяется 3-4 раза.
Следующее задание: «Назови, что я спрошу»
Дети стоят по кругу, воспитатель в центре круга с мячом в руках. Воспитатель задает вопрос ребенку и бросает ему мяч. Ребенок ловит мяч, дает ответ и возвращает мяч воспитателю. Например: как назывался наш город в старину? (Симбирск). Вопросы задаются по ранее проведенной с детьми работе по краеведению. Игра закончится, когда все дети примут участие.
-как в старину называли Колобка? (колебятка)
-что такое колебятка? (последнее тесто в опаре)
-где впервые стали печь колебятки? (в Симбирской губернии, ныне Ульяновская область)
-где находится усадьба Колобка? (в поселке Новая Беденьга)
-из какой сказки Блин? (Крылатый , Мохнатый да Масляный)
-где живет Блин? (в городе Сенгилее)
-как называют город Сенгилей? (блинной столицей Поволжья)
-почему город Сенгилей так назвали? (на масленицу были испечены блины по 120 рецептам)
-как называется сказка о волшебном цветке? (Аленький цветочек)
-кто автор сказки «Аленький цветочек» (наш земляк С.Т. Аксаков)
-где живет Аленький цветочек? (в долине диких пионов около поселка Радищево)
Давайте отметим флажками на карте Ульяновской области, где живут сказочные персонажи – Колобок, Блин масляный и Аленький цветочек.
(звучит волшебная музыка)
-Спасибо вам, ребята, за помощь. Мы вспомнили кто мы такие, из какой сказки и где живем. Будем ждать вас в гости в сказке.
-Ребята, куда мы с вами путешествовали?
-Что случилось с нашими друзьями?
-Как мы им смогли помочь?
Вы молодцы, справились со всеми заданиями и помогли друзьям. А нам пора возвращаться в детский сад.